Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход мероприятия 126 СТАНЦИЯ «ВОДНЫЙ МИР» Ведущий

  • СТАНЦИЯ «УДИВИТЕЛЬНЫЙ ПРИБОР» Ведущий

  • Ведущий

  • СТАНЦИЯ «ЧЕЛОВЕК» Ведущий

  • СТАНЦИЯ «ЗЕЛЕНАЯ» Сказка про комнатные растения.

  • Сценарий экскурсий в кабинет физики и астрономии «Путешествие во времени» Действующие лица: ученики: Историк, Физик, Астроном, Механик

  • : Студент-еретик

  • Историк

  • Механик

  • Физик

  • Сцена 2 .

  • Успех. Учебнометодическое пособие СанктПетербург 2022


    Скачать 5.41 Mb.
    НазваниеУчебнометодическое пособие СанктПетербург 2022
    АнкорУспех
    Дата17.09.2022
    Размер5.41 Mb.
    Формат файлаpdf
    Имя файла441_uchebno-metodicheskoe-posobie.pdf
    ТипУчебно-методическое пособие
    #681371
    страница7 из 10
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
    Сценарий экскурсии-путешествия в кабинет биологии
    «Здравствуйте, меня зовут биология!»
    Цель: познакомить младших школьников-выпускников (учащихся 4х классов) с такой школьной дисциплиной, как «биология» и объектами её изучения
    Задачи:
    1. привлечение внимания к предмету;
    2. развитие знаний и представлений об окружающем мире;
    3. формирование активной жизненной позиции;
    4. развитие коммуникативных умений и универсальных учебных действий;
    5. помощь в самоопределении и профориентация.
    Оборудование: комнатные растения, аквариум и его обитатели, коллекции членистоногих, муляжи птиц, млекопитающих, микроскопы и готовые микропрепараты, скелет человека
    Экскурсия совершается в форме путешествия и ее ведущие учащиеся 9 б класса.
    Каждое выступление дополняется или комментируется учителем.
    Ход мероприятия

    126
    СТАНЦИЯ «ВОДНЫЙ МИР»
    Ведущий: Здравствуйте ребята, я узнала о том, что вы хотите узнать «что за рыбки живут в аквариуме класса биологии?». Я с большим удовольствием расскажу про них. Сегодня у нас с вами необычный классный час, мы узнаем очень много интересного и необычного об аквариумных рыбках: где они живут, чем питаются, какие бывают рыбки. Ну что, начнём!?
    Аквариум – “Аква” по-гречески означает вода. Искусственный водоём, предназначенный для содержания рыб, других водных животных и растений.
    Так про аквариум мы с вами поговорили! Займёмся его обитателями.
    Каких аквариумных рыбок вы знаете? (Дети рассказывают).
    ГУППИ. Гуппи – один из наиболее распространённых и любимых аквариумных рыбок (видов). С помощью человека гуппи распространились по всему земному шару. Длина тела самцов до 3 см, самок – 5 см. окраска тела и плавников каждого самца индивидуальна и состоит из узора чёрных и цветных пятен. Есть несколько видов гуппи. Самки имеют полное брюшко и окрашены однотонно в серые, коричневые тона. Плавники прозрачны. Содержать гуппи может каждый, они очень неприхотливы.
    НЕОНЫ, Неоновая рыбка относится к самым популярным обитателям аквариума.
    Эти амазонские красавцы привлекают прежде всего своей великолепной окраской. Спинка тёмно – зелёная, брюшко – желтовато – белое. Через всё тело полоса, светящаяся зелёным “неоновым” светом. Самка откладывает до 400 икринок.
    ДАНИО РЕРИО. «Дамский чулок», или брахиданио-рерио — вид пресноводных лучепёрых рыб семейства карповых. Популярная аквариумная рыбка. Является модельным организмом в биологии. Эта аквариумная рыбка имеет размер 2,5—4 сантиметров, длинное прогонистое тело, Окраска бывает

