Главная страница
Навигация по странице:

  • Цели

  • III. Формирование умений и навыков. 1. № 472.

  • № 475, № 477. № 475.

  • IV. Проверочная работа. Вариант

  • Домашнее задание

  • Вариант

  • Ход урока I. Устная работа.

  • II. Объяснение нового материала.

  • Урок 1 Числовые выражения


    Скачать 2.02 Mb.
    НазваниеУрок 1 Числовые выражения
    Дата06.04.2022
    Размер2.02 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла1-63.doc
    ТипУрок
    #448079
    страница20 из 26
    1   ...   16   17   18   19   20   21   22   23   ...   26

    V. Итоги урока.

    Урок 49
    Возведение одночлена в степень


    Цели: формировать умение возводить одночлен в степень и приводить его к стандартному виду.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    II. Объяснение нового материала.

    1. Актуализация знаний.

    Выполните устно умножение одночленов.

    а) a3a4;б) a a2; в) –aa2a4;г) a ∙ (–x); д) (–x) ∙ (–y); е) (–x) ∙ ;

    ж) (–2a) ∙ a2; з) b2 ∙ (–3b3); и) ∙ 6y;к) (0,2a) ∙ (–5b);л) ∙ (–4ab); м) (–8m3) ∙ (–0,5n).

    2. Теперь рассмотрим произведение двух или нескольких одинаковых одночленов, то есть степень одночлена. Например, (5a3b2c)2. Так как этот одночлен является произведением чисел 5, a3, b2, c, то по свойству возведения в степень произведения имеем:

    (5a3b2c)2 = 52(a3)2(b2)2c2 = 25a6b4c2.

    В результате возведения одночлена в натуральную степень снова получается одночлен.

    III. Формирование умений и навыков.

    1. № 472.

    Решение:

    а) ;б) ;в) ;

    г) ;д) ;

    е) .

    2. Выполните возведение одночлена в степень.

    1) а) (6y)2; б) ; в) (0,1c5)4;

    2) а) (5ax)3; б) (4ac4)3; в) (5x5y3)3;

    3) а) ; б) (–10x2y6)3; в) (–a2b3c4)7;

    4) а) –(3a2b)3; б) –(–2ab4)3; в) –(–a3b2c)4.

    Решение:

    1) а) ; б) ; в) .

    2) а) ; б) ;

    в) .

    3) а) ; б) ;

    в) .

    4) а) ;

    б) ;

    в) .

    3. № 475, № 477.

    475.

    Решение:

    а) ;б) ;

    в) ;г) .

    477.

    Решение:

    а) ; ;

    б) ; .

    4. № 479.

    Решение:

    а) ; .

    б) ; .

    5. Упростите выражение.

    1) а) 35a ∙ (2a)2; б) –4x3 ∙ (5x2)3; в) (–4y2)3y5;

    2) а) ; б) .

    Решение:

    1) а) ;

    б) ;

    в) .

    2) а) ;

    б) .

    Вариант'>IV. Проверочная работа.

    Вариант 1

    Выполните действия.

    1) ∙ (–24n) ∙ (4mn); 2) ; 3) (0,1a3b3)3.

    Вариант 2

    Выполните действия.

    1) (–18n) ∙ ∙ (–5mn); 2) ; 3) (0,4a3b2)2.

    V. Итоги урока.

    – Дайте определение одночлена.

    – В каком случае мы говорим, что одночлен задан в стандартном виде?

    – Сформулируйте определение степени одночлена. Приведите пример.

    – Каким образом можно умножить одночлен на одночлен? Что получится в результате?

    – Как возвести одночлен в степень? На какое правило мы при этом опираемся?

    Домашнее задание: № 473; № 474; № 476; № 478; № 480.

    Вариант 1

    Выполните действия.

    1) ∙ (–24n) ∙ (4mn); 2) ; 3) (0,1a3b3)3.
    Вариант 2

    Выполните действия.

    1) (–18n) ∙ ∙ (–5mn); 2) ; 3) (0,4a3b2)2.
    Вариант 1

    Выполните действия.

    1) ∙ (–24n) ∙ (4mn); 2) ; 3) (0,1a3b3)3.
    Вариант 2

    Выполните действия.

    1) (–18n) ∙ ∙ (–5mn); 2) ; 3) (0,4a3b2)2.
    Вариант 1

    Выполните действия.

    1) ∙ (–24n) ∙ (4mn); 2) ; 3) (0,1a3b3)3.
    Вариант 2

    Выполните действия.

    1) (–18n) ∙ ∙ (–5mn); 2) ; 3) (0,4a3b2)2.
    Вариант 1

    Выполните действия.

    1) ∙ (–24n) ∙ (4mn); 2) ; 3) (0,1a3b3)3.
    Вариант 2 Выполните действия.

    1) (–18n) ∙ ∙ (–5mn); 2) ; 3) (0,4a3b2)2.
    Вариант 1 Выполните действия.

    1) ∙ (–24n) ∙ (4mn); 2) ; 3) (0,1a3b3)3.
    Вариант 2 Выполните действия.

    1) (–18n) ∙ ∙ (–5mn); 2) ; 3) (0,4a3b2)2.

    Вариант 1 Выполните действия.

    1) ∙ (–24n) ∙ (4mn); 2) ; 3) (0,1a3b3)3.
    Урок 55
    Функции
    y = x2 и у = х3 и их графики

    Цели: изучить функциональные зависимости y = x2 и у = х3; формировать умение строить графики данных функций и работать с ними.

    Ход урока

    I. Устная работа.

    1. Назовите область определения функции.

    а) y = 3x; г) y = 2x2;ж) y = ;б) y = ; д) y = х3; з) y = ;

    в) y = –3x2 + 11; е) y = ; и) y = (3 – x)(x + 6).

    2. Найдите значение функции y = x2 – 11, если:

    а) х = 3; в) х = ;

    б) х = 0; г) х = 0.

    II. Объяснение нового материала.

    Организуем самостоятельную работу по учебнику в парах.

    С помощью учебника (пункт 23, с. 105–108) ответить на вопросы, описанные в таблице (см. далее),и сравнить две функции: в чем схожи и в чем их отличие.


    Вопросы

    y = x2

    y = x3

    Заполните таблицу

    x

    –2

    –1

    0

    1

    2

    y



















    x

    –2

    –1

    0

    1

    2

    y



















    По данным таблицы построить график





    Свойства функции

    1.

    2.

    3.

    1.

    2.

    3.

    Функция возрастает







    Функция убывает







    Название графика






    1   ...   16   17   18   19   20   21   22   23   ...   26


    написать администратору сайта