Главная страница

УМКД-Проп-орт.стом.русс.-4-курс. Учебнометодический комплекс По дисциплине пропедевтика ортопедической стоматологиИ бд 04 Специальность 051302 Стоматология Объем часов 405


Скачать 1.02 Mb.
НазваниеУчебнометодический комплекс По дисциплине пропедевтика ортопедической стоматологиИ бд 04 Специальность 051302 Стоматология Объем часов 405
АнкорУМКД-Проп-орт.стом.русс.-4-курс.docx
Дата21.01.2018
Размер1.02 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаУМКД-Проп-орт.стом.русс.-4-курс.docx
ТипУчебно-методический комплекс
#14701
страница42 из 50
1   ...   38   39   40   41   42   43   44   45   ...   50

Цель:

3. Задачи обучения:

- углубить и закрепить знания по теме

- совершенствовать навыки работы с литературой и источниками Internet

- совершенствовать коммуникативные навыки

- совершенствовать практические навыки

- привить обучающимся навыки аргументированно излагать и отстаивать свое мнение

  • ознакомить обучающихся с нормативными документами, регламентирующими

  • проверить эффективность и результативность самостоятельной работы студентов над учебным материалом

4. Форма проведения:

- консультация по теме

- работа с дополнительной литературой, справочниками, периодическими специальными изданиями (конспектирование, аннотирование, реферирование)

- использование современных компьютерных технологий для формирования навыка самостоятельного поиска ответов на задания и вопросы;

  • выполнение практических упражнений

  • обсуждение теоретических или практических результатов полученных студентом в ходе самостоятельной работы


5. Задания по теме

1) самостоятельно изучить дополнительную литературу по теме;

2) подготовить конспект (аннотацию, реферат) по предложенному преподавателем источнику;

3) подготовить квантованные тексты по данной теме

4) подготовить задания в тестовой форме

5) подготовить библиографический список по теме;

6) написать эссе по теме;

7) составить схему, таблицу, дать сравнительную характеристику и т.д.

8) выполнить практические упражнения (задания) в альбоме, на фантомном блоке, вылепить из пластилина и т.д.

6. Раздаточный материал

- презентация в мультимедийном формате (можно – какой-то текстовый фрагмент);

- учебная литература по теме;

- набор препаратов (например, удаленные зубы);

- набор стоматологических инструментов;

- набор пломбировочных материалов и т.д.

  • комплект индивидуальных заданий для студентов

Примерный хронометраж занятия


п/п

Этап занятия

Содержание

этапа занятия

Методы обучения

Методы контроля

(по выбору преподавателя)

Время, отведенное на этап

1.

Вводный этап

Приветствие, перекличка, характеристики, целей и задач занятия.

-

-

5 минут

2.

Контроль исходного уровня подгото-вки

Определение исходного уровня знаний

-

1.Устный опрос

2 Блиц-опрос

3 Тестирование

45 минут




Перерыв









10 минут

3.

Основ-ной этап

1.Преподаватель знакомит с методикой

-определение относительного покоя

-понятие «золотого сечения»

-видами окклюзии

-методами определения центрального соотношения

2. Студенты работают в малых группах (2-3 чел)

-припасовка прикусного валика на челюсть

-анатомо- топографического ориентиры для формирование прикусного валика

-нанесения ориентировочных линий

-фиксация центрального соотношения челюстей
3. Студенты оформляют отчетно-учетную документацию (дневники, амбулаторная карту)

Объяснение, демонстрация




50 минут




Перерыв




10 минут

4.

Этап провер-ки качества

1. Заключительный контроль знаний


Дискуссия

Блиц-опрос

Тестирование

15минут

2 Представление обратной связи








15 минут

3.Заполнение чек-листов







10 минут

4. Оглашение и выставление в учебный журнал.




Учебный журнал

5 минут

5. Комментарии к домашнему заданию по теме следующего занятия.







5 минут

6. Литература:

  1. С.Р.Рузуддинов. А.А.Седунов. Ю.С.Лобанов, Пропедевтика ортопедической стоматологии: А. – 2010 450 с.