    127 разной от обычного синего до ярко розового. Отличительной чертой является брюшко — у самки оно значительно толще. Неприхотливые рыбки.
    КАРИДОРАС. Сомики Кори одни из самых популярных в аквариумистике тропических рыбок. В настоящее время насчитывают более 180 видов. Слово
    Corydoras образовано от двух греческих слов Corys и Doras. Первое означает
    «шлем», второе часто переводят как «кожа», однако, более точное значение — это защитный покров или броня. Если присмотреться к рыбке, то внешне она действительно похожа на одетую в своеобразные доспехи, способные успешно противостоять небольшим хищникам. Отличительной особенностью такого вида сома является наличие шести усиков, расположенных по парно. Рыбки дружелюбные и неприхотливые.
    ТАРАКАТУМ. Аквариумисты всегда любили сомов, именно они были одними из первых рыб, которые появились в аквариумах, и до сих пор остаются любимыми многими. Сомов нельзя назвать красивейшими рыбами, но сомик таракатум, безусловно красив.
    Таракатум
    (лат.
    Hoplosternum thoracatum) или хоплостернум обыкновенный ранее был одним видом.
    Аквариумная рыбка таракатум светло-коричневого цвета с большими темными пятнами, рассыпанными по плавникам и телу.Иногда встречаются альбиносы. Темные пятна появляются на подростках и остаются по мере взросления. Живут они достаточно долго, продолжительность жизни от 5 лет и более. Рыбка дружелюбная и не прихотливая
    Ведущий: Все эти рыбки питаются, как живым, замороженным, так и обычным кормами.
    До новых встреч и проходите на следующую станцию!

    128
    СТАНЦИЯ «УДИВИТЕЛЬНЫЙ ПРИБОР»
    Ведущий: Сегодня утром я получила необычное письмо, адресованное мне и вам, мои друзья.
    Давайте скорее его прочитаем: «Привет, мальчишки и девчонки из 4 «Б» класса! Пишет вам знаменитый астроном из Цветочного города – Стекляшкин.
    Надеюсь, что вы помните меня. Я друг Незнайки!
    Я очень любознательный и интересующийся, очень похож на вас. Всю свою жизнь я делал из осколков битых бутылок увеличительные стекла. Я даже сделал большую подзорную трубу, в которую можно смотреть на луну и на звезды.
    А недавно я прочитал, что есть прибор, с помощью которого можно заглянуть внутрь живых объектов.
    Очень вас прошу, помогите мне найти ответы на вопросы: что это за прибор, как с ним правильно работать?
    С уважением, ваш Стекляшкин»
    Ведущий: Ребята, какие же задачи поставил перед нами Стекляшкин?
    (ответы учащихся).
    Ведущий: Правильно. Познакомится с увеличительным прибором, с его устройством и с правилами работы.
    Слово «микроскоп» — это комбинация двух греческих слов: «микрос»
    (маленький) и «скопос» (наблюдатель). Таким образом, «микроскоп» означает
    «наблюдатель маленького». Это прибор, использующийся для того, чтобы увидеть крошечные предметы, невидимые невооруженным глазом.

    129
    А теперь научимся работать с микроскопом.
    Предлагаю вам организовать работу следующим образом: мы будем знакомится с правилами работы с микроскопом. Одни из вас запоминают, другие сразу делают так, как это правило советует. После того, как все мы настроим приборы, начнём рассматривать препарат инфузория-туфелька.
    1.Микроскоп установить перед собой, немного слева
    на 2-3 см от края стола. Во время работы не сдвигать;
    2. Опустить объектив 8 х в рабочее положение, на расстояние 1 см от
    предметного стекла;
    3. Глядя одним глазом в окуляр и пользуясь зеркалом с
    вогнутой стороной, направить свет от окна в
    объектив, а затем максимально и равномерно
    осветить поле зрения;
    4. Положить микропрепарат на предметный столик
    так, чтобы изучаемый объект находился под
    объективом. Глядя сбоку, опускать объектив при
    помощи макровинта до тех пор, пока расстояние между нижней линзой
    объектива и микропрепаратом не станет 4-5 мм;
    5. Смотреть одним глазом в окуляр и вращать винт грубой наводки на себя,
    поднимая объектив до положения, при котором будет видно изображение
    объекта;
    6. По окончании работы поднять объектив, снять с рабочего столика
    препарат, протереть чистой салфеткой все части микроскопа, накрыть его
    полиэтиленовым пакетом и поставить в шкаф.
    Мы выполнили все задания, полученные от литературного героя. Я была рада знакомству с Вами, до свидания! Проходите на следующую станцию.

