Раздел
| В здоровом теле – здоровый дух! Урок 40
| Ф.И.О (при его наличии) педагога
|
| Дата
|
| Класс
| Количество присутствующих
| Количество отсутствующих
| Тема урока
| Я здоровье берегу – сам себе я помогу
| Цели обучения в
| 2.3.4.1 формулировать простые вопросы по содержанию текста и отвечать
| соответствии
| на них;
| с учебной
| 2.5.1.3 использовать глаголы в нужном времени (настоящем, будущем,
| программой
| прошедшем) с помощью учителя.
|
| 2.5.1.4 использовать глаголы в форме прошедшего времени
|
| единственного числа с помощью учителя.
| Цели урока
| отвечают на вопросы по тексту стихотворения; соотносят картинки с соответствующими предложениями; используют в речи глаголы.
| ХОД УРОКА
| Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| 1.
| Приветствие учащихся
| Учащиеся
|
|
| Организационный
| на двух языках.
| отвечают на
| момент
1 мин.
| Сообщение темы урока.
| приветствие учителя.
| 2. Проверка
|
| (П) Учащиеся
| Взаимооцени
|
| домашнего задания
| читают друг другу
| вание
| 2 мин.
| самостоятельно
| Прием
|
| составленные
| «Знаковый
|
| предложения.
| символ»
| 3. Актуализация
| Учитель предлагает
| Учащиеся
|
|
| знаний 3 мин.
| поиграть в игру
| повторяют за
|
| «У Мадины есть…».
| учителем слова и
|
|
| показывают
|
| Учитель задает вопрос. Что относится к органам чувств?
| движениями.
У Мадины есть глазки, чтоб смотреть. (Дотрагиваютсядоглаз.)
У Мадины есть ушки, чтобы слушать. (Дотрагиваютсядоушей.)
У Мадины есть носик, чтобы нюхать. (Дотрагиваютсядоносика.)
У Мадины есть ротик, чтобы есть. (Дотрагиваютсядорта).
У Мадины есть ножки, чтобы бегать. (Топаютногами.)
У Мадины есть ручки, чтобы махать. (Машут
руками.)
|
|
| 4. Усвоение новых знаний и способов действий
30 мин.
| (К) Учитель предлагает рассмотреть картинку в учебнике
| (К) Отрабатывают произношение словосочетаний. орган обоняния – иіс сезу мүшесі орган вкуса – дəм сезу
орган слуха – есту мүшесі
орган зрения – көру мүшесі.
|
| Учебник, задание 1
|
|
| Записывают в тетрадь.
Нос – органобоняния.
|
|
| Учитель предлагает послушать стихотворение
В. Лисовской Предлагает найти в словарях значение слова обоняние, органы чувств и др. Органы чувств у человека: | Учащиеся слушают стихотворение и определяют, какие пять помощников есть у человека и почему их так называют. Учащиеся работают со словарем. Узнают лексическое значение слов.
|
| Учебник, задание 2
Школьный толковый словарь русского языка
|
| уши (слух), язык (вкус), нос (обоняние) кожа (осязание).
|
|
|
| Учитель предлагает рассмотреть картинки и прочитать на родном языке словосочетания
| Учащиеся повторяют слова и словосочетания на родном и русском языках.
Рассказывают, о чем узнали, рассмотрев
картинки.
|
| Учебник, задание 3
| Учитель предлагает выполнить задание 4.
| (П) Учащиеся объясняют друг другу, как органы чувств помогают Дане. По образцу записывают 1 и 2 предложения.
Определяют, на какой вопрос
отвечают глаголы.
|
| Учебник, задание 4
| 5. Закрепление изученного материала
5 мин.
| Учитель предлагает порассуждать, какие трудности испытывает человек, если у него плохое зрение, плохой слух?
| Учащиеся рассуждают о том, какие трудности может испытывать человек, если у него есть проблемы со здоровьем.
|
|
|
|
| Записывают в тетрадь словарные слова. Запоминают написание подчеркнутых букв: органы зрения,
органы чувств, запахи.
| 6. Рефлексия
4 мин.
| Учитель предлагает
назвать три момента, которые показались самыми удачными на уроке.
| Учащиеся
называют три самых запомнившихся момента урока.
| Самооцени
вание Прием
«Три М»
|
| 7. Домашнее задание
1 мин.
| Учитель дает рекомендации к выполнению задания. Каждая группа подбирает подходящее правило, которое поможет сохранить
здоровье.
|
|
| Учебник, задание 5
Рабочая тетрадь
№2, задания 1,
2 (Урок 40)
| Раздел
| В здоровом теле – здоровый дух!