  2. Трезубов В.Н.,Щербаков А.С.,Мишнев А.М.Ортопедическая стоматология. Пропедевтика и основы частного курса: М. – 2008 г 479 с.

  3. Аболмасов Н.Г. Аболмасов Н.Н., Бычков В.А. Аль-Хаким А. Ортопедическая стоматология: М. - 2007. 496 с.

  4. В.Н.Копейкин Руководство по ортопедической стоматологии:М. - 2004. 495с.

  5. Копейкин В.Н. Миргазизов М.З. Ортопедическая стоматология: М.-2001.

  6. Р.Маркорс Цельнолитые съемные протезы .Германия 2000гперевод В.А Иванова Москва.


1.Тема №29: Кламмерная фиксация бюгельного протеза. Виды кламмеров. Конструирование протеза.

2.Цель:

  • Формировать знания по:

  • работе с дополнительной литературой, справочниками, периодическими специальными изданиями

  • подготовке заданий в тестовой форме для саморазвития

  • использованию современных компьютерных технологий для самостоятельного поиска ответов (решений) на задания

  • умению использовать теоретические знания при выполнении практических задач

  • публичному обсуждению теоретических или практических результатов, полученных в ходе самостоятельной работы и др.

3. Задачи обучения:

- углубить и закрепить знания по теме

- совершенствовать навыки работы с литературой и источниками Internet

- совершенствовать коммуникативные навыки

- совершенствовать практические навыки

- привить обучающимся навыки аргументированно излагать и отстаивать свое мнение

  • ознакомить обучающихся с нормативными документами, регламентирующими

  • проверить эффективность и результативность самостоятельной работы студентов над учебным материалом

4. Форма проведения:

- консультация по теме

- работа с дополнительной литературой, справочниками, периодическими специальными изданиями (конспектирование, аннотирование, реферирование)

- использование современных компьютерных технологий для формирования навыка самостоятельного поиска ответов на задания и вопросы;

  • выполнение практических упражнений

  • обсуждение теоретических или практических результатов полученных студентом в ходе самостоятельной работы

5. Задания по теме

1) самостоятельно изучить дополнительную литературу по теме;

2) подготовить конспект (аннотацию, реферат) по предложенному преподавателем источнику;

3) подготовить квантованные тексты по данной теме

4) подготовить задания в тестовой форме

5) подготовить библиографический список по теме;

6) написать эссе по теме;

7) составить схему, таблицу, дать сравнительную характеристику и т.д.

8) выполнить практические упражнения (задания) в альбоме, на фантомном блоке, вылепить из пластилина и т.д.

6. Раздаточный материал

- презентация в мультимедийном формате (можно – какой-то текстовый фрагмент);

- учебная литература по теме;

- набор препаратов (например, удаленные зубы);

- набор стоматологических инструментов;

- набор пломбировочных материалов и т.д.

  • комплект индивидуальных заданий для студентов


Примерный хронометраж занятия

п/п

Этап занятия

Содержание

этапа занятия

Методы обучения

Методы контроля

(по выбору преподавателя)

Время, отведенное на этап

1.

Вводный этап

Приветствие, перекличка, оглашение темы, мотивационной характеристики, целей и задач занятия.

-

-

10 минут

2.

Контроль исходного уровня подгото-вки

Определение исходного уровня знаний.

-

1.Устный опрос

2.Письменный опрос

3.Уплотненный опрос

4.Блиц-опрос

5.Тестирование


45 минут




Перерыв









10 минут

3.

Основ-ной этап

1. организации рабочего места врача – стоматолога ортопеда

- проведения и интерпретации результатов осмотра;

- снятие полного анатомическо-го оттиска, из которых будут отлиты модели

- выбор конструкции бюгельно-го протеза

- выбор опорных зубов под кламмер

- выбор опорно –удерживающе-го кламмера в зависимости от дефекта зубного ряда

Объяснение,

демонстрация,

тренинг




50 минут







2. Преподаватель объясняет и демонстрирует на модели выбор конструкции бюгельного протеза в зависимости от дефекта зубного ряда.

