Урок 1 Числовые выражения
Скачать 2.02 Mb.
|
IV. Формирование умений и навыков. 1. № 403. Решение: а) x5x8 = x5 + 8 = x13; е) yy12 = y1 + 12 = y13; ж) 2624 = 26 + 4 + 210; з) 757 = 75 + 1 = 76. 2. № 405. Решение: а) a15 = a6 + 9 = a6∙ a9; б) a15 = a9 + 6 = a9∙ a6; в) a15 = a2 + 13 = a2∙ a13; г) a15 = a14 + 1 = a14∙ a = a ∙ a14. 3. № 407. Решение: Представим число 6 в виде суммы двух натуральных чисел всеми возможными способами: 6 = 1 + 5; 6 = 2 + 4; 6 = 3 + 3. Значит, a6 = a ∙ a5; a6 = a2∙ a4; a6 = a3∙ a3. 4. № 409. Решение: а) m3m2m8 = m3 + 2 + 8 = m13; в) xx4x4x = x1 + 4 + 4 + 1 = x10; д) 78∙ 7∙ 74 = 78 + 1 + 4 = 713; е) 5∙ 52∙ 53∙ 55 = 51 + 2 + 3 + 4 = 511. 5. № 410. Решение: а) 58 ∙ 25 = 58 ∙ 52 = 58 + 2 = 510; в) 615 ∙ 36 = 615 ∙ 62 = 615 + 2 = 617; д) 0,45 ∙ 0,16 = 0,45 ∙ 0,42 = 0,45 + 2 = 0,47; е) 0,001 ∙ 0,14 = 0,13 ∙ 0,14 = 0,13 + 4 = 0,17. 6. № 411. Решение: а) 24 ∙ 2 = 24 + 1 = 25 = 32; б) 26 ∙ 4 = 26 ∙ 22 = 26 + 2 = 28 = 256; в) 8 ∙ 27 = 23 ∙ 27 = 23 + 7 = 210 = 1024; г) 16 ∙ 32 = 24 ∙ 25 = 24 + 5 = 29 = 512. 7. № 413. Решение: а) (c4)2 = c4 ∙ c4 = c4 + 4 = c8; б) (c2)4 = c2 ∙ c2 ∙ c2 ∙ c2 = c2 + 2 + 2 + 2 = c8. V. Итоги урока. Домашнее задание: № 404; № 406; № 408; 412; № 533. Вариант 1 1. Найдите значение выражения. а) – (0,5)2; б) 3000 · (0,2)3 – (–2)6; в) – (–3)3. 2. Вычислите значение выражения х3 – х2 при: а) х = 0,3; б) х = –6. Вариант 2 1. Найдите значение выражения.а) + (0,6)2; б) 2000 · (0,3)4 – (–2)4; в) – (–4)3. 2. Вычислите значение выражения х2 + х3 при:а) х = –0,4; б) х = 10. Вариант 1 1. Найдите значение выражения. а) – (0,5)2; б) 3000 · (0,2)3 – (–2)6; в) – (–3)3. 2. Вычислите значение выражения х3 – х2 при: а) х = 0,3; б) х = –6. Вариант 2 1. Найдите значение выражения.а) + (0,6)2; б) 2000 · (0,3)4 – (–2)4; в) – (–4)3. 2. Вычислите значение выражения х2 + х3 при:а) х = –0,4; б) х = 10. Вариант 1 1. Найдите значение выражения. а) – (0,5)2; б) 3000 · (0,2)3 – (–2)6; в) – (–3)3. 2. Вычислите значение выражения х3 – х2 при: а) х = 0,3; б) х = –6. Вариант 2 1. Найдите значение выражения.а) + (0,6)2; б) 2000 · (0,3)4 – (–2)4; в) – (–4)3. 2. Вычислите значение выражения х2 + х3 при:а) х = –0,4; б) х = 10. Вариант 1 1. Найдите значение выражения. а) – (0,5)2; б) 3000 · (0,2)3 – (–2)6; в) – (–3)3. 2. Вычислите значение выражения х3 – х2 при: а) х = 0,3; б) х = –6. Вариант 2 1. Найдите значение выражения.а) + (0,6)2; б) 2000 · (0,3)4 – (–2)4; в) – (–4)3. 2. Вычислите значение выражения х2 + х3 при:а) х = –0,4; б) х = 10. Вариант 1 1. Найдите значение выражения. а) – (0,5)2; б) 3000 · (0,2)3 – (–2)6; в) – (–3)3. 2. Вычислите значение выражения х3 – х2 при: а) х = 0,3; б) х = –6. Вариант 2 1. Найдите значение выражения.а) + (0,6)2; б) 2000 · (0,3)4 – (–2)4; в) – (–4)3. 2. Вычислите значение выражения х2 + х3 при:а) х = –0,4; б) х = 10. Вариант 1 1. Найдите значение выражения. а) – (0,5)2; б) 3000 · (0,2)3 – (–2)6; в) – (–3)3. 2. Вычислите значение выражения х3 – х2 при: а) х = 0,3; б) х = –6. Вариант 2 1. Найдите значение выражения.а) + (0,6)2; б) 2000 · (0,3)4 – (–2)4; в) – (–4)3. 