Главная страница
Навигация по странице:

  • № 303

  • IV. Проверочная работа. Вариант

  • V. Итоги урока. Домашнее задание

  • Ход урока I. Устная работа.

  • II. Объяснение нового материала.

  • Графиком линейной функции

  • III. Формирование умений и навыков.

  • № 313, 315. 6. № 319, 321. IV. Итоги урока. Домашнее задание

  • Ход урока I. Организационный момент II. Проверочная работа. Вариант

  • III. Актуализация знаний.

  • № 322, № 324. № 322.

  • IV. Объяснение нового материала.

  • Урок 1 Числовые выражения


    Скачать 2.02 Mb.
    НазваниеУрок 1 Числовые выражения
    Дата06.04.2022
    Размер2.02 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла1-63.doc
    ТипУрок
    #448079
    страница12 из 26
    1   ...   8   9   10   11   12   13   14   15   ...   26

    III. Формирование умений и навыков.

    Упражнения, выполняемые на этом уроке, направлены на отработку алгоритма построения графика прямой пропорциональности и нахождения значений функции по графику.

    1. № 300, № 302.

    № 302.

    Решение:

    у = –0,5х




    Пусть х = 3, тогда у = –0,5 · 3 = –1,5. Проведем прямую, проходящую через начало координат и точку с координатами (3; –1,5).

    а) Если х = –2, то у = 1; б) у = –1 при х = 2;

    если х = 4, то у = –2; у = 0 при х = 0;

    если х = 1, то у = –0,5. у = 2,5 при х = –5.

    Если у = –150, то найдем х, решив уравнение:

    –0,5х = –150;

    х = –150 : (–0,5);

    х = 300.

    При выполнении этого задания повторяем с учащимися правило нахождения по графику значения функции по данному значению аргумента и наоборот (отмечаем точку на оси абсцисс; проводим прямую, перпендикулярную оси абсцисс, до пересечения с графиком функции; из полученной точки опускаем перпендикуляр на ось ординат и находим соответствующее числовое значение ординаты).

    Также на этом примере показываем, что очень важен выбор правильной величины единичного отрезка. Если взять в качестве единицы измерения одну клеточку, то будет очень неудобно строить график, точки будут «слипаться», чертеж будет грязным и нефункциональным.

    При больших значениях аргумента или функции (у = –150) удобнее работать с формулой и выполнять действия аналитически (решить уравнение; вычислить по формуле).

    2. № 303 (устно).

    Выполняем работу по предыдущему чертежу.

    3. № 305, № 306.

    305.

    Решение:

    а) у = 1,7х;

    б) у = –3,1х;

    в) у = 0,9х;

    г) у = –2,3х;

    д) у = , где k > 0;

    е) у = , где k < 0.



    После выполнения этого задания обсудить с учащимися, почему график а) расположен в первой четверти выше графика в).

    306. Решение:

    Все графики являются прямыми, проходящими через начало координат, значит, функции являются прямыми пропорциональностями и их можно задать формулой у = . Задача сводится к нахождению коэффициента k.

    Выберем на каждом графике произвольную точку с целыми координатами:

    I (2; 6), значит, 6 = k · 2; k = 3; у = 3х;

    II (4; 1), значит, 1 = k · 4; k = 0,25; у = 0,25х;

    III (2; –2), значит, –2 = k · 2; k = –1; у = –х;

    IV (2; –6), значит, –6 = k · 2; k = –3; у = –3х.

    Ответ: у = 3х; у = 0,25х; у = –х; у = –3х.

    IV. Проверочная работа.

    Вариант 1

    1. График функции у = проходит через точку В (–30; 3). Найдите k.

    2. Построить графики функций:

    а) у = 5х; б) у = –5х.

    В каждом случае указать координаты двух точек графика, лежащих выше оси абсцисс.

    Вариант 2

    1. График функции у = проходит через точку А (4; –80). Найдите k.

    2. Построить графики функций:

    а) у = 6х; б) у = –6х.

    В каждом случае указать координаты двух точек графика, лежащих ниже оси абсцисс.

    V. Итоги урока.

    Домашнее задание: 1. № 301; № 304. № 357.
    Урок 31
    линейная функция и её график


    Цели: ввести понятие линейной функции; формировать умение выделять линейную функцию из множества функций; определить график линейной функции и выявить роль параметров k и b в расположении графика линейной функции.

