Успех. Учебнометодическое пособие СанктПетербург 2022
Скачать 5.41 Mb.
|
Тема урока: «Профессия в жизни человека» Тип урока: систематизация знаний Оборудование: раздаточный материал (бланки с характеристиками профессий, карточки, бланки для ответов), газеты с рубрикой «Требуются», мультимедийная техника. Цель: Обобщение знаний о мире профессий и формирование у обучающихся мотивационной готовности к профессиональному самоопределению. Задачи: 89 1. Развитие умений анализировать и классифицировать информацию (профессии). 2. Способствовать развитию умения вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в группе и коллективе. 3. Содействовать готовности к профессиональному самоопределению. Формы работы: индивидуальная, фронтальная, коллективная (групповая). Методы обучения: -объяснительно-иллюстративный метод (с использованием мультимедийной установки); -работа с источником; -метод коллективного творческого поиска. -исследовательский метод обучения. Используемые средства: презентация, раздаточный материал для групп (ПРИЛОЖЕНИЯ 1,2,3), карточки для самооценки. Подготовка аудитории к занятию: расстановка парт осуществляется с учетом групповой работы, устанавливается проектор, экран, проверяется техническая готовность аппаратуры. На стол каждой группы подготовлен раздаточный материал. Ход урока Этап урока Время мин. Деятельность учителя Деятельность учащихся Методы, приемы, формы обучения Прогнози руемый результат Оборуд ование Организацион ный 1 Создает условия для эмоционального настроения, настраивает учащихся на работу. Слушают, настраиваются на работу. Словесны е. Создание эмоционал ьного настроения Мульти медийна я техника. 90 Актуализация знаний 7 Называет тему урока, ставит цель перед учащимися (вывести формулу обоснованного выбора профессии), актуализирует. Вспоминают знания, полученные на предыдущих занятиях. Фронталь ный, индивиду альный, словесны й Актуализа ция знани й. Презент ация Мотивационн ый 2 Предлагает работу в группах. Организует ее проведение. Объя сняет порядок оценивания учащихся. Ставиться проблема: вывести формулу обоснованного выбора профессии. Принимают условия проведения работы на уроке. Фронталь ный, индивиду альный, словесны й. Выражают готовность работать в группах, искать решение проблемы. Презент ация Повторение и обобщение изученного 25 Организует проведение заданий «Разминка», «Угадай профессию», «Престижные, редкие, современные профессии», «Востребованные профессии твоего города» Работают в группах. 1.Составляют список профессий на заданную букву и называют предметы труда этих профессий. 2.Работают по схеме анализа профессий. 2.Классифицир уют профессии по группам. 3.Составляют список востребованны х профессий города. Группово й, индивиду альный, словесны й Ученики составляю т списки профессий на бланках. Правильно определяю т профессии и составляю т характерис тики по схеме. Классифиц ируют профессий и выделяют востребова нные профессии города, об основывая свой выбор. Презент ация. Б ланки. Карточк и. Газеты с рубрико й «Требу ются». Словари професс ий. Подведение итогов 8 Подводит учащихся к выбору Формулируют формулу. Индивиду альные, фронталь Правильно делают выводы, Презент ация 91 утверждения (выводу формулы выбора профессии). ные, словесны е Самооценка, рефлексия 1 Организует самооценку работы учащихся на уроке. Оценивают свою деятельность. Индивиду альные, фронталь ные, словесны е. Правильно делают выводы, оценивают свою работу. Карточк и для самооце нки. Выставление оценок 1 Объявляет оценки. Получают оценки. Индивиду альные, фронталь ные, словесны е. Получают моральное удовлетвор ение от урока. Литература 1. Методические рекомендации для специалистов по профориентации. – М.: Арманов –центр, 2009. -59 с. 4.2. Программа внеурочной деятельности «Я в мире профессий» Деларова Е.