Главная страница
Навигация по странице:

  • Работа по карточкам. Карточка № 1

  • Математический диктант. Вариант

  • Цели

  • II. Объяснение нового материала.

  • Урок 1 Числовые выражения


    Скачать 2.02 Mb.
    НазваниеУрок 1 Числовые выражения
    Дата06.04.2022
    Размер2.02 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла1-63.doc
    ТипУрок
    #448079
    страница22 из 26
    1   ...   18   19   20   21   22   23   24   25   26

    Математический диктант.

    Вариант 1

    1. Упростите. а) x2x8 : x; б) a10 : a6a4.

    2. Найдите значение выражения. 94 : 37.

    3. Представьте в виде квадрата одночлена. 0,25х4; 49т2п6.

    4. Выполните умножение. x2y3 ∙ 16yx.

    5. Вычислите. (516 · 316) : 1515.
    Вариант 2

    1. Упростите. а) b3b7 : b; б) y12 : y5y2.

    2. Найдите значение выражения. 44 : 26.

    3. Представьте в виде квадрата одночлена. 0,36у6; 100с2а6.

    4. Выполните умножение. a3b4 ∙ 12ab2.

    5. Вычислите. (310 · 710) : 219.


    Работа по карточкам.

    Карточка № 1

    1. Вычислите. (494 · 75) : 712.

    2. Упростите выражения. а) ; б) am + 1 · a · a3 – m.

    Карточка № 2

    1. Вычислите. (56 · 125) : 254.

    2. Упростите выражения.а) ; б) x2n : (xn – 1)2.

    1. Представьте в виде степени.

    а) c7c4; б) bb2b3; в) (–7)3 ∙ (–7)8 ∙ (–7)9;г) a10 : a8; д) 214 : 29; е) (x5)2; ж) (–a3)3;з) ;и) (a2)5a5.

    2. Упростите.

    а) (a5)2 ∙ (a2a3)2; в) (4xy)2; д) 94 : 37; б) (y4)5 : (y4)2; г) 20a3 ∙ (5a)2; е) 1012 : (24 ∙ 54).

    3. Выполняя задания, ученик допустил ошибки. Какие свойства, правила не знает ученик?

    35 ∙ 38 = 340; 81 = 1; 24 + 22 = 26; (2a)5 = 2a5; (x2)3 = x8.

    4. Представьте в виде степени. (–3)8 ∙ (–3)4; (0,1)20 : (0,1)6; (xn)2.

    5. Найдите значение выражения. (1014 ∙ 107) : 1019; 53 ∙ 23.

    6. Представьте произведение в виде степени. x5y5; 36a2b2; a3b3c3.
    Математический диктант.

    Вариант 1

    1. Упростите. а) x2x8 : x; б) a10 : a6a4.

    2. Найдите значение выражения. 94 : 37.

    3. Представьте в виде квадрата одночлена. 0,25х4; 49т2п6.

    4. Выполните умножение. x2y3 ∙ 16yx.

    5. Вычислите. (516 · 316) : 1515.
    Вариант 2

    1. Упростите. а) b3b7 : b; б) y12 : y5y2.

    2. Найдите значение выражения. 44 : 26.

    3. Представьте в виде квадрата одночлена. 0,36у6; 100с2а6.

    4. Выполните умножение. a3b4 ∙ 12ab2.

    5. Вычислите. (310 · 710) : 219.


    Работа по карточкам.

    Карточка № 1

    1. Вычислите. (494 · 75) : 712.

    2. Упростите выражения. а) ; б) am + 1 · a · a3 – m.

    Карточка № 2

    1. Вычислите. (56 · 125) : 254.

    2. Упростите выражения.а) ; б) x2n : (xn – 1)2.

    Урок 53
    Контрольная работа № 4 «Степень с натуральным показателем»


    Вариант 1

    1. Найдите значение выражения 1 – 5х2 при х = –4.

    2. Выполните действия.

    а) y7y12; б) y20 : y5; в) (y2)8; г) (2y)4.

    3. Упростите выражение.

    а) –2ab3 ∙ 3a2b4; б) (–2a5b2)3.

    4. Постройте график функции y = x2. С помощью графика определите значение у при х = 1,5; х = –1,5.

    5. Вычислите: .

    6. Упростите выражение.

    а) ; б) xn – 2x3 – nx.
    Вариант 2

    1. Найдите значение выражения –9р3 при p = .

    2. Выполните действия.

    а) c3c22; б) c18 : c6; в) (c4)6; г) (3c)5.

    3. Упростите выражение.

    а) –4x5y2 ∙ 3xy4; б) (3x2y3)2.

    4. Постройте график функции y = x2. С помощью графика определите, при каких значения х значение у равно 4.

    5. Вычислите: .

    6. Упростите выражение.

    а) ; б) (an + 1)2 : a2n.

    Вариант 1

    1. Найдите значение выражения 1 – 5х2 при х = –4.

    2. Выполните действия. а) y7y12; б) y20 : y5; в) (y2)8; г) (2y)4.

    3. Упростите выражение. а) –2ab3 ∙ 3a2b4; б) (–2a5b2)3.

