Поурочка по окружающему миру. Урок 1 организм человека. Нервная система цели
Скачать 1.91 Mb.
|
IV. Закрепление изученного материала. 1. Работа по учебнику. – Прочитайте «Поучение» Владимира Мономаха на с. 65. – О чем рассказывает Владимир Мономах? – Можно ли использовать этот совет в современной жизни? 2. Выполнение заданий в рабочей тетради № 2. – Выполните задание 37 на с. 26. – Самостоятельное выполнение заданий 38, 39 (с. 26). 3. Чтение текста в рубрике «Жил на свете человек…» на с. 67 учебника. 4. Коллективная работа. – Посмотрите записанные на доске старинные славянские буквы. Что они обозначают? Каким современным буквам они соответствуют? На доске: ША – (Ш) КАКО – (К) ОН – (О) ЛЮДИ – (Л) АЗ – (А) – Какое слово получится, если сложить славянские буквы? Назовите его. V. Итог урока. – Что интересного вы узнали сегодня на уроке? – Постарайтесь побывать в музее истории, в библиотеках, где хранятся старинные учебники. Обязательно рассмотрите их, поинтересуйтесь содержанием. Попросите дедушек и бабушек рассказать об их первых книгах, по которым они осваивали первые шаги чтения и письма. Думаю, что вы почерпнете и новые знания об истории развития книг и получите новые впечатления. – Пофантазируйте и представьте, как будет выглядеть учебник будущего. Домашнее задание: учебник, с. 65–67, читать и пересказывать текст; подготовить сообщения о жизни и деятельности Петра I, М. В. Ломоносова. Урок 49 ПРОСВЕЩЕНИЕ ПРИ ПЕТРЕ I Цели: рассказать учащимся о том, как развивалось образование при Петре I, его реформах в образовании, о вкладе русского царя в просвещение народа; расширять знания учащихся об истории русского образования; развивать речь, память, мышление, воображение, умение слушать. Ход урока I. Организационный момент. II. Проверка домашнего задания. 1.Опрос по карточкам. Карточка 1. – Дайте определение понятиям: летописец, летопись, красная строка, очевидец, берестяная грамота. Карточка 2. – Первый русский печатник – ____________________. – Литературные памятники: ____________________ . – В каком веке открылись первые школы? ________ 2. Разгадывание кроссворда. 1) Материал, на котором писали в средние века. 2) Запись наиболее важных событий по годам. 3) Знаки для письма у древних египтян. 4) Материал для письма в Древней Руси. 5) Русский город, в котором были найдены первые памятники письменности. 6) На чем писали египтяне? 7) Официальный документ в Древней Руси. Ответы: 1. Пергамент. 2. Летопись. 3. Иероглиф. 4. Береста. 5. Новгород. 6. Папирус. 7. Грамота. В выделенной строке – алфавит. – В выделенной строке прочитайте название изобретения, сделанного финикийцами. 3. Чтение рассказов учащимися о том, как в Древней Руси учились грамоте. III. Формирование новых знаний. 1. Объяснение учителя. – Не зря Петра I (1672–1725) называют Великим. Он хорошо понимал, что без образованных людей страна останется отсталой и бедной. Поэтому царь издал указ, по которому дворяне были обязаны учиться. Вышел даже специальный указ «О дураках». Дворянин, который не получил образования, слыл «дураком», и таким дворянам запрещалось жениться. Многих молодых людей царь посылал учиться за границу. Когда они возвращались, Петр лично их экзаменовал. Дворяне, побывавшие за границей, перенимали некоторые европейские обычаи, моду. Петр всячески это поощрял. Дворянам предписывалось одеваться на европейский манер, по утрам пить неведомый доселе в России напиток – кофе. Именно при Петре I на столах у богатых людей появился картофель, ранее неизвестный русским людям. В конце жизни Петр сказал: «Оградя Отечество безопастностию от неприятеля, надлежит стараться находить славу государству через науки и искусства». А. С. Пушкин писал о Петре I: «Самодержавною рукой он смело сеял просвещенье. Не презирал страны родной, он знал ее предназначенье». Надо было многому учиться и учить других. Недаром царь носил перстень с надписью: «Я в чину учимых и учащих меня требую». В первой четверти XVIII века создается государственная сеть общеобразовательных и специальных училищ. Открылись так называемые цифирные школы, где давались элементарные знания грамоты и счета. Их было примерно 40 в разных городах. В гарнизонных школах обучали детей солдат. Свои училища имело морское ведомство. К 1701 году относится открытие в Москве школы математических и навигационных наук с более сложной программой, включающей помимо математики черчение, астрономию и другие предметы. Занятия продолжались весь день, дисциплина была жесткой. За непосещение уроков штрафовали или наказывали палками. Выпускников школы нередко отправляли в качестве преподавателей в другие училища. В 1715 году часть классов перевели в Петербург, на их основе возникла Морская академия. Навигацкие школы открыли в Новгороде, Нарве, Ревеле, Астрахани. Одно медицинское училище стало действовать в Москве в 1707 году, другое – В Петербурге. Возникают артиллерийские и инженерные школы. Горные училища появились на Урале. Больше стали уделять внимания изучению западноевропейских и восточных языков. 