Главная страница
Навигация по странице:

  • Русские народные пословицы.

  • Заключительное слово учителя

  • Классный час "Пешеходы и организованность их передвижения" Цели

  • Ход классного часа I. Оргмомент

  • II. Сообщение темы и целей

  • V. Закрепление изученного

  • «Флаг Республики Узбекистан»

  • Классные часы 2 класс (2). Учебнотематический план классных часов во 2А классе за 20222023 учебный год Темы занятий Колво часов Дата


    Скачать 0.75 Mb.
    НазваниеУчебнотематический план классных часов во 2А классе за 20222023 учебный год Темы занятий Колво часов Дата
    Дата06.12.2022
    Размер0.75 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКлассные часы 2 класс (2).docx
    ТипУчебно-тематический план
    #831020
    страница5 из 13
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13

    Государственным языком нашей республики является узбекский язык.

    Русский язык служит языком межнационального общения.

    Язык страны, в которой я живу,

    Назвал меня не пасынком, а сыном.

    Здесь на узбекском, русском назову

    Себя страны свободной гражданином!

    Язык — опора дружбы, язык — особый инструмент, способствующий сближению народов.

    Президент И.А.Каримов отметил: «Мы придерживаемся и всегда будем следовать принципам уважения к языкам и культуре всех народов, проживающих в Узбекистане. Это — одна из основ политики государства по укреплению гражданского мира и согласия в нашем обществе на самую долгосрочную перспективу».
    - А сейчас проведем разминку. Назовите пожалуйста пословицы о языке, о слове других народов.

    Казахские пословицы.

    Язык – ключ к душе человека.

    Доброе слово – половина блага.

    Глаза украшают лицо, уста - слово.

    Прожитый день не вернется, а мудрое слово останется.

    Язык осилит, что и слон не поднимет.

    Кто слов не ценит, сам себя не ценит.

    Хорошее слово – душе опора.

    Ветер озеро приводит в движение, слово - мысль.

    Сказанное слово –вылетевшая пуля.

    Даже говоря в шутку - подумай.

    Русские народные пословицы.

    Язык до Киева доведет.

    Без языка и колокол нем.

    Язык мой – враг мой.

    Хромое слово – хромая речь.

    Кто говорит, тот сеет; кто слушает, тот собирает.

    Не пройми копьем, пройми языком!

    Слово пуще стрелы разит.

    Слово горы ворочает.

    С добрым словом и черная корка сдобой пахнет.

    Доброе слово сказать – посошок в руку дать.

    Доброе слово человеку, что дождь в засуху.

    Наш Президент И.А. Каримов поставил перед нами задачу: говорить на двух языках: узбекском, английском, не забывая при этом и своего родного. Это прекрасно, ведь знание языков – это наше богатство.

    Заключительное слово учителя:

    С самого раннего детства и до глубокой старости вся жизнь человека неразрывно связана с языком.

    Ребенок еще не говорит, а слух его ловит ласковый голос бабушки, материнскую колыбельную.

    Через слово подросток, а потом и юноша узнает о том, чего еще не видели (а может, и никогда не увидят!) его глаза.

    Благодаря языку новый человек роднится с древними мыслями, появившимися за тысячелетия до его рождения и может обращаться к правнукам, которые будут жить после него.

    Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку.

    Язык для нации – это самое главное. Есть нации, которые гордятся выдающимися памятниками архитектуры и других материальных культур. Народ создавал великую цивилизацию, произведения искусства на дереве, шерсти, в металле, коже. Они истлевали, не сохранялись. И главной ценностью оставался язык. Народ культивировал Слово.

    Известный поэт Валерий Брюсов написал:

    Мой верный друг,

    Мой враг коварный,

    Мой царь,

    Мой раб –

    Родной язык.


    Классный час

    "Пешеходы и организованность их передвижения"

    Цели:

    1) закрепить правила движения пешеходов по улице и дороге;

    3) развивать у детей умение находить наиболее безопасный путь от дома до школы;

    4) воспитывать уважительное отношение ко всем участникам дорожного движения.

    Оборудование:  карточки с правилами, «светофор», рисунки детей, кроссворд.

