Раздел
| Традиции и фольклор
Урок 43
| Ф.И.О (при его
наличии) педагога
|
| Дата
|
| Класс
| Количество присутствующих
| Количество отсутствующих
| Тема урока
| Приходите в гости!
| Цели обучения в соответствии
с учебной программой
| 2.3.1.1 выразительно читать текст.
2.1.5.1 понимать и описывать происходящие события в аудиовизуальном материале.
2.1.4.1 понимать содержание прослушанного текста, определять героев, последовательность событий.
| Цели урока
| понимают и определяют главный смысл стихотворений; отвечают на
вопросы; читают выразительно текст стихотворения.
| ХОД УРОКА
| Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| 1. Организационный момент
1 мин.
| Приветствие учащихся на двух языках.
Сообщение темы урока.
| Учащиеся
отвечают на приветствие.
|
|
| 2. Актуализация знаний.
4 мин.
| (Г) Учитель предлагает учащимся собрать пазлы и узнать казахскую пословицу о гостеприимстве.
| (Г) Учащиеся собирают пазлы. Читают пословицу и объясняют ее.
|
| Приложение1
| 3. Проверка домашнего задания 5 мин.
|
| (П) Учащиеся
слушают
подготовленные дома рассказы.
|
|
| 4. Усвоение новых знаний и способов действий
25 мин.
| Учитель предлагает послушать стихотворение
К. Баянбаева и ответить на вопросы. Учитель проводит лексическую работу,
объясняет незнакомые слова в тексте.
| Учащиеся слушают стихотворение, отвечают на вопросы.
|
| Учебник, задание 1
| Учитель предлагает записать предложение в тетрадь. Напоминает о правилах письма и
каллиграфии.
| Учащиеся записывают предложение.
| Взаимоцени Вание
«Знаки»
| Учебник, задание 2
| Учитель предлагает составить из слов предложение.
| Учащиеся составляют предложение. Записывают в тетрадь.
Определяют в первом предложении имя существительное (народ – кто?). Во втором – находят глаголы
(заботится,
|
| Учебник, задание 3
|
|
| уважает – чтоделает?).
|
|
|
Динамическая пауза
| Раз-два-три-четыре- пять! (Ходьба наместе.)
Вышли дети погулять Дальше я быстрей бегу (Легкий бег на месте.)Остановились на лугу (Приостанавливаются)Лютики, ромашки. (Полуприседаниявправо, влево сотрывом руки.)Собирал наш класс – (Подпрыгнуть,развести руки встороны.)
Вот какой букет у нас (Показать величинусобранногобукета.)
| Учащиеся выполняют динамические упражнения.
|
|
|
| Учитель предлагает выразительно прочитать стихотворение
М. Алимбаева и ответить на вопросы. Дескрипторы:
правильно строитпредложения; соблюдаетпоследовательность; выражаетсвои
| (К) Учащиеся читают. Знакомятся с новым словом
«бастаңғы». Отвечают на вопросы, выражают свое мнение по тому, почему
мальчик решил устроить бастанғы.
| Взаимооцени вание по критерию
«Строит устное высказыва ние»
| Учебник, задание 4
|
| чувстваиотношение.
|
|
|
|
| Учитель предлагает выполнить задание в Рабочей тетради.
| Учащиеся списывают текст. Подписывают картинки на родном и на русском языках.
| Самооценива ние
Прием
«Желаемая оценка»
| Рабочая тетрадь
№2, задания 1,
2 (Урок 43)
| 5. Закрепление изученного материала
2 мин.
| Учитель предлагает вспомнить, о каких традициях и обычаях казахского народа сегодня узнали.
Выберите правильный вариант (варианты) ответов.
| Учащиеся называют традиции казахского народа.
|
| Учебник, задание 5
|
| Словарный диктант. Запомни написание подчеркнутых букв: традиция, обычай.
|
|
| 6. Домашнее задание
1 мин.
| Учитель предлагает выучить наизусть стихотворение
К. Баянбаева и М. Алимбаева (на выбор).
|
|
|
| 7. Рефлексия
|
| Учащиеся
| Самооценива
|
| 2 мин.
| прикрепляют
| ние
|
| лучики к солнышку:
| Прием
|
| желтого цвета –
| «Солнышко»
|
| мне очень
|
|
| понравился урок,
|
|
| голубого цвета –
|
|
| урок неинтересный.
|
| Приложение1
|
| Қонақ келді – ырысын ала келді.
Гость приходит – счастье в дом с собой приводит.
| Қонақ келсе есікке, жүгіріп шық, кешікпе.
