Главная страница

умк гериатрия. УМК ГЕРИАТРИЯ. Учебнометодическое пособие по дисциплине Сестринский уход в гериатрии для самостоятельной работы студентов iii курса отделения Сестринское дело


Скачать 0.71 Mb.
НазваниеУчебнометодическое пособие по дисциплине Сестринский уход в гериатрии для самостоятельной работы студентов iii курса отделения Сестринское дело
Анкорумк гериатрия
Дата04.01.2021
Размер0.71 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаУМК ГЕРИАТРИЯ.docx
ТипУчебно-методическое пособие
#165808
страница12 из 16
1   ...   8   9   10   11   12   13   14   15   16
Тема 8

Сестринский уход при заболеваниях нервной системы и

психических расстройств пожилого и старческого возраста
Особенности течения заболеваний нервной системы в пожилом и старческом возрасте. Медико-психологические проблемы пациента и его близкого окружения, их решение и реабилитация.
Цель: после изучения темы студент должен иметь представление об основных факторах, способствующих развитию, прогрессированию и особенностям проявлений болезней нервной системы у лиц пожилого и старческого возраста.
В процессе занятия должны быть сформированы элементы следующих компетенций:

ПК 2.1. Представлять информацию в понятном для пациента виде, объяснять ему суть вмешательств.

ПК2.2. Осуществлять лечебно-диагностические вмешательства, взаимодействуя с участниками лечебного процесса.

ПК 2.4. Применять медикаментозные средства в соответствии с правилами их использования.

ПК 2.8. Оказывать паллиативную помощь.

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 6. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
Практическое занятие проводится по следующему плану:

1. Организационный момент – 3 мин.

2. Мотивация – 5 мин.

3. Актуализация базовых (теоретических) знаний – 20 мин.

4. Изложение нового материала - 20 мин.

5. Самостоятельная работа студентов по усвоению материала (решение ситуационных задач, отработка манипуляций по уходу и реабилитации) – 110 мин.

6. Закрепление полученных знаний и умений (тестирование) – 15 мин.

7. Подведение итогов, оценка работы студентов – 5 мин.

8. Задание на дом – 2 мин.
Студент должен ЗНАТЬ:

- возрастные изменения нервной системы;

- особенности течения патологии нервной системы у лиц пожилого и старческого возраста;

- основные синдромы, причины и признаки дестабилизации состояния;

- медико-психологические проблемы, возникающие при патологии нервной системы;

- принципы ухода за больными данной возрастной группы.
Студент должен УМЕТЬ:

- проводить сестринское обследование пациентов с заболеваниями нервной системы;

- выявить нарушенные потребности и проблемы лиц старших возрастных групп с заболеваниями нервной системы;

- планировать сестринские вмешательства и реализовывать их;

- рассчитать дозу лекарственных препаратов, назначенных врачом;

- проводить сестринские манипуляции по уходу и реабилитации пациентов.
Вопросы для фронтального опроса (актуализация знаний)

    1. Возрастные изменения в психике и нервной системе человека.

    2. Основные проявления болезни Паркинсона в пожилом возрасте и старческом возрасте.

    3. Принципы лечения болезни Паркинсона.

    4. Основные проявления болезни Альцгеймера в пожилом и старческом возрасте.

    5. Лечение болезни Альцгеймера.

    6. Основные клинические проявления деменции у гериатрических пациентов.

    7. Принципы лечения и уход при деменции.

    8. Особенности возникновения острых нарушений мозгового кровообращения у лиц пожилого и старческого возраста.

    9. Особенности клинической картины острых нарушений мозгового кровообращения у лиц пожилого и старческого возраста.

    10. Особенности лечения и ухода при острых нарушениях мозгового кровообращения у лиц пожилого и старческого возраста.

Информационный материал по теме:

«Сестринский уход при заболеваниях нервной системы и

психических расстройств пожилого и старческого возраста»
Основные принципы домашнего ухода за людьми пожилого возраста при психических нарушениях

      1. Важно, чтобы родственники и другие лица, участвующие в уходе за больным, знали основные признаки и симптомы болезни Альцгеймера, понимали характер прогрессирования заболевания, учитывали факторы, усиливающие симптомы деменции, и владели простейшими практическими приемами по уходу.