    Ход урока

    I. Устная работа.

    1. Какие из функций являются прямой пропорциональностью:

    а) у = 13х; б) у = ; в) у = ;г) у = 13(х – 2); д) у = 13х2; е) у = ?

    2. Какая из точек принадлежит графику функции, заданной формулой у = :

    а) (0; –2); б) ; в) (4; –2);

    г) (0; 0); д) ; е) ?

    3. График линейной пропорциональности проходит через точку А. Найдите коэффициент пропорциональности, если:

    а) А ; б) А (2; –6); в) А ;

    г) А ; д) А (0; 0); е) А (3; –0,3).

    II. Объяснение нового материала.

    Весь материал целесообразно разбить на несколько логических частей и на каждом уроке изучать одну из них.

    На этом уроке целесообразно рассмотреть два вопроса: понятие линейной функции и влияние параметров k и b на расположение графика линейной функции.

    В соответствии с этим объяснение проводится в два этапа.

    1. Введение понятия линейной функции.

    Понятие линейной функции начинаем изучать с рассмотрения реальных процессов и реальных ситуаций.

    Необходимо привести примеры из учебника и вынести полученные формулы на доску:

    s = 50t + 20, где t ≥ 0;

    y = 3x + 5, где xN.

    Далее можно спросить учащихся: что общего во всех этих формулах? Затем сообщить им, что зависимости такого вида называются линейными функциями, и дать четкое определение.

    На доску может быть вынесена запись:

    Линейной функцией называется функция, которую можно задать формулой вида у = kx + b, где x – независимая переменная, k и b – некоторые числа.

    2. Определение прямой пропорциональности как частного случая линейной функции.

    Обращаем внимание учащихся, что в отличие от определения прямой пропорциональности, где k  0, в формуле линейной функции коэффициенты k и b – любые числа, то есть могут равняться нулю. Причем как по отдельности, так и одновременно.

    В случае если k  0 и b = 0, функция у = kx + b принимает вид у = kx, то есть является прямой пропорциональностью. Сразу делаем вывод: графиком линейной функции в этом случае является прямая, проходящая через начало координат, и для её построения необходимо вычислить по формуле координаты ещё одной точки.

    3. График линейной функции и роль параметров k и b в её расположении.

    а) Следующим шагом целесообразно рассмотреть случай k  0 и b  0. Заполняем таблицу со с. 71 учебника для функций у = 0,5х и у = 0,5х + 2. Анализируя полученные данные, учащиеся делают вывод: графиком функции у = 0,5х + 2 является прямая, параллельная прямой, являющейся графиком функции у = 0,5х, и любая точка графика получается сдвигом по оси у на 2 единицы вверх.

    Устное упражнение.

    Что является графиком функции у = 3х + 1; у = –1,5х + 2; у = 2х – 14; у = –3х – 1,5?

    б) Рассматриваем случай k = 0, b  0. Функция у = kx + b принимает вид у = b. Получаем, что, независимо от значения х, у всегда равно b. Значит, графиком функции является прямая, параллельная оси х и проходящая через точку (0; b).

    в) Рассматриваем случай k = 0, b = 0. Функция у = kx + b принимает вид у = 0, то есть графиком является сама ось х.

    После этого на доску можно вынести запись:

    Графиком линейной функции является прямая:

    а) при k  0 и b = 0, проходящая через начало координат
    и совпадающая с графиком функции у = kx;

    б) при k  0 и b  0, параллельная графику функции у = kx;

    в) при k = 0, b  0, параллельная оси х;

    г) при k = 0, b = 0, совпадающая с осью х.

    4. Последним шагом формулируем простейший алгоритм построения графика линейной функции:

    1-й шаг. По формуле найти координаты двух точек графика.

    2-й шаг. Отметить полученные точки на координатной плоскости.

    3-й шаг. Провести через построенные точки прямую.

    III. Формирование умений и навыков.

    1. Рассматриваем примеры 3–5 со с. 72–73 учебника. Во время работы учащиеся должны называть значения коэффициентов k и b.

    2. Определите, какие из следующих функций являются линейными. Назовите для них значения коэффициентов k и b.

    а) у = 2,5x – 7; б) у = 4 – x; в) у = 4x – 5x2;

    г) у = ; д) у = –3х; е) у = ;

    ж) у = 3x2 + 2; з) у = –5; и) у = 0.

    3. Что является графиком линейной функции и как он расположен?

    а) у = –3x + 5; б) у = x; в) у = –3;

    г) у = ; д) у = ; е) у = 0.