- выбор опорных зубов под кламмер

- выбор опорно- удерживающе-го кламмера

3. Студенты работают в малых группах (по 2-3 человека), демонстрирует приемы

- обследование больного в клинике ортопедической стоматологии

- снятие оттисков, отливка модели

- выбор конструкции бюгельного протеза

- выбор опорных зубов под кламмер

- выбор опорно- удерживающего кламмера

Объяснение,

демонстрация









Перерыв




10 минут

4.

Этап провер-ки качества

1. Заключительный контроль знаний




1.Письменный опрос

2.Уплотненный опрос

3.Блиц-опрос

4.Тестирование

15 минут

2. Предоставление обратной связи







15 минут

3.Заполнение оценочных рубрик (чек-листов), подсчет баллов.







10 минут

4.Оглашение оценок и выставление их в учебный журнал.







5 минут

5. Комментарии к домашнему заданию по теме следующего занятия.







5 минут

6. Литература:

  1. С.Р.Рузуддинов. А.А.Седунов. Ю.С.Лобанов, Пропедевтика ортопедической стоматологии: А. – 2010 450 с.

  2. Трезубов В.Н.,Щербаков А.С.,Мишнев А.М.Ортопедическая стоматология. Пропедевтика и основы частного курса: М. – 2008 г 479 с.

  3. Аболмасов Н.Г. Аболмасов Н.Н., Бычков В.А. Аль-Хаким А. Ортопедическая стоматология: М. - 2007. 496 с.

  4. В.Н.Копейкин Руководство по ортопедической стоматологии:М. - 2004. 495с.

  5. Копейкин В.Н. Миргазизов М.З. Ортопедическая стоматология: М.-2001.

  6. Р.Маркорс Цельнолитые съемные протезы .Германия 2000гперевод В.А Иванова Москва.


1.Тема №30: Параллелометрия диагностической модели челюсти, методика проведения.
2. Цель:

  • Формировать знания по:

  • работе с дополнительной литературой, справочниками, периодическими специальными изданиями

  • подготовке заданий в тестовой форме для саморазвития

  • использованию современных компьютерных технологий для самостоятельного поиска ответов (решений) на задания

  • умению использовать теоретические знания при выполнении практических задач

  • публичному обсуждению теоретических или практических результатов, полученных в ходе самостоятельной работы и др.

3. Задачи обучения:

- углубить и закрепить знания по теме

- совершенствовать навыки работы с литературой и источниками Internet

- совершенствовать коммуникативные навыки

- совершенствовать практические навыки

- привить обучающимся навыки аргументированно излагать и отстаивать свое мнение

  • ознакомить обучающихся с нормативными документами, регламентирующими

  • проверить эффективность и результативность самостоятельной работы студентов над учебным материалом

4. Форма проведения:

- консультация по теме

- работа с дополнительной литературой, справочниками, периодическими специальными изданиями (конспектирование, аннотирование, реферирование)

- использование современных компьютерных технологий для формирования навыка самостоятельного поиска ответов на задания и вопросы;

  • выполнение практических упражнений

  • обсуждение теоретических или практических результатов полученных студентом в ходе самостоятельной работы


5. Задания по теме

1) самостоятельно изучить дополнительную литературу по теме;

2) подготовить конспект (аннотацию, реферат) по предложенному преподавателем источнику;

3) подготовить квантованные тексты по данной теме

4) подготовить задания в тестовой форме

5) подготовить библиографический список по теме;

6) написать эссе по теме;

7) составить схему, таблицу, дать сравнительную характеристику и т.д.

8) выполнить практические упражнения (задания) в альбоме, на фантомном блоке, вылепить из пластилина и т.д.

6. Раздаточный материал

- презентация в мультимедийном формате (можно – какой-то текстовый фрагмент);

- учебная литература по теме;

- набор препаратов (например, удаленные зубы);

- набор стоматологических инструментов;

- набор пломбировочных материалов и т.д.

  • комплект индивидуальных заданий для студентов


Примерный хронометраж занятий


п/п

Этап занятия

Содержание

этапа занятия

Методы обучения

Методы контроля

(по выбору преподавателя)

Время, отведенное на этап

1.