В. Будущее любого человека связано с его профессией. Это важный этап в жизни, основа самоутверждения в обществе. Какую профессию выбрать? Большинство подростков не имеют полной информации о множестве новых профессий, к тому же и традиционные профессии существенно изменяются. Часто выпускники школ, выстраивая свою дальнейшую траекторию образования, руководствуются модой на ту или иную профессию, красивым ее звучанием, успешным примером карьерного роста знакомых, а иногда просто поступают в среднее или высшее учебное заведение за компанию с подругой, другом. При этом не вникают в суть профессии, не знакомятся с ее положительными и отрицательными сторонами, с требованиями к физическим, психологическим качествам будущего специалиста. Выбирая будущую профессию, учащиеся, как правило, делают упор на свои интересы, склонности, не учитывая при этом требований той или иной 92 сферы профессиональной деятельности: наличия психофизических возможностей, интеллектуального потенциала, профессионально значимых качеств личности. Кроме это, современный рынок труда изменяется. Лучшие эксперты страны считают, что к 2020 году многие популярные профессии уйдут в прошлое, потеряют актуальность. Возникают инновационные технологии, требующие абсолютно новых профессий. [1, с. 7] В целом важной тенденцией является усложнение и комплексность деятельности высококвалифицированных специалистов. Мультидисциплинарность будет являться одним из конкурентных преимуществ специалиста будущего. В промышленности возникнет потребность в специалистах с взаимосвязанными компетенциями, позволяющими проектировать и адаптировать новые продукты, проводить маркетинг и организовывать процессы ее производства. Под влиянием технологического прогресса компетенции будут быстро устаревать, и это является еще одним вызовом и предметом для пересмотра модели современного образования, которое должно приобрести форму «образования через всю жизнь» [1, с. 7]. Программа внеурочной деятельности «Я в мире профессий» является продолжением курса «Я – исследователь» для учащихся 5-7 классов. Мотивирование обучающихся к осмыслению своего профессионального будущего способствует проектная деятельность. Важной особенностью проектной работы является практическая деятельность учащихся. Руководителю проекта важно научить обучающихся самостоятельно принимать решения во время реализации проекта, что способствует в дальнейшем принимать более важные жизненные решения (в частности, выбор профессии) [4, с. 204] В современном мире на школьника обрушивается огромный поток информации, в котором подростку разобраться очень сложно. Эта проблема касается и профессионального выбора. Проектная деятельность формирует навыки поиска и анализа необходимой информации. 93 Данная программа знакомит учащихся с основами проектной деятельности и позволяет учащимся «примерить на себя» профессии в трех основных направлениях: естественно-научном, техническом и гуманитарном. Кроме этого, программа «Я в мире профессий» предусматривает проведение активных игр, квестов, которые знакомят участников с особенностями деятельности специалистов различных профессий. Программа внеурочной деятельности «Я в мире профессий» является обязательной и предусматривает участие в ней всех обучающихся. Цель данного курса: Помощь в определении сферы интересов учащихся, через проектную деятельность Задачи курса: 1. Познакомить учащихся с современными профессиями в различных областях знаний; 2. Познакомить с надпрофессиональными навыками необходимыми для успешной работы в различных областях знаний; 3. Познакомить с основами проектной деятельности. Особенности программы Программа внеурочной деятельности «Я в мире профессий» состоит из 2 разделов: 1. Основы проектной деятельности 2. Современные профессии в различных сферах деятельности (естественно-научной, физико-математической, гуманитарной). Работа над групповыми проектами «Мир профессий». В первой части программы восьмиклассники знакомятся методом проектов. На практических занятиях учащиеся учатся формулировать темы проектов, выявлять противоречия, определять цели и задачи учебных проектов. Второй раздел курса знакомит учащихся с профессиями трех сфер деятельности и состоит из трех блоков: естественно-научный, физико- математический и гуманитарный. У обучающихся есть возможность 94 выбрать разные виды проектов (исследовательские, информационные, творческие, практико-ориентированные), разные продукты и формы их представления. В каждом блоке проходит мастер-класс «Я в профессии», позволяющий учащимся «примерить на себя» профессии в трех основных направлениях. Программа внеурочной