2. Сообщения учащихся о Петре I. – В голландском городке Заандаме, на верфи, где строили морские корабли, однажды появился новый плотник. Вместе со всеми он строгал доски, забивал гвозди, таскал тяжелые бревна. Когда строгий мастер окликал его: «Эй, плотник Питер, иди сюда!», он торопливо подбегал и почтительно выслушивал приказание. После работы он долго шагал по городу, стараясь увидеть как можно больше интересного. С удивлением узнали впоследствии жители Заандама, что молодой плотник Петр Михайлов – на самом деле русский царь Петр I, отправившийся в заграничное путешествие. Не из праздного любопытства поехал за границу молодой царь. «Я ученик и нуждаюсь в учителях», – вырезал он на своей личной печати. А учиться в самом деле нужно было многому. Более трехсот лет тому назад, в 1672 году, когда родился царевич Петр, в России не хватало образованных людей. Были хорошие знатоки латинского и греческого языков, красноречивые ораторы, храбрые воины, но почти не было инженеров и ученых. Невежественные бояре, многие из которых едва умели подписать свое имя, правили страной по старинке: дела решали медленно, новшеств боялись. Армия была плохо вооружена и плохо обучена, а военного флота и вовсе не существовало. Нужно было вывести Россию из отсталости, построить фабрики и заводы, принять новые законы, привлечь к управлению государством энергичных и образованных людей. Необходимо было вернуть России исконные русские земли у берегов Балтийского моря, которые шведские короли захватили несколько десятков лет назад. Для этого нужны были хорошо обученная армия и флот. А прежде всего – образованные люди. И царь Петр учился сам и заставлял учиться своих подданных. Многие молодые бояре и дворяне не хотели менять свои привычки и садиться на школьную скамью. Но царь был неумолим. Один за другим уезжали русские люди за границу – за наукой. А по возвращении царь частенько сам их экзаменовал. И горе было тому, кто вдали от родины бил баклуши да бегал по балам вместо того, чтобы учиться. И все же при Петре I Россия сделала большой шаг вперед. Возникли школы, училища и Академия наук. Появились первые газеты, первый постоянный театр. Был создан могучий военный флот. Дворяне предпочитали воспитывать своих детей в пансионах или приглашать домашних учителей. В Москве построили большое здание Воспитательного дома. Сюда принимали сирот и детей бедных родителей. Помимо образования воспитанники овладевали разными ремеслами. Самыми распространенными были солдатские школы. Всего в конце восемнадцатого века в 116 таких школах обучалось 12 тысяч учеников. В январе 1755 года состоялось торжественное открытие Московского университета – первого в России. Идея создания этого высшего учебного заведения России принадлежала М. В. Ломоносову. Университет имел три факультета: медицинский, юридический, философский. Университет сыграл выдающуюся роль для развития просвещения, науки и культуры России. Здесь работали лаборатории, учебные общества, библиотека «для всех любителей чтения». Успешно действовала университетская типография, где печаталась разнообразная учебная и научная литература, а с 1756 года стала выходить первая общественная газета – «Московские ведомости». Физкультминутка Упражнение «Эмоция». Заранее заготовить набор карточек, на которых отметить эмоции и части тела человека, при помощи которых следует эти эмоции выразить. Например, карточка «грусть – руки» означает, что эмоцию грусти следует выразить при помощи рук. На карточках могут быть отмечены следующие эмоции: «горе – лицо», «радость – губы», «гордость – спина», «чванство – правая рука», «страх – ноги» и др. По очереди учащиеся вынимают карточку из коробки, показывают классу, все дети изображают ту эмоцию, о которой заявлено в карточке. 3. Сообщения учащихся о М. В. Ломоносове. – Михаил Васильевич Ломоносов (1711–1765) родился в Архангельской губернии, в крестьянской семье. С детства он вместе с отцом ходил в море на ловлю рыбы. Мальчик рано научился читать. Ему страстно хотелось учиться дальше. С этой целью Михаил Ломоносов отправился в Москву, пешком, с обозом мороженой рыбы. В Москве, чтобы поступить в Славяно-греко-латинскую академию, ему пришлось выдать себя за сына дворянина (крестьянскому сыну туда доступа не было). А через шесть лет Михаил Ломоносов в награду за успехи в учении был направлен в Германию для изучения горного дела и химии. Годы упорного труда на пути к знаниям – и Ломоносов становится крупнейшим ученым. Трудно представить себе, что мог один человек сделать так много в самых разных областях знания, в литературе и искусстве. Один французский историк даже считал, что в России есть два Михаила Ломоносова – поэт и химик. Но химиком и поэтом был один и тот же Михаил Ломоносов. И еще физиком и художником, астрономом и историком, географом и металлургом, просветителем и государственным деятелем. Физические и химические опыты, которые проводил Ломоносов в своей лаборатории, отличались высокой точностью. Однажды он проделал такой опыт: взвесил запаянный стеклянный сосуд со свинцовыми пластинками, прокалил его, а потом снова взвесил. Пластинки покрылись окислом, но общий вес сосуда при этом не изменился. Так был открыт закон сохранения материи – один из основных законов материи. Одного только этого открытия было бы достаточно, чтобы назвать Ломоносова великим ученым. Ломоносов