    Ход классного часа

    I. Оргмомент

    Долгожданный дан звонок –
    Это начался урок.
    А урок  расскажет всем
    Как без бед и без проблем,
    Рано утром, не спеша,
    Прийти в школу малышам.

    II. Сообщение темы и целей

    - Почти каждое утро вы выходите из дома и идёте в школу.  Сегодня на уроке мы с вами повторим правила движения  школьников по улице и дороге, выясним, какой путь от дома до школы наиболее безопасный.

    III. Работа по теме

    1. Повторение правил дорожного движения

    - Все люди, как только выходят на улицу, становятся пешеходами. Настоящий пешеход ведёт себя на улице уверенно, и шофёры относятся к нему с уважением. Машины ездят по строгим правилам. Для пешеходов тоже есть правила. Если их не знать, ни за что не стать хорошим пешеходом.

     1-й ученик.

    Движенья полон город!
    Бегут машины в ряд,
    Цветные светофоры
    И день, и ночь горят.
    Шагая осторожно
    За улицей следи.
    И только там, где можно,
    Её переходи!

     2-й ученик.

     Делаем ребятам предостережение:
    Выучите срочно правила движения,
    Чтоб не волновались каждый день родители,
    Чтоб спокойны были за рулём водители.

     3-й ученик.

    Правил дорожных на свете немало.
    Все бы их выучить нам не мешало.
    Но основные из правил движенья
    Знать как таблицу должны умноженья.

    - Сегодня каждый школьник должен знать, что улица очень опасна для того, кто не умеет правильно ходить по ней.  Но тот, кто твёрдо знает и точно выполняет  строгие правила дорожного движения, может не опасаться самой быстрой машины.  Давайте повторим эти правила.

    - Правило 1: пешеходы должны ходить только по …тротуару. И идти по нему нужно,   придерживаясь правой стороны, чтобы не сталкиваться со встречными людьми.

    - Правило 2: если дорога небольшая, пешеходы по обочинам идут …навстречу транспорту.

    - Правило 3: при переходе улицы обязательно надо посмотреть сначала …налево, а потом направо.

    - Правило 4:  где попало и как попало дорогу переходить нельзя! А где можно переходить улицу?...  по пешеходным переходам.

    - Правило 5:  правильно переходить дорогу  на перекрёстке помогает «трёхглазый командир улицы» …светофор.

    4-й ученик.

    Пешеход, пешеход!
    Помни ты про ПЕРЕХОД!
    Подземный, наземный,
    Похожий на зебру.
    Знай, что только ПЕРЕХОД
    От машин тебя спасёт!

    5-й ученик.

    Красный, жёлтый и зелёный,
    Он на всех глядит в упор.
    Перекрёсток оживлённый,
    Неспокоен светофор.
    Старики идут и дети –
    Не бегут и не спешат.
    Светофор для всех на свете
    Настоящий друг и брат.

    6-й ученик.

    По сигналу светофора
    Через улицу идём.
    И кивают нам шофёры:
    «Проходите, подождём».

    7-й ученик.

    На красный свет – дороги нет,
    На жёлтый – подожди,
    Когда горит зелёный свет,
    Счастливого пути!

    Физкультминутка.

    - Мы повторили основные правила дорожного движения, а теперь отдохнём. Я буду вам показывать разные сигналы светофора, а вы должны выполнять следующее:

    Ты налево повернись –
    Что нет автомобиля - убедись.
    А теперь направо поворот –
    Будь внимательней пешеход!
    Переходим дорогу скоро,
    Соблюдая знаки или сигнал светофора.

    • красный  – стоять на месте

    • жёлтый  – хлопать в ладоши

    • зелёный – шагать на месте.

    2. Безопасный путь от дома до школы.

    - Расскажите об особенностях  месторасположения нашей школы.

    - Дома вы выполняли рисунки «Мой безопасный путь до школы», расскажите нам о самом безопасном маршруте.

    (рассказы детей о безопасном пути до школы)

    - А сейчас выполните следующее задание – проведите по карте микрорайона наиболее безопасные пути до нашей школы.