деятельности «Я в мире профессий» способствует формированию ответственного отношения к выбору профессии, осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования на базе ориентировки в мире профессий и профессиональных предпочтений. Раздел «Основы проектной деятельности», включенный в программу «Я в мире профессий», является теоретической базой проектной деятельности учащихся. Практические занятия курса помогают учащимся 8 классов подготовиться к защите индивидуальных проектов. Место и роль учебного курса «Я в мире профессий» в учебном плане образовательного учреждения Курс «Я в мире профессий» входит в состав внеурочной деятельности. На освоение программы курса отводится 34 часа (1 час в неделю). Программа курса включает в себя 2 раздела: «Основы проектной деятельности» и «Современные профессии в различных сферах деятельности (естественно- научной, физико-математической, гуманитарной)». Формы организации образовательного процесса Устное изложение, беседа, практическая работа, показ видеоматериалов, иллюстраций, игра, экскурсии. Формы проведения – групповая и индивидуально-групповая. При выполнении творческих заданий, проектов, подготовке выступлений и презентаций индивидуальные консультации. Разнообразны формы деятельности обучающихся: обсуждение видеоматериалов, выступлений; проведение мини-исследований; реализация и защита проектов. При этом обязательным является создание условий для 95 организации самостоятельной работы учащихся как индивидуально, так и в группах. Средства обучения Электронные образовательные ресурсы Печатные (учебники, раздаточный материал) Наглядные плоскостные (плакаты) Планируемые образовательные результаты Личностные: Создать условия для личного осознанного выбора направления профессиональной деятельности; Регулятивные: Создать условия для формирования умений самостоятельно планировать свою деятельность, принимать решения, добиваться поставленной цели; Коммуникативные: Создать условия для развития навыков совместной деятельности; умения вести диалог, координировать свои действия с действиями партнеров по совместной деятельности; Познавательные: Создать условия для развития навыков творческой деятельности; умения работать с информацией (сбор, систематизация, хранение, использование). для расширения представлений о современных профессиях и профессиях будущего. Личностные результаты освоения курса «Я в мире профессий» отражают: формирование ответственного отношения к выбору профессии, готовности и способности, обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования на базе ориентировки в мире профессий и профессиональных предпочтений, с учётом устойчивых познавательных интересов, а также на основе формирования уважительного отношения к труду, развития опыта участия в социально значимом труде; 96 формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира; формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, детьми старшего и младшего возраста, взрослыми в процессе образовательной, общественно полезной, учебно- исследовательской, творческой и других видов деятельности; Метапредметные результаты освоения курса «Я в мире профессий» отражают: умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач; умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения; владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности; 97 умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы; умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач; смысловое чтение; умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение; умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; планирования и регуляции своей деятельности; владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью; формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий (далее ИКТ– компетенции); формирование и развитие экологического мышления, умение применять его в познавательной, коммуникативной, социальной практике и профессиональной ориентации. Предметныерезультаты освоения курса «Я в мире профессий» с учётом общих требований Стандарта должны обеспечивать успешное обучение на следующей ступени общего образования. Ученик, освоивший курс «Я в мире профессий», должен освоить начальные умения и навыки в проектной