Вводный этап

Приветствие, перекличка, оглашение темы, мотивационной характеристики, целей и задач занятия.

-

-

10 минут

2.

Контроль исходного уровня подгото-вки

Определение исходного уровня знаний.

-

1.Устный опрос

2.Письменный опрос

3.Уплотненный опрос

4.Блиц-опрос

5.Тестирование


45 минут




Перерыв









10 минут

3.

Основной этап

1. организации рабочего места врача – стоматолога ортопеда

- снятие полного анатомического оттиска, отливка модели

- проведение методов параллелометрии

Объяснение,

демонстрация,

тренинг




50 минут







2. Преподаватель объясняет и демонстрирует устройство параллелометра, проводит все методы параллелометрии на модели

3. Студенты работают в малых группах (по 2-3 человека), демонстрирует приемы

- Методы проведения параллелометрии.

а) Произвольная методика.

б) Метод выявления среднего наклона длинных осей

опорных зубов.

в) Метод выбора.

- определяет пути введения и выведения протеза.

Объяснение,

Демонстрация

Работа в малых группах

1.Прямое наблюдение за коммуникатив-ными навыками

2. Прямое наблюдение за операциональны-ми навыками








Перерыв




10 минут

4.

Этап проверки качества

1. Заключительный контроль знаний




1.Письменный опрос

2.Уплотненный опрос

3.Блиц-опрос

4.Тестирование

15 минут

2. Предоставление обратной связи







15 минут

3.Заполнение оценочных рубрик (чек-листов), подсчет баллов.







10 минут

4.Оглашение оценок и выставление их в учебный журнал.







5 минут

5. Комментарии к домашнему заданию по теме следующего занятия.







5 минут


6. Литература:

  1. С.Р.Рузуддинов. А.А.Седунов. Ю.С.Лобанов, Пропедевтика ортопедической стоматологии: А. – 2010 450 с.

  2. Трезубов В.Н.,Щербаков А.С.,Мишнев А.М.Ортопедическая стоматология. Пропедевтика и основы частного курса: М. – 2008 г 479 с.

  3. Аболмасов Н.Г. Аболмасов Н.Н., Бычков В.А. Аль-Хаким А. Ортопедическая стоматология: М. - 2007. 496 с.

  4. В.Н.Копейкин Руководство по ортопедической стоматологии:М. - 2004. 495с.

  5. Копейкин В.Н. Миргазизов М.З. Ортопедическая стоматология: М.-2001.

  6. Р.Маркорс Цельнолитые съемные протезы .Германия 2000гперевод В.А Иванова Москва.



1.Тема №31: Припасовка каркаса бюгельного протеза, оценка критериев качества.

2. Цель:

  • Формировать знания по:

  • работе с дополнительной литературой, справочниками, периодическими специальными изданиями

  • подготовке заданий в тестовой форме для саморазвития

  • использованию современных компьютерных технологий для самостоятельного поиска ответов (решений) на задания

  • умению использовать теоретические знания при выполнении практических задач

  • публичному обсуждению теоретических или практических результатов, полученных в ходе самостоятельной работы и др.

3. Задачи обучения:

- углубить и закрепить знания по теме

- совершенствовать навыки работы с литературой и источниками Internet

- совершенствовать коммуникативные навыки

- совершенствовать практические навыки

- привить обучающимся навыки аргументированно излагать и отстаивать свое мнение

  • ознакомить обучающихся с нормативными документами, регламентирующими

  • проверить эффективность и результативность самостоятельной работы студентов над учебным материалом

4. Форма проведения:

- консультация по теме

- работа с дополнительной литературой, справочниками, периодическими специальными изданиями (конспектирование, аннотирование, реферирование)

- использование современных компьютерных технологий для формирования навыка самостоятельного поиска ответов на задания и вопросы;

  • выполнение практических упражнений

  • обсуждение теоретических или практических результатов полученных студентом в ходе самостоятельной работы

5. Задания по теме

1) самостоятельно изучить дополнительную литературу по теме;

2) подготовить конспект (аннотацию, реферат) по предложенному преподавателем источнику;

3) подготовить квантованные тексты по данной теме

4) подготовить задания в тестовой форме

5) подготовить библиографический список по теме;

6) написать эссе по теме;

7) составить схему, таблицу, дать сравнительную характеристику и т.д.

