Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока I. Проверочная работа. Вариант

  • III. Формирование умений и навыков.

  • Ход урока I. Организационный момент Устная работа.

  • III. Формирование умений и навыков. 1. № 428.

  • Урок 1 Числовые выражения


    Скачать 2.02 Mb.
    НазваниеУрок 1 Числовые выражения
    Дата06.04.2022
    Размер2.02 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла1-63.doc
    ТипУрок
    #448079
    страница16 из 26
    1   ...   12   13   14   15   16   17   18   19   ...   26

    Домашнее задание: № 415; № 418; № 419 (б, г, е); № 420 (б, г);
    № 421 (в, г); № 422.


    Урок 43
    Умножение и деление степеней


    Цель: формировать умение использовать правила умножения и деления степеней с одинаковыми основаниями при решении практических задач.

    Ход урока

    I. Проверочная работа.

    Вариант 1

    1. Представьте в виде степени произведение.

    а) x6 x3 x7; б) (–7)3∙ (–7)2∙ (–7)9.

    2. Представьте в виде степени частное.

    а) x8: x4; б) (–0,5)6 : (–0,5)8.

    3. Найдите значение выражения.

    а) ; б) .

    Вариант 2

    1. Представьте в виде степени произведение.

    а) y5 y9 y2; б) (–6)8∙ (–6)2∙ (–6)3.

    2. Представьте в виде степени частное.

    а) z10 : z7; б) .

    3. Найдите значение выражения.

    а) ; б) .

    II. Мотивация изучения.

    Данная тема предоставляет учителю возможность познакомить детей с числовыми величинами, которыми можно выразить количественные отношения реального мира. В этом плане особенно важны задачи, содержащие реальные величины, например задачи о Солнечной системе, планетах и других космических телах.

    Полезно ознакомить учащихся с названиями классов принятой десятичной нумерации:

    103 – тысяча

    106 – миллион

    109 – биллион (миллиард)

    1012 – триллион

    1015 – квадриллион

    1018 – квинтиллион

    1021 – секстиллион

    1024 – септиллион

    1027 – октиллион

    1030 – нониллион

    1033 – дециллион

    1036 – андециллион

    1039 – дуодециллион

    1042 – тредециллион

    1045 – кваттордециллион



    10100 – гугол

    Интересно для сравнения привести наименования классов старинной русской нумерации. Л. Магницкий в своей «Арифметике», изданной при Петре I, упоминает такие названия:

    103 – тысяча

    104 – тьма

    105 – легион

    106 – леодр

    107 – вран

    108 – колода.

    Операции с числовыми великанами делают актуальными приближенные вычисления. Если исходные данные в задаче получены в результате измерений (например, астрономических) с точностью до 2–3 десятичных знаков, нет никакого смысла в последующих десятках цифр. Поэтому в этой теме уместно познакомить детей с правилами округления чисел.

    III. Формирование умений и навыков.

    1. Найдите отношение массы каждой из планет Солнечной системы к массе Земли.

    Справка.

    Планета

    Солнце

    Меркурий

    Венера

    Земля

    Марс

    масса, кг

    2 · 1030

    3,4 · 1023

    4,9 · 1024

    6 · 1024

    6,4 · 1023




    Планета

    Юпитер

    Сатурн

    Уран

    Нептун

    Плутон

    масса, кг

    1,9 · 1027

    5,7 · 1026

    8,8 · 1025

    1,0 · 1026

    1,1 · 1021

    2. В астрономии одной из единиц длины является световой год,
    то есть расстояние, которое проходит за год луч света. Скорость света
    с = 300 000 км/с. Вычислите:

    а) за какое время луч света доходит от Земли до Луны, от Солнца до Земли; б) величину светового года в километрах; в) расстояние от Земли до звезды Сириус в световых годах.

    Справка. Среднее расстояние от Земли до Луны 384 000 км, от Земли до звезды Сириус 8,2 · 1013 км.

