Главная страница

8 класс всемирка. Урок 1 Дата Тема урока Введение Общие цели ознакомить


Скачать 318.26 Kb.
НазваниеУрок 1 Дата Тема урока Введение Общие цели ознакомить
Дата05.05.2022
Размер318.26 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файла8 класс всемирка.docx
ТипУрок
#513303
страница5 из 13
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13


Проверил зав.__________________

Урок № 11 Дата:

Тема урока: Китай в 17-18вв.

Общие цели: знать особенности развития Китая в 17 – 18 веках. Уметь распознавать Китай среди других стран, знать его расположение на карте мира, знать даты и суть основных событий, имена исторических деятелей.

Способствовать развитию мыслительной учащихся, познавательного интереса, логического и аналитического мышления, речи активности, умения работать в команде, творческих способностей.

Способствовать воспитанию патриотизма, чувства толерантности, уважение к историческим личностям.

Оборудование и наглядность: Карта «Китай в 17-18вв.», учебник, тетрадь, презентация

Общие положения

Тип урока: комбинированный

Формы работы: парная, индивидуальная, групповая

Методы: таксономия Блума

Развитие умений учащихся: Учатся работать с документами, выделять глав­ное, устанавливать причинно-следственные свя­зи, актуализировать ранее изученное, состав­лять характеристики исторических деятелей, решать проблемы и предъявлять результаты сво­ей работы

Методы: продвинутая лекция

Используемые модули: обучение критическому мышлению, обучение талантлиых и одаренных учеников, ОдО и ОО, преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников, управвление и лидерство в обучении, использование ИКТ в преподавании и обучении, новые подходы в преподавании и обучении

Ожидаемые результаты

уметь работать в группах, развить навыки исследовательской работы с историческими документами, уметь делать выводы .Должны актуализировать свои знания по теме, самостоятельно соотносить информацию, реализовывать в процессе познавательной деятельности коммуникативные умения.

-анализировать их условия и ресурсы, внутренние различия;

- должны прийти к выводу по проблемному вопросу.

Этапы урока



Таксономия Блума

Учебное задание

Организационная форма







1).Историческая разминка: 1)учащиеся на карте находят все изученные государства, в том числе и Китай.

2)История в записной книжке - «Я знаю, что….» (записать в тетради все знания о Китае, которые уже известны и объяснить)

Фронтальный опрос



2.

Понимание

2. Восприятие, осмысление, запоминание материала

1) Просмотр презентации «Китай в 17 – 18 веках»

- Беседа по просмотренному: Что можете сказать о Китае в 17 – 18 веках?

2) Чтение материала по учебнику

3)Вопрос на засыпку «Ты – мне, я – тебе…» (работа в парах - учащиеся составляют вопросы друг другу на тему прочитанного материала)

 

Работа в парах

3.

Применение

1. Мини-дебаты (класс разделён на 3 группы.)

1) Очень хорошо, что в Китае…

2) Очень плохо, что в Китае…

3) Мы думаем, что мы должны обязательно запомнить по данной теме…

Работа в группе

 

 



4.

Анализ

«Мы хотим рассказать…» (рассказ об одном из событий от первого лица с аналитическим выводами) – заполнение флипчартов

Работа в группе

5.

Синтез

  1. Составить синквейн на любую тему

  2. Составить вопросы другим группам

Работа в группе



6.

Оценка

Подведение итогов урока

Напишите в тетрадях все то, о чем узнали на уроке (технология 5+30)

- Зачитывание работ

Выставление оценок (по критериям оценивания)

4. Домашнее задание: параграф №9, написать реферат на тему: «Китай в 17 – 18 веках»

Индивидуальная

работа

Проверил зав.____________________

Урок № 12 Дата:

Тема урока: Индия в 17-18вв.

Общие цели: Охарактеризовать особенности социально – политического и культурного положения стран юго-восточной Азии в 17 – 18 веках

Задачи: -Охарактеризовать социально – экономическое и политическое положение гоударства Великих Моголов во второй половине 17 века, причины распада, выявить причины колонизации Индии европейцами.

- Развивать мышление учащихся через социальное взаимодействие в групповой работе. Развивать умения самостоятельно в комплексе применять полученные раннее знания умения и навыки на практике.