деятельности от постановки проблемы до создания портфолио проекта. Количество учебных часов Программа рассчитана на 34 часа в год (1 час в неделю) 98 Учебно-тематический план № п/п Наименование разделов Количество часов Теоретические занятия Практические занятия Игры Проектная деятельность 1 Введение в проектную деятельность 1 1 2 Основы проектной деятельности 7 7 3 Современные профессии в различных сферах деятельности (естественно-научной, физико-математической, гуманитарной) 24 3 3 3 15 4 Игра брейн-ринг «Азбука профессий» 1 5 Подведение итогов 1 Итого: Из них 34 часа 4 10 3 15 99 Тематическое планирование «Я в мире профессий» № п/п Тема занятия Деятельность учащихся 1. Введение в проектную деятельность. Что такое проект. Характеристика разных видов проектов Формулируют определение понятия «проект». Создают кластер «Виды проектов» Раздел 1. Основы проектной деятельности (7 часов) 2. Характеристика разных видов проектов. Продукты проектов Знакомятся с разными видами и продуктами проектов. 3. Продукты проектов Обсуждают в группах различные виды продуктов проектов. Учатся определять продукты проектов по заданной теме. 4. Как выполнять проект: основные этапы Знакомятся с основными этапами проектов. 5. Выбор темы. Формулировка проблемы, требующей решения. Учатся формулировать проблему, требующую решения; находить противоречие. Работа в группе: обсуждают проблему, формулируют тему. 6. От проблемы к цели. Постановка цели. Способ достижения цели. Постановка задач Работают с текстом, учатся формулировать цели 7. Составление плана деятельности Дорожная карта проекта Учатся заполнять дорожную карту проекта 8. Сбор материалов проекта. Работа с разными источниками информации. Интернет ресурсы. Виды библиотечных каталогов. Работа с электронными каталогами библиотек Составляют список необходимых ресурсов и источников их получения. Составляют памятку «Источники информации и работа с ними» Раздел 2. Современные профессии в различных сферах деятельности 9. Сферы деятельности, где необходимы естественно-научные знания Работают с «Атласом профессий», составление кластера «Применение естественно-научных знаний». 100 10. Современные профессии в области агробиологии, сельского хозяйства, медицины, прикладной биологии. Биотехнологии Обсуждают видеоролики о профессиях, работают с «Атласом профессий», создают список профессий 11. Мастер-классы «Я в профессии» (игра по станциям) Создают информационные плакаты «Выбор за тобой» 12. Работа над проектом «Мир профессий» (исследовательским, информационным, творческим, практико-ориентированным) Подготовительный (проектировочный) этап работы над проектом Определение проблемы, предмета, объекта; Определение типа проекта; Выбор формата страницы для «Азбуки профессий». 13. Работа над проектом «Мир профессий» (исследовательским, информационным, творческим, практико-ориентированным) Подготовительный (проектировочный) этап работы над проектом. Постановка цели. Формулировка целей и задач исследования; Аргументация актуальности темы. Выдвижение гипотезы исследования; Обозначение методов исследования; Формулирование выводов и обозначение проблем на дальнейшую перспективу исследования. 14. Работа над проектом «Мир профессий» (исследовательским, информационным, творческим, практико-ориентированным). Технологический этап реализации проекта Поиск информации. Проведение эксперимента (собственно исследования); выбор информации, которую необходимо разместить на странице. Выбор профессий, которые войдут в атлас. Оформление и обсуждение результатов; Оформление страниц атласа и подготовка слайдов для презентации 15. Работа над проектом «Мир профессий» (исследовательским, информационным, творческим, практико-ориентированным). Рефлексивный этап реализации проекта Оформление презентации для представления атласа «Мир профессий». Часть 1 101 16. Защита проектов Публичные выступления творческих групп с презентацией проектов 17. Сферы деятельности, где необходимы физико-математические знания Работают с «Атласом профессий» 18. Современные профессии в области промышленного производства, технологии, строительства, транспорта, энергетики. Инженерное дело. Прикладная физика, математика. Работают с «Атласом профессий», создают список профессий 19. Мастер-классы «Я в профессии» (игра по станциям) Создают информационные плакаты «Выбор за тобой» 20. Работа над проектом «Мир профессий» (исследовательским, информационным, творческим, практико-ориентированным) Подготовительный (проектировочный) этап работы над проектом Определение проблемы, предмета, объекта; Определение типа проекта; Выбор формата страницы для «Азбуки профессий». 