      2. Необходимо установить определенный режим дня для больного, что позволит организовать и упорядочить его запутанную жизнь и поможет ему избавиться от необходимости при­нятия трудных решений. Режим дня больного должен включать при­вычные для него занятия, это поможет ему сохранить ощущение уве­ренности и защищенности.

      3. Важно попытаться помочь пациенту сохранить чувство собственного достоинства. В присутствии боль­ного следует воздерживаться от обсуждения его состояния, так как слова и поступки окружающих могут вызвать беспокойство и обиду.

      4. Физические упражнения позволяют во многих случаях на некоторое время поддержать функциональные способности больного, хотя за рекомендациями по характеру и сложности упражнений лучше все же обратиться к специалистам.

      5. Недопустимо привлекать внимание пациента к его неудачам. Любой конфликт приводит только к ненужному стрессу как для больного, так и для ухаживающих за ним людей. Проявления гнева, ожесточенности или обиды лишь ухудшат ситуацию и усилят проблему. Пытайтесь сохранять спокойствие, старайтесь смеяться вместе с (но не над) больным. Юмор часто бывает отличным средством от стресса.

      6. Способствовать сохранению прежних любимых занятий.

      7. Обеспечьте безопасные условия:

  • потеря памяти и нарушение координации движений у больного повышают опасность получения травм; постарайтесь обеспечить дома как можно более безопасные условия;

  • уберите колющие и режущие предметы, бытовые яды и лекарства;

  • спрячьте подальше опасные электрические приборы;

  • перекройте подачу газа, когда больной остается один;

  • установите приспособления для безопасности больного (напри­мер, микроволновая печь для приготовления пищи);

  • проверьте работу дверных замков, установите замки на окнах;

  • используйте замки, которые не сможет открыть больной;

  • не меняйте привычное для больного расположение мебели;

  • обеспечьте адекватное общее освещение, свет на лестнице, ночники в спальне и туалете;

  • установите поручни в ванне и туалете, дно ванны и полы не долж­ны быть скользкими, замки на двери должны также открываться снаружи;

  • материал покрытия под ногами во всех помещениях должен быть нескользким;

  1. Поддерживайте общение.

С развитием болезни общение между ухаживающим персоналом и больным может становиться все труднее. Следует проверить зрение и слух у пациента, при необходимости заказать более силь­ные очки, заменить слуховой аппарат.

  1. При общении рекомендуется:

  • уважительно обращаться к больному по имени (отчеству);

  • говорить отчетливо, медленно, лицом к лицу с больным, при этом держать голову на уровне его глаз;

  • проявлять любовь и душевную теплоту, обнимая больного, если это его не стесняет;

  • внимательно выслушать больного;

  • обращать внимание на невербальные средства общения;

  • попытаться установить, какие жесты и сочетания слов, слова-подсказки необходимы для эффективного поддержания общения с больным;

  • избегать негативной критики, споров, конфликтов;

  • перед тем, как заговорить, проверить, слушает ли вас больной.

  1. Купание и личная гигиена.

Больной может забывать умываться, не видеть необходи­мости в умывании или не помнить, как это делается. Предлагая больному свою помощь, постарайтесь сохранить его личное достоинство.

  1. Одевание.

Больной может забыть процедуру одевания, не видеть необходимости в смене одежды. Иногда в присутствии людей больные появляются одетыми неподобающим образом.

  • Положите одежду больного в том порядке, в котором ее необходимо надевать.

  • Избегайте одежды со сложными застежками, используйте предметы одежды на резинках, липучках, молниях и т.п.

  • Не торопите больного при одевании, поощряйте его самостоятельные действия.

  • Обувь должна быть удобной, нескользкой, на резиновой подошве, свободной, но не спадающей с ноги.




  1. Посещение туалета.

Больные могут забывать, где находится туалет и что в нем делать; перестают ощущать, когда следует пойти в туалет.

  • Поощряйте посещение больным туалета.

  • Установите определенный режим посещения.

  • Оставьте дверь туалета открытой, чтобы проще было его найти.

