Приложение1
Раздел
| Традиции и фольклор Урок 52
| Ф.И.О (при его наличии) педагога
|
| Дата
|
| Класс
| Количество присутствующих
| Количество отсутствующих
| Тема урока
| Проверь себя
| Цели обучения в соответствии
с учебной программой
| 2.5.1.2 согласовывать имена существительные, имена прилагательные имена существительные, имена прилагательные, в единственном числе, роде с помощью учителя.
2.5.1.1 использовать имена существительные, имена прилагательные,
глаголы в письменной и устной речи и изменять их по числам с помощью учителя.
| Цели урока
| излагают содержание информации с помощью словосочетаний и
предложений; соблюдают орфографические и грамматические нормы.
| ХОД УРОКА
| Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| 1.
| Приветствие
| Учащиеся отвечают
|
|
| Организационный
| учащихся на двух
| на приветствие
| момент 1 мин.
| языках.
Сообщение темы
| учителя.
|
| урока.
|
| 2. Проверка
|
| Читают записанные в
| Взаимооцени
|
| домашнего
| тетрадь
| вание
| задания
4 мин.
| предложения.
|
| 3. Актуализация
| Учитель предлагает
| Учащиеся в парах
|
| Приложе
| знаний 5 мин.
| рассмотреть картинки
к изученным сказкам и
| подбирают к
иллюстрации
| ние1
|
| подобрать пословицу.
| пословицу.
|
|
|
| Объясняют выбор.
|
| 4. Закрепление знаний и способов деятельности
25 мин.
| Учитель организует работу в группах.
| группа. Учащиеся записывают в тетрадь словосочетания, объясняют их. группа. Из предложения выписать в тетрадь существительные, прилагательные и глаголы. группа. Определяют главное блюдо на празднике Наурыз.
Записывают название в тетрадь.
| Словесная похвала
| Учебник, задание 1
Учебник, задание 2
Учебник, задание 3
|
| (Г) Учитель организует работу в группах.
Дескрипторы кзаданиям4,5
Правильно ставит вопрос к выделенному слову; Называет время этих слов-действий (глаголы); Правильно называет сказку.
| (Г) 1 группа. Учащиеся называют черты характера сказочных героев. Выписывают глаголы, изменяют форму числа. (задание 4)
2 группа. Вспоминают, что сделала ласточка, чтобы помочь младенцу?
Выписывают слова- действия и изменяют их число.
| Взаимооце нивание по дескрипто ру «Устный ответ»
| Учебник,
задания 4,
5
|
| Учитель предлагает найти в предложениях словосочетания «имя существительное» +
«имя прилагательное».
| Учащиеся находят словосочетания. Учатся задавать вопросы от главного слова к зависимому с помощью учителя.
|
| Учебник,
задание 6
| Учитель предлагает провести гимнастику для глаз.
| Учащиеся выполняют гимнастику для глаз.
|
|
| (Г) Учитель предлагает игру
«Наведем порядок».
| (Г) Учащиеся в группах рассматривают картинки, вспоминают названия сказок и их героев.
Находят предлоги и
выписывают их.
|
| Учебник,
Задание 7
| Учитель предлагает выполнить задание в Рабочей тетради.
| Учащиеся записывают пропущенные в тексте слова. Рассматривают картинку. Записывают, что приготовила для гостей мама Арины.
| Самооцени вание Прием
«Желаемая оценка»
| Рабочая тетрадь
№2, задания 1,
2 (Урок 52)
| 5. Закрепление изученного материала
5мин.
| Учитель предлагает прочитать стихотворение
М. Ральского и назвать ключевые слова урока.
| Учащиеся высказывают свои мысли о том, как они понимают смысл предложения в стихотворении.
