Главная страница

Конспекты по литературному чтению 3 класс. Урок Литературное чтение. 3 класс. Умк Школа России


Скачать 0.81 Mb.
НазваниеУрок Литературное чтение. 3 класс. Умк Школа России
АнкорКонспекты по литературному чтению 3 класс
Дата13.01.2023
Размер0.81 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаphppmroVT_pourochnye-razrabotki-literaturnoe-chtenie-3-klss-UNK-.docx
ТипУрок
#885377
страница39 из 52
1   ...   35   36   37   38   39   40   41   42   ...   52

1.Их в темную нору

Запрятала мать,

Она не пускает

Их днем погулять. (Барсук.)

2.Прыгает через порог...

Кто же это?

Мой... (щенок).

3.Мы везем с собой кота,

Чижика, собаку,

Петьку-забияку,

Обезьяну,... (попугая) —

Вот компания какая!

4. Много лет, за годом год,

Из глубин соленых вод,

Как затворница-монашка,

Выплывает... (черепашка).

5.Широка и глубока

Под мостом текла река.

Под корягой

Под мостом

Жил в реке усатый... (сом).

6.Живет у нас под крышей

Непризнанный артист,

И целый день мы слышим

Художественный свист. (Скворец.)

7.Целый день долблю, долблю,

А как день кончается,

Равен мой улов нулю.

Вот что получается!

Надоело зря долбить!

Присоветуй, как мне быть? (Дятел.)

— По вертикали в выделенных клетках у вас должно получиться слово. Какое, отгадайте.

На исходе двух столетий,

А точней — под Новый год,

Черепашку как-то встретил

Одинокий... (бегемот).

VI. Рефлексия

VII. Подведение итогов урока

— Так чем похожи и чем отличаются стихотворения С. Михалкова «Если» и «Рисунок» от других произведений? (Эти стихи веселые, о детях. Они раскрывают внутренний мир героя-ребенка, его фантазии и мечты, его переживания и чувства.)

& Домашнее задание

Выучить стихотворение «Если».


Урок 106. Литературное чтение. 3 класс. УМК «Школа России»

Дата__________________________

Тема: Е. Благинина «Кукушка», «Котенок»

Цели: расширить знания детей о жизни и творчестве Е.А. Благининой; обучать правильному чтению стихов; развивать память, речь, мышление.

Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; планировать работуна уроке, осмысливать цели чтения; читать и воспринимать на слух лирические тексты; читать стихотворения, отражая позицию автора и свое отношение к изображаемому; сравнивать название произведения и его содержание; высказывать свое мнение.

Оборудование: портрет и выставка книг Е.А. Благининой; карточки (текст речевой разминки, задания), магнитная азбука, рабочие тетради.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Чтение наизусть стихотворения С. Маршака «Если».

III. Введение в тему

1. Беседа

— Расшифруйте, что здесь написано.

5

А

Б

В

г

д

Е

4

Ж

3

И

й

к

Л

3

М

Н

О

п

р

С

2

Т

У

ф

X

Ц

Ч

1

Ш

Щ

ь

э

ю

Я




1

2

3

4

5

6

6,5; 6,4; 6,5; 2,3; 1,5

1,5; 6,4; 6,5; 5,4; 6,3; 1,5; 2,3; 5,5; 5,3; 3,3; 3,5; 2,3; 1,5

2,5; 6,4; 1,5; 4,5; 3,4; 2,3; 3,4; 2,3; 1,5

(Елена Александровна Благинина.)

— Ребята, соберите слова из распашихся букв.

АКШУКУК

КОНЕТОК

(Здесь зашифрованы слова «кукушка» и «котенок». А прочитать их надо справа налево.)

— Как вы думаете, что может связывать эти два слова?

— Это названия стихотворений, которые мы будем сегодня на уроке читать. Прочитайте, как зовут автора. (Елена Александровна Благинина.)

— Какие стихи Благининой вы уже читали и знаете? (Ответы детей.)