    4. Постройте график функции y = x2. С помощью графика определите значение у при х = 1,5; х = –1,5.

    5. Вычислите: .

    6. Упростите выражение. а) ; б) xn – 2x3 – nx.
    Вариант 2

    1. Найдите значение выражения –9р3 при p = .

    2. Выполните действия. а) c3c22; б) c18 : c6; в) (c4)6; г) (3c)5.

    3. Упростите выражение. а) –4x5y2 ∙ 3xy4; б) (3x2y3)2.

    4. Постройте график функции y = x2. С помощью графика определите, при каких значения х значение у равно 4.

    5. Вычислите: .

    6. Упростите выражение. а) ; б) (an + 1)2 : a2n.
    Вариант 1

    1. Найдите значение выражения 1 – 5х2 при х = –4.

    2. Выполните действия. а) y7y12; б) y20 : y5; в) (y2)8; г) (2y)4.

    3. Упростите выражение. а) –2ab3 ∙ 3a2b4; б) (–2a5b2)3.

    4. Постройте график функции y = x2. С помощью графика определите значение у при х = 1,5; х = –1,5.

    5. Вычислите: .

    6. Упростите выражение. а) ; б) xn – 2x3 – nx.

    Вариант 2

    1. Найдите значение выражения –9р3 при p = .

    2. Выполните действия. а) c3c22; б) c18 : c6; в) (c4)6; г) (3c)5.

    3. Упростите выражение. а) –4x5y2 ∙ 3xy4; б) (3x2y3)2.

    4. Постройте график функции y = x2. С помощью графика определите, при каких значения х значение у равно 4.

    5. Вычислите: .

    6. Упростите выражение. а) ; б) (an + 1)2 : a2n.
    Вариант 1

    1. Найдите значение выражения 1 – 5х2 при х = –4.

    2. Выполните действия. а) y7y12; б) y20 : y5; в) (y2)8; г) (2y)4.

    3. Упростите выражение. а) –2ab3 ∙ 3a2b4; б) (–2a5b2)3.

    4. Постройте график функции y = x2. С помощью графика определите значение у при х = 1,5; х = –1,5.

    5. Вычислите: .

    6. Упростите выражение. а) ; б) xn – 2x3 – nx.

    Вариант 2

    1. Найдите значение выражения –9р3 при p = .

    2. Выполните действия. а) c3c22; б) c18 : c6; в) (c4)6; г) (3c)5.

    3. Упростите выражение. а) –4x5y2 ∙ 3xy4; б) (3x2y3)2.

    4. Постройте график функции y = x2. С помощью графика определите, при каких значения х значение у равно 4.

    5. Вычислите: .

    6. Упростите выражение. а) ; б) (an + 1)2 : a2n.

    Урок 54 многочлен и его стандартный вид

    Цели: ввести понятие многочлена, подобных членов многочлена, стандартного вида многочлена; формировать умение приводить многочлен к стандартному виду.

    Ход урока

    I. Устная работа.

    1. Является ли одночленом выражение:

    а) 7х2у2; в) у3 + у; д) 5(a + b)3;

    б) a ; г) ; е) a2ba?

    2. Представьте одночлен в стандартном виде и назовите его коэффициент:

    а) 4х3х; в) 10х2 · (–0,1х2); д) –2р5 · 5р3;

    б) –3 aba7; г) ∙ 4c; е) xy2 ∙ (–3x7).

    II. Объяснение нового материала.

    Объяснение материала проводится в несколько этапов, каждый из которых закрепляется примерами и устными заданиями.

    1. Введение понятия многочлена.

    При выполнении устной работы у учащихся была возможность вспомнить понятие одночлена, поэтому определение многочлена не должно вызывать у них затруднений.

    Задание. Назовите каждый член многочлена и определите вид многочлена (одночлен, двучлен, трёхчлен).

    а) –6a3 + 1,3b2; г) 4ab + 7ab2;

    б) c8; д) xyz + x2z;

    в) 5x2 + 7x – 8; е) 3a2b2c3.

    2. Приведение подобных членов многочлена.

    Можно предложить учащимся определить вид многочлена 3y4 + 2y
    – 2y4. Некоторые из них скажут, что это трёхчлен. Тогда следует обратить внимание на то, что слагаемые 3у4 и –2у4 являются подобными, и после их приведения получится многочлен у4 + 2у, который является двучленом.

    3. Стандартный вид многочлена.

    Сначала необходимо вспомнить, что называется стандартным видом одночлена, а затем рассмотреть вопрос о приведении многочлена к стандартному виду.

    Обратить внимание учащихся на то, что для приведения многочлена к стандартному виду нужно выполнить две операции:

    – каждый член многочлена записать в стандартном виде;

    – привести подобные члены многочлена.

    Пример. Привести многочлен 3х5 – 2х2 + 3х · (–2) + 4х2 к стандартному виду.

    3х5 – 2х2 + 3х · (–2) + 4х2 = 3х5 – 2х2 – 6х + 4х2 = 3х5 + 2х2 – 6х.

    Как уже говорилось, вопрос о степени многочлена лучше рассмотреть на следующем уроке.
    1   ...   18   19   20   21   22   23   24   25   26


    написать администратору сайта