  • Убедитесь, что одежда больного легко снимается.

  • В рамках разумного ограничьте прием жидкости перед сном.

  • Рядом с постелью можно поставить ночной горшок.

  • При необходимости используйте памперсы.




  1. Питание и приготовление пищи.

Страдающие деменцией нередко забывают есть, могут не помнить, как пользоваться вилкой или ложкой. На поздних стадиях заболевания больного нужно кормить. Могут появиться и физические проблемы - отсутствие способности нормально жевать и глотать пищу.

  • Напоминайте больному о необходимости приема пиши, давайте ему пищу, которую он может есть руками.

  • Нарезайте пищу маленькими кусочками, чтобы больной не мог подавиться, на поздних стадиях болезни готовьте пюре и жидкую пищу.

  • Напоминайте, что есть нужно медленно.

  • Не забывайте, что больной может потерять ощущение холодного и горячего и обжечься, поэтому пища должна быть теплой.

  • Не давайте больному более 1 порции сразу.

  • Если возникают проблемы с глотанием, обратитесь за советом к врачу, он ознакомит вас с приемами, стимулирующими глотание.

  • Следите за тем, чтобы больной получал достаточное количество питательных веществ.




  1. Если больной плохо спит:

  • попытайтесь не давать больному спать днем;

  • может помочь ежедневная длительная прогулка; давайте больше физических занятий в дневное время;

  • следите за тем, чтобы больной, ложась спать, мог чувствовать себя комфортно и удобно.




  1. Больной часто теряет вещи, обвиняет вас в краже.
    Больной часто может забывать, куда он положил тот или иной предмет. Зачастую он обвиняет вас или других людей в краже поте­рянных вещей.

  • Выясните, нет ли у больного укромного места, куда он прячет вещи.

  • Держите у себя замену важных предметов, например, запасную связку ключей или очки.

  • Проверяйте мусорные ведра и корзины перед тем, как выкидывать из них мусор.

  • На обвинения больного отвечайте ему спокойно, не раздражайтесь.

  • Согласитесь, что вещь потеряна и помогите ее найти.


Инсульт. Реабилитационный период.

Упражнения в условиях постельного режима

Реабилитация после инсульта – это длительный этап в жизни человека, перенесшего тяжелейшую болезнь. Этот этап требует огромного терпения и внимательности от медицинских работников или родственников. Данный комплекс упражнений должен выполняться пациентами в реабилитационном периоде. Упражнения направлены на уменьшение тонуса мышц и постепенное увеличение амплитуды движений.
Типичная гимнастика:

  1. Простое разгибание и сгибание пальцев и кистей, предплечий и локтей, стоп и коленей, движения конечностей в плечевых и тазобедренных суставах.

  2. Вращательные движения указанными сегментами. Выполняются при помощи тех, кто ухаживает за больными. Они должны имитировать те движения, которые способен выполнять здоровый человек.

  3. Упражнение для восстановления руки. Растягивание конечностей при помощи лонгет и других приспособлений. В таком положении конечность фиксируется на полчаса, но можно и дольше, если у пациента это не вызывает дискомфорта.

  4. Это упражнение могут выполнять лица с восстановленной функцией кисти. Для чего над кроватью подвешивается полотенце, которое пациент захватывает руками и производит все возможные движения (отведение и приведение, поднимание-опускание в плече, сгибание-разгибание в локте). Постепенно полотенце поднимают выше и выполнение упражнений затрудняется собственным весом больного.

  5. Из полоски резины средней толщины и ширины необходимо сделать кольцо, диаметром 40 см. При помощи этого приспособления можно выполнять большое количество упражнений. Оно накидывается между кистями, предплечьями, рукой и ногой, кистью и любым предметом. При этом растягивают резинку путем разведения её концов друг от друга.

  6. Обхватывание голеней над голеностопным суставом с дальнейшим сгибанием-разгибанием ног в коленных суставах путем скольжения стоп по постели.

  7. Лежа в кровати, необходимо плавно поднять руки над головой и попытаться ухватиться за её спинку. После этого выполняются неполные подтягивания с одновременным вытягиванием стоп и пальцев (как бы потягивания).

