Главная страница
Навигация по странице:

  • № 489. 4. № 490.

  • № 491. 6. № 492.

  • Домашнее задание

  • Ход урока I. Устная работа.

  • II. Актуализация знаний.

  • III. Объяснение нового материала.

  • IV. Формирование умений и навыков. 1. № 493

  • № 495

  • II. Теоретический опрос.

  • III. Математический диктант. Вариант

  • IV. Работа по карточкам. Карточка № 1

  • V. Итоги урока. Домашнее задание

  • Урок 1 Числовые выражения


    Скачать 2.02 Mb.
    НазваниеУрок 1 Числовые выражения
    Дата06.04.2022
    Размер2.02 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла1-63.doc
    ТипУрок
    #448079
    страница21 из 26
    1   ...   18   19   20   21   22   23   24   25   26

    III. Формирование умений и навыков.

    1. № 484, № 485.

    2. № 487. Решение:

    а) А (6; 36) 36 = 62;

    36 = 36 – верно, значит, принадлежит;

    б) В (–1,5; 2,25) 2, 25 = (–1,5)2;

    2,25 = 2,25 – верно, значит, принадлежит;

    в) С (4; –2) –2 = 42;

    –2 = 16 – неверно, значит, не принадлежит;

    г) D (1,2; 1,44) 1,44 = (1,2)2;

    1,44 = 1,44 – верно, значит, принадлежит.

    Ответ: а) да; б) да; в) нет; г) да.

    3. № 489.

    4. № 490. Решение:

    а) А (–0,2; –0,008) –0,008 = (–0,2)3;

    –0,008 = –0,008 – верно, значит, принадлежит;

    б) B ;

    ;

    – верно, значит, принадлежит;

    в) C ;

    – неверно, значит, не принадлежит.

    Ответ: а) да; б) да; в) нет.

    5. № 491.

    6. № 492. Решение:

    а) Р (а; 64) 64 = а2;

    82 = а2 – возможно в случае а = 8 или а = –8.

    б) Р (а; 64) 64 = а3;

    43 = а3 возможно в случае а = 4.

    Ответ: а) 8; –8; б) 4.

    IV. Итоги урока.

    – Сформулируйте свойства функции y = x2. Как отражаются эти свойства на графике функции?

    – Как называется график функции y = x2?

    – Сформулируйте свойства графика функции y = x3. Как отражаются эти свойства на графике функции?

    – Как называется график функции y = x3?

    Домашнее задание: № 486; № 488; № 562; № 563.

    Урок 51
    Функции
    y = x2 и у = х3 и их графики

    Цели: формировать понятие графического решения уравнения как нахождения абсциссы точек пересечения графиков двух функций; формировать умение решать графически уравнения вида у = х2 и у = х3.

    Ход урока

    I. Устная работа.

    1. Заданы функции:

    1) у = 2х; 4) у = 3х + 2; 7) у = ;

    2) у = х; 5) у = –3х + 2; 8) у = х2;

    3) у = –3х; 6) у = –3х – 2; 9) у = х3.

    На рисунках а) – и) изображены графики этих функций. Заполните таблицу соответствия:

    Формула

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    График





























    a) б) в) г) д) е) ж) з) и)

    2. Как называется функция вида y = kx?

    3. Как называется функция вида y = kx + b?

    4. Как называется график функции y = x2?

    5. Как называется график функции вида y = x3?

    II. Актуализация знаний.

    Решить уравнение.

    а) x2 = 16; б) x3 = 8; в) x2 = ;г) x3 = ; д) x2 = 0; е) x2 = –4.

    III. Объяснение нового материала.

    Необходимо разъяснить принцип графического решения уравнения.

    Рассматриваем примеры 1, 2 со с. 109 учебника. Показываем, что равенство (аналитическое) x2 = x + 1 можно понимать как равенство значений двух функций y = x2 и y = x + 1. Графически, если графики этих функций пересекаются, то точка пересечения показывает значение х (абсцисса), при котором значения функций (ордината) равны.

    алгоритм графического решения уравнения:

    1-й шаг. Преобразовать уравнение к равенству двух функций известного вида (y = kx; y = kx + b; y = x2; y = x3).

    2-й шаг. В одной системе координат построить графики этих функций.

    3-й шаг. Определить наличие или отсутствие точки (точек) пересечения.

    4-й шаг. Если точки пересечения есть, то найти по графику их абсциссы, которые и будут являться решениями уравнения. Если точек пересечения нет, то, значит, уравнение не имеет решений.

    Проверить полученное значение можно, подставив в уравнение.

    IV. Формирование умений и навыков.

    1. № 493 (устно).

    2. Решите графически уравнение.

    а) x2 = 2x; б) x2 = x; в) x2 = –2x.

    3. № 566.

    В следующем упражнении от учащихся требуется сначала преобразовать уравнение к «удобному» виду, а затем решить его графически.

    4. № 494.

    Решение:

    б) x2 + 2x – 3 = 0;

    x2 = –2x + 3.

    Построим графики функций y = x2 и y = –2x + 3.

    Ответ: х = –3; х = 1.

    5. № 495 (устно).

    6. № 496.



    V. Итоги урока.

    – В каком случае уравнение можно решить графически?

    – Назовите алгоритм решения уравнения графическим способом.

    – В каком случае уравнение не имеет корней?

    – Как можно проверить точность корней уравнения, найденных графическим способом?