- Воспитывать толерантность на примере веротерпимости Акбара. Воспитывать патриотизм и чувство долга перед родиной на примере народных восстаний Могольской империи

Оборудование и наглядность: Картинки и рисунки по теме Индия в 17 -18 веках для оформления класса, атласы по новой истории мира, электронная презентация «Цивилизации Востока», ватманы, маркеры, фломастеры, шаблон «Лестница успеха», 2 разрезные на 3 части открытки или картинки

Общие положения

Тип урока: комбинированный

Формы работы: парная, индивидуальная, групповая

Методы:

Развитие умений учащихся: Учатся работать с документами, выделять глав­ное, устанавливать причинно-следственные свя­зи, актуализировать ранее изученное, состав­лять характеристики исторических деятелей, решать проблемы и предъявлять результаты сво­ей работы

Методы: продвинутая лекция

Используемые модули: обучение критическому мышлению, обучение талантлиых и одаренных учеников, ОдО и ОО, преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников, управвление и лидерство в обучении, использование ИКТ в преподавании и обучении, новые подходы в преподавании и обучении

Ожидаемые результаты

уметь работать в группах, развить навыки исследовательской работы с историческими документами, уметь делать выводы .Должны актуализировать свои знания по теме, самостоятельно соотносить информацию, реализовывать в процессе познавательной деятельности коммуникативные умения.

-анализировать их условия и ресурсы, внутренние различия;

- должны прийти к выводу по проблемному вопросу.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организацион ный момент

Приветствие. Учитель отмечает отсутствующих.

Психологическая разминка «Пожелание по кругу»

Сегодня мы отправляемся в путешествие еще по одной стране. Эта страна называется Индия. Но в эту страну мы можем попасть только после того как покажем наши знания по одной из ее соседних стран – Китае.

Приветствуют. Называют отсутствующих.

Учащиеся по очереди дарят друг другу пожелание на день.
Внимательно слушают учителя, записывают в тетрадь дату, тему урока.

Проверка домашнего задания

«Выбери оценку» дифференцированные задания по карточкам

Проверка результатов по проверочным листам в парах и выставление оценок

Учащиеся выбирают подходящие для их знаний задания по оценкам.

Те уч-ся, которые составили дома презентацию – защищают свою работу.

Определение

темы, цели и

задач урока

В 6 классе тема Индия вам очень нравилась, и я думаю, запомнилась тоже. Что вы помните об Индии? А как вы думаете, были отличия в развитие этой страны в 17-18 веках от Японии и Китая?
Что мы должны изучить с вами по истории Индии сегодня? Сравните ваши ответы с названиями пунктов учебника. Насколько они совпали?

Сегодня вам предстоит узнать много новых определений. Вам необходимо их записывать в тетрадь без моего предупреждения. В конце урока мы проверим, насколько вы внимательно их записывали.



Размышляют о влиянии особенностях общественного устройства Индии на развитие ее истории. Выделяют пункты плана для изучения на уроке.
Сравнивают свои ответы с учебником

Изучение нового материала


Работа с атласами по новой истории мира с картой Индия. Определение границ Могольской империи и их завоеваний.

Наша первая задача сегодня на уроке – как образовалось и развивалось государство великих Моголов.

Беседа учителя и учащихся с помощью учебника по первому пункту «Государство Великих Моголов во второй половине 17 века». Совместное заполнение схемы у доски.

Делий 1526г Бабур Фергана

ский Кабул

султа

нат
Империя Великих Моголов
Акбар

(__________гг)
Нашёл бы поддержки Акбар среди народа нашего государства в настоящее время?

Чем политика проводимая Акбаром схожа с политикой Н.А.Назарбаева?
Ауренгзебе

(1658-1707 гг)


19 областей Афганистан феодальные

(суба-субадар): Балх, Ю.Индия частные

админ – я земли:

судебная джагир, инам

военная заминдар

власть

Физ.минутка «Найди цвет»
Деление на 2 группы «Собери картинку»

Задание для обеих групп: Составить кластер по следующим пунктам:

1)Образование независимых государств

2)Распад великой Могольской империи

3)Начало колонизации Индии европейцами
Для дальнейшей работы нам необходимо объединится в одну группу. Но вы должны сесть так, что бы с вами рядом был ученик, работавший с таким, же пунктом как и вы.

Теперь вам необходимо дополнить схему вашего напарника на ваше усмотрение по очереди.

Защита работы. Оценивание работы одного ученика всем классом по римской стратегии.

Формативный опрос учителя:

Кто тебе помог в усвоении знаний сегодня больше всего?

Кому ты помогал сегодня?

Ценный ли был твой вклад в создание данного кластера?

А с кем бы ты еще хотел поработать в паре? Почему?

Кто по твоему мнению умеет лучше выражать свои мысли на бумаге, чем при беседе?


Учащиеся по очереди называют по карте названия географических объектов Китая, соседних странах.
Работа по учебнику. Запись данных в тетрадь
Чингисхан

Тимур
Учащиеся по очереди заполняют схему у доски по прочитанному материалу.

Размышляют о положении религий в нашем государстве.
Записывают схему в тетради с доски по мере ее заполнения по учебнику.


Учащиеся по команде должны как можно быстрее найти определенный цвет в классе и дотронуться за него.
Учащиеся делятся на 2 группы собирая 2 разрезанные открытки.
Распределяют по 1 пункту на каждого учащегося и составляют один общий кластер на группу.

Объединяются в одну группу.
Учащиеся по парам рассказывают свой материал классу.