    V.   Закрепление изученного

    Разгадаем кроссворд и вспомним основные понятия  дорожной азбуки:

    1) Полосатая лошадка,
    Её зеброю зовут.
    Но не та, что в зоопарке –
    По ней люди все идут.  (ПЕРЕХОД)

    2) По дорожке во дворе
    Мчится Коля на коне.
    Не машина, не мопед,
    А простой. ( ВЕЛОСИПЕД)

    3) Из края города в другой
    Ходит домик под дугой.(ТРАМВАЙ)

    4) Неживая, а идёт.
    Неподвижна, а ведёт.(ДОРОГА)

    5) В дороге всем ребятам
    Мы светим с давних пор,
    Мы три родные брата
    Наш домик -(СВЕТОФОР)

    6) Дом по улице идёт,
    На работу нас везёт.
    Не на курьих ножках,
    А в резиновых сапожках.(АВТОБУС)

    7) Чтоб дорогу перешёл ты
                     на зелёный свет,
    Слушай наш совет:
    - Жди! И увидишь перед ним ты
    …............свет.         (ЖЁЛТЫЙ)

    8) По обочине дороги
    Как солдатики, стоят.
    Все мы с вами выполняем
    Всё, что они нам велят.  (ЗНАКИ)

    9) Мчат по улицам машины,
    Там хозяйничают шины.
    Мы спустились в переход,
    Там хозяин…             (ПЕШЕХОД)

    10)  Чтоб тебе помочь
    Путь пройти опасный.
    Горит день и ночь
    Зелёный, жёлтый, …  (КРАСНЫЙ)

    11)Ожидаешь ты посадки
    На отведённой площадке,
    Не нужна тебе сноровка,
    Это место  … (ОСТАНОВКА)

    12)Не летает, не жужжит -
    Жук по улице бежит.
    И горят в глазах жука
    Два блестящих огонька.   
    Это дал завод ему:
    И огни глядеть во тьму,
    И колёса, и мотор,
    Мчаться чтоб во весь опор. (АВТОМОБИЛЬ )    

                                                                                                                  

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    12

    А

     

     

     

     

    5

     

     

     

     

     

     

    В

     

     

     

     

    С

     

     

     

     

     

     

    Т

    1

     

     

     

    В

     

     

     

    9

     

     

    О

    П

    2

     

     

    Е

     

     

     

    П

     

     

    М

    Е

    В

     

     

    Т

    6

     

     

    Е

    10

    11

    О

    Р

    Е

     

     

    О

    А

     

     

    Ш

    К

     

    Б

    Е

    Л

     

    4

    Ф

    В

     

    8

    Е

    Р

    О

    И

    Х

    О

    3

    Д

    О

    Т

    7

    З

    Х

    А

    С

    Л

    О

    С

    Т

    О

    Р

    О

    Ж

    Н

    О

    С

    Т

    Ь

    Д

    И

    Р

    Р

     

    Б

    Ё

    А

    Д

    Н

    А

     

     

    П

    А

    О

     

    У

    Л

    К

     

    Ы

    Н

     

     

    Е

    М

    Г

     

    С

    Т

    И

     

    Й

    О

     

     

    Д

    В

    А

     

     

    Ы

     

     

     

    В

     

     

     

    А

     

     

     

    Й

     

     

     

    К

     

     

     

    Й

     

     

     

     

     

     

     

    А

     

     

     

    VI.   Подведение итогов

    - Какое ключевое слово разгадали?  ОСТОРОЖНОСТЬ

    - Как это слово связано с темой урока?

    - Какой должен быть ваш путь от дома к школе?

    «Флаг Республики Узбекистан»

    (18 ноября- День принятия государственного флага)
    «Гимн Республики Узбекистан»

    (10 декабря – День принятия гимна Республики Узбекистан)

    Цель урока:

    • познакомить с символикой Узбекского государства: флагом, гербом, гимном; воспитание патриотизма и гражданственности у учащихся путем популяризации государственных символов РУз;

    • формировать уважительное отношение к культуре родной страны;

    • создавать эмоционально положительную основу для развития патриотических чувств: любви и преданности Родине;

    • расширять кругозор учащихся.

    Задачи:

    • формировать у учащихся представление о государственной символике и преемственности в ней;

    • развивать чувство гордости за родное Отечество;

    • способствовать интеллектуальному развитию учащихся.
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13


    написать администратору сайта