  8. Упражнения для глаз. Восстанавливают функцию подвижности глазных яблок и адаптации зрения. Для этого нужно произвести движения глазами в разные стороны по несколько раз. Круговые движения. Повторяют процедуру с закрытыми веками.

  9. Фиксация взора в одной точке с последующими вращательными, кивательными и круговыми движениями головы без отрыва от этой точки фиксации.


Упражнения в положении сидя

Они направлены на восстановление целенаправленных движений руками, укрепление спины и подготовку ног к ходьбе.

  1. Больной переводится в положение сидя, руками хватается за края кровати. На вдохе производится прогибание в спине с одновременным вытягиванием туловища в состоянии напряжения. На выдохе следует расслабление. Цикл состоит из 8-10 повторений.

  2. Исходное положение сидя на кровати, ноги на уровне тела (не опускаются). Поочередно поднимают и опускают левую, а затем правую ногу несколько раз.

  3. Исходное положение сидя в постели. Руки отводятся назад. На вдохе производят максимальное приближение лопаток друг к другу с одновременным запрокидыванием головы кзади. На выдохе следует расслабление.


Упражнения в положении стоя

Показаны после расширения двигательного режима и частичного восстановления больного. Их главная цель – восстановление тонких движений для максимального устранения неврологических нарушений.

  1. Поднимание спичечного коробка с пола или стола.

  2. Исходное положение стоя с опущенными руками. На вдохе поднимают руки вверх над головой, одновременно потягиваясь и вставая на пальчиках. На выдохе расслабляются, сгибая туловище книзу и опуская. Повторяют несколько раз.

  3. Сгибание-разгибание кисти в кулак при помощи эспандера с одновременным отведением рук от туловища.

  4. В положении стоя, ноги на ширине плеч, руки укладываются на пояс. Производятся наклоны туловища вправо-влево, вперед-назад.

  5. Из предыдущего исходного положения выполнить упражнение ножницы (поочередное перемещение вытянутых перед собой перекрещенных рук на противоположную сторону).

  6. Приседания из исходного положения стоя с соединенными стопами. Во время выполнения упражнения необходимо максимально ровно держать спину и не отрывать пятки от пола.

Во время выполнения упражнений, относящихся к этапу восстановления тонких движений, можно продолжать гимнастику с предыдущих этапов, особенно, если она укрепляет мышцы и расширяет объемы движений в целом. Разрешается лечебная физкультура с использованием легких гантель и силовых упражнений.

Для того чтобы лечебная физкультура действительно носила восстановительный характер, она должна стать частью образа жизни больного.



Тестовые задания по теме:

«Сестринский уход при заболеваниях нервной системы и

психических расстройств пожилого и старческого возраста»
Вариант 1

  1. Психологическими чертами старости являются:

  1. консерватизм;

  2. новаторство;

  3. cтремление поучать;

  4. улучшение памяти.




  1. Синдром умеренных когнитивных расстройств у пожилых людей имеет тенденцию к:

  1. прогрессированию;

  2. стабильному течению;

  3. регрессированию;

  4. не зависит от возраста;

  5. быстрой регрессии.


3. Чтобы определить у пожилого пациента возможности к самообслуживанию медсестра выявляет:

  1. знание номера телефона;

  2. способность заполнить документы;

  3. способность к денежным расчетам;

  4. способность передвигаться по квартире;

  5. наличие льгот.




  1. При болезни Альцгеймера по большей части разрушаются клетки, отвечающие за:

  1. речь;

  2. память;

  3. логику;

  4. мышление.




  1. Симптомы, характерные для средней стадии болезни Альцгеймера:

  1. прикованы к постели;

  2. бродяжничество;

  3. недержание мочи, кала;

  4. не могут выполнять простую домашнюю работу.




  1. Ранние симптомы болезни Паркинсона:

  1. скованность;

  2. гипомимия;

  3. мышечная ригидность;

  4. психоз;

  5. вегетативные расстройства.




    1. Болезнь Паркинсона обусловлена:

  1. дегенеративными изменениями головного мозга;

  2. снижением тонуса скелетных мышц;

  3. дефицитом дофамина;

  4. избытком дофамина.