    Домашнее задание:

    1. Решите графически уравнение.

    а) х = 3х; б) 2x = x + 2; в) 3x = 3x + 4.

    2. Решите графически уравнение.

    а) x2 = 9; б) x2 = ; в) x2 = –3; г) x3 = 8.

    3. Решите уравнение графически.

    а) x2 = 6 – x; б) x2 + 4x = –3; в) x2 – 4x = 0; г) x3 + 2 = 3x.

    Урок 52
    Функции
    y = x2 и у = х3 и их графики



    Цели: обобщить и систематизировать знания по теме «Степень с натуральным показателем»; оценить степень сформированности умений и навыков, провести коррекционную работу.

    Ход урока

    I. Устная работа.

    1. Представьте в виде степени.

    а) c7c4; б) bb2b3; в) (–7)3 ∙ (–7)8 ∙ (–7)9;

    г) a10 : a8; д) 214 : 29; е) (x5)2;

    ж) (–a3)3; з) ; и) (a2)5a5.

    2. Упростите.

    а) (a5)2 ∙ (a2a3)2; в) (4xy)2; д) 94 : 37;

    б) (y4)5 : (y4)2; г) 20a3 ∙ (5a)2; е) 1012 : (24 ∙ 54).

    3. Выполняя задания, ученик допустил ошибки. Какие свойства, правила не знает ученик?

    35 ∙ 38 = 340; 81 = 1; 24 + 22 = 26;

    (2a)5 = 2a5; (x2)3 = x8.

    4. Представьте в виде степени.

    (–3)8 ∙ (–3)4; (0,1)20 : (0,1)6; (xn)2.

    5. Найдите значение выражения.

    (1014 ∙ 107) : 1019; 53 ∙ 23.

    6. Представьте произведение в виде степени.

    x5y5; 36a2b2; a3b3c3.

    II. Теоретический опрос.

    1) Сформулируйте определение степени с натуральным показателем.

    2) Каким числом является:

    а) степень положительного числа;

    б) степень отрицательного числа с четным показателем;

    в) степень отрицательного числа с нечетным показателем?

    3) Сформулируйте правило умножения степеней с одинаковыми показателями.

    4) Сформулируйте правило деления степеней с одинаковыми показателями.

    5) Дайте определение степени числа с нулевым показателем.

    6) Сформулируйте правило возведения степени в степень.

    7) Сформулируйте правило возведения в степень произведения.

    III. Математический диктант.

    Вариант 1

    1. Упростите.

    а) x2x8 : x; б) a10 : a6a4.

    2. Найдите значение выражения.

    94 : 37.

    3. Представьте в виде квадрата одночлена.

    0,25х4; 49т2п6.

    4. Выполните умножение.

    x2y3 ∙ 16yx.

    5. Вычислите.

    (516 · 316) : 1515.

    Вариант 2

    1. Упростите.

    а) b3b7 : b; б) y12 : y5y2.

    2. Найдите значение выражения.

    44 : 26.

    3. Представьте в виде квадрата одночлена.

    0,36у6; 100с2а6.

    4. Выполните умножение.

    a3b4 ∙ 12ab2.

    5. Вычислите.

    (310 · 710) : 219.

    IV. Работа по карточкам.

    Карточка № 1

    1. Вычислите.

    (494 · 75) : 712.

    2. Упростите выражения.

    а) ; б) am + 1 · a · a3 – m.

    Карточка № 2

    1. Вычислите.

    (56 · 125) : 254.

    2. Упростите выражения.

    а) ; б) x2n : (xn – 1)2.

    V. Итоги урока.

    Домашнее задание: 1. Повторить п. 18–23.

    2. Ответьте на вопросы теста:

    1) Выполните умножение: 0,5х2у · (–ху) =

    а) –0,5х3у2; б) 0,5у2х3; в) –0,5х2у3.

    2) Упростите: –0,4x4y3 · 2,5x2y7 =

    а) x8y6; б) –10x6y7; в) –x6y7.

    3) Преобразуйте выражение в одночлен стандартного вида:

    20а3 · (–5а)2 =

    а) 100а5; б) –500а6; в) 500а5.

    4) Вычислите: (25 · (23)4) : 213 =

    а) 23; б) 16; в) 32.

    1. Представьте в виде степени.

    а) c7c4; б) bb2b3; в) (–7)3 ∙ (–7)8 ∙ (–7)9;г) a10 : a8; д) 214 : 29; е) (x5)2; ж) (–a3)3;з) ;и) (a2)5a5.

    2. Упростите. а) (a5)2 ∙ (a2a3)2; в) (4xy)2; д) 94 : 37; б) (y4)5 : (y4)2; г) 20a3 ∙ (5a)2; е) 1012 : (24 ∙ 54).

    3. Выполняя задания, ученик допустил ошибки. Какие свойства, правила не знает ученик?

    35 ∙ 38 = 340; 81 = 1; 24 + 22 = 26; (2a)5 = 2a5; (x2)3 = x8.

    4. Представьте в виде степени. (–3)8 ∙ (–3)4; (0,1)20 : (0,1)6; (xn)2.

    5. Найдите значение выражения. (1014 ∙ 107) : 1019; 53 ∙ 23.

    6. Представьте произведение в виде степени. x5y5; 36a2b2; a3b3c3.
    1   ...   18   19   20   21   22   23   24   25   26


    написать администратору сайта