Итоги урока

рефлексия


Самооценивание на «Лестнице успеха»

Взаимооценивание по парам на «Лестнице успеха»

Отмечают свой уровень знаний и достигнутый успех на уроке на «Лестнице успеха», затем передают ее своему напарнику для заполнения.

Домашнее задание

Параграф 10 пересказ. Подготовить реферат на тему «Правители Индии 17 – 18 веков»


Записывают в дневник

Проверил зав.___________

Урок № 13 Дата:

Тема урока: Иран в 17-18вв.

Общие цели: сформировать знания об особенностях внутренней и внешней политики Ирана во время правления династии Сефевидов и Надир шаха;

развивать умение учащихся характеризовать общественные явления в развитии с выделением причин и следствий. Умение давать характеристику изучаемым явлениям;

воспитание у учащихся самостоятельности, интереса к истории мира.

Оборудование и наглядность: Учебник, иллюстрации и карта Азии, хронологическая таблица «Важные даты»

Общие положения

Тип урока: комбинированный

Формы работы: парная, индивидуальная, групповая

Методы: проблемный или частично поисковый метод. 

Развитие умений учащихся: Учатся работать с документами, выделять глав­ное, устанавливать причинно-следственные свя­зи, актуализировать ранее изученное, состав­лять характеристики исторических деятелей, решать проблемы и предъявлять результаты сво­ей работы

Методы: продвинутая лекция

Используемые модули: обучение критическому мышлению, обучение талантлиых и одаренных учеников, ОдО и ОО, преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников, управвление и лидерство в обучении, использование ИКТ в преподавании и обучении, новые подходы в преподавании и обучении

Ожидаемые результаты

уметь работать в группах, развить навыки исследовательской работы с историческими документами, уметь делать выводы .Должны актуализировать свои знания по теме, самостоятельно соотносить информацию, реализовывать в процессе познавательной деятельности коммуникативные умения.

-анализировать их условия и ресурсы, внутренние различия;

- должны прийти к выводу по проблемному вопросу.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


Вводная часть

Приветствие учащихся, проверка готовности учащихся к уроку (рабочего места, внешнего вида), мотивация на учебную деятельность.

Приветствие учителя, демонстрация готовности к уроку.

Основная часть

Опрос:

Вызов:



Задает вопросы учащимся.

1.Что представляло собой государство Великих Моголов в17 веке?

2.Расскажите о движении пенджабских сикхов? Какова была основная цель борьбы сикхов и маратхов? Каковы итоги борьбы?

3.Как произошел распад государства Великих Моголов? Какие государства отделились и стали независимыми?

4.Что вы знаете о колонизации Индии европейцами? Что такое политика «широких дверей»?

5.Расскажите об экономическом развитии Индии в 17-18 веках.

Какая страна в современном мире находится к югу от Каспийского моря? (Иран) Как в древние времена называли эту страну? (Персия)

Отвечают на вопросы.


Отвечают на вопросы

Осмысление:

Закрепление

Показать на карте расположение Ирана, рассказать о территории Сефевидского государства.

Занятия иранцев: скотоводство, земледелие, ремесла.

Страна была аграрной, с преобладанием феодальных отношений.

Землевладение— у крестьян своей земли не было.

Усиление произошло при Аббасе 1(кон 16- нач17 века), при правлении шаха Хоссейна произошел кризис, чем в 1722 г. Воспользовался правитель Афганистана Мир Махмуд и завоевал Иран. Однако его власть была крайне слаба, поэтому Часть Ирана захватывает Османская империя.

В начале 18 века власть в руки взял выходец из афшарского племени –Надир шах. В результате борьбы с захватчиками они были изгнаны.

Рассмотреть вопрос о приходе к власти династии Каджар самостоятельно. Сделать обобщающие выводы .

Анализ ответов учащихся.

Соотнесите событие и дату.

даты

события

XVII
1587-1629
Конец XVIII

1722-1747 гг

Конец XVIII


При шахе Аббасе Иран достиг своего расцвета

В Иране правит династия Сефевидов

Правление Надир шаха.

Правление последнего шаха Сефевидов Хосейна.

В Иране правит династия Каджар.



Записывают виды землевладения самостоятельно в тетрадь

Заполняют таблицу политика «Надир шаха»

внутренняя

внешняя

была направлена на усиление личной власти, уменьшения власти религиозных деятелей и аристократов, увеличены налоги на крестьян, подавление восстания падение авторитета, убийство Надир шаха 1747г.

военизированные походы,1736-1739 гг. поход на Индию,ц. Азию,Дагестан, Турцию все закончились поражением.

Самостоятельная работа учащихся.

Выполняют задание

Заключительная часть:

Рефлексия

Нарисуйте на листочке смайлик , который соответствовал вашему настроению на уроке.   


На листочке рисуют смайлики.



Домашняя работа

Параграф № 11

Записывают задание в дневник.
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13


написать администратору сайта