2. Рассказ учителя об авторе

Елена Александровна Благинина (1903—1989) начала писать свои первые стихи, сказки и пьесы для домашнего театра. А было юному драматургу (сочинителю пьес) целых... восемь лет! всевозможные маленькие сюрпризы для детей. Вот как Елена Александровна рассказала об этом писателю Владимиру Приходько:

«В домашнем театре инсценировали стихи, песни, сказки. Вечера, в которые устраивались представления, были особенно торжественны и любимы. Убогая обстановка преображалась словно по мановению палочки волшебника».

...Половичок линючий - речка,

А печка — пышный царский дом...

От страха мрет в груди сердечко,

Пылает голова огнем.

Меня затягивает илом,

Заносит медленно песком.

А ты зовешь таким унылым,

Срывающимся голоском:

— Сестрица моя, Аленушка!

Палач коварной ведьмой нанят,

Костры трещат на берегу.

А камень ко дну тянет, тянет

Так, что дохнуть я не могу.

— Ой, братец мой, Иванушка! —

Мы продолжать не в силах действа

И плачем громко — в три ручья —

От вероломства, от злодейства,

От горькой сказки бытия.

Так Елена Александровна повествует о домашнем спектакле в стихотворении «Сказка».

IV. Физкультминутка

V. Работа по теме урока

1. Чтение стихотворения «Кукушка». Беседа

— Прочитаем стихотворение «Кукушка». Как вы думаете, о чем оно? Что вы знаете о кукушках? (Ответы детей.)

(Чтение стихотворения учителем.)

— Какое стихотворение оно вам напомнило? {Стихотворение С. Маршака «В лесу над росистой поляной...».)

Перечитайте эти стихи, сравните их. Найдите сходства и отличия. (Примерный ответ. Сходство в том, что в них общаятема — о кукушке; их главный герой — мальчик; действие происходит в лесу. Отличия: разное время суток: у Е. Благининой - «неяркий денек», весь день с утра до вечера; у С. Маршака — рассвет, туман, росистая поляна. У Е. Благининой — нежное, тихое, блаженное ощущение покоя и счастья, а у С. Маршака — светлая грусть, герой как будто уже вспоминает о прошедшем. Тема одна, но читать их надо по-разному.)

2. Выразительное чтение стихотворения «Кукушка»

3. Чтение стихотворения «Котенок» учителем

— Какое настроение у вас появилось во время чтения этого стихотворения? (Стало грустно, жалко котенка. Но закончилось хорошо. Девочка взяла котенка себе.)

Что вы думаете об этой девочке?

— Приходилось ли вам видеть такую картину, какую увидела девочка? (Рассказы детей.)

— О чем стихотворения Е. Благининой? (О животных.)

Как вы думаете, почему она так много пишет о любви к животным? (Потому что она сама их очень любит.)

4. Выразительное чтение стихотворения «Котенок»

— Как бы вы поступили, если бы увидели бездомного котенка? Запишите в рабочую тетрадь.

VI. Рефлексия

VII. Подведение итогов урока

— Чему научили вас прочитанные стихи?

— Над чем заставили задуматься?

& Домашнее задание

Повторить произведения раздела «Поэтическая тетрадь 2». Нарисовать иллюстрации к понравившемуся произведению.

Урок 107. Литературное чтение. 3 класс. УМК «Школа России»

Дата__________________________

Тема: «Крестики-нолики»(обобщающий урок по разделу «Поэтическая тетрадь 2»)

Цели: повторить и обобщить изученный материал; развивать умения ориентироваться в прочитанных произведениях и анализировать их; развивать творческие способности, речь, память, мышление; проверить полученные при изучении раздела знания учащихся; учить действовать сообща.

Планируемые результаты: учащиеся будут учиться отвечать на поставленные вопросы по теме раздела; работать самостоятельно и в группе; оценивать свои достижения.

Оборудование: выставка книг по разделу учебника, портреты писателей; карточки с заданиями.