    130
    СТАНЦИЯ «ЧЕЛОВЕК»
    Ведущий: Скеле
    ́т челове́ка — совокупность костей человеческого организма, часть опорно-двигательного аппарата.
    Кости скелета разделяются на две группы: осевой скелет и добавочный скелет.
    К осевому скелету относятся кости, лежащие посередине и образующие основу тела; это все кости головы и шеи, позвоночник, рёбра и грудина.
    Добавочный скелет составляют ключицы, лопатки, кости верхних конечностей, кости таза и кости нижних конечностей.
    Осевой скелет.
    Череп — костная основа головы, является вместилищем головного мозга, а также органов зрения, слуха и обоняния.
    Грудная клетка — имеет форму усечённого сжатого конуса, является костной основой груди и вместилищем для внутренних органов. Состоит из 12 грудных позвонков, 12 пар рёбер и грудины.
    Позвоночный столб, или позвоночник — является главной осью тела, опорой всего скелета; внутри позвоночного канала проходит спинной мозг.
    Подразделяется на шейный, грудной, поясничный, крестцовый и копчиковый отделы.
    Добавочный скелет. Пояс верхних конечностей — обеспечивает присоединение верхних конечностей к осевому скелету. Состоит из парных лопаток и ключиц.

    131
    Верхние конечности — максимально приспособлены для выполнения трудовой деятельности. Конечность состоит из трёх отделов: плеча, предплечья и кисти.
    Пояс нижних конечностей — обеспечивает присоединение нижних конечностей к осевому скелету, а также является вместилищем и опорой для органов пищеварительной, мочевыделительной и половой систем.
    Нижние конечности — приспособлены для опоры и перемещения тела в пространстве во всех направлениях, кроме вертикально вверх (не считая прыжка).
    ФУНКЦИИ:
    1. опора — формирование жёсткого костно-хрящевого остова тела, к которому прикрепляются мышцы, фасции и многие внутренние органы;
    2. движение, благодаря наличию подвижных соединений между костями, кости работают как рычаги, приводимые в движение мышцами;
    3. защита внутренних органов — формирование костных вместилищ (череп для головного мозга и органов чувств; позвоночный канал — спинного мозга);
    4. амортизирующая функция — уменьшение и смягчение сотрясения при движении
    (хрящевые прослойки между костями и другие).
    НЕКОТОРЫЕ ФАКТЫ О ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ СКЕЛЕТЕ:
    1)
    У младенцев больше костей, чем у взрослых.
    Младенцы рождаются с 300 костями, но к тому времени, когда они достигают зрелости, у них остается только 206. Есть объяснение этому факту. Кости младенцев состоят из небольших костных компонентов, которые еще не слиты и полностью не развиты, поэтому мы должны обращаться с ними осторожно.
    Это также облегчает прохождение ребенка через родовой канал. Кости гнуться, растут и затвердевают в младенчестве, детстве и юности.
    Единственная кость, полностью готовая при рождении, находится в ухе
    2)
    Кости человека крепче, чем сталь и бетон.
    Хотя сталь и бетон намного тяжелее человеческой кости, кг за кг, кость