8) выполнить практические упражнения (задания) в альбоме, на фантомном блоке, вылепить из пластилина и т.д.

6. Раздаточный материал

- презентация в мультимедийном формате (можно – какой-то текстовый фрагмент);

- учебная литература по теме;

- набор препаратов (например, удаленные зубы);

- набор стоматологических инструментов;

- набор пломбировочных материалов и т.д.

  • комплект индивидуальных заданий для студентов



Примерный хронометраж занятия

п/п

Этап занятия

Содержание

этапа занятия

Методы обучения

Методы контроля

(по выбору преподавателя)

Время, отведенное на этап

1.

Вводный этап

Приветствие, перекличка, оглашение темы, мотивационной характеристики, целей и задач занятия.

-

-

10 минут

2.

Контроль исходного уровня подгото-вки

Определение исходного уровня знаний.

-

1.Устный опрос

2.Письменный опрос

3.Уплотненный опрос

4.Блиц-опрос

5.Тестирование

45 минут




Перерыв








10 минут

3.

Основ-ной этап

1. организации рабочего места врача – стоматолога ортопеда

-оценить технологические критерии качества бюгельного протеза

- правильно припасовать каркас бюгельного протеза в полости рта

- дать оценку

2. Преподаватель объясняет и демонстрирует технические и клинические критерии качества каркаса бюгельного протеза на модели и в полости рта волонтера

3. Студенты работают в малых группах (по 2-3 человека), демонстрирует приемы

- припасовки каркаса бюгельного протеза на модели, в полости рта волонтера

- оценка качества изготовления каркаса бюгельного протеза

4. Студенты оформляют отчетно-учетную документацию (дневник, амбулаторную карту, форму 037/у)

Объяснение,

демонстрация,

тренинг


1.Прямое наблюдение за коммуникатив-ными навыками

2. Прямое наблюдение за операциональны-ми навыками


50 минут




Перерыв




10 минут

4.

Этап провер-ки качества

1. Заключительный контроль знаний




1.Письменный опрос

2.Уплотненный опрос

3.Блиц-опрос

4.Тестирование

15 минут

2. Предоставление обратной связи







15 минут

3.Заполнение оценочных рубрик (чек-листов), подсчет баллов.







10 минут

4.Оглашение оценок и выставление их в учебный журнал.







5 минут

5. Комментарии к домашнему заданию по теме следующего занятия.







5 минут



6. Литература:

  1. С.Р.Рузуддинов. А.А.Седунов. Ю.С.Лобанов, Пропедевтика ортопедической стоматологии: А. – 2010 450 с.

  2. Трезубов В.Н.,Щербаков А.С.,Мишнев А.М.Ортопедическая стоматология. Пропедевтика и основы частного курса: М. – 2008 г 479 с.

  3. Аболмасов Н.Г. Аболмасов Н.Н., Бычков В.А. Аль-Хаким А. Ортопедическая стоматология: М. - 2007. 496 с.

  4. В.Н.Копейкин Руководство по ортопедической стоматологии:М. - 2004. 495с.

  5. Копейкин В.Н. Миргазизов М.З. Ортопедическая стоматология: М.-2001.

  6. Р.Маркорс Цельнолитые съемные протезы .Германия 2000гперевод В.А Иванова Москва.


1.Тема №32: Проверка конструкции и наложение бюгельного протеза. Оценка критериев качества, прогноз лечения.

2. Цель:

  • Формировать знания по:

  • работе с дополнительной литературой, справочниками, периодическими специальными изданиями

  • подготовке заданий в тестовой форме для саморазвития

  • использованию современных компьютерных технологий для самостоятельного поиска ответов (решений) на задания

  • умению использовать теоретические знания при выполнении практических задач

  • публичному обсуждению теоретических или практических результатов, полученных в ходе самостоятельной работы и др.

