Проверил зав.____________________
Урок № 3 Дата:
| Тема урока: Великая французская буржуазная революция
| Общие цели: ознакомить с положением Франции накануне революции, революционной ситуацией, якобинской диктатурой, раскол среди якобинцев, Термидорианская реакция, войны Директории, генерал Бонапарт, государственный переворот 18 брюмера, Великая французская революция в мировой истории. Возможная личностно значимая проблема: свобода есть право делать то, что разрешено законом. Человек свободен в своих действиях, пока они не причиняют вреда другим. Насилие безнравственно, даже если его одобряет большинство, упрощение судебной системы и нарушение законности создает повод для превращения этих нарушений в систему. Это не только уничтожает демократию, но и опасно для личности
| Оборудование и наглядность: Карты «Начало Великой французской революции» и «Борьба революционной Франции с внешней и внутренней контрреволюцией в 1792—1794 гг.».учебник, тетрадь.
| Общие положения
| Тип урока: комбинированный
Формы работы: парная, индивидуальная, групповая
Методы: проблемный или частично поисковый метод.
Форма урока: комбинированный
Приемы деятельности учителя: сюжетный повествовательный рассказ (развитие революции), организация лабораторной работы (Декларация...), драматизация повествования (казнь короля, террор), персонификация (Робеспьер, Марат), эвристическая беседа (причины террора), обучение решению учебных проблем, рассказ, персонификация (Дантон, Наполеон Бонапарт, переворот 18 брюмера), эвристическая беседа (причины раскола среди якобинцев и крушения их диктатуры), информативное сообщение (войны Директории), обучение решению учебных проблем, организация дискуссии.
Развитие умений учащихся: Анализируют текст документа, выделяют главное и устанавливают причинно-следственные связи, решают познавательные и проблемные задания; актуализируют ранее полученные знания, оперируют терминами и понятиями, учатся сопереживать, учатся рационально решать познавательные и проблемные задания, участвовать в дискуссии, выделять главное и устанавливать причинно-следственные связи, использовать ранее полученные знания, давать характеристики историческим деятелям; оперировать понятиями и терминами
Используемые модули: обучение критическому мышлению, обучение талантлиых и одаренных учеников, ОдО и ОО, преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников, управвление и лидерство в обучении, использование ИКТ в преподавании и обучении, новые подходы в преподавании и обучении
| Ожидаемые результаты
| Учащиеся узнают, что Декларация прав человека и гражданина провозгласила основы нового политического устройства Франции и была победой права над традициями старого порядка; в результате завоеваний революции Франция стала республикой, что явилось победой третьего сословия; якобинская диктатура стала отступлением от правовых норм. Ученики убеждаются, что террор аморален по своей сути и не является методом разрешения проблем, узнают, что Великая французская революция уничтожила старый порядок, разрушила абсолютизм, создала условия для развития капиталистического хозяйства, положила начало формированию правового государства и гражданского общества. Учащиеся понимают, что революция оказала огромное воздействие на ход мировой истории (идеи, которые она несла, повлияли на другие страны и континенты)
| Основные понятия и термины
| Белая эмиграция, жирондисты, якобинцы, правые, левые, диктатура, гильотина, декрет, умеренные, снисходительные, «бешеные», термидорианцы, Директория.
| Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Вводная часть
| Психологический настрой учащихся на дальнейшую деятельность
|
| Основная часть
Опрос:
Вызов:
|
Тесты
Проблемный вопрос: Революционные события во Франции 1789-1794гг имели локальное значение или мировое?
| Отвечают на вопросы тестов
| Осмысление:
.
| Шаг первый Начало. Год революции во Франции
на урожай был не обильный
народ был страшно возмущен
и пал под натиском толпы
абсолютизм Людовика всесильный
а 3-му сословью целый список
прав был постепенно возвращен
Назовите причины революции:
14 июля 1789г. возмущенные представители 3-го сословия берут штурмом королевскую тюрьму Бастилия. Чуть позже она будет полностью разрушена, а на ее месте, парижане создадут танцплощадку.
Шаг Второй Создание Учредительного Собрания.. Следующим шагом повстанцев, было создание У.С. Как вы думаете, зачем оно создавалось, с какой целью?
А 26 августа 1789г. Была принята «Декларация прав человека и гражданина»
Давайте обратимся к самому документу и попытаемся понять, насколько важны и серьезны были перемены в жизни французов с принятием этой Декларации?
Из Декларации прав человека и гражданина 1789г.
