Главная страница
Навигация по странице:

  • I. Оргмомент Проводится игра на развитие слухового внимания.Педагог.

  • II. Называние частей тела Детям показывается кукла.Педагог.

  • III. Рассматривание картинок. На наборное полотно выставляется картинка с изображением маль­чика, показывающего какую-либо часть тела, например нос.Педагог

  • Дети.

  • IV. Игра «Мой, моя, моё»

  • V. Итог Детям предлагается на листе бумаги карандашом обвести свою ладонь, а вечером раскрасить ее изображение. НОЯБРЬ

  • Тема

  • Ход занятия 1-я часть

  • 2-ЗАНЯТИЕ Тема

  • Игровые задачи.

  • После занятия воспитатель хвалит детей. 3-ЗАНЯТИЕ Тема

  • Стихи по теме: Встает дворник на заре, Крыльцо чистит на дворе. Дворник мусор уберет И дорожки разметет. Загадки

  • Дидактическая игра "Что делает"

  • Труд и индивидуальные физические упражнения.

  • 4-ЗАНЯТИЕ Тема

  • Игра «Отгадай, какие привычки полезные, а какие вредные».

  • После занятия воспитатель хвалит детей. ДЕКАБРЬ

  • Материал. При первом знакомстве с тканями понадобятся увеличительные стекла — лупы.Методика работы.

  • После занятия воспитатель хвалит детей. 2-ЗАНЯТИЕ

  • ввв. книга. Учебнопрактическое пособие по ознакомлению с окружающим миром разработано для детей дошкольного возраста. В пособии имеются подробные конспекты по ознакомлению с окружающим миром для средней группы доу. (45 лет)


    Скачать 154.81 Kb.
    НазваниеУчебнопрактическое пособие по ознакомлению с окружающим миром разработано для детей дошкольного возраста. В пособии имеются подробные конспекты по ознакомлению с окружающим миром для средней группы доу. (45 лет)
    Дата03.04.2023
    Размер154.81 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлакнига.docx
    ТипУчебно-практическое пособие
    #1033554
    страница3 из 8
    1   2   3   4   5   6   7   8
    Тема: Дидактическая игра «Изучаем части тела».

    Задачи: активизация и обогащение словаря; практическое упот­ребление притяжательных прилагательных и местоимений «мой», «моя», «моё» в составе простого предложения; развитие слухового внимания, мелкой моторики руки.

    Оборудование: кукла; картинки с изображением мальчика, пока­зывающего различные части тела; предметные картинки с изобра­жением отдельных частей тела; листы бумаги, карандаши.

    I. Оргмомент

    Проводится игра на развитие слухового внимания.

    Педагог. Я буду называть и показывать разные части тела. Слу­шайте внимательно. Я могу назвать часть тела, а показать другую. Вы должны показать только ту часть тела, которую я назову. Это нос.

    Педагог дотрагивается до уха, дети должны дотронуться до носа и т.п.

    II. Называние частей тела

    Детям показывается кукла.

    Педагог. К нам на занятие пришла кукла Катя. Покажите и назовите, какие части тела есть у Кати? Покажи у Кати руку, Саша. Чья это рука?

    Дети. Это Катина рука.

    Педагог. Покажи свою руку, Саша. Дети, чья это рука?

    Дети. Это Сашина рука.

    Педагог. Саша, чья это рука? Саша. Это моя рука.

    Аналогично отрабатываются названия всех частей тела в сочетании с местоимениями «мой», «моя», «моё» и притяжательными прилагатель­ными, образованными от имен детей.

    III. Рассматривание картинок.

    На наборное полотно выставляется картинка с изображением маль­чика, показывающего какую-либо часть тела, например нос.

    Педагог. Посмотрите, кто нарисован на картинке?

    Дети. Мальчик.

    Педагог. Дайте имя мальчику.

    Дети. Мальчика зовут Вова.

    Педагог. Что показывает Вова?

    Дети. Нос.

    Педагог. Как вы думаете, что говорит Вова?

    Дети. Это мой нос.

    Затем каждому ребенку предлагается аналогичная картинка. Дети са­мостоятельно составляют предложение типа: «Это моё ухо», «Это моя нога».