Если гость придёт, беги к двери, не опоздай.
|
Раздел
| Традиции и фольклор Урок 44
| Ф.И.О (при его наличии) педагога
|
| Дата
|
| Класс
| Количество присутствующих
| Количество отсутствующих
| Тема урока
| Каравай выбирай!
| Цели обучения в
| 2.3.4.1 формулировать простые вопросы по содержанию текста и
| соответствии
| отвечать на них.
| с учебной программой
| 2.5.1.2 согласовывать имена прилагательные с именами существительными в числе, роде с помощью учителя.
| Цели урока
| Продолжают учиться определять главную информацию; записывают
простые слова и предложения в тетрадь; используют в речи имена существительные, имена прилагательные, глаголы, составляют вопросы.
| ХОД УРОКА
| Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| 1.
| Приветствие.
| Учащиеся отвечают
|
|
| Организационный
| Сообщение темы урока.
| на приветствие
| момент
1 мин.
|
| учителя.
| 2. Проверка домашнего задания 4 мин.
| Дескрипторы:
выучилнаизусть; рассказываетвыразительно; правильно ставитударения.
| Учащиеся в парах рассказывают друг другу стихотворение.
| Взаимооце нивание по критерию
«Рассказыва ет наизусть»
|
| 3. Актуализация знаний.
3 мин.
| Учитель предлагает
рассмотреть буквы в фигурах, составить
| Учащиеся составляют слово
«обычай». Называют национальные обычаи казахского народа. Учащиеся по картинкам говорят о традициях казахского народа.
|
| Учебник, задание 1
|
| слово и назвать его.
|
|
| Учитель объясняет
|
|
| лексическое значение
|
|
| слова.
|
|
| Учитель предлагает рассмотреть картинки и
рассказать об обычаях
| Приложение1
|
| казахского народа.
|
|
| Учитель говорит о том,
|
|
| что богатство каждого
|
|
| народа – его традиции.
|
|
| Они передаются из
|
|
| поколения в поколение.
|
|
| В них хранится память
|
|
| о вековом кладе жизни
|
|
| народа. Традиции
|
|
| объединяют людей,
|
|
| сближают их,
|
|
| позволяют
|
|
| почувствовать родство
|
|
| с многими поколениями
|
|
| предков. В них совесть
|
|
| и душа народа, мораль,
|
|
| проверенная веками.
|
| 4. Усвоение новых знаний и способов действий
30 мин.
| (К) Учитель предлагает послушать текст и ответить на вопросы.
| (К) Учащиеся слушают текст. Отвечают на вопросы игры «Да – нет».
Придумывают и записывают два вопроса к тексту.
|
| Учебник, задание 2
|
| Предлагает ответить на
вопросы «Да – нет».
|
|
|
| вопрос
| да
| нет
|
|
| Встречать
| +
|
|
|
| гостей
|
|
|
| хлебом-солью
|
|
|
| – это обычай
|
|
|
| русского
|
|
|
| народа.
|
|
|
| Для этого
|
| +
|
|
| пекли
|
|
|
| маленький
|
|
|
| каравай.
|
|
|
| Каравай
означал
| +
|
|
|
| богатство и
|
|
|
| благополучие.
|
|
|
| (К) Учитель предлагает
| Учащиеся
|
| Учебник,
|
| составить предложения, выполнить задания.
| составляют предложение, записывают в тетрадь. Называют слова, отвечающие на вопросы кто? что?, какой?, что сделала?
|
| задание 3
| Учитель предлагает записать предложение в тетрадь.
| Учащиеся записывают предложение, соблюдая правило письма. предложения с соблюдением правил письма.
Отрабатывают навыка каллиграфического
письма.
| Оценивание по критерию
«Пишу правильно»
| Учебник, задание 4
| Учитель предлагает игру «Каравай» с заучиванием текста. Обращает внимание на произношение сочетаний жи-ши в словах: вышины, нижины, ширины, ужины, обычай, угощал, означал и др. Подберите предметы к
признакам.
| Учащиеся в тексте находят слова, в которых есть сочетания жи-ши, чу-щу,ча-ща.
|
| Учебник, задание 5
| Учитель предлагает выполнить задание в Рабочей тетради.
| Учащиеся списывают текст. Записывают слова- приветствия.
|
| Рабочая тетрадь
№2, задания 1,
2 (Урок 44)
| 5. Закрепление изученного материала
4 мин.
| Учитель предлагает Прочитать и определить главные слова или словосочетания по теме урока.
Словарный диктант. Запомни написание подчёркнутых букв: каравай, хлеб, соль,
вкусный.
| Учащиеся определяют главные слова или словосочетания по теме урока.
|
| Учебник, задание 7
| 6. Домашнее задание 1 мин.
| Учитель дает комментарий к заданию.
|
|
| Учебник, задание 6
| 7. Рефлексия
2 мин.
| Зная традиции, знаем народ,
Знание к истине нас приведёт!
Чтим мы традиции – предков завет,
|
| Прием
«Стихотворе- ние на память»
|
|
| Мудрость народа – жизненный свет!
Мудрости учимся, учимся жить, Добрыми, умными, сильными быть.
М.Алимбаев
|
|
|
| |