Раздел
| Окружающая среда Урок 61
| Ф.И.О (при его наличии) педагога
|
| Дата
|
| Класс
| Количество присутствующих
| Количество отсутствующих
| Тема урока
| Овощи, которые растут над и под землёй
| Цели обучения в
| 2.4.1.1 писать предложения по данной иллюстрации, используя слова-
| соответствии
| описания;
| с учебной
| 2.5.1.3 использовать глаголы в нужном времени (настоящем, будущем,
| программой
| прошедшем) с помощью учителя.
|
| 2.5.2.3 писать раздельно предлоги со словами с помощью учителя.
| Цели урока
| учатся правильно использовать в предложениях предлоги над и под; составляют рассказ-описание; используют в речи и на письме глаголы.
| ХОД УРОКА
| Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| 1.
Организационный момент
| Приветствие учащихся. Учитель сообщает тему урока.
| Учащиеся отвечают на приветствие.
|
|
| 1 мин.
|
|
| 2. Проверка домашнего задания 4 мин.
| Учитель предлагает учащимся прокомментировать орфограммы в словах.
| Учащиеся объясняют написание чу-щу, жи- ши в словах: щуки,
ерши, прячутся.
| Самопро верка по ключу
|
| 3. Актуализация знаний.
3 мин.
| (К) Учитель предлагает поиграть в игру «Угадай овощ».
Дедушка на огороде
| Учащиеся по одному угадывают овощ по тактильным ощущениям, достают его из мешка, складывают в корзину. По возможности объясняют, как догадались.
|
| Корзинка с овощами
|
| собрал много овощей, да
|
|
| в мешочке они
|
|
| перепутались. Поможем
|
|
| ему различить овощи.
|
|
| Дедушка благодарит за помощь.
|
| 4. Усвоение новых знаний и способов действий
30 мин.
| (И, К) Учитель предлагает прочитать загадки и записать
отгадки.
| Учащиеся читают загадки, записывают отгадки.
|
| Учебник, задание 1
|
| Учитель предлагает
списать предложения,
| Учащиеся списывают предложение.
Объясняют, чем различаются слова- действия «растёт» и
«растут»?
|
| Учебник, задание 2
|
| соблюдая правила
|
|
| письма. Назвать
|
|
| предлоги.
|
|
| Учитель предлагает рассмотреть картинку в учебнике, поиграть.
| Учащиеся поднимают большой палец вверх, если слышат название овоща, который растет над землей, опускают большой палец вниз,
если овощ растет под
| Прием
«Аплодис- менты»
| Учебник, задание 3
|
|
| землей.
|
|
| Гимнастика для глаз
«Дождик»
| Учащиеся вместе с учителем выполняют гимнастику для глаз.
|
|
| Учитель предлагает работу по схеме составить рассказ про любой овощ.
Дескрипторы:
соблюдает логическуюпоследовательность; раскрываеттему; использует слова всоответствиистемой.
| (Г) Учащиеся составляют рассказ. Представляют его классу.
| Оценива ние по дескриптору
«Устное выступле ние»
| Учебник, задание 5
| 5. Закрепление
| Учитель предлагает
| Учащиеся произносят
|
| Учебник,
| изученного
| произнести скороговорку.
| скороговорку
| задания 6,
| материала
| Громко-тихо, быстро-
| (задание 6).
| 7
| 4 мин.
| медленно.
| Изменяют форму
|
|
| Записывают
| глаголов настоящего
|
|
| предложения (задание
| времени
|
|
| 7).
| «выкапывают» и
|
|
|
| «срывают» на форму
|
|
|
| будущего времени.
|
|
|
| Составляют и
|
|
|
| записывают
|
|
|
| предложения
|
|
|
| (задание 7).
|
| 6. Домашнее задание
| Учитель дает
|
|
| Учебник,
| 1 мин.
| рекомендации к
| задание 4
|
| выполнению задания.
| Рабочая
тетрадь
|
|
| №2,
|
|
| задания 1,
|
|
| 2 (Урок 61)
| 7. Рефлексия
2 мин.
|
| Я узнал… Мне было интересно… Мне захотелось… Меня удивило…
| Самооцени вание Прием
«Облако тегов»
|
|
| Учащиеся выбирают 1 или 2 варианта начала предложения
и заканчивают их.
|
|
Раздел
| Окружающая среда Урок 62
| Ф.И.О (при его наличии) педагога
|
| Дата
|
| Класс
| Количество присутствующих
| Количество отсутствующих
| Тема урока
| Проверь себя
| Цели обучения в соответствии
с учебной программой
| 2.3.4.1 формулировать простые вопросы по содержанию текста и отвечать на них;
2.5.2.3 писать раздельно предлоги со словами с помощью учителя
2.5.1.3 использовать глаголы в нужном времени (настоящем, будущем, прошедшем) с помощью учителя.
| Цели урока
| формулируют простые вопросы и отвечают на них; пишут раздельно
предлоги; умеют использовать глаголы в нужном времени.
| ХОД УРОКА
| Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| 1. Организационный момент
1 мин.
| Приветствие учащихся. Учитель сообщает тему урока.
| Учащиеся отвечают на приветствие.
|
|
| 2. Проверка домашнего задания 4 мин.
|
| Учащиеся обмениваются тетрадью с соседом по парте.
| Взаимооцени вание
Прием
«Волшебная
|
|
|
| линеечка»
| 3. Актуализация знаний.
5 мин.
| Учитель предлагает вспомнить изученный материал.
| Учащиеся с каждой группы идут к доске. На каждый шаг называют то, чему научились на уроках.
| Прием «Шаг за шагом»
|
| 4. Закрепление знаний и способов деятельности
30 мин.
| Учитель предлагает выполнить задание 1.
Дескрипторы
Предлагают название тексту; Составляют вопросы
к тексту; 3.Выписывают глаголы
| Учащиеся читают текст. Придумывают название.
Составляют два вопроса.
Выписывают глаголы.
| Самооценива ние по дескриптору
«Понимание текста»
| Учебник, задание 1
|
| Учитель организовывает работу в группах.
| (Г) Учащиеся работают в группах, выполняют задания. 1-я группа
Учитель предлагает
прочитать текст, добавить слово, записать словосочетания. (задания 2, 3).
2-я группа
Собрать правильно пословицы, записать в тетрадь,
Указать вопросительное предложение, назвать лишнее слово
(задания 4,5, 6). 3-я группа Выписать имена
| Взаимо Оценивание Прием
«Большой палец»
| Учебник, задания 2–
10
|
|
| прилагательные в
|
|
|
|
| форме мужского
|
|
|
|
| рода единственного числа,
найти глаголы (задания 8, 9). 4-я группа
Ответить на вопросы и записать их.
Отгадать загадки (задания 10, 11).
|
|
| 5. Домашнее задание
1 мин.
| Учитель дает рекомендации к выполнению задания.
|
|
| Учебник, задание 4 Рабочая
тетрадь №2, задания 1, 2
(Урок 62)
| 6. Рефлексия
4 мин.
|
| Учащиеся называют три самых запомнившихся момента урока.
| Самооцени вание Прием
«Три М»
|
| |