Люди рождаются и остаются свободными и равными в правах. Цель каждого государственного союза составляет обеспечение естественных и неотъемлемых прав человека. такова свобода, собственность, безопасность и сопротивление угнетению. Источник суверенитета находится по существу в нации. Никакая корпорация, ни один индивид не могут располагать властью, которая не исходит явно из этого источника. Свобода состоит в возможности делать все, что не приносит вреда другому. Закон может воспрещать лишь деяния, вредные для общества. Все, что не воспрещено законом, то дозволено, и никто не может принуждать к действию, не предписываемому законом Закон ест выражение общей воли. Все граждане имеют право участвовать лично или через своих представителей в его образовании Никто не может подвергаться обвинению, задержанию или заключению иначе как в случаях, предусмотренных законом. Никто не может быть наказан иначе, как в силу закона, надлежаще примененного, изданного и обнародованного до совершения правонарушения. Каждый предполагается невиновным, пока не установлено обратное Свободное выражение мыслей и мнений есть одно из драгоценнейших прав человека; каждый гражданин поэтому может высказываться , писать и печатать свободно, под угрозою ответственности лишь за злоупотребление этой свободой в случаях предусмотренных законом.
Третий шаг революции: Вареннский кризис.
В ночь на 21 июня 1791г. король со своей семьей пытался бежать из Франции. Но на одном из постоялых дворов его по профилю узнал трактирщик. Где он раньше мог видеть профиль Людовика?
В сентябре Учредительное Собрание принимает Конституцию, и самораспускается, а 1 октября начинает работу Законодательное Собрание, которое тоже сразу разделилось наКонституционалистов (жирондистов) и республиканцев (монтаньяров).
Шаг четвертый: Крушение монархии
В странах Европы были сильно обеспокоены тем, что происходит во Франции. Правители Леопольд II и Фридрих Вильгельм II заключили союз против Франции. Войне были очень рады Людовик 16 и жирондисты. Почему?
Франция начинает и проигрывает войну и теперь над страной нависает угроза иностранного вторжения. Законодательное собрание объявляет «Отечество в опасности!» Это послужило сигналом к новому восстанию, которое привело к отстранению от власти Короля. Было создано новое Учредительное собрание, которое назвали Конвентом. 21 сентября 1792 года Франция была объявлена республикой.
21 января 1793г. Конвент, приговоривший Людовика 16 к смертной казни привел его в исполнение. Он был казнен на гильотине, созданную врачом Гильотеном.
Шаг пятый революции: установление диктатуры якобинцев: После казни ситуация во Франции не стала лучше. По прежнему Франция находилась во враждебном окружении европейских стран, Росло недовольство бедноты, среди них появилось движение сторонников радикальных мер по отношению к спекулянтам, их называли «бешенные» лидером их был Жак Ру.
Но противники революции не дремали и внутри страны, весной 1793г начался роялистский мятеж в Вандее, позже к ним присоединились исключенные из Конвента.
В самом Париже тоже прошло восстание 31 мая-2 июня 1793г., приведшее к власти якобинцев, лидером которых был Максимилиан Робеспьер.
Летом этого же года был убит сторонник Робеспьера, издатель газеты «Друг народа» Жан Поль Марат. Он погиб от руки молодой роялистки Шарлоты Корде.
Это послужило сигналом для перехода к более решительным мерам
Политика якобинцев:
1.отмена повинностей
2.продажа национального имущества мелкими участками в рассрочку
3.новая Конституция
4.право на восстание против правительства, нарушающего права
5.Вся полнота власти однопалатному собранию
6.смертная казнь спекулянтам
7.закон о максимуме цен
8.декрет о подозрительных
9. создание национальной армии
10.введение временного революционного порядка
11.деятельность революционного трибунала (проведение казней)
Работа с текстом Декрет Конвента о Подозрительных
прочтите текст декрета, и ответь на вопрос,: Какой пункт этого документа особенно несправедлив?
Были созданы Собрания чтобы править всей республикой, но «Декрет о подозрительных» привел в чувство эту публику. Стал понятен многим людям ход событий тех кровавых, что террор был не оправдан и в Конвенте не осталось правых. Все что временно-то длится бесконечно эта истина известна всем – поверьте. Якобинцы тоже думали беспечно, что ничто не угрожает смертью. Но пришел и к ним он - час расплаты отвечать за все деяния сполна только год прошел с начала их террора якобинцев гильотина уж ждала. История имен не забывает, но память человеческая - вот каприз,
нет памятника Робеспьеру от Парижа осталась только Конституция и миг, пока нож гильотины падал вниз
Шаг шестой: Термидорианский переворот
Вскоре политика якобинцев перестала устраивать не только роялистов, но и простой народ. Бесконечные, часто бессмысленные казни, аресты, тот произвол, который был в стране, сильно отличался, от Декларации прав человека и гражданина. Это привело к новому восстанию теперь уже против самих якобинцев. 9 термидора- 27 июля 1794г. Робеспьер и 4 наиболее активных его сторонника были арестованы и на следующий день гильотинированы.