Называют ключевые слова и записывают
их в тетрадь.
| Словесная похвала
| Учебник, задания 9,10
| 6. Домашнее задание 2мин.
| Учитель объясняет задание. Подготовить и разыграть в парах
диалог.
|
|
| Учебник, задание 8
| 7. Рефлексия
3 мин.
|
| Выбирают, на каком из предложенных островов они находятся в конце урока: остров Удовлетворения, остров Грусти, остров Знаний, остров
Радости.
| Самооцева ние
Прием
«Острова»
|
| Приложение1
Установите соответствие между пословицей и сказкой.
|
| Добросеять–доброипожинать.
|
| Какаукнулось,такиоткликнулось.
|
Раздел
| Окружающая среда Урок 53
| Ф.И.О (при его наличии) педагога
|
| Дата
|
| Класс
| Количество присутствующих
| Количество отсутствующих
| Тема урока
| Времена года
| Цели обучения в
| 2.1.3.1 отвечать на вопросы и подбирать соответствующую
| соответствии
| иллюстрацию/картину/схему к прослушанному сообщению;
| с учебной
| 2.5.1.3 использовать глаголы в нужном времени (настоящем, будущем,
| программой
| прошедшем) с помощью учителя.
| Цели урока
| учатся подбирать картинки к прослушанному сообщению; читают диалог; используют в речи глаголы прошедшего времени в нужном роде.
| ХОД УРОКА
| Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| 1.
Организационный момент
2 мин.
| Приветствие учащихся на двух языках.
Сообщение темы
урока.
| Учащиеся отвечают на приветствие.
|
|
| 2. Актуализация
| Предлагает
| Учащиеся смотрят отрывок из мультфильма.
Рассматривают картинку в учебнике. Рассказывают, что знают о временах года.
(Г) Учащиеся в группе сравнивают картинки. Говорят о том, что изменилось в природе и как меняется поведение
животных в разное время года.
| Словесная
| Мультипли
| знаний. 8 мин.
| посмотреть отрывок из мультипликационного фильма, рассказать о картинке в учебнике.
| похвала
| кационный фильм
«Времена
года. Уроки тетушки
|
|
|
| Совы».
|
|
|
| Учебник,
|
| (Г) Учитель группе
|
| задание 1
|
| учащихся предлагает
|
|
|
| выполнить
|
|
|
| индивидуальное
|
| Приложе
|
| задание.
|
| ние1
| 3. Усвоение новых знаний и способов действий
25 мин.
| (К) Учитель предлагает прочитать текст и соотнести предложения
с картинками.
| (К) Учащиеся подбирают предложения, которые подходят к картинкам.
Объясняют выбор.
|
| Учебник, задание 2
|
| Учитель обращает внимание учеников на изменение времени в
глаголах (задания 3,
| Учащиеся определяют, в каком времени стоит глагол
засыпает. Изменяют
| Оценива ние по дескриптору
«Знает
| Учебник задания 3,
4
|
| 4).
Дескрипторы:
Правильноопределяет времяглагола. Изменяет глаголповременам Объясняет способвыполнения.
| на форму прошедшего времени. Записывают в тетрадь.
| формы глагола»
|
| Физминутка
А в лесу растёт черника
Земляника, голубика. Чтобы ягоду сорвать, Надо глубже приседать. (Приседания.) Нагулялся я в лесу. Корзинку с ягодой несу. (Ходьбанаместе.)
В класс пора мне возвращаться, Чтобы снова заниматься. (Дети
садятсязапарты.)
| Учащиеся выполняют вместе с учителем физминутку.
| «Аплодисмен ты»
|
| (П) Учитель предлагает прочитать
диалог, обсудить, в
| (П) Читают диалог и выписывают глаголы прошедшего времени.
|
| Учебник задание 5
| каком времени стоят
|
|
| глаголы светило-
|
|
| дует.
|
|
| 4. Закрепление изученного материала
5 мин.
| Запомни написаниеподчеркнутых букв:осень, солнце,
месяц, весна, лето.
| Учащиеся повторяют слова, записывают их.
|
|
|
| Учитель предлагает
|
|
| поиграть в игру «Когда
|
|
| это бывает?».
|
|
| Листопад – осеньСнегопад – зимаЦветет подснежник – весна
Гроза – веснаМороз – зимаЛедоход – веснаПоявление почек – весна
Прилет птиц – весна
Спячка животных –
зима
|
Учащиеся называют время года.
| 5. Домашнее задание 1 мин.
| Учитель дает
рекомендации к
|
|
| Учебник
задание 6
|
| заданию.
| Рабочая
|
|
| тетрадь
|
|
|
|
| №2, задания 1,
2 (Урок 53)
| 6. Рефлексия
4 мин.
| Учитель предлагает назвать три момента, которые показались самыми удачными на уроке.
| Учащиеся называют три самых запомнившихся момента урока.
| Самооценива ние
Прием
«Три М»
|
| |