    3. Ежегодно прирост древесины на опытном участке составляет 10 %. Какое количество древесины будет на участке через 10 лет, если сейчас её 105 м3?

    4. В сберегательном банке вкладчику начисляется 20 % в год от сданной на хранение суммы. Через сколько лет первоначальная сумма увеличится более чем в 2 раза; в 5 раз?

    5. Найдите массу мотка медной проволоки сечением 2 мм и длиной 50 м.

    Справка. Масса вычисляется по формуле m = ρ ∙ V, где ρ – плотность вещества. В частности, для меди ρ = 8,9 г/см3. А для вычисления объема цилиндра V нужно воспользоваться формулой V = πR2H.

    6*. Какое наибольшее число абонентов может быть прикреплено к одной АТС при семизначной записи номеров телефона? Первые три цифры всех номеров данной АТС одинаковы.

    IV. Итоги урока.

    – Сформулируйте определение степени с натуральным показателем.

    – В каких областях используются вычисления больших степеней числа 10?

    Домашнее задание: 1. Во сколько раз число 4,8 · 1019 больше числа 1,2 · 1019?

    2. Найдите расстояние от Солнца до планет Солнечной системы в астрономических единицах.

    Справка.

    Планета

    Меркурий

    Венера

    Земля

    Марс

    Юпитер

    Сатурн

    Уран

    Нептун

    Плутон

    Среднее
    расстояние
    от Солнца, млн км

    58

    108

    150

    228

    778

    1430

    2870

    4500

    5900

    Астрономическая единица (а. е.) – среднее расстояние от Солнца до Земли.

    3. № 542; № 543.

    Вариант 1

    1. Представьте в виде степени произведение. а) x6 x3 x7; б) (–7)3∙ (–7)2∙ (–7)9.

    2. Представьте в виде степени частное. а) x8: x4; б) (–0,5)6 : (–0,5)8.

    3. Найдите значение выражения.а) ; б) .

    Вариант 2

    1. Представьте в виде степени произведение. а) y5 y9 y2; б) (–6)8∙ (–6)2∙ (–6)3.

    2. Представьте в виде степени частное. а) z10 : z7; б) .

    3. Найдите значение выражения.а) ; б) .
    Вариант 1

    1. Представьте в виде степени произведение. а) x6 x3 x7; б) (–7)3∙ (–7)2∙ (–7)9.

    2. Представьте в виде степени частное. а) x8: x4; б) (–0,5)6 : (–0,5)8.

    3. Найдите значение выражения.а) ; б) .
    Вариант 2

    1. Представьте в виде степени произведение. а) y5 y9 y2; б) (–6)8∙ (–6)2∙ (–6)3.

    2. Представьте в виде степени частное. а) z10 : z7; б) .

    3. Найдите значение выражения.а) ; б) .
    Вариант 1

    1. Представьте в виде степени произведение. а) x6 x3 x7; б) (–7)3∙ (–7)2∙ (–7)9.

    2. Представьте в виде степени частное. а) x8: x4; б) (–0,5)6 : (–0,5)8.

    3. Найдите значение выражения.а) ; б) .
    Вариант 2

    1. Представьте в виде степени произведение. а) y5 y9 y2; б) (–6)8∙ (–6)2∙ (–6)3.

    2. Представьте в виде степени частное. а) z10 : z7; б) .

    3. Найдите значение выражения.а) ; б) .

    Вариант 1

    1. Представьте в виде степени произведение. а) x6 x3 x7; б) (–7)3∙ (–7)2∙ (–7)9.

    2. Представьте в виде степени частное. а) x8: x4; б) (–0,5)6 : (–0,5)8.

    3. Найдите значение выражения.а) ; б) .

    Вариант 2

    1. Представьте в виде степени произведение. а) y5 y9 y2; б) (–6)8∙ (–6)2∙ (–6)3.

    2. Представьте в виде степени частное. а) z10 : z7; б) .

    3. Найдите значение выражения.а) ; б) .