2. Вычислите значение выражения х2 + х3 при:а) х = –0,4; б) х = 10. Урок 42 Умножение и деление степеней Цели: продолжить формировать умение выполнять действия со степенями с одинаковыми основаниями. Ход урока I. Устная работа. 1. Найдите значение выражения.а) 43; б) (0,7)2; в) ; г) 012; д) (–6)2; е) (–0,3)4; ж) (–1)8; з) . 2. Сравните с нулем значение выражения.а) (–25)12 · (–25)9;б) (–4)19 : (–4)7;в) (–12)13 · (–12)8. 3. Замените звездочку степенью с основанием а так, чтобы стало верным равенство: а) а4 · * = а12; б) * · а = а4;в) а14 : * = а7; г) * : а9 = а10. II. Формирование умений и навыков. На этом занятии учащиеся отрабатывают умение делить степени с одинаковыми основаниями и решают комбинированные задачи. 1. № 414. Решение: а) x5 : x3 = x5 – 3 = x2; в) a21 : a = a21 – 1 = a20; з) 0,79 : 0,74 = 0,79 – 4 = 0,75. 2. № 416. Решение: а) 56 : 54 = 56 – 4 = 52 = 25; б) 1015 : 1012 = 1015 – 12 = 103 = 1000; в) 0,510 : 0,57 = 0,510 – 7 = 0,53 = 0,125; г) ; д) 2,7313 : 2,7312 = 2,7313 – 12 = 2,73; е) . 3. Используя правила умножения и деления степеней, упростите выражение. а) x8 ∙ x3 : x5; б) x20 : x10 ∙ x; в) x7 : x3 : x3; г) x14 : x9 ∙ x5. Решение: а) x8 ∙ x3 : x5 = x8 + 3 : x5 = x11 : x5 = x11 – 5 = x6; б) x20 : x10 ∙ x = x20 – 10 ∙ x = x10 ∙ x = x10 + 1 = x11; в) x7 : x3 : x3 = x7 – 3 : x3 = x4 : x3 = x4 – 3 = x; г) x14 : x9 ∙ x5 = x14 – 9 ∙ x5 = x5 ∙ x5 = x5 + 5 = x10. 4. № 417. Решение: а) = 86 : 84 = 86 – 4 = 82 = 64; б) = 0,87 : 0,84 = 0,87 – 4 = 0,83 = 0,512; в) = (–0,3)5 : (–0,3)3 = (–0,3)5 – 3 = (–0,3)2 = 0,09; г) ; д) . 5. Найдите значение выражения. а) ; б) ; в) ; г) . При выполнении этого упражнения уже не обязательно переписывать дробь в виде частного. Желательно, чтобы учащиеся проговаривали не только правила действий над степенями, но и правила возведения в степень отрицательного числа при четном нечетном показателях. Решение: а) = 821 – 18 = 83 = 512; б) = 1010 – 6 = 104 = 10 000; в) = (–2)11 – 8 = (–2)3 = –8; г) = (0,3)17 – 14 = (0,3)3 = 0,027. 6. № 419 (а, в, д). Решение: а) xn∙ x3 = xn + 3; в) x ∙ xn = x1 + n = xn + 1; д) c9 : cm = c9 – m. 7. Представьте данное выражение сначала в виде произведения степеней, а затем в виде частного степеней. а) am – 2; б) a4n; в) an. Решение: а) am – 2 = am – 4 ∙ a2; am – 2 = am : a2; б) a4n = a2n ∙ a2n; a4n = a5n : an; в) an = an – 1 ∙ a; an = a2n : an. Выполняя это упражнение, учащиеся могут предложить свои варианты разбиения на множители. 8. № 420 (а, в), № 421 (а, б). № 420. Решение: а) если х = 2,6, то 3х0 = 3 (при любом значении х); в) 10a2b0 = 10a2, если а = 3, b = –8, то 10a2 = 10 · 32 = 10 · 9 = 90. № 421. Решение: а) b4· b0 = b4 · 1 = b4; б) c5 : c0 = c5 : 1 = c5. При выполнении этого упражнения учащиеся могут воспользоваться правилом умножения и деления степеней. III. Итоги урока. – Дайте определение степени с натуральным показателем. – Сформулируйте правило возведения отрицательного числа в четную степень, в нечетную степень. – Какой знак имеет результат возведения любого числа в квадрат? – Сформулируйте правила сложения и умножения степеней с одинаковыми основаниями. – Чему равно значение выражения 20; (–1)1; ? |