Ход урока

I. Организационный момент

(Дети вытягивают карточки, помеченные знаками «х» и «о». Таким образом они делятся на 2 команды.)

Добрый день, ребята! Сегодня мы проводим информационно-развлекательную игру «Крестики-нолики». В игре участвуют 2 команды, вас ждут 8 конкурсов. Тема игры: «О чем нам книгиговорят?»

Перед вами поле, где указаны номера конкурсов, в которых вы будете участвовать. После каждого конкурса подводится итог, который отмечается на игровом поле знаком команды — «х» или «о». В игре победит та команда, чьих знаков окажется больше.

II. Конкурсы

1. Конкурс «Угадай-ка»

(Вопросы по очереди задают каждой команде.)

- О ком написаны строчки?

Кто стучится в дверь ко мне

С толстой сумкой на ремне,

С цифрой «5» на медной бляшке,

В синей форменной фуражке? (О почтальоне.С. Маршак «Почта».)

Он наотрез отказался вчера

С вами в соседстве занять номера.

Очень гордится он белою кожей —

Вот и ночует на стуле в прихожей! (О Твистере.С. Маршак «Мистер Твистер».)

Однажды приснился упрямому сон,

Как будто шагает по Африке он.

С небес африканское солнце печет,

Река под названием «Конго» течет. (О Фоме.С. Михалков «Фома».)

Кто лежит на трех подушках перед столиком с едой

И, одевшись еле-еле, не убрав своей постели,

Осторожно моет щеки кипяченою водой? (О ВитеС. Михалков «Про мимозу».)

Фея кружится на сцене —

Я на сцену не гляжу.

Обыскала все колени —

Номерка не нахожу. (О девочке. А. Барто«В театре».)

Я взяла его домой,

Накормила досыта. (О котенке. Е. Благинина «Котенок».)

2. Конкурс «Бросай-ка»

- Пришло время для взаимоиспытаний. Ваша задача — придумать 2 вопроса для другой команды по пройденному разделу. Вы должны выслушать вопрос до конца, обдумать ответ за 3 секунды.

Команда, задающая вопрос, выбирает отвечающего и бросает ему мяч.

3. Конкурс «Счастливый случай»

- Гном Путалка переписывал в тетрадь любимые стихи А. Барто и С. Маршака, и вот что у него получилось... Послушайте и найдите ошибки.

Команде 1

Уронили зайку на пол,

Оторвали зайке лапу.

Все равно его не брошу —

Потому что он хороший. (Зайку — мишку; зайке мишке. «Мишка».)

Эй, не стойте слишком близко —

Я рысенок, а не киска. (Рысенок — тигренок.«Тигренок».)

Вертолет построим сами,

Понесемся над лесами.

Понесемся над лесами,

А потом вернемся к маме. (Вертолет — самолет.«Самолет».)

Дали тапочки слону.

Взял он тапочку одну

И сказал: — Нужны пошире,

И не две, а все четыре. (Тапочки — туфельки;тапочку туфельку. «Слон».)

Нет, напрасно мы решили

Прокатить слона в машине:

Слон кататься не привык —

Опрокинул грузовик. (Слона кота; слон — кот.«Грузовик».)

Команде 2

Бедный маленький верблюд:

Есть малышке не дают.

Он сегодня съел с утра

Только два таких ведра! (Малышке — ребенку.«Верблюд».)

Идет медведь, качается,

Вздыхает на ходу:

— Ох, доска кончается.

Сейчас я упаду! (Медведь бычок. «Бычок».)

Почему течет вода

С этого младенца?

Он недавно из пруда,

Дайте полотенце! (Почему — отчего. «Лебеденок».)

Горит на солнышке

Цветок,

Как будто я

Огонь зажег. (Цветок — флажок. «Флажок».)

Где обедал соловей?

— В зоопарке у зверей. Пообедал я сперва

За решеткою у льва. (Соловей воробей. «Где обедал воробей?»)
1   ...   35   36   37   38   39   40   41   42   ...   52


написать администратору сайта