Раздел
| Окружающая среда Урок 59
| Ф.И.О (при его наличии) педагога
|
| Дата
|
| Класс
| Количество присутствующих
| Количество отсутствующих
| Тема урока
| Зелёная страна
| Цели обучения в
| 2.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему,
| соответствии
с учебной
| понимать, о чем говорит собеседник; соблюдать речевые нормы.
| программой
|
| Цели урока
| учатся составлять рассказ-описание о животном; записывают предложения по образцу.
| ХОД УРОКА
| Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| 1.
Организационный
| Приветствие учащихся. Сообщение темы урока.
| Учащиеся отвечают на приветствие.
|
|
| момент
|
|
| 1 мин.
|
|
| 2. Проверка домашнего задания
3 мин.
|
| Учащиеся выборочно читают составленные предложения.
| Взаимооцен
ивание Прием
|
|
|
| «Волшебная
|
|
| линеечка»
| 3. Актуализация знаний.
6 мин.
| (К) Учитель предлагает рассмотреть картинку
«Дикие и домашние животные». Рассказать, каких животных видят на картинке.
| (К) Учащиеся отгадывают загадку и определяют, дикое это или домашнее животное.
|
| Приложение1
|
| Учитель предлагает записать предложение. Объяснить его.
| Учащиеся записывают предложение,
соблюдают правила письма. Объясняют.
| Учебник, задание 1
| 4. Усвоение новых знаний и способов действий
30 мин.
| Учитель предлагает прочитать текст, ответить на вопросы.
| Учащиеся читают текст, объясняют, как они понимают название «Зеленая страна». Какие жители живут в этой стране:
«в перьях, в шерсти, в
|
| Учебник, задание2
|
|
| чешуе»?
|
|
| Учитель предлагает
| Учащиеся выполняют
|
| Учебник,
| выполнить задание 3.
| задание, отвечают на
вопросы, отгадывают загадки.
| задание 3
| Учитель предлагает
| Учащиеся составляют
|
| Учебник,
| составить из
| предложения.
| задание
| рассыпанных слов предложения.
| Указывают время и
число глаголов.
| 4
| Учитель предлагает
| Учащиеся читают
|
| Учебник,
| прочитать текст и
| текст. Называют
| задание
| догадаться, о каком животном говорится в нем.
| животное.
Вспоминают правило написания сочетаний - жи - -ши.
| 5
| Учитель предлагает
| Учащиеся
| Самооцени
| Рабочая
| выполнить задание в
Рабочей тетради.
| рассматривают
картинки. Записывают, кто живет в лесу, а кто
– на ферме. Читают текст,
выписывают слова, в
| вание
Прием
«Желаемая оценка»
| тетрадь
№2, задания 1, 2 (Урок
59)
|
| которых есть
|
|
|
| сочетания жи – ши, ча
|
|
|
| -ща, чу – щу.
|
|
| 5. Домашнее задание
1 мин.
| Учитель дает рекомендации к выполнению задания.
|
|
| Учебник, задание
6
| 6. Рефлексия
4 мин.
|
| Учащиеся отмечают знак √, на каком из островов они сегодня побывали:
о. Страха, Познания, Уверенности, Скуки, Мечты, Будущего,
Радости.
| Самооцени вание Прием
«Острова»
|
|
Раздел
| Окружающая среда
Урок 60
| Ф.И.О (при его
наличии) педагога
|
| Дата
|
| Класс
| Количество присутствующих
| Количество отсутствующих
| Тема урока
| Чем занимаются люди на ферме?
| Цели обучения в
| 2.3.4.1 формулировать простые вопросы по содержанию текста и отвечать
| соответствии
| на них;
| с учебной
| 2.4.1.1 писать предложения по данной иллюстрации, используя слова-
| программой
| описания;
|
| 2.5.2.1 правильно писать сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу.
| Цели урока
| учатся понимать смысл коротких текстов; отвечают на вопросы; записывают
предложения в тетрадь; правильно пишут сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу.
| ХОД УРОКА
| Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| 1.
| Приветствие учащихся.