    IV. Игра «Мой, моя, моё»

    На наборное полотно выставляются предметные картинки с изобра­жением отдельных частей тела.

    Сначала дети называют картинки, затем педагог предлагает поиграть в игру «Мой, моя, моё».

    Педагог. Посмотрите на картинки и назовите, о чем можно сказать «мой»? (Нос, глаз, рот, лоб, палец.)

    Дети отвечают.

    Посмотрите на картинки и назовите, о чем можно сказать «моя»? (Рука, нога, щека, ладонь.)

    Дети отвечают.

    Посмотрите на картинки и назовите, о чем можно сказать «моё»? (Ухо, колено.)

    Дети отвечают.

    Дети, все, что мы видим на этих картинках, называется «части тела». Дети хором повторяют обобщающее понятие.

    V. Итог

    Детям предлагается на листе бумаги карандашом обвести свою ладонь, а вечером раскрасить ее изображение.


    НОЯБРЬ


    1-ЗАНЯТИЕ

    Тема: Наблюдение за работой плотника.

    Цель:Знакомство с профессией плотника.

    Программное содержание: уточнить представления детей о деревьях, растущих на участке (2—3 вида) (один ствол, много толстых и тонких веток с почками, в земле корни); дать детям представление о том, что деревья служат материалом для изготовления различных деревянных предметов, что необработан­ная древесина имеет светло-желтую окраску, приятно пахнет, она теплая на ощупь, легкая, твердая, но мягче камня, ее можно пилить, строгать, сверлить, в нее можно забивать гвозди, из древесины делают мебель, оконные рамы и двери, пол, все предметы из дерева надо беречь, вовремя их чинить, чтобы меньше спиливалось живых деревьев на древесину.

    Материал: небольшого размера кусочки дерева (брусы, спилы и др.) по числу детей; небольшая доска; инструменты: молоток, пила, ручная дрель, гвозди, рубанок, кукла Красная Шапочка, камень.

    Занятие начинается на улице, продолжается в группе. Из взрослых в нем участвует еще и тот, кто может продемонстриро­вать работу с деревом и починить какой-нибудь сломанный де­ревянный предмет.

    Ход занятия

    1-я часть (на участке детского сада). Появляется Красная Шапочка. Воспитатель здоровается с ней, затем сообщает, что сегодня состоится интересный разговор про деревья, которые растут на участке. Вместе с детьми, идя от одного дерева к другому, называет их, осматривает ствол, веточки, почки. На­поминает, что в земле у деревьев есть корни. Воспитатель просит детей потрогать и погладить ствол, обращает их внимание на то, что он толстый. «А в лесу, по которому я хожу к бабушке, деревья еще толще»,— говорит Красная Шапочка. Воспитатель рассказывает, что из стволов деревьев делают древесину, ко­торая  идет  на изготовление  разных  деревянных  предметов.

    2-я часть (в группе). Воспитатель знакомит детей с плотником, который чинит в детском саду мебель. У плотника ящик с де­ревяшками и инструменты. Воспитатель и плотник раздают детям по кусочку дерева. «А мне?» — спрашивает кукла. Воспитатель сажает ее рядом с детьми и дает ей кусок дерева. В дальнейшем не забывает включать ее в диалог. Педагог предлагает детям рас­смотреть кусочки дерева — древесину, полученную из стволов де­ревьев. Отмечается сначала цвет дерева, разные его оттенки — от бледно-желтого до светло-коричневого, прожилки и рисунок. Воспитатель просит детей погладить деревяшки, определить, твер­дые ли они, взвесить на руке. Отмечаются легкость, твердость, приятные, теплые ощущения. Затем воспитатель просит всех понюхать деревяшки, говорит, что особенно хорошо пахнут свежеспиленные сосновые и еловые брусочки. Демонстрирует камень, просит одного из детей взять в руки одновременно камень и брусок и сравнить их по твердости, весу. Уточняет, что дерево хотя и твердое, но не такое, как камень, в который невозможно забить гвоздь. Просит плотника показать, как легко забивается гвоздь в дерево и как гвоздь гнется, когда его забивают в камень. Объясняет, что дерево — прекрасный материал для изготовле­ния всяких предметов, его можно пилить, строгать, сверлить, т. е. обрабатывать разными инструментами.