    Урок 44
    Возведение в степень произведения и степени


    Цели: вывести правило возведения в степень произведения двух и более сомножителей; формировать умение вычислять степень произведения, а также рационально преобразовывать выражения, содержащие степень произведения либо предполагающие использование данного свойства.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    Устная работа.

    Вычислите.

    а) 23 · 53; в) 122; д) 53 · ; ж) (bx)5;

    б) 103; г) 32 · 42; е) (2а)3; з) (ab)n.

    II. Объяснение нового материала.

    (ab)n = anbn.




    Для любых а и b и произвольного натурального п верно равенство (ab)n = anbn.

    Доказательство:

    (ab)n = (ab) · (ab) · ... · (ab) по определению степени п раз;

    (ab) · (ab) · ... · (ab) = (aa...a)(bb...b) по свойствам умножения п раз п раз; (ab)n = anbn.

    Вывод:

    1) каждый множитель возводить в эту степень;

    2) результаты перемножить.

    Пример:

    (abсd)4 = ...

    Решение:

    (abcd)4 = a4b4c4d4.

    Рассмотреть пример 1 со с. 97 учебника.

    III. Формирование умений и навыков.

    1. № 428.

    2. Выполните возведение в степень, представив предварительно основание степени в виде произведения множителей –1 и х:

    а) (–х)2; б) (–х)8; в) (–х)100; г) (–х)2п;

    д) (–х)3; е) (–х)9; ж) (–х)71; з) (–х)2п + 1.

    Решение:

    а) (–х)2 = ((–1) · х)2 = (–1)2 · х2 = 1 · х2 = х2;

    е) (–х)9 = ((–1) · х)9 = (–1)9 · х9 = –1 · х9 = –х9;

    г) (–х)2п = ((–1) · х)2п = (–1)2п · х2п = 1 · х2п = х2п;

    з) (–х)2п + 1 = ((–1) · х)2п + 1 = (–1)2п + 1 · х2п + 1 = –1 · х2п + 1 = –х2п + 1.

    3. № 431.

    Решение:

    а и –а – противоположные числа.

    а2;

    (–а)2 = ((–1) · а)2 = (–1)2 · а2 = 1 · а2 = а2,

    значит, а2 = (–а2).

    4. № 432.

    Решение:



    Пусть а – сторона квадрата, тогда площадь квадрата равна а2.

    Если сторона квадрата увеличится в 2 раза, то станет равна 2а, а его площадь будет равна (2а) · (2а) =
    = (2а)2 = 22 · а2 = 4а2, то есть увеличится в 4 раза.

    Аналогично рассуждаем для остальных случаев.

    5. № 433.

    Решение:



    Пусть а – ребро куба, тогда его объем равен а3.

    Если ребро увеличить в 3 раза, то объем куба будет вычисляться по формуле (3а) · (3а) · (3а) = (3а)3 =
    = 33 · а3 = 27а3, значит, объем увеличится в 27 раз.

    6. № 434.

    Для решения используем данные задачи № 432.

    Решение:

    Поверхность куба состоит из 6 квадратов площадью а2, то есть равна 6а2.

    Если ребро куба увеличить в 3 раза, то площадь боковой грани составит 9а2, а общая площадь поверхности равна 6 · 9а2 или 54а2.

    Новая площадь больше в 9 раз, значит, и краски потребуется в 9 раз больше, то есть 40 · 9 = 360 г. Следовательно, 350 г краски на хватит.

    Ответ: не хватит.

    7. Представьте произведение в виде степени.

    а) x5y5; б) 36a2b2; в) 0,001x3c3;

    г) –х3; д) –8х3; е) –32a5b5;

    ж) x5y5z5; з) 0,027a3b3c3; и) x3a3z3.

    8. Вычислите значение выражения, используя свойство степени произведения.

    а) 53 · 23; в) (0,5)3 · 603;

    б) · 204; г) (1,2)4 · .
    1   ...   12   13   14   15   16   17   18   19   ...   26


    написать администратору сайта