    1. У лиц пожилого возраста ишемический инсульт может быть:

  1. эмболический;

  2. паренхиматозный;

  3. нетромботический;

  4. тромбоэмболический;

  5. все ответы верны.




    1. Старческое слабоумие - это:

  1. функциональное заболевание головного мозга;

  2. сосудистое заболевание головного мозга;

  3. неврозоподобное расстройство;

  4. органическое заболевание головного мозга;

  5. аффективная патология.




    1. Болезнь Пика — это:

  1. сосудистое заболевание головного мозга;

  2. атрофический процесс;

  3. сенильная деменция;

  4. инволюционная депрессия;

  5. последствия травм головы.


Вариант 2


  1. Психологические особенности больных пожилого и старческого возраста:

  1. частое обращение в разговорах к прошлому;

  2. повышенная общительность;

  3. разговоры о настоящем и будущем;

  4. снижение памяти на события недавнего времени;

  5. замкнутость




  1. Для оценки физических возможностей пожилого пациента к самообслуживанию медсестра обращает внимание на его способности:

  1. мыться в ванне;

  2. приготовить еду;

  3. постирать белье;

  4. знать телефоны родственников;

  5. принимать лекарства




  1. Развитию нарушений мозгового кровообращения у пожилых больных способствует все, кроме:

  1. снижение артериального давления;

  2. повышение артериального давления;

  3. микроэмболии из атероматозных бляшек;

  4. микроэмболии из венозной системы;

  5. атеросклероз сосудов головного мозга.




  1. Факторы, усугубляющие течение болезни Альцгеймера:

  1. алкоголь;

  2. незнакомые места;

  3. темнота;

  4. хр. заболевания;

  5. одиночество.




  1. Симптомы, характерные для ранней стадии болезни Альцгеймера:

  1. ухудшение кратковременной памяти;

  2. дезориентация во времени;

  3. затруднения при подборе слов;

  4. бродяжничество.




  1. Формы болезни Паркинсона:

  1. мимическая;

  2. акинетико-ригидная;

  3. дрожательная;

  4. ригидно-дрожательная;

  5. дегенеративная.




  1. Поздние симптомы болезни Паркинсона:

  1. мышечная ригидность;

  2. вегетативные расстройства;

  3. психоз;

  4. изменения психики;

  5. скованность.

  1. У лиц пожилого возраста в диагностике инсульта учитывают:

  1. клиническую картину;

  2. осмотр глазного дна;

  3. компьютерную томографию головного мозга;

  4. данные исследования спинномозговой жидкости;

  5. все ответы верны.




  1. Прогноз при старческом слабоумии:

  1. обратное развитие болезненных симптомов;

  2. тотальное слабоумие;

  3. ремиссия;

  4. инсульт;

  5. выздоровление.




  1. Болезнь Пика проявляется преимущественно в таких синдромах, как:

  1. бредовые расстройства;

  2. неврозоподобные расстройства;

  3. аффективные расстройства;

  4. мнестические расстройства;

  5. пароксимальные расстройства.

Ситуационные задачи по теме:

«Сестринский уход при заболеваниях нервной системы и

психических расстройств пожилого и старческого возраста»
Задача 1

Пациент К. 82 лет поступил в терапевтическое отделение с жалобами на снижение памяти, тремор конечностей и головы, слабость, головокружение, шаткость походки. Первые симптомы заболевания появились 6 лет назад. Обращался к невропатологу, были назначены препараты, но какие не помнит. Периодически забывал их принимать. Страдает сахарным диабетом, принимает диабетон МВ 2 раза в день, гипертонической болезнью, в связи с чем и был госпитализирован для коррекции терапии.

Задания:

1.Определите, какие потребности нарушены у пациента.

2.Определите проблемы пациента.

3.Составьте план ухода за пациентом.

Задача 2

Мужчина 65 лет доставлен в больницу в связи с внезапно развившейся слабостью в левых конечностях. Из анамнеза известно, что в течение последних 10 лет периодически отмечается повышение артериального давления до 180/110 мм рт. ст.