    Плотник пилит доску, высверливает в ней отверстия, строгает ее рубанком, при этом называет свои действия и инструменты. Воспитатель дает детям возможность рассмотреть и понюхать опилки, стружку, подержать их в руках.

    3-я часть. Воспитатель предлагает всем обойти группу и найти предметы, которые сделаны из дерева. Все вместе рассмат­ривают столы, стулья, пол, рамы, двери. Педагог говорит, что деревянные предметы могут легко ломаться, если с ними об­ращаться небрежно. Все изделия из дерева надо беречь, чтобы они служили как можно дольше. Тогда не придется рубить новые деревья. Сломанную мебель надо сразу чинить. Это делает плотник — человек, который умеет обращаться с деревом и инструментами.

    4-я часть. Плотник в окружении детей, воспитателя и Крас­ной Шапочки чинит 1—2 детских стула или стол. Воспитатель и дети оказывают ему посильную помощь, наблюдают за его работой.

    В конце занятия воспитатель просит детей сообщать ему, если они заметят какую-либо поломку в мебели.


    2-ЗАНЯТИЕ

    Тема: Знакомство с деревянными предметами (сундук, стол, шкатулка).

    Дидактические задачи. Расширить представления детей о том, что разные мастера делают из дерева: сундуки, шкатулки, столы идр. Делают не только полезные, но и очень краси­вые вещи, украшают их резьбой из дерева, окрашивают в разные цвета, рисуют на деревян­ных вещах красивые цветы и т. д. Если бережно относиться к вещам, они долго служат человеку и не ут­рачивают красоты.

    Игровые задачи. Узнать, кто и что делает из дерева. Устро­ить выставку «Для себя и для дру­зей».

    Игровые действия. Из «чу­десного сундучка» вынимать вещи, показывать всем детям, называть и говорить, что это (мебель, игрушка, посуда и т. д.). Делать выставку вещей из дерева и из картинок.

    Правила игры. Вынимать ве­щи надо по очереди, не мешая друг другу. Если кто-либо затрудняется назвать вещь, помогать находить точное слово (деревянный домик).Каждая группа детей устраивает выставку в соответствии с задачей: постройки (картинки), мебель, по­суда, игрушки и др.

    Оборудование игры. «Чу­десный сундучок», разные игруш­ки, предметы (набор предметов дол­жен быть разнообразен по содержа­нию, красочен и красив по оформле­нию, вызывать эстетические пере­живания, радость детей). Приспо­собление с полочками для устрой­ства выставки. Картины, иллюстри­рующие труд людей, наборы карти­нок-открыток с изображением игру­шек, посуды из дерева.

    Ход игры.

    Воспитатель кратко рассказыва­ет детям, кто и что делает из дерева, показывает картинки. Например, до­ма строят из дерева плотники. Они украшают дом резьбой, точеными колонками, вырезанными из дерева фигурками, коньками, петушками. В городах дома из дерева не стро­ят, но в каждом доме что-то есть из дерева. «Посмотрим, что из дерева в нашей комнате. (Двери, рамы окон, стол, сундук, шкатулка.) Как и из чего делают стол, рассказал С. Я. Маршак в стихотворении «От­куда стол пришел?». (Читает отры­вок.)

    Берете книгу и тетрадь,

    Садитесь вы за стол,

    А вы могли бы рассказать,

    Откуда стол пришел?

    Недаром пахнет он сосной,

    Пришел он из глуши лесной.

    Вот   этот   стол —

     сосновый стол —

    К нам из лесу пришел.

    Пришел он из глуши лесной

    Он сам когда-то был сосной...

    Но в лес он больше не  пойдет — 

    Он с нами будет жить. 

    День изо дня, из года в год 

    Он будет нам служить.

    А теперь посмотрим, что в «чу­десном сундучке», — продолжает воспитатель. Каждый достанет один предмет и скажет, что это, для чего, как украшено». (Все предметы рас­кладываются или ставятся на подносики.) После того как вынуты из «чудесного сундучка» все предметы, воспитатель показывает картинки, на которых изображены игрушки из дерева. Она говорит, что игрушки делают мастера-игрушечники, а кар­тинки рисуют художники.