3. Задачи обучения:

- углубить и закрепить знания по теме

- совершенствовать навыки работы с литературой и источниками Internet

- совершенствовать коммуникативные навыки

- совершенствовать практические навыки

- привить обучающимся навыки аргументированно излагать и отстаивать свое мнение

  • ознакомить обучающихся с нормативными документами, регламентирующими

  • проверить эффективность и результативность самостоятельной работы студентов над учебным материалом

4. Форма проведения:

- консультация по теме

- работа с дополнительной литературой, справочниками, периодическими специальными изданиями (конспектирование, аннотирование, реферирование)

- использование современных компьютерных технологий для формирования навыка самостоятельного поиска ответов на задания и вопросы;

  • выполнение практических упражнений

  • обсуждение теоретических или практических результатов полученных студентом в ходе самостоятельной работы

5. Задания по теме

1) самостоятельно изучить дополнительную литературу по теме;

2) подготовить конспект (аннотацию, реферат) по предложенному преподавателем источнику;

3) подготовить квантованные тексты по данной теме

4) подготовить задания в тестовой форме

5) подготовить библиографический список по теме;

6) написать эссе по теме;

7) составить схему, таблицу, дать сравнительную характеристику и т.д.

8) выполнить практические упражнения (задания) в альбоме, на фантомном блоке, вылепить из пластилина и т.д.

6. Раздаточный материал

- презентация в мультимедийном формате (можно – какой-то текстовый фрагмент);

- учебная литература по теме;

- набор препаратов (например, удаленные зубы);

- набор стоматологических инструментов;

- набор пломбировочных материалов и т.д.

  • комплект индивидуальных заданий для студентов

Примерный хронометраж занятия


п/п

Этап занятия

Содержание

этапа занятия

Методы обучения

Методы контроля

(по выбору преподавателя)

Время, отведенное на этап

1.

Вводный этап

Приветствие, перекличка, оглашение темы, мотивационной характеристики, целей и задач занятия.

-

-

10 минут

2.

Контроль исходного уровня подгото-вки

Определение исходного уровня знаний.

-

1.Устный опрос

2.Письменный опрос

3.Уплотненный опрос

4.Блиц-опрос

5.Тестирование



45 минут




Перерыв









10 минут

3.

Основ-ной этап

1. организации рабочего места врача – стоматолога ортопеда

- оценка технологических критериев качества изготовления бюгельного протеза

- оценка клинических критериев качества изготовления бюгельного протеза

- проверка конструкции бюгельного протеза

- наложение бюгельного протеза

- проведение коррекции

- сдача бюгельного протеза

2. Преподаватель объясняет и демонстрирует технологические и клинические критерии качества бюгельного протеза, правила наложения бюгельного протеза

3. Студенты работают в малых

группах (по 2-3 человека), демонстрирует приемы

- оценки технологических и клинических критериев качества конструкции бюгельного протеза

- наложения бюгельного протеза

- коррекция бюгельного протеза

- сдача бюгельного протеза
4. Студенты оформляют отчетно-учетную документацию (дневник, амбулаторную карту, форму 037/у)

Объяснение,

демонстрация,

тренинг


1.Прямое наблюдение за коммуникатив-ными навыками

2. Прямое наблюдение за операциональны-ми навыками


50 минут




Перерыв




10 минут

4.

Этап провер-ки качества

1. Заключительный контроль знаний




1.Письменный опрос

2.Уплотненный опрос

3.Блиц-опрос

4.Тестирование

15 минут

2. Предоставление обратной связи







15 минут

3.Заполнение оценочных рубрик (чек-листов), подсчет баллов.







10 минут

4.Оглашение оценок и выставление их в учебный журнал.







5 минут

5. Комментарии к домашнему заданию по теме следующего занятия.







5 минут


6. Литература:

  1. С.Р.Рузуддинов. А.А.Седунов. Ю.С.Лобанов, Пропедевтика ортопедической стоматологии: А. – 2010 450 с.

  2. Трезубов В.Н.,Щербаков А.С.,Мишнев А.М.Ортопедическая стоматология. Пропедевтика и основы частного курса: М. – 2008 г 479 с.

  3. Аболмасов Н.Г. Аболмасов Н.Н., Бычков В.А. Аль-Хаким А. Ортопедическая стоматология: М. - 2007. 496 с.