Объективно: сознание ясное, артериальное давление – 190/115 мм рт. ст., пульс – 80 в минуту, ритм правильный. Менингеальных симптомов нет, слабость нижней части мимической мускулатуры слева, снижение силы в левых конечностях до 3-х баллов, оживление сухожильных рефлексов слева, симптом Бабинского слева.

Задания:

1.Определите, какие потребности нарушены у пациента.

2.Определите проблемы пациента.

3.Составьте план ухода за пациентом.
Задача 3

Пациент 67 лет, находясь на пенсии, продолжал заниматься общественной деятельностью, готовил доклады. Проживал с женой отдельно от детей, в прошлом инженер. Заболевание началось со странностей в поведении. Во время одного из докладов начал мочиться в трибуну, на вопрос, зачем он это делает, с улыбкой ответил: «Не прерывать же доклад?» Дома тайком стал тратить деньги на сладости, пирожные, пряча их от жены. Стал требовать от нее соблюдения неукоснительного порядка. Странные поступки с неадекватным объяснением мотивов продолжались в течение года. Был задержан милицией, когда в троллейбусе щипал женщин, «хотел познакомиться ближе». При обследовании на ЭЭГ отмечено снижение вольтажа в лобных отведениях, на КТ – признаки атрофии лобных отделов левого полушария.

Задания:

1.Определите, какие потребности нарушены у пациента.

2.Определите проблемы пациента.

3.Составьте план ухода за пациентом.

Задача 4

В неврологическое отделение поступил пациент 70 лет. Жалобы (высказаны родственниками) на медлительность движений (все движения осуществляются как бы с трудом), нарушение равновесия, вплоть до падений (в последнее время), тихую, монотонную речь, отсутствие мимики, снижение настроения. Симптомы, появившись около полугода назад, постепенно прогрессируют. За медпомощью больной обращается впервые.

Объективно: больной передвигается мелкими шагами, содружественные движения рук при ходьбе отсутствуют. Отмечается явление пропульсии (больной, если его слегка подтолкнуть, по инерции движется вперед и не может сразу остановиться). В позе Ромберга неустойчив, ПНП – с промахиванием. Тонус скелетной мускулатуры повышен. Ориентирован в собственной личности, времени и месте верно. Контакту доступен. Фон настроения снижен. Больной апатичен, вял.

Задания:

1.Определите, какие потребности нарушены у пациента.

2.Определите проблемы пациента.

3.Составьте план ухода за пациентом.
Задача 5

В поликлинику обратился больной 74 лет с жалобами на тремор верхних конечностей в покое (движения пальцев по типу катания пилюль), тремор головы в покое (кивательные движения по типу «да-да»), гиперсаливацию, потливость, частые запоры. Частота дрожания 4-8 колебаний в секунду, неодинакова для разных частей тела. Родственники больного отмечают повышенную раздражительность, временами – плаксивость. Симптомы нарастают постепенно в течение нескольких месяцев. При осмотре также определяются явления мышечной скованности.

Задания:

1.Определите, какие потребности нарушены у пациента.

2.Определите проблемы пациента.

3.Составьте план ухода за пациентом.

Задача 6

Больной 70 лет на приеме. Доставлен родственниками. Больным себя не считает. Со слов родственников имеют место часто повторяющаяся забывчивость, неполное воспроизведение событий, снижение активности больного, раздражительность, конфликтность. Симптомы нарастают на протяжении уже около года.

Объективно: психостатус – некоторое снижение интеллектуально-мнестических функций, легкие затруднения в определении временных взаимоотношений и в мыслительных операциях (например, в определении сходства/различия), мышление конкретное, фон настроения неустойчив, больной обидчив, раздражителен.

Задания:

1.Определите, какие потребности нарушены у пациента.

2.Определите проблемы пациента.

3.Составьте план ухода за пациентом.
Задача 7

На приеме больной 71 года. У больного наблюдаются выраженные нарушения памяти, как текущей, так и на события прошлого, утрата прежних знаний и умений, временами эпизоды дезориентировки во времени и месте, включая неузнавание привычной обстановки, родственников. Мышление грубо конкретное, темп снижен. Речь не всегда внятная и не всегда по существу беседы. Интеллект снижен. Фон настроения неустойчив. Тонус мышц несколько повышен, походка медлительная, шаркающая. Болеет в течение примерно 10 лет. Несколько лет назад имел место эпизод выраженного психомоторного возбуждения, сопровождающийся полной дезориентировкой во времени и месте, галлюцинаторными расстройствами, в связи с чем больной лечился стационарно.