    После этого дети распределяют­ся на группы и устраивают выстав­ку вещей из дерева и картинок, а потом рассказывают, почему они поместили ту или иную вещь в дан­ный раздел.

    После занятия воспитатель хвалит детей.


    3-ЗАНЯТИЕ

    Тема: Знакомство с хозяйственно-бытовыми орудиями труда.

    Цель: познакомить детей с рабочими профессиями, подчеркивая значимость труда для всех. Показать орудия труда, разнообразные операции и их целесообразную последовательность для достижения цели. Воспитать уважение к людям труда, желание помогать.

    Ход прогулки.

    Наблюдение: Обратить внимание детей на дворника. Спросить, цяя чего нужна профессия дворник, какие орудия труда используются в работе. Понаблюдать и наметить с детьми, что нужно сделать, чтобы растениям было хорошо, чтобы помочь им подготовиться к зиме: прополоть, обрезать сухие ветки. Спросить у старших детей, что было бы, если бы дворника не было.

    Стихи по теме:

    Встает дворник на заре, 
    Крыльцо чистит на дворе. 
    Дворник мусор уберет 
    И дорожки разметет. 
    Загадки

    Голичок на длинной ножке 
    Пляшет прямо на дорожке, 
    Убирает все дотла. 
    А зовут меня... 
    {метла). 
    Скручена, связана, 
    На кол посажена, 
    А по улице пляшет. 
    {Метла) 
    Зубасты, а не кусаются. 
    {Грабли)


    Дидактическая игра "Что делает?"

    Задача — описать работу дворника. Цель - научить подбирать глаголы к существительному "дворник".

    Упражнения на развитие мелкой моторики рук

    "Сделай сам" — сделать из сухой травы веник.

    Собрать мелкие камешки в корзину.

    Труд и индивидуальные физические упражнения.

    Собрать крупный мусор. 
    Научить ходить по ограниченной поверхности, удерживая равновесие.


    Подвижная игра "По ровненькой дорожке".

    Цель: научить ходить в колонне по одному, выполнять движения в соответствии с текстом.

    Ход игры:

    По ровненькой дорожке, "Пружинка" на двух ногах с продвижением вперед. 
    По ровненькой дорожке 
    Шагают наши ножки. 
    Раз-два, раз-два, 
    По камешкам, 
    по камешкам 
    В ямку — бух! Присесть на корточки. 
    Вылезли из ямы. Поднимаются. 
    (Игра повторяется.)



    4-ЗАНЯТИЕ

    Тема: Беседа на тему «Будем опрятными».

    Цели: Познакомить детей с основными правилами основ воспитанности – правилами культуры общения, приема пищи, режимных моментов и личной гигиены; развивать выразительную речь, мышление, память.

    Ход занятия: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами поговорим о привычках. Как вы думаете, что такое привычка? Привычка — это такое действие, которое становится для нас тем, без чего мы не можем жить.

    Полезные, хорошие привычки делают человека более сво­бодным, так как о многих своих действиях он перестает задумываться, они словно совершаются сами собой. Полезные привычки помогают сохранить здоровье и облегчить нашу жизнь.

    Что это за привычки? Правильно. Почаще мыть руки с мылом, умываться и закаливаться холодной водой по утрам, делать зарядку, соблюдать режим дня.

    А еще? Какие очень нужные действия мы совершаем как бы автоматически?

    Верно! Приходя с улицы, переобуваемся в домашнюю обувь, надеваем домашнюю одежду. А ту, что сняли, акку­ратно вешаем в шкаф.

    Как вы думаете, хорошо ли всюду разбрасывать книжки, игрушки?

    Конечно плохо. А почему?

    Да потому, что потом на поиски нужной вещи вы потра­тите много времени. А время нужно ценить! У каждой вещи должно быть свое место! Класть вещи на место — полезная привычка!

    Кстати, привычка ценить время, и свое, и своих родных и друзей, — замечательная привычка. Недаром говорят: «Точность — вежливость королей». Значит, невежливо опаздывать на встречу с другом, на занятия в школу или в спортив­ную секцию.

    О каких еще хороших привычках мы забыли? Кто нам напомнит? Да, вы правы! Соблюдение чистоты и порядка в доме, уборка комнаты пылесосом или влажной тряпкой, мытье посуды — это хорошие привычки.