21. Работа над проектом «Мир профессий» (исследовательским, информационным, творческим, практико-ориентированным) Подготовительный (проектировочный) этап работы над проектом. Постановка цели. Формулировка целей и задач исследования; Аргументация актуальности темы. Выдвижение гипотезы исследования; Обозначение методов исследования; Формулирование выводов и обозначение проблем на дальнейшую перспективу исследования. 22. Работа над проектом «Мир профессий» (исследовательским, информационным, творческим, практико-ориентированным). Технологический этап реализации проекта Поиск информации. Проведение эксперимента (собственно исследования); выбор информации, которую необходимо разместить на странице. Выбор профессий, которые войдут в атлас. Оформление и обсуждение результатов; Оформление страниц атласа и подготовка слайдов для презентации 23. Работа над проектом «Мир профессий» (исследовательским, Оформление презентации для представления атласа «Мир профессий» часть 2. 102 информационным, творческим, практико-ориентированным). Рефлексивный этап реализации проекта 24. Защита проектов Публичные выступления творческих групп с презентацией проектов 25. Сферы деятельности, где необходимы гуманитарные знания Работают с «Атласом профессий» 26. Современные профессии в области культуры, искусства, туризма и социальной сфере. Работают с «Атласом профессий», создают список профессий 27. Мастер-классы «Я в профессии» (игра по станциям) Создают информационные плакаты «Выбор за тобой» 28. Работа над проектом «Мир профессий» (исследовательским, информационным, творческим, практико-ориентированным) Подготовительный (проектировочный) этап работы над проектом Выбор формата страницы для «Азбуки профессий». Определение проблемы, предмета, объекта; 29. Работа над проектом «Мир профессий» (исследовательским, информационным, творческим, практико-ориентированным) Подготовительный (проектировочный) этап работы над проектом. Постановка цели. Формулировка целей и задач исследования; Аргументация актуальности темы. Выдвижение гипотезы исследования; Обозначение методов исследования; Формулирование выводов и обозначение проблем на дальнейшую перспективу исследования. 30. Работа над проектом «Мир профессий» (исследовательским, информационным, творческим, практико-ориентированным). Технологический этап реализации проекта Поиск информации. Проведение эксперимента (собственно исследования); выбор информации, которую необходимо разместить на странице. Выбор профессий, которые войдут в атлас. Оформление и обсуждение результатов; 103 Литература 1. Абдулаева О.А., Ивашедкина О.А., Организация учебной проектной и исследовательской деятельности при изучении курса «Естествознание» / науч. ред. И.Ю.Алексашина: методическое пособие. – СПб.: СПбАППО, 2014. – 66 с. 2. Атлас новых профессий. Агентство стратегических инициатив. Сколково. – Москва, 2015. – 288 с. 3. Ивашедкина О.А. Технология организации проектной деятельности / О.Б. Даутова, Е.В. Иваньшина, О.А. Ивашедкина, Т.Б. Казачкова, О.Н. Крылова, И.В. Муштавинская / Современные педагогические технологии основной школы в условиях ФГОС. – СПб.: КАРО, 2013. – 176 с. - С.30-41 4. Казун А.П., Пастухова Л.С. «Проектный метод» как механизм профессиональной ориентации детей и молодежи. // Известия МГТУ «МАМИ», 2014. - № 4(22), т. 5, с.202-209 Оформление страниц атласа и подготовка слайдов для презентации 31. Работа над проектом «Мир профессий» (исследовательским, информационным, творческим, практико-ориентированным). Рефлексивный этап реализации проекта Оформление презентации для представления атласа «Мир профессий» часть 3. 