Приложение1
Раздел
| Окружающая среда Урок 54
| Ф.И.О (при его наличии) педагога
|
| Дата
|
| Класс
| Количество присутствующих
| Количество отсутствующих
| Тема урока
| 12 месяцев в году – и всех их надо знать!
| Цели обучения в соответствии
с учебной
программой
| 2.4.1.1 писать предложения по данной иллюстрации, используя слова- описания;
2.5.1.3 использовать глаголы в нужном времени (настоящем, будущем,
прошедшем) с помощью учителя.
| Цели урока
| правильно подбирают картинки к предложениям; пишут предложения;
используют глаголы в нужной форме.
| ХОД УРОКА
| Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| 1.
Организационный момент
| Приветствие учащихся на двух языках.
Сообщение темы урока.
| Учащиеся отвечают на приветствие.
|
|
| 1 мин.
|
|
| 2. Проверка домашнего задания 4 мин.
| Учитель кидает мяч и называет глагол в неопределенной форме.
Например: читать–
читал,читала
| Учащиеся ловят мяч и называют глагол в форме м.р., ж.р., ср.р.
|
|
| 3. Актуализация знаний.
5 мин.
| Учитель загадывает загадку.
В гости я хожу по кругу,
В каждый дом вхожу,
| Учащиеся отгадывают загадку о временах года.
|
| Учебник, задание 1
|
| как к другу.
|
|
|
| Первый дом укрыт
|
|
|
| снегами,
|
|
|
| Скован голубыми
|
|
|
| льдами.
|
|
|
| Во втором звенят ручьи
|
|
|
| Нас приветствуют
|
|
|
| грачи.
|
|
|
| Весь в цветах и ярком
|
|
|
| свете,
|
|
|
| Нас встречает домик
|
|
|
| третий.
|
|
|
| А в четвертом –
|
|
|
| листопад,
|
|
|
| Да холодный ветер,
|
|
|
| град.
|
|
|
| Столько много
|
|
|
| повидали,
|
|
|
| У кого в гостях бывали?
|
|
|
| (К) Учитель предлагает
| (К)
|
|
| отгадать ребусы и
| Учащиеся отгадывают
|
|
| назвать слова.
| ребусы и выбирают
|
|
| Определить, какой
цвет (голубой, зелёный, красный, жёлтый) можно выбрать для
| свой цвет, пробуют объяснить, почему такой цвет выбрали.
|
|
| каждого времени года?
|
|
|
| Почему?
|
|
| 4. Усвоение новых знаний и способов действий
30 мин.
| Учитель делит учеников на 4 группы по дате рождения (временам года).
Учитель проводит инструктаж по выполнению заданий 2,
3.
| Учащиеся разделены на группы.
1-я группа – Зима 3-я группа – Весна 2-я группа – Лето 4-я группа – Осень
Учащиеся выполняют
| Словесная похвала
| Учебник, задания 2, 3
|
|
| задания,
|
|
|
|
| обмениваются своими
|
|
| высказываниями,
| записывают в тетрадь
| предложения.
| Угадывают, о каком
| месяце идет речь в
| загадке (задание 3).
| Учитель предлагает учащимся игру
«Соревнуемся с автором. Дописываем текст».
| (Г) Учащиеся в группах получают карточку.
Заполняют в предложениях
пропуски.
| Оценива ние по дескриптору
«Читает и
понимает
| Приложение1
| Дескрипторы:
демонстрируетпониманиепрочитанноготекста; отвечает навопросы; определяетключевыесловаи
словосочетания.
|
| текст»
|
| Игра-разминка
«Времена года» Учитель называет слова: «Зима»,
«Весна», «Лето»,
«Осень».
| При слове «Зима» - учащиеся изображают, что замерзли и растирают руки.
«Весна» – руки вверх, улыбаются, изображая солнышко.
«Лето» – показывают, как плавают.
«Осень» – демонстрируют, что несут тяжелые
корзинки с урожаем.
| Словесная похвала
|
| Учитель предлагает выполнить задание 4.
| Учащиеся записывают в тетрадь, изменяют глагол по лицам.
| Обратную связь учитель проводит вместе с
учениками.
| Учебник, задание 4
| 5. Домашнее задание 1 мин.
| Учитель объясняет задание.
|
|
| Учебник, задание 5 Рабочая тетрадь
№2, задания 1, 2 (Урок
53)
| 6. Рефлексия
4 мин.
| Учитель читает стихотворение, учащиеся подсказывают слова.
| Придумала мать дочерям имена: Вот Лето и Осень, Зима и Весна.
Приходит Весна – зеленеют леса, И птичьи повсюду звенят голоса.
А Лето пришло – всё
под солнцем цветёт,
| Стихотворен ие на память
|
|
|
| И спелые ягоды просятся в рот. Нам щедрая Осень приносит плоды,
Дают урожаи поля и сады.
Зима засыпает снегами
поля.
Зимой отдыхает и
дремлет земля
|
|
| Приложение1
|
|
|
| Моё любимое время года – это …, потому что …. Весело (чтоделают?)ручьи. (Чтосделали?)птицы на ветвях. Набухшие почки
сменила (какая?)листва. Всё вокруг (что сделало?).Распустились (какие?)цветы.
| Моё любимое время года – это …. Над водой порхают (какие?)бабочки.
Летит (какая?) ласточка. В воде (что делает?) мелкая рыбка. В траве (чтоделают?) зеленые кузнечики. Я люблю (что?).
| Моё любимое время года – это …. (Какие?) листья пожелтели и опали. Дорожки парка покрыл (какой?)ковёр. Ещё бывают листья (какие?). Вот (какой?)лист (чтосделал?) и упал в лужу. Природа осенью (какая?). Я люблю (что?).
| Зима – очень красивое время года. Мне нравится её (какой?) снег, яркое и (ещё какое?)солнышко и украшенные (чем?) деревья. Кроме того, зима – весёлое время года, потому что можно ходить (куда?) кататься (начем?).Люблю лепить (что?) и люблю ходить (куда?)любоваться (чем?).
| |