Все сумели мы собраться,
За работу дружно взяться.
Будем думать, рассуждать,
Можем мы урок начать. Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал. Так что время не теряем И работать начинаем.
| Учащиеся отвечают
|
|
| Организационный
| на приветствие.
| момент
|
| 1 мин.
|
| 2. Проверка домашнего задания 8 мин.
| Учитель организует работу в группах.
| Учащиеся в группах представляют свои рассказы о животных.
| Взаимооце нивание Прием
«Мнение»
|
| 3. Актуализация знаний
2 мин.
| Учитель предлагает
«лжезагадки».
Что растёт на берёзе –яблоки или груши? Слово
«животное» пишется как –«жевотное» или
«жывотное»?
Кто быстрее плавает –утёнок или цыпленок? Какие звери живут в лесу –мамонты
или динозавры?
| Учащиеся отгадывают, включаются в урок.
| Прием
«Ложная альтерна тива»
|
| 4. Усвоение новых знаний и способов действий
30 мин.
| Учитель предлагает рассмотреть картинку, ответить на вопросы.
| Рассматривают картинку. Отвечают на вопросы. Записывают ответы. Придумывают два вопроса.
|
| Учебник, задание 1
|
| Учитель предлагает
| Учащиеся
|
| Учебник,
| выучить скороговорку
«Ест киска суп из миски. Сыта киска, пуста
| выразительно произносят
скороговорку.
| задание 2
| миска».
|
|
| Учитель предлагает
| Учащиеся читают
|
| Учебник,
| прочитать текст,
| текст, рассуждают о
| задание
| подобрать и дописать
слова, которые смыл
| том, какие слова
смысл дождь и
| 3
| дождь, когда Асель
| составляют полный
|
| писала рассказ.
| рассказ Асель. 1-е
|
|
| предложение
|
|
| записывают в тетрадь.
|
| Учитель предлагает
| Учащиеся слушают
| Словесная
| Учебник,
| рассмотреть картинку и
послушать текст. Игра «Да -нет»
| текст, отвечают на
вопросы.
После прослушивания
| похвала
| задание 4
|
| текста отвечают на
|
|
|
| утверждение
| да
| нет
|
| вопросы «да-нет».
|
|
| Ферма – это
| +
|
|
|
|
| место, где
|
| Выписывают из текста
|
|
| выращивают
уток, гусей, кур.
|
| существительные, обозначающие овощи и фрукты.
|
|
| Уток, гусей,
|
| +
| кур кормят
|
|
|
|
| кашей.
|
|
|
|
| На ферме
|
| +
|
|
|
| маленькие
|
|
|
|
| сады и
|
|
|
|
| огороды.
|
|
|
|
| Фермеры
| +
|
|
|
|
| продают
|
|
|
|
| людям
|
|
|
|
| свежее
|
|
|
|
| молоко, сыр,
|
|
|
|
| вкусные
|
|
|
|
| овощи и
|
|
|
|
| фрукты.
|
|
|
|
| (Г) Учитель предлагает
| (Г) Учащиеся
| Взаимооце нивание по дескриптору
«Составляю
рассказ»
| Учебник,
| рассмотреть картинку и
| рассматривают
| задание
| рассказать, что
| картинку, составляют
| 6
| удивительного
| рассказ.
|
| произошло на ферме.
|
|
| Учитель предлагает
| Учащиеся записывают
| Самооцени
| Рабочая
| выполнить задание в
| глаголы на месте
| вание
| тетрадь
| Рабочей тетради.
| пропущенных слов,
| Прием
| №2,
|
| отвечают на вопросы.
| «Желаемая
| задания
|
|
| оценка»
| 1, 2
(Урок 60)
| 5. Домашнее задание 1 мин.
| Учитель дает рекомендации к
выполнению задания.
|
|
| Учебник, задание 5
| 6. Рефлексия
3 мин.
|
| Учащиеся собирают букет.
| Самооцени
вание
|
|
|
| Прием
|
|
| «Букет
|
|
| настроения»
| |