Главная страница
Навигация по странице:

  • Материалы и оборудование

  • Ход занятия: Беседа с детьми о том, какие достопримечательности есть в городе, в каких домах они живут. Воспитатель

  • Воспитатель

  • Октябрь – 11 Ноябрь – 20 Декабрь – 25 Январь – 30 Февраль – 37 Март – 42 Апрель – 48 Май – 52

  • ввв. книга. Учебнопрактическое пособие по ознакомлению с окружающим миром разработано для детей дошкольного возраста. В пособии имеются подробные конспекты по ознакомлению с окружающим миром для средней группы доу. (45 лет)


    Скачать 154.81 Kb.
    НазваниеУчебнопрактическое пособие по ознакомлению с окружающим миром разработано для детей дошкольного возраста. В пособии имеются подробные конспекты по ознакомлению с окружающим миром для средней группы доу. (45 лет)
    Дата03.04.2023
    Размер154.81 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлакнига.docx
    ТипУчебно-практическое пособие
    #1033554
    страница8 из 8
    1   2   3   4   5   6   7   8
    Тема: Наблюдение за работой строителя.

    Программное содержание:

    формировать у детей представления о труде взрослых;

    познакомить детей с профессией «строитель», с некоторыми профессиональными действиями, с инструментами – помощниками строителя;

    развивать трудовые навыки детей в ходе игровой деятельности;

    воспитывать интерес и уважение к труду взрослых.

    Материалы и оборудование: картинки с изображением строительства, атрибуты строителя, машины: подъемный кран, бетономешалка и др.

    Предварительная работа: экскурсия на стройку, беседы о труде строителя, чтение художественной литературы.

    Ход занятия:

    Беседа с детьми о том, какие достопримечательности есть в городе,

    в каких домах они живут.

    Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, в каком городе вы живете? Какие дома есть в городе? (деревянные, кирпичные, панельные).

    Воспитатель: А вы знаете, что не всегда люди жили в домах, таких как мы с вами. Поначалу древний человек искал себе укрытие, где придётся, он находил хорошее, защищенное место и считал его «домом», самыми первыми домами были пещеры и сооружения на деревьях. Наши предки сгибали ветки в некое подо­бие каркаса, сплетали или связывали их, а затем делали крышу из пучков тра­вы, наложенных друг на друга. В таком домике человек был защищен от солнца, дождя и диких животных. Но для холодного климата такой домик был непод­ходящим жилищем, поэтому следующим шагом в строительстве домов ста­ли пещеры, вырытые в склоне хол­ма (демонстрационный материал). Затем он стал улучшать своё жилище разнообразными способа­ми. Постепенно люди стали строить крохот­ные деревянные доми­ки, наполовину врос­шие в землю. Строи­ли они их рядом друг с другом и обносили высокими стенами от врагов. Такие деревян­ные домики называ­лись избами. Строили их из деревьев, кото­рые срубали в лесу, делали в них специальные углубления, чтобы одно бревно вставлялось в дру­гое (так же, как вы сейчас собираете пластмассовый конструктор). Щели между брёвнами затыкали мхом, что­бы не дул ветер. Но деревянные дома часто горе­ли, и поэтому строители начали стро­ить жилища из камня (демонстрационный материал).

    Воспитатель: Ребята, а кто строит дома, здания? (Ответы детей).

    Воспитатель: Строитель – очень нужная и интересная профессия. Сегодня к нам пришел в гости настоящий строитель, сейчас мы с ним познакомимся, и он расскажет о своей профессии.

    Заходит строитель. Дети с воспитателем встречают гостя. Он представляется и начинает свой рассказ.

    Строитель: Дети я работаю строителем, строю красивые дома, здания. Когда я был мальчиком, очень любил играть со строительным материалом, любил фантазировать. Придумывать интересные постройки. Когда окончил школу, поступил в строительный институт. Там меня научили, как правильно строить дома.

    В стройке нам помогают современные машины: подъемные краны, бетономешалки, самосвалы и др. Поэтому строительство – это коллективный труд. Нужно дружно сообща всем работать. Нужны каменщики, монтажники, плотники, крановщики, сварщики, маляры – все они строители.

    Воспитатель: Ребята, а чтобы запомнить, чем пользуется строитель, давайте поиграем в игру «Кому что нужно?» (нужно отобрать предметы-помощники, необходимые для строителя, врача, продавца).

    Воспитатель: Что нам нужно для строительства, мы выбрали, а теперь поиграем в игру «Строители»: из деревянных частей конструктора строим несколько зданий.

    Строитель: Молодцы, ребята, мне было очень приятно с вами общаться и рассказать о такой важной и нужной профессии как строитель.

    Строитель

    Вы, ребята, знать хотите,

    Что же делает строитель?

    А ведь вы немножко сами

    Все на стройке побывали:

    Вы совочками, руками

    Дом песочный создавали.

    А ещё в лесу шалаш

    Вы плели из гибких веток.

    А конструктор «Лего» ваш —

    Строй площадочка для деток.

    Можно дом большой собрать

    И построить небоскрёбы

    (А высокие особо,

    Если друга в помощь взять!)

    А ещё вы сколотили

    Вместе с папою скворечник.

    Вы строителями были

    (Только птичьими, конечно!)

    Был строителем уж точно

    Поросёночек Нуф-Нуф:

    Дом его, высокий, прочный,

    Ветер не сломал, подув!

    Быть строителем почётно.

    Дом, квартира всем нужны!

    Раньше, нынче, ежегодно

    Много строек у страны.

    Воспитатель: Что нового вы сегодня узнали на занятии? Что вам больше всего понравилось? (ответы детей).
    СОДЕРЖАНИЕ
    Годовое планирование – 3
    Сентябрь – 5
    Октябрь – 11
    Ноябрь – 20
    Декабрь – 25
    Январь – 30
    Февраль – 37
    Март – 42
    Апрель – 48
    Май – 52
    Ташкент 2013 год

    1   2   3   4   5   6   7   8


    написать администратору сайта