    132 является более прочным материалом. Она примерно в пять раз прочнее, чем сталь по весу. Кубический дюйм кости может выдерживать нагрузку около 8.5 тонн, что делает ее в четыре раза прочнее бетона.
    Это в основном из-за клеточной структуры человеческой кости. Первичная ткань кости, представляет собой твердый, губчатый, пористый материал, который в основном состоит из фосфата кальция, что придает кости жесткость, оставаясь легким.
    3)
    Люди выше по утрам, чем вечером.
    Хрящи между нашими костями сжимаются в положении стоя, сидя и в результате других ежедневных действий. К концу дня мы становимся на один сантиметр короче.
    4) Самая длинная кость скелета — бедренная кость, а самая маленькая
    — стремя в среднем ухе.
    СТАНЦИЯ «ЗЕЛЕНАЯ»
    Сказка про комнатные растения.
    Жил-был Кактусёнок. Он был круглый, зелёный и колючий. Поэтому его прозвали Зелёным Ёжиком. Но колючим он был только снаружи, а на самом деле, Кактусёнок был очень добрым и отзывчивым.
    Недавно его отделили его от мамы Кактусихи и посадили в красивый маленький горшочек. Кактусёнку нравился его новый домик, одно огорчало: вокруг, в больших цветочных горшках, росли неизвестные ему растения. Но Кактусёнок был общительным и любознательным. Он решил познакомиться с «соседями» поближе, ведь
    Зелёному
    Ёжику так хотелось иметь друзей!
    Первым, с кем Кактусёнок отважился заговорить, оказалось растение с толстым одревесневшим стволом, круглые листья которого были похожи на монетки.

    133
    - Извините, пожалуйста, - немного смущаясь, сказал Зелёный Ёжик, - а как Вас зовут?
    - В народе меня называют денежным деревом, люди считают, что я приношу в дом богатство и достаток, а по-научному я зовусь толстянкой древовидной,
    - ответило деревце. Моя родина – африканские саванны, поэтому я люблю солнце. А ещё я люблю, когда мой горшок время от времени поворачивают, тогда я вырастаю стройным и красивым деревцем.
    - Скажите, а Вам не скучно всё время стоять на подоконнике? - спросил
    Кактусёнок.
    - Нет, конечно, зимой я могу наблюдать за тем, что происходит за окном, а в тёплое время года меня отправляют «на дачу», то есть выносят на свежий воздух – на балкон.
    Тут в разговор вмешалось другое растение большое и с необычайными листьями. Здравствуй Кактусёнок. Меня зовут Монстера, я родом из тропиков.
    И я - лиана! Пока мы мостеры молодые, то листья у нас цельные, а с с возрастом они становятся продырявленные, а потом и полностью разрезные.
    Мы очень не прихотливые и быстро разрастаемся, занимая через 3–4 года по полкомнаты. Поэтому я здесь и поселилось. В обычной квартире мне скоро становится мало места.
    Кактусёнок слушал очень внимательно рассказы растений, ведь он был ещё маленький и многого не знал.
    В одном из горшков росло необычное растение, его тёмно- зелёные похожие на меч листья с заострённой вершиной и светлыми поперечными полосками напоминали рыбью чешую. Оказалось, что это саньсевьера, которое называют просто «щучий хвост». Кактусёнку даже стало немного смешно, когда он услышал это название.

    134
    А со мной, познакомься со мной. Я Папоротник - с гордостью ответил ещё один сосед Кактусёнка и рассказывал о том, что папоротники - древнейшие обитатели Земли, существовали вместе с динозаврами и дожили до наших дней.
    И я не только украшаю комнату, но и очищаю воздух от пыли и вредных веществ. Жаль только, что папоротники не цветут, но зато радуют своими разнообразными листьями: огромными, крошечными и даже вьющимися.
    Ой, как здорово!!!!, послышалось рядом. Вот и у меня появился помощник. Меня зовут Хлорофитум. И я растение эколог. Я очищаю воздух в доме и не только от неприятных запахов, но и даже от вредных химических соединений. А ещё я способствую настроению и придаю силы и энергию.
    У тебя появился помощник, а у меня родственник!!!!
    Сказало ещё одно растение. Я веть тоже кактус! Я - Зигокактус. У меня нет листьев, но есть ветвящиеся поникшие стебли. А цвести я начинаю к декабрю. Поэтому меня называют – Ну, догадайтесь!!!
    (ответ: Декабрист). И я очень люблю полутень и влажность.
    Меня часто поливают и опрыскивают.А с нами, ты забыл познакомиться с нами. Мы – фиалки - розовые, красные, синие, белые. Мы нежные маленькие цветы полны изящества, неземной красоты и совершенства. Цветем девять месяцев в году, независимо от времени года, смело ставьте нас у себя в комнате, на нас не бывает аллергии. А наш Запах оказывает великолепное действие на интеллект, настраивает на оптимистическую ноту, снимает напряжение, и даже помогаем от бессонницы.
    Как же Вас много тут и все такие разные и с такими интересными историями! Давайте дружить – сказал маленький зелёный Ёжик.

