Раздел
| В здоровом теле – здоровый дух! Урок 42
| Ф.И.О (при его наличии) педагога
|
| Дата
|
| Класс
| Количество присутствующих
| Количество отсутствующих
| Тема урока
| Проверь себя
| Цели обучения в
| 2.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о
| соответствии
| чем говорит собеседник; соблюдать речевые нормы.
| с учебной
| 2.3.4.1 формулировать простые вопросы по содержанию текста и
| программой
| отвечать на них.
| Цели урока
| знают время слов-действий, правописание предлогов;
понимают смысл временных вопросов глаголов; умееют соотносить предложения с рисунками;
применяют в речи глаголы настоящего, прошедшего времени.
| ХОД УРОКА
| Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| 1.Организационныйм
| Приветствие.
| Учащиеся
|
|
| омент
| Сообщение темы урока.
| отвечают на
| 1 мин.
|
| приветствие
|
|
| учителя.
| 2. Проверка
|
| Учащиеся
| Взаимооцени
|
| домашнего задания
| обмениваются
| вание
| 4 мин.
| тетрадями. Проверяют.
| Прием
«Райтинг»
|
| Выставляют балл.
|
| 3. Актуализация
| (К) Учитель предлагает
| (К) Учащиеся
|
|
| знаний
| игру «Я беру с собой».
| вступают в игру
| 5 мин.
| Ведущий называет
слово, связанное со здоровым образом
| вместе с учителем.
|
| жизни.
|
| 4. Закрепление
| Учитель предлагает
| Учащиеся в
| Взаимооцени
| Учебник,
| знаний и способов
| рассмотреть картинку и
| группах
| вание
| задание 1
| деятельности
| рассказать о режиме
| рассматривают
| Прием
|
| 30 мин.
| дня Саната по порядку.
| режим Саната,
| «Мнение»
|
|
|
| подбирают к
|
|
|
|
| рисункам нужные
|
|
|
|
| слова и
|
|
|
|
| словосочетания.
|
|
|
|
| Рассказывают о
|
|
|
|
| режиме дня
|
|
|
|
| Саната.
|
|
|
| Учитель предлагает
| Читают текст
| Словесная
| Учебник,
|
| прочитать текст и
| «Завтрак друзей».
| похвала
| задание 2
|
| ответить на вопросы.
| Говорят, что едят на завтрак мальчики – Санат и Данила.
В выделенных словосочетаниях называют существительные и прилагательные.
|
|
|
| Вкусную(прил.)
|
| кашу(сущ.)
|
| Теплый(прил.)чай
|
| (сущ.)
|
| Сладкие(прил.)
|
| блины(сущ.)
|
| ягодный(прил.)
|
| компот(сущ.)
| Учитель предлагает рассмотреть таблицу и определить, сколько друзей Саната любят бананы, клубнику, сливу и яблоки.
| Учащиеся определяют, сколько друзей Саната любят бананы, клубнику, сливу и яблоки.
Записывают ответы в тетрадь.
|
| Учебник, задание 2
| Учитель предлагает выполнить задание в Рабочей тетради.
| Учащиеся составляют слова. Записывают глаголы в форме настоящего, прошедшего и
будущего времени.
| Самооценива ние
Прием
«Желаемая оценка»
| Рабочая тетрадь
№2, задания 1,
2 (Урок 42)
| Физминутка
«Здоровая еда»
В магазин мы все ходили и продукты там купили:
(ходьба на месте) Хлеба, мяса, молока, масла, рыбы, творога, (загибают пальцыправой и левой руки) Все к обеду припасли, (прямо, широкоразводятруки)
Чуть до дома донесли.
(приседают)
| Учащиеся выполняют физминутку и называют полезные продукты.
| «Аплодис- менты»
|
| Учитель организует работу в группах.
| Учащиеся в группах выполняют работу.
группа
Задание 3. Добавляют слова, списывают предложение.
группа.
Задание 4.
|
| Учебник, задания 3, 4, 5
|
|
| Составляют
|
|
| словосочетания.
| Записывают в
| тетрадь.
| 3 группа.
| Задание 5. Читают
| стихотворение.
| Выписывают в
| тетрадь слова,
| обозначающие
| действия мяча
| (глаголы).
| Учитель организует
| Учащиеся в
|
| Учебник,
| работу в группах.
| группах выполняют
| задания
|
| работу.
| 6, 7, 8
|
| 1 группа.
|
|
| Задание 7. По
|
|
| рисункам
|
|
| последовательно
|
|
| рассказывают
|
|
| историю.
|
|
| 2 группа. Задание
|
|
| 8.
|
|
| Записывают в
|
|
| тетради пять
|
|
| верных
|
|
| помощников
|
|
| человека.
|
|
| Подбирают к ним
|
|
| имена
|
|
| прилагательные.
|
|
| 3 группа. Задание
|
|
| 9.
|
|
| Читают диалог.
|
|
| Определяют, чей
|
|
| завтрак более
|
|
| полезный для
|
|
| здоровья.
|
|
| Записывают в
|
|
| тетрадь, что едят
|
|
| на завтрак.
|
| 5. Рефлексия
|
| Учащиеся
| Самооценива
|
| 3 мин.
| прикрепляют к
| ние
|
| солнышку лучики
желтого и
| Прием
«Солнышко»
|
| голубого цвета.
|
| 6. Домашнее задание
| Учитель объясняет
| Учащиеся
|
| Учебник,
| 2 мин.
| задание.
| выполняют задание
на выбор. Подготовить рассказ о том, что
делал Санат вчера
| задание 10
задание 11
|
|
| и что он будет
|
|
|
| делать завтра
|
|
|
| (задание 10).
|
|
|
| Разгадать ребусы
|
|
|
| (задание 11).
|
| |