Задания:

1.Определите, какие потребности нарушены у пациента.

2.Определите проблемы пациента.

3.Составьте план ухода за пациентом.

Тема № 1

Эталон ответов на тестовые задания

по теме «Особенности сестринского ухода

в пожилом и старческом возрасте»


  1. б, в

  2. а

  3. в

  4. в, г

  5. в

  6. а, б

  7. а, в

  8. б

  9. а

  10. а, в


Эталон ответов на ситуационные задачи

по теме «Особенности сестринского ухода

в пожилом и старческом возрасте»
Задача 1

  1. Нарушены потребности: в пище, отдыхе, физической активности.

  2. Проблемы пациента: головная боль, слабость, не понимает необходимости ограничения жидкости  и физической активности, тревога за состояние здоровья.

  3. План ухода.

- провести беседу с пациенткой и ее родственниками о необходимости соблюдения диеты, ограничения жидкости, предоставляет для ознакомления специальную литературу по профилактике данного заболевания;

- обеспечить строгое соблюдение диеты № 10 с ограничением соли и жидкости (суточный диурез + 400 мл), усилением белкового питания. Даст совет при жажде полоскать полость рта подкислёнными растворами, съесть ломтик лимона;

- обеспечить подсчёт водного баланса, взвешивание пациента 1 раз в 3 дня;

- контролировать соблюдение пациенткой двигательного режима, предписанный врачом;

- обеспечить возвышенное изголовье в постели, используя по мере возможности функциональную кровать и упор для стоп; обеспечивает постельный комфорт;

- обеспечить доступ свежего воздуха путем проветривания палаты по 20 минут 3 раза в день;

- наблюдать за внешним видом пациентки, отеками, пульсом, АД.
Задача 2

  1. Нарушены потребности: в безопасности; в дыхании; комфортного состояния. 

2. Проблемы пациента: боль в области операционной раны при кашле; жесткое, затрудненное дыхание, хрипы, опасение относительно расхождения швов, провоцируемое кашлем.

3. План ухода.

- обеспечение санэпидрежима и лечебно-охранительного режима;

- провести беседу относительно факторов, провоцирующих воспаление (наличие мокроты и ее застой, сниженная двигательная активность, нарушение кровообращения и недостаточная вентиляция легких, риск инфицирования);

- рекомендовать дыхательную гимнастику, вибромассаж, ингаляции, горчичники;

- создать условия для лучшего отхождения мокроты (положение Фаулера в постели, тепловые процедуры, дыхательная гимнастика);

- выдать при необходимости по назначению врача успокаивающие средства, ввести по назначению врача обезболивающее средство (баралгин 5 мл);

- выполнять перевязку асептической раны в асептических условиях;

- осуществлять антибактериальную терапию по назначению врача. 
Задача 3

1. Нарушены потребности: выделять, быть здоровым, в адекватном питании и питье, поддерживать состояние двигательной активности, спать и отдыхать.

2. Проблемы пациента: боли внизу живота, невозможность помочиться, плохой сон, тахикардия, тахипноэ, повышенная температура, риск развития цистита и пиелонефрита.

  1. План ухода

- обеспечение санэпидрежима и лечебно-охранительного режима;

- провести туалет половых органов;

- осуществить катетеризацию мочевого пузыря;

- измерить объем выведенной мочи;

- подготовить пациента при инструментальных методах диагностики (цистография, ретроградная урография);

- провести беседу о рациональном питании, ограничить соленую и острую пищу;

- обеспечить наблюдение за пациентом (измерение температуры тела, пульс, АД, ЧДД, суточный диурез);

- по назначению врача ввести лекарственные средства.
Тема 2.

