Главная страница
Навигация по странице:

  • Класс

  • Тема Мудрая старость Цели обучения

  • Ход урока Этапы урока Действия педагога

  • Начало урока I. Организационный момент. Эмоциональный настрой

  • Деление на группы. Проверка домашнего задания. II. Актуализация знаний.

  • ФО взаимооценивание Эмоциональный настрой

  • Середина урока III. Изучение нового материала (К,И)

  • IV. Освоение изученного материала. (К) (Деятельность учащихся)

  • V. Закрепление изученного материала

  • (Г)Работа в группах .у

  • Лингвистическая игра

  • Конец урока И)

  • Рефлексия «Состояние моей души»

  • Усложнение задания: составляют предложенияЗадания для менее способных

  • учитель. 5клновыйКСП. Урок 1 Количество присутствующих Количество отсутствующих Тема


    Скачать 1.69 Mb.
    НазваниеУрок 1 Количество присутствующих Количество отсутствующих Тема
    Анкоручитель
    Дата11.09.2022
    Размер1.69 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла5клновыйКСП.docx
    ТипУрок
    #671065
    страница11 из 11
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11




    Раздел:

    Семья

    Дата: _____________»____20____г.

    ФИО учителя:

    Класс: 5

    Урок 25

    Количество присутствующих:



    Количество отсутствующих:


    Тема

    Мудрая старость

    Цели обучения:

    Определять основную мысль текста; определить тему текста.

    Ход урока

    Этапы урока

    Действия педагога


    Действия учеников

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока

    I. Организационный момент.

    Эмоциональный настрой.

    • Добрый день, ребята! Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно. Давайте сегодняшнее занятие проведем с улыбкой. Главная задача – быть внимательными, активными, находчивыми, а главное – трудолюбивыми. Показывать, что мы знаем и как умеем работать. 

    Деление на группы.

    Проверка домашнего задания.

    II. Актуализация знаний. Ученикам предлагается послушать пословицы и объяснить, их смысл.



    .

    Прогнозирование учащимися темы урока.

    ФО взаимооценивание


    Эмоциональный настрой.



    Середина урока

    III. Изучение нового материала

    (К,И) Послушайте русскую народную сказку «Мудрый отец». О чём она?

    (П)Работа в парах.Разыграйте диалог по ролям, передавая голосом на­ст. героев.

    (К) Работа над развитием связной речи.1.Постройте текст-рассуждение, ответив на вопрос: «Какое из трёх наставлений старика кажется вам самым важным и почему?»

    2.Постройте текст-повествование, рассказав о том, как сын выполнялнаставлениясвоего отца.

    IV. Освоение изученного материала.

    (К) (Деятельность учащихся) Упр.187 Поисковое чтение текста.Учитель на базе текста задает вопросы, использует прием «Атака вопросами».

    Определите стиль текста. Найдите многозначное прилагательное. Выпишите его в составе словосочетания. Докажите,что оно употреблено в переносном значении.

    Постройте устно текст-рассуждение, ответив на вопрос: «Почему рассказ назван «Седые волосы»?»

    Физкультурная минутка

    Критерий:

    сопоставляет стихотворение с репродукций с картин.

    Дескриптор:

    -читает стихотворение;

    -находит сходство;

    - демонстрирует богатство словарного запаса;

    -не допускает грамматических и пунктуационных ошибок.
    V. Закрепление изученного материала

    Упр.189 Прочитайте. Определите тип текста. Обоснуйте свой ответ. Найдите в тексте предложение, в котором выражена основная мысль, и за­пишите его. Работа с учебным словообразовательным гнездом (УСГ)

    Работа с карточкой-информатором.

    (Г)Работа в группах.

    ученики подбирают к УСГ(цена,ценный,бесценный,ценность, традиция, вкус) подходящие по смыслу слова.

    (К)Литературный диктант

    Работа над развитием связной речи.

    Выразите своё согласие или несогласие с мнением собеседника.


    Лингвистическая игра «Назовите одним словом»


    Физкультурная минутка.

    Часы

    Тики-так, тики-так, —

    Так ходики стучат. (Дети наклоняют голову вправо-влево в такт словам.)

    Туки-так, туки-так, —

    Так колеса стучат. (Поочередно правой и левой рукой описывают перед собой круг.)

    Токи-ток, токи-ток, —

    Так стучит молоток. (Изображают кулачками молоточки.)

    Туки - ток, туки - ток, —

    Так стучит каблучок. (Стучат каблучками.)


    Конец урока

    И) Прием «Верные и неверные утверждения» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке.

    Для самостоятельного изучения предлагается «УС».

    Рефлексия

    «Состояние моей души»

    Ученик берёт изображение человека и ставит её на ту ступеньку, которая соответствует состоянию его души.



    Составление синквейна к существительному подарок.

    После рефлексии учащиеся заполняют таблицу.



    Работа с таблицей

    Усложнение задания:

    составляют предложения

    Задания для менее способных: называют слова;

    Оценивание – как вы планируете отслеживать прогресс/знания учащихся?

    Жесты, похвала, смайлики

    Межпредметные связи Познание мира


    Рефлексия - Были ли цели обучения/ урока достижимыми? -Чему сегодня научились учащиес6я? - Какой была атмосфера обучения? - Успешными ли были задания по установлению различий между учащимися? -Придерживалась ли я временного графика? -Какие отступления от плана я сделала и почему?

    Используйте это место для записи ваших наблюдений по уроку. Ответьте на вопросы о вашем уроке, написанные в левом столбике. Итоговое оцениваниеНазовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и обучения). 1: 2: Назовите два момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и обучения).1:

    2: Что нового я узнала о классе и его отдельных учащихся и как это отразится на проведении моего урока?



    Ценности
    Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел», уважение, гражданский патриотизм.
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11


    написать администратору сайта