    4. На рисунках изображены графики функций. Какие из этих функций являются линейными?

    а) в) б) г)

    5. № 313, 315.

    6. № 319, 321.

    IV. Итоги урока.

    Домашнее задание: № 314; № 316 (устно); № 318; № 320.
    Урок 35
    Взаимное расположение графиков
    линейных функций


    Цели: продолжить формировать умение строить график линейной функции и определять по графику значение функции по данному аргументу и наоборот; ввести понятие углового коэффициента прямой и выявить случаи взаимного расположения графиков линейных функций в зависимости от значений угловых коэффициентов.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    II. Проверочная работа.

    Вариант 1

    1. Постройте график функции, заданной формулой у = –2х+ 0,5.

    2. Линейная функция задана формулой у = 5х – 12. Найдите:

    а) значение у, если х = 1,2; –3;

    б) значение х, при котором у = 0; –1,5.

    Вариант 2

    1. Постройте график функции, заданной формулой у = –3х– 1,5.

    2. Линейная функция задана формулой у = –4х + 7. Найдите:

    а) значение у, если х = –1,3; 8;

    б) значение х, при котором у = –2,8; 0.

    III. Актуализация знаний.

    1. Назовите координаты точек пересечения графиков функций с осями координат. Какие особенности этих точек?

    а) б) в) г) д) е)

    2. № 322, № 324.

    322.

    Решение:

    а) у = –2,4х + 9,6.

    Точка пересечения с осью х имеет ординату, равную нулю. Найдем её абсциссу, решив уравнение:

    –2,4х + 9,6 = 0;

    –2,4х = – 9,6;

    х = – 9,6 : (–2,4);

    х = 4.

    (4; 0) – точка пересечения с осью х.

    Точка пересечения с осью у имеет абсциссу, равную нулю. Найдем её ординату по формуле:

    Если х = 0, то у = –2,4 · 0 + 9,6 = 9,6.

    (0; 9,6) – точка пересечения с осью у.

    б) у = –0,7х – 28.

    Если у = 0, то –0,7х – 28 = 0;

    –0,7х = 28;

    х = 28 : (–0,7);

    х = –40.

    (–40; 0).

    Если х = 0, то у = –0,7 · 0 – 28 = –28.

    (0; –28).

    в) у = 1,2х + 6.

    Если у = 0, то 1,2х + 6 = 0;

    1,2х = –6;

    х = –6 : 1,2;

    х = –5.

    (–5; 0).

    Если х = 0, то у = 1,2 · 0 + 6 = 6.

    (0; 6).

    г) у = –5х + 2.

    Если у = 0, то –5х + 2 = 0;

    –5х = –2;

    х = –2 : (–5);

    х = 0,4.

    (0,4; 0).

    Если х = 0, то у = –5 · 0 + 2 = 2.

    (0; 2).

    Ответ: а) (4; 0), (0; 9,6); б) (–40; 0), (0; –28); в) (–5; 0), (0; 6); г) (0,4; 0), (0; 2).

    3. № 325.

    При выполнении этого задания учащиеся замечают, что для построения графика линейной функции частного вида y = b достаточно построить точку с координатами (0; b) и провести прямую, параллельную оси х (если выполняем задание в тетради в клеточку), либо построить 2 точки с координатами (0; b) и (х0; b), где х0 – любое число, и провести через них прямую.

    IV. Объяснение нового материала.

    1. Напоминаем, что график прямой пропорциональности y = kx располагается в I и III или в II и IV координатных четвертях в зависимости от знака коэффициента k. Посмотрев в тетради выполненные ранее построения, замечаем, что графики линейных функций пересекают ось х либо под острым углом (с положительным направлением оси х), либо под тупым. Угол зависит от знака k. Если k = 0, то прямая параллельна оси х. Так как от k зависит угол, то k называют угловым коэффициентом прямой.

    2. Затем рассматриваем и анализируем рис. 36, 37 со с. 73 учебника. Делаем вывод: если угловые коэффициенты прямых, являющихся графиками двух линейных функций, равны, то эти прямые параллельны, а если угловые коэффициенты различны, то прямые пересекаются.

    3. Рассматриваем случай, когда у линейных функций k различны, а b – одинаковые. Во время актуализации знаний мы вспомнили, что графики этих функций все проходят через точку (0; b), значит, они все пересекаются в этой точке.
    1   ...   8   9   10   11   12   13   14   15   ...   26


    написать администратору сайта