Эталон ответов на тестовые задания по теме:

«Сестринский уход при заболеваниях системы кровообращения

у людей пожилого и старческого возраста»
Вариант 1

  1. 1, 3

  2. 1

  3. 1

  4. 1, 4

  5. 2, 3

  6. 1, 2

  7. 4

  8. 2

  9. 1, 3

  10. 1, 3

Вариант 2

  1. 3

  2. 1

  3. 3, 4

  4. 2

  5. 1

  6. 2

  7. 3, 4

  8. 2

  9. 1, 2

  10. 2



Эталон ответов на тестовые задания по теме:

«Сестринский уход при заболеваниях системы крови у

у людей пожилого и старческого возраста»


  1. 3

  2. 1

  3. 2

  4. 3

  5. 2


Эталон ответов на ситуационные задачи по теме:

«Сестринский уход при заболеваниях системы кровообращения у

у людей пожилого и старческого возраста»
Задача 1

  1. Нарушены потребности: спать, есть, пить, отдыхать, работать, избегать опасности, общаться, поддерживать свое состояние.

  2. Проблемы пациента: тяжесть в затылочной области, шум в ушах, колющая боль в области сердца, перебои в работе сердца, одышка, усиливающаяся при физической нагрузке, сонливость; не понимает, что необходимо изменить образ жизни при гипертонической болезни; не понимает, что важно регулярно принимать предписанные врачом лекарства; риск развития инфаркта миокарда, ин­сульта.

  3. План

- обеспечение санэпидрежима и лечебно-охранительного режима;

- обеспечить проветривание и кварцевание палаты (2 раза в день), проверять работу кислородного аппарата;

- беседа о необходимости соблюдения диеты № 10 с целью ограничения соли и жидкости для снижения АД, об устранении факторов риска с целью нормализации АД, о необходимости постоянного приема ле­карственных препаратов с целью поддержания АД на нормаль­ных цифрах и профилактики осложнений;

- придать пациенту удобное сидячее положение с возвышенным изголовьем, обеспечить приток свежего воздуха, провести оксигенотерапию;

- проводить наблюдение за цветом слизистых, частотой дыхательных движений, пульсом, АД;

- выполнять назначение врача: больного необходимо уложить, обеспечить ему покой, дать принять внутрь 0,075 мг клофелина, ввести внутривенно 10 мл 25% раствора магнезии сульфата, 40 мг фуросемида;

- наблюдать за пациентом в период купирования приступа, проводить повторные ингаляции кислорода.
Задача 2

1. Отек легкого, обоснование:

- жалобы на инспираторную одышку и кашель с розовой пенистой мокротой;

- наличие у пациента повышение АД;

- одышка смешанного типа, кашель с выделением большого количества пенистой розовой мокроты;

- сердцебиение.

- тахипноэ, тахикардия при объективном обследовании.

2. Алгоритм действий медсестры:

1. Вызвать врача с целью оказания квалифицированной помощи.

2. Придать положение сидя с опущенными ногами с целью облегчения дыхания.
3. Обеспечить отсасывание мокроты с целью облегчения дыхания.

4. Обеспечить вдыхание кислорода через пары этилового спирта с целью уменьшения гипоксии и пенообразования.

5. Наложить венозные жгуты на 3 конечности с целью уменьшения притока крови к сердцу и легким (по назначению врача).

6. Обеспечить прием нитроглицерина под язык каждые 7-10 минут с целью уменьшения давления в легочной артерии (под контролем АД).

7. По назначению врача приготовить лазикс, морфин, строфантин, нитроглицерин для внутривенного введения (с целью купирования отека легкого).

8. Контроль за внешним видом больного; ЧДД, пульс, АД согласно алгоритму манипуляции.

3. Особенность ухода за больными с отеком легких состоит в незамедлительном выполнении назначений врача, так как от быстрой и четкой работы медицинской сестры зависит жизнь больного;

- помещение должно быть хорошо проветрено;

- возле постели больного нельзя шуметь, включать яркий свет;

- следует успокоить больного, объяснить больному необходимость строгого постельного режима;

- проводить наблюдение за АД, пульсом, ЧСС, ЧДД, физиологическими отправлениям;

- проводить профилактику инфильтратов, пролежней.


1   ...   8   9   10   11   12   13   14   15   16


написать администратору сайта