  4. В.Н.Копейкин Руководство по ортопедической стоматологии:М. - 2004. 495с.

  5. Копейкин В.Н. Миргазизов М.З. Ортопедическая стоматология: М.-2001.

  6. Р.Маркорс Цельнолитые съемные протезы .Германия 2000гперевод В.А Иванова Москва.


1.Тема №32: Проверка конструкции и наложение бюгельного протеза. Оценка критериев качества, прогноз лечения.

2. Цель:

  • Формировать знания по:

  • работе с дополнительной литературой, справочниками, периодическими специальными изданиями

  • подготовке заданий в тестовой форме для саморазвития

  • использованию современных компьютерных технологий для самостоятельного поиска ответов (решений) на задания

  • умению использовать теоретические знания при выполнении практических задач

  • публичному обсуждению теоретических или практических результатов, полученных в ходе самостоятельной работы и др.

3. Задачи обучения:

- углубить и закрепить знания по теме

- совершенствовать навыки работы с литературой и источниками Internet

- совершенствовать коммуникативные навыки

- совершенствовать практические навыки

- привить обучающимся навыки аргументированно излагать и отстаивать свое мнение

  • ознакомить обучающихся с нормативными документами, регламентирующими

  • проверить эффективность и результативность самостоятельной работы студентов над учебным материалом

4. Форма проведения:

- консультация по теме

- работа с дополнительной литературой, справочниками, периодическими специальными изданиями (конспектирование, аннотирование, реферирование)

- использование современных компьютерных технологий для формирования навыка самостоятельного поиска ответов на задания и вопросы;

  • выполнение практических упражнений

  • обсуждение теоретических или практических результатов полученных студентом в ходе самостоятельной работы

5. Задания по теме

1) самостоятельно изучить дополнительную литературу по теме;

2) подготовить конспект (аннотацию, реферат) по предложенному преподавателем источнику;

3) подготовить квантованные тексты по данной теме

4) подготовить задания в тестовой форме

5) подготовить библиографический список по теме;

6) написать эссе по теме;

7) составить схему, таблицу, дать сравнительную характеристику и т.д.

8) выполнить практические упражнения (задания) в альбоме, на фантомном блоке, вылепить из пластилина и т.д.

6. Раздаточный материал

- презентация в мультимедийном формате (можно – какой-то текстовый фрагмент);

- учебная литература по теме;

- набор препаратов (например, удаленные зубы);

- набор стоматологических инструментов;

- набор пломбировочных материалов и т.д.

  • комплект индивидуальных заданий для студентов


Примерный хронометраж занятия


п/п

Этап занятия

Содержание

этапа занятия

Методы обучения

Методы контроля

(по выбору преподавателя)

Время, отведенное на этап

1.

Вводный этап

Приветствие, перекличка, оглашение темы, мотивационной характеристики, целей и задач занятия.

-

-

10 минут

2.

Контроль исходного уровня подгото-вки

Определение исходного уровня знаний.

-

1.Устный опрос

2.Письменный опрос

3.Уплотненный опрос

4.Блиц-опрос

5.Тестирование

45 минут




Перерыв









10 минут

3.

Основ-ной этап

1. организации рабочего места врача – стоматолога ортопеда

- оценка технологических критериев качества изготовления бюгельного протеза

- оценка клинических критериев качества изготовления бюгельного протеза

- проверка конструкции бюгельного протеза

- наложение бюгельного протеза

- проведение коррекции

- сдача бюгельного протеза

2. Преподаватель объясняет и демонстрирует технологические и клинические критерии качества бюгельного протеза, правила наложения бюгельного протеза

3. Студенты работают в малых

группах (по 2-3 человека), демонстрирует приемы
- оценки технологических и клинических критериев качества конструкции бюгельного протеза

- наложения бюгельного протеза

- коррекция бюгельного протеза

- сдача бюгельного протеза
4. Студенты оформляют отчетно-учетную документацию (дневник, амбулаторную карту, форму 037/у)

Объяснение,

демонстрация,

тренинг


1.Прямое наблюдение за коммуникатив-ными навыками

2. Прямое наблюдение за операциональны-ми навыками


50 минут




Перерыв




10 минут

4.