    135
    Приложение 3.
    Сценарий экскурсий в кабинет физики и астрономии
    «Путешествие во времени»
    Действующие лица:
    ученики: Историк, Физик, Астроном, Механик,
    жители средневекового города: Студент-еретик,
    Инквизитор,
    судьи (2 чел),
    Свидетельница –хозяйка дома, где жил Студент
    Сцена 1.
    Звучит музыка (А.Пугачева-"То ли еще будет...")
    Ученики склонились над столом с приборами, что-то там делают.
    За ширмой скрыты жители средневекового города.
    Входит Ведущий, обращается к ученикам 5 класса.
    Ведущий : Привет, ребята! Вы заглянули в наш кабинет, давайте посмотрим, что тут изучают .
    Физик : В этом кабинете изучают физику и астрономию. Они лежат в основе многих современных профессий. Это очень интересные и древние науки.
    Историк: Астроном – учёный, изучающий небесные объекты: звёзды, планеты и их спутники, кометы. Профессия подходит тем, кого интересует физика, математика.
    Астроном: Профессия астронома сама по себе очень увлекательная и интересная, но это было не всегда так. В когда-то астрономов считали предсказателями и даже колдунами, могли даже казнить…

    136
    Механик: Мы собираем Машину Времени, собираемся попутешествовать.
    Надо посмотреть как было с Астрономией в средние века.
    Историк: Вот здорово! Я прочитал в старинной книге, что ровно 400 лет назад в этот день в Университете состоялся суд над студентом- еретиком.
    Его сначала хотели сжечь на костре, потом вдруг послали путешествовать. Он уплыл на запад, а вернулся с востока, да и еще что-то там по пути открыл...
    Давайте полетим в то время, посмотрим, как все было!
    Физик: А мы ничего там не навредим?
    Историк: В летописи сказано, что студенту помогли ангелы. Они все объяснили суду. Интересно будет послушать это объяснение, а за одно и на ангелов посмотрим.
    Астроном: Я предупреждаю, что до 21 сентября – день еще чуть больше, но запас солнечной энергии минимальный, так как Земля еще далеко от Солнца.
    Так что надо торопиться.
    Физик: Захватим с собой из кабинета кое-что, а там посмотрим, что к чему.
    Механик: Ну, поехали !
    Мигает свет, завывает ЗГ, звучит какая-то "космическая музыка".
    Убирается ширма.
    Сцена 2 .
    За ширмой стоит стол, за ним сидят Судьи. Перед столом стоят
    Студент и Инквизитор. В сторонке на стуле сидит Свидетельница.
    Судья: Рассматривается дело Студента, который высказывался на соборной площади против Святой Церкви.
    (В этот миг появляются ученики)
    О, Великий Боже! Что это? Сгинь, нечистая сила! (осеняет себя крестом,)
    Историк: Именем великих наук: Истории, Физики, Астрономии, остановитесь! Мы хотим доказать невиновность этого человека перед судом.

    137
    Инквизитор : Сгиньте, нечистые! (осеняет всех крестом). Не надо ничего доказывать, всем ясно, что Студент - еретик и гореть ему на костре!
    Он посмел говорить, что Земля - шар, хотя всем доподлинно известно, что Земля - плоская и держится на трех китах. А киты плавают в океане.
    Астроном: Конечно, шар! Это знали еще древние греки.
    Посмотрите, какую тень дает шар и какую другие тела. Тень от Земли мы видим на Луне, когда смотрим на лунный серп. Покажи им, Физик.
    Этот глобус - модель нашей Земли, а лампа пусть будет Солнцем.
    ( Физик показывает тень от глобуса, диска и куба на экране).
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   10


    написать администратору сайта