    Полезная привычка — соблюдение правил личной гиги­ены. Всегда быть чисто и опрятно одетым, аккуратно приче­санным — замечательная привычка.

    Но существуют, к сожалению, и вредные привычки. По­говорим о них. Вредные привычки плохо влияют на орга­низм человека, портят нам жизнь. Это несоблюдение режи­ма дня, малая подвижность, не опрятность и другие плохие при­вычки.

    У некоторых из нас есть и хорошие привычки и дурные. Редко встретишь человека, у которого только хорошие по­лезные привычки.

    Но с вредными привычками надо бороться, а сила воли поможет их победить.

    Привычки

    Есть у лисички

    Хорошие привычки:

     Собираясь в гости,

    Холить пышный хвостик,

    Приучать лисяток

    Соблюдать порядок.

     Есть у лисички

    Дурные привычки:

    В курятник — шасть

    И курочку украсть.

     Игра «Отгадай, какие привычки полезные, а какие вредные».

     Разбросал я книги, вещи

    И искал их целый вечер. (Вредная.)     И

     Мою грязную посуду,

    Пол помыть я не забуду. (Полезная.)

     Пылесосом убираю,

    Пыли я не оставляю. (Полезная.)

     Ногти очень грызть люблю,

    Всех микробов я ловлю. (Вредная.)

     Чисто с мылом я умоюсь,

    У меня опрятный вид. (Полезная.)

    После занятия воспитатель хвалит детей.

    ДЕКАБРЬ


    1-ЗАНЯТИЕ

    Тема: Беседа на тему «Ткани».

    Цель. Познакомить детей с тканями, продемонстрировать их разнообразие по качеству и расцветке, рассказать об использова­нии ткани в жизни человека.

    Предварительная работа.

    Педагоги подбирают разно­образные образцы тканей, которые должны быть аккуратно под­рублены. Для создания коллекции понадобится большой альбом (для рисования или фотографий).

    Материал.

    При первом знакомстве с тканями понадобятся увеличительные стекла — лупы.

    Методика работы.

    Педагог вносит в группу и расклады­вает на детском столе образцы тканей, предлагает детям рассмот­реть их, обращает их внимание на разнообразие тканей.

    «Знаете, сколько на свете вещей из тканей! А сами ткани ка­кие разные: гладкие и ворсистые, легкие и тяжелые, плотные и редкие. (Педагог предлагает детям подержать их в руках и найти среди них гладкие и ворсистые и т. п.) Разные они, но их назы­вают одним словом — ткани, значит, все они, даже самые непо­хожие с виду, все-таки чем-то похожи. А знаете чем? Посмотри­те на кусочки ткани через увеличительное стекло — лупу. (Дети по очереди рассматривают образцы.) Что же мы видим? Мы ви­дим, что все ткани состоят из нитей, которые переплетены меж­ду собой и крепко держатся друг за друга.

    Качество тканей зависит от качества нитей: из толстых ниток получаются толстые ткани, а из тонких — тонкие, легкие. Как вы думаете, что шьют из толстых тканей? Почему? А что шьют из тонких тканей? Почему?

    Посмотрите, как красиво окрашены эти ткани. (Педагог вы­бирает и показывает ткани с нанесенным рисунком, например хлопчатобумажные.) Сначала все эти ткани были одинакового бе­лого цвета (показывает неокрашенную ткань) — вот такими. А кто же сделал их яркими и привлекательными? Как вы думаете? Здесь потрудилось много людей. Сначала художник придумал ри­сунок, затем на специальных станках этот рисунок перенесли на белую ткань».

    Педагог предлагает детям сделать из образцов ткани коллек­цию (крепит кусочки ткани на страницы альбома или вкладывает их в фотоальбом).

    В последующем коллекция периодически пополняется новыми поступлениями, которые приносят из дома воспитатели и дети. Ра­ботая с коллекцией, дошкольники узнают разные свойства тканей (ткань мнется, мокнет в воде и т. п.), на основе полученных пред­ставлений они формулируют правила обращения с вещами и пред­метами, сделанными из ткани.

    После занятия воспитатель хвалит детей.


    2-ЗАНЯТИЕ

    1   2   3   4   5   6   7   8


    написать администратору сайта