Этап провер-ки качества

1. Заключительный контроль знаний




1.Письменный опрос

2.Уплотненный опрос

3.Блиц-опрос

4.Тестирование

15 минут

2. Предоставление обратной связи







15 минут

3.Заполнение оценочных рубрик (чек-листов), подсчет баллов.







10 минут

4.Оглашение оценок и выставление их в учебный журнал.







5 минут

5. Комментарии к домашнему заданию по теме следующего занятия.







5 минут


6. Литература:

  1. С.Р.Рузуддинов. А.А.Седунов. Ю.С.Лобанов, Пропедевтика ортопедической стоматологии: А. – 2010 450 с.

  2. Трезубов В.Н.,Щербаков А.С.,Мишнев А.М.Ортопедическая стоматология. Пропедевтика и основы частного курса: М. – 2008 г 479 с.

  3. Аболмасов Н.Г. Аболмасов Н.Н., Бычков В.А. Аль-Хаким А. Ортопедическая стоматология: М. - 2007. 496 с.

  4. В.Н.Копейкин Руководство по ортопедической стоматологии:М. - 2004. 495с.

  5. Копейкин В.Н. Миргазизов М.З. Ортопедическая стоматология: М.-2001.

  6. Р.Маркорс Цельнолитые съемные протезы .Германия 2000гперевод В.А Иванова Москва.


1.Тема №33: Рубежный контроль.

  1. Цель:

  • Формировать знания по:

  • работе с дополнительной литературой, справочниками, периодическими специальными изданиями

  • подготовке заданий в тестовой форме для саморазвития

  • использованию современных компьютерных технологий для самостоятельного поиска ответов (решений) на задания

  • умению использовать теоретические знания при выполнении практических задач

  • публичному обсуждению теоретических или практических результатов, полученных в ходе самостоятельной работы и др.

3. Задачи обучения:

- углубить и закрепить знания по теме

- совершенствовать навыки работы с литературой и источниками Internet

- совершенствовать коммуникативные навыки

- совершенствовать практические навыки

- привить обучающимся навыки аргументированно излагать и отстаивать свое мнение

  • ознакомить обучающихся с нормативными документами, регламентирующими

  • проверить эффективность и результативность самостоятельной работы студентов над учебным материалом

4. Форма проведения:

- консультация по теме

- работа с дополнительной литературой, справочниками, периодическими специальными изданиями (конспектирование, аннотирование, реферирование)

- использование современных компьютерных технологий для формирования навыка самостоятельного поиска ответов на задания и вопросы;

  • выполнение практических упражнений

  • обсуждение теоретических или практических результатов полученных студентом в ходе самостоятельной работ






Этапы занятия

Содержание этапа

Методы обучения

Методы контроля

Время, отведенное на этап

1

Вводный этап

Приветствие, перекличка,объявление темы,мотивационные характеристики, цели и задачи.







10 минут

2

Контроль исходного уровня подгото-вки

Определение уровня знания









45 минут







Преподаватель задает вопросы по данной теме

Ответы на вопросы по данной теме

Устный вопрос

10 минут







Преподаватель раздает варианты тестов студентам

Ответы в тестовой форме

тестирование

50 минут







Преподаватель раздает ситуационные задачи

Ответы в письменной форме













Студенты работают в малых группах, проводят тот или иной этап изготовления съемного протеза на фантоме или на больном.

Прием больных (работа в малых группах)









3




Этап проверки качества

Этапы занятия

Студенты демонстрируют приемы : обследование больного с дефектом зубного ряда,самостоятельно проводят клинический этап на пациенте или на фантоме.




Прямое наблюдение за операциональными навыками и проверка правовых компетенции

15 минут

Студенты оформляют отчетно-учетную документацию, дневники и амбулаторную карту стоматологического больного







15 минут

Защита истории болезни студентами




Прямое наблюдение за операциональными навыками и теоретическими знаниями

10 минут

  1. Заполнение оценочных рубрик , баллов.

  2. Объявление оценок, выставление баллов в учебный журнал