Урок 41
| Ф.И.О (при его
наличии) педагога
|
| Дата
|
| Класс
| Количество
присутствующих
| Количество отсутствующих
| Тема урока
| Я выбираю здоровье
| Цели обучения в
| 2.5.1.3 использовать глаголы в нужном времени (настоящем, будущем,
| соответствии
с учебной
| прошедшем) с помощью учителя.
| программой
|
| Цели урока
| учатся пересказывать текст; соблюдают последовательность событий;
определяют форму единственного и множественного числа глаголов.
| ХОД УРОКА
| Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| 1.Организационный
| Приветствие учащихся
| Учащиеся
|
|
| момент
| на двух языках.
| отвечают на
| 1 мин.
| Сообщение темы урока.
| приветствие
|
|
| учителя.
| 2. Проверка
|
| Учащиеся в
| Словесная
|
| домашнего задания
4 мин.
| группах
представляют
| похвала
|
| правила, которые
|
|
| помогут сохранить
|
|
| здоровье.
|
| 3. Актуализация
| Учитель предлагает
| Учащиеся читают
|
| Учебник,
| знаний
| прочитать правила
| правила Саната.
| задание 1
| 5 мин.
| Саната.
| Называют глаголы.
|
|
|
| Задают к ним
|
|
|
| вопрос.
|
|
|
| Определяют, в
|
|
|
| каком времени
|
|
|
| стоят глаголы.
|
|
|
| Записывают
|
|
|
| правила в тетрадь.
|
| 4. Усвоение новых знаний и способов действий
25 мин.
| (П) Учитель предлагает рассмотреть картинки.
| (П) Рассматривают картинки.
Рассказывают, что делает Санат, чтобы быть здоровым.
Используют слова- подсказки.
| Самооцени вание Прием
«Желаемая отметка»
| Учебник, задание 2
|
|
| Записывают в тетрадь два предложения о режиме дня Саната.
Задают вопрос к глаголам.
|
|
|
| Учитель предлагает прочитать предложения и записать в тетрадь.
| Учащиеся читают предложения, записывают в
тетрадь.
|
| Учебник, задание 3
|
|
| Определяют, в каком числе стоит глагол в предложении. видит – ед.ч.слушают – мн.ч.улыбается–ед.ч.
любят–мн.ч.
|
|
| Физминутка.
«Воробышек». Круги назад 6-8 раз согнутыми в локтях руками. Отводят локти назад, сближают лопатки.
«Большие круги» Круги назад выпрямленными в стороны руками (кисти сжаты в кулаки) – 6-8 раз. Следить за тем, чтобы дети не опускали руки ниже
уровня плеч.
| Учащиеся вместе с учителем выполняют зарядку, выпрямляют осанку.
| «Аплодис менты»
|
| Учитель предлагает выполнить задание в Рабочей тетради.
| Учащиеся записывают глаголы в форме настоящего, будущего и прошедшего времени.
Рассматривают картинки и записывают предложения о том, что делают ребята, чтобы быть
здоровыми.
| Самооценива ние
Прием
«Райтинг»
| Рабочая тетрадь
№2, задания 1,
2 (Урок 41)
| 5. Закрепление изученного материала
5 мин.
| Учитель предлагает рассмотреть картинку и выбрать «плоды», полезные для здоровья. Записывают предложение в тетрадь. Учитель напоминает о каллиграфии и правилах письма.
| Учащиеся рассматривают картинку.
Определяют, какие плоды помогают укрепить здоровье человека.
Записывают предложения в тетрадь.
|
| Учебник, задание 4
|
|
| Запоминают написание подчеркнутых букв. Я правильно питаюсь,
Всегда закаляюсь,
Много улыбаюсь,Испортом
|
|
|
| занимаюсь!
|
|
| 6. Рефлексия
|
| Учащиеся
| Самооценива
|
| 4 мин.
| оценивают свою
| ние
|
| работу в баллах.
| «Рефлексив
ная мишень»
| 7. Домашнее задание
| Учитель дает
|
|
| Учебник,
| 1 мин.
| рекомендации к
| задание 5
|
| выполнению домашнего
|
|
| задания.
|
| |