Итоги революции: установление республики, принятие конституции, уравнение в правах
|
Читают учебник называют причины революции (отсутствие прав у 3 сословия, абсолютизм, неурожай и голод)
5 августа 1789г. называют «Ночь чудес», что же такого произошло? В эту ночь депутаты-дворяне Учредительного Собрания отменили все сеньориальные повинности крестьян. Работа с документами.
Ответы ребят. А кто не получал прав по декларации? ( женщины)
(на монетах)
Ответы учащихся
Работают с учебником и выписывают политику якобинцев в тетрад.
Работа с документами.
Отвечают на вопрос.
Делают вывод и называют итоги революции
| Заключительная часть:
Рефлексия
Дом.зад
| Нарисуйте на листочке смайлик , который соответствовал вашему настроению на уроке.
Параграф №2
| На листочке рисуют смайлики. Записывают задание в дневник.
| Проверил зав.____________________
Урок № 4 Дата:
| Тема урока: Германские государства
| Общие цели: ознакомление учащихся с политической, экономической ситуацией Германии в XVII-XVIII вв.
| Оборудование и наглядность: Карты «Германия в XVII-XVIII вв.» учебник, тетрадь.
| Общие положения
| Тип урока: комбинированный
Формы работы: парная, индивидуальная, групповая
Методы: организации и самоорганизации учебной деятельности., частично- поисковый, эвристический, творческой деятельности, словесный, практический, наглядный
Развитие умений учащихся: Анализируют текст документа, выделяют главное и устанавливают причинно-следственные связи, решают познавательные и проблемные задания; актуализируют ранее полученные знания, оперируют терминами и понятиями, учатся сопереживать, учатся рационально решать познавательные и проблемные задания, участвовать в дискуссии, выделять главное и устанавливать причинно-следственные связи, использовать ранее полученные знания, давать характеристики историческим деятелям; оперировать понятиями и терминами
Технология: развития критического мышления
Стратегии:»Мозговой штурм»,»Ассоциограмма» , контурные карты, постер - проект, оценивание формативное и суммативное, проблемный вопрос , рефлексии ЗХУ.
Используемые модули: обучение критическому мышлению, обучение талантлиых и одаренных учеников, ОдО и ОО, преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников, управвление и лидерство в обучении, использование ИКТ в преподавании и обучении, новые подходы в преподавании и обучении
| Ожидаемые результаты
| уметь работать в группах, развить навыки исследовательской работы с историческими документами, уметь делать выводы .Должны актуализировать свои знания по теме, самостоятельно соотносить информацию, реализовывать в процессе познавательной деятельности коммуникативные умения.
-анализировать их условия и ресурсы, внутренние различия;
- должны прийти к выводу по проблемному вопросу.
| Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Вводная часть
| Психологический настрой учащихся на дальнейшую деятельность
Деление на группы по цветам: яблоко, груша, апельсин, виноград. Учитель раскладывает карточки.
|
выбрать карточки и сесть на новое место
| Основная часть
Опрос:
Вызов:
|
Тесты Прочитав название темы урока, вы наверное догадались о чем мы будем сегодня говорить? И так, мы начинаем свой урок! Внимание! Посмотрите на экран
| Учащиеся отвечают на вопросы-теста (взаимооценивание, внесение результатов в таблицы)
Учащиеся просматривают и прослушивают объяснение темы урока
| Осмысление:
.
| Прочитайте раздаточный материал и составьте кластер.
Постановка проблемных вопросов
1.В чём заключалась необычность территориального устройства Пруссии? Как оно влияло на хозяйственное положение страны?
2.Какие территории входили в состав Австрии? Усложняло ли это управление страной или облегчало?
| презентация группы 1 (3 хлопка)
презентация группы 2 (3 хлопка)
презентация группы 3 (3 хлопка)
презентация группы 4 (3 хлопка)
Взаимооценка, заполнение листов оценивания
| Заключительная часть:
Рефлексия
Дом.зад
| Нарисуйте на листочке смайлик , который соответствовал вашему настроению на уроке.
Параграф № 3
| На листочке рисуют смайлики. Записывают задание в дневник.
| |