32. Защита проектов Публичные выступления творческих групп с презентацией проектов 33. Игра брейн-ринг «Азбука профессий» Участие команд учащихся 8 классов в интеллектуальной игре брейн-ринг «Азбука профессий» 34. Подведение итогов. Анкетирование. Рефлексия. Заполняют анкеты по профориентации. Рефлексия деятельности (заканчивают предложения: я понял, что …, я могу …, было трудно, но …,) 104 5. Муштавинская И.В., Путеводитель по ФГОС основного и среднего образования: Методическое пособие. – СПб.: КАРО, 2018. – 176 с. 4.3. Сетевое взаимодействие при реализации профориентационных практик для учащихся 8 класса «Погружение в профессию» Т.М. Шангина ЧТО? Цикл мероприятий «Профессии кино (костюмерное дело, грим и др.)» из серии профориентационных практик на основе сетевого взаимодействия. Цикл рассчитан на 5 учебных часов и предполагает усвоение учащимися знаний об истории киностудии, о профессиональных направлениях в киноиндустрии, формирует способность соотносить собственные профессиональные интересы, увлечения с выбором будущей профессии. ЗАЧЕМ? В процессе прохождения профориентационной практики формируется представления о будущей профессии, чтоподвести к осознанию правильности выбранной профессии, научить самоанализу уровня развития своих профессиональных качеств и соотнесению их с требованиями профессий, сфер трудовой деятельности к человеку ДЛЯ ЧЕГО? - знакомство с историей возникновения киностудии «Ленфильм», с профессиями киноиндустрии; - развитие зрительской активности, художественного вкуса, интереса к русскому искусству кинематографии, творчеству российских актеров и режиссеров; - формирование уважительного отношения к деятелям кино, людям творческим профессий; - развитие кругозора, памяти, внимания. 105 РЕСУРСЫ: Учебно-методический комплект и оборудование:Проектор, компьютер, распечатки. Опережающее задание: 1. Познакомиться с историей студии «Ленфильм»; 2. Найти информацию о профессиях в киноиндустрии (составить словарь); 3. По возможности посетить кинопоказы «Ленфильма». Приемы деятельности учителя: - мини-лекция, - «ключевые слова» (на этапе мотивации) - «резюме» (на этапе рефлексии) Планируемый результат: Получение практических знаний, необходимых для ориентации в мире труда; Учащиеся получат более точное представление о творческих профессиях в мире кино; Оценят собственные возможности и способности в области кинопрофессий. План цикла мероприятия «Профессии кино» Этап мероприятия Описание, время Подготовительное занятие Классный час «Калейдоскоп профессий» (1 час) Экскурсия Выезд на киностудию «Ленфильм» (2 часа) Рефлексивное занятие Круглый стол (1 час) Практико-ориентированное занятие выполнение мини-проекта о профессиях кино (1 час) Конкретизация некоторых этапов плана Подготовительное занятие - классный час «Калейдоскоп профессий» Этап занятия Содержание этапа Деятельность учащихся 106 Мотивация\ Погружение в тему 12 мин. Просмотр видеосюжета «Кем я хочу стать, когда вырасту?» ссылка: https://www.navigatum.ru/kp.html Вопросы: • Понравился мультфильм? • Что больше всего запомнилось? • Чем отличается профессия от должности? • Как вы думаете: что такое род занятий? Приведите пример? • Чем нужно руководствоваться при выборе профессии? Просмотр видео. Отвечают на вопросы: (примерные ответы) - профессии УЧАТ в специальных учебных заведениях, на должность не учат, а НАЗНАЧАЮТ по результатам работы - общая специфика деятельности (бизнесмен, фрилансер, безработный) - Надо изучать самого себя: свои сильные и слабые стороны, склонности и способности и сравнивать их с профессионально важными качествами нравящихся профессий. Стоит уделить внимание, насколько перспективна данная профессия в будущем Работа с новой информацией 25 мин. «Тайны создания кино» (профессии киноиндустрии). Учащимся представляются портреты деятелей кино. (1. Сергей Безруков; 2. Федор Бондарчук; 3. Владимир Машков; 4. Алексей Булдаков; 5. Маргарита Назарова; 6. Тимур Бекмамбетов. Вопросы: Работа с иллюстрациями. Известные актеры, режиссеры. 107 Мини-лекция - Что объединяет этих людей? - Кто вам из них знаком? Вначале 20-века кинематограф активно развивался. Фильмы становились длиннее, цветовая гамма – разнообразней, игра актеров выразительней. Вместе с этим увеличивалось и количество людей, задействованных в создании кинокартин. Так появилось в корне новое профессиональное направление, неразрывно связанное с кинематографом. Киноиндустрия объединила людей самых разных специальностей, которые имели одну цель – создавать красивые и увлекательные кинофильмы. Профессии в кинематографе делятся на несколько категорий. Первая категория – это люди, связанные непосредственно со сценическим искусством, вторая – профессии связанные с кинопроизводством (технической стороной создания фильма), и третья – специалисты по кинопрокату. - Ребята, а кроме актеров, кто делает кино? Какие профессии кино индустрии вы знаете? (режиссер, продюсер, актер, оператор, художник по костюмам, каскадер, постановщик трюков, гример, киномеханик, монтажер) (Ориентация на личный социальный опыт) Выступления с сообщениями о профессиях киноиндустрии. Эти люди живут, работают в Санкт- Петербурге. 108 Что связывает портреты № 2,4,5 (актеры и деятели Ленфильма) Выступление с сообщением о киностудии «Ленфильм» Рефлексия 5-8 мин. Поделимся впечатлением о нашем мероприятии. Зачем нам было нужно это занятие? Продолжите фразу: Мне было интересно… Я понял, что… Больше всего мне понравилось… Знакомство с профессиями кино мы продолжим на экскурсии в Ленфильме. Делятся своим впечатлением, анализируют полученную информацию. Рефлексивное занятие: занятие-игра «Профессии кинематографа» Занятие проводится после экскурсии в целях обсуждения и глубокого осмысления информации полученной на занятиях. Учитель: Наш конкурс так и называется «Профессии кинематографа». Ребята, скажите пожалуйста, что необходимо для создания фильма? (варианты ответов: написать сценарий, выбрать актеров, нужно изготовить массу вещей: костюмов, декораций, реквизита, бутафории и т.д.). Давайте вспомним профессии людей напрямую связанные с кинематографом. Ответьте на вопросы, ответ найдите в головоломке, соединив последовательно буквы. 1. Как называется исполнитель ролей, создатель образов в кино? (ответ- Актер). Где это слово находится в головоломке? Кто из известных актеров изображен на фото: Евгений Леонов, Николай Пореченков, Алена Бабенко, Сергей Безруков. Константин Хабенский. 2. Назовите профессию человека отвечающего за написание сценария? (Сценарист) 109 3. Человек, отвечающий за образ актера, он с помощью париков, усов и грима может внешне изменить его до неузнаваемости. Что это за профессия? (Гример). 4. Назовите профессию человека, в обязанности которого входит поддержание в должном порядке одежды актеров (Костюмер). 5. В обязанности этого человека, входит оформление и украшение зданий, помещений в стиле определенного периода времени (к ним относится мебель, ковры, тюль, изделия из бронзы, ювелирные вещи, обои, и другие предметы роскоши, и комфорт (Декоратор). 6. Назовите кинопрофессию работника ответственного за освещение на площадке (Осветитель). 7. Назовите профессию человека, выполняющего трюки на съёмочной площадке (Каскадер) - это могут быть прыжки с парашютом, езда на лошади, драка и т.д. 8. Человек, на сьемке фильма создающий пиротехнические эффекты (например: имитация тумана, пожара, взрыва, и т д.). Если нужно создать взрыв, рассчитывает, куда пойдет взрывная волна; следит за количеством заряда, правильным обращением с оружием и его сохранностью, инструктирует об особенностях оружия (Пиротехник). 9. Человек, в распоряжении которого находятся предметы, подлинные или имитирующие подлинные, используемые актерами во время съемки (это может быть оружие, посуда, предметы интерьера – они, как правило не настоящие, а выполнены из папье-маше, дерева, пластика) (Реквизитор). Какие еще профессии связанные с производством кино вы узнали? (режиссер, бутафор, звукорежиссер, продюсер, дублер и т.д.). За правильный ответ выдается жетон. 110 В зависимости от количества баллов подразделяются на группы, формируется 5 групп. Конкурс «Кто я?» Условия конкурса. На листах бумаги каждая группа рисуют образ человека той или иной профессии (бухгалтер, учитель, продавец и др.), оставляя отверстие для лица. Играющий подходит к месту с обратной стороны и, глядя в отверстие, определяет, какую профессию он представляет, по наводящим вопросам, например: В каких условиях работает этот человек? Какова цель труда этой профессии? Какое образование нужно получить, чтобы работать в этой профессии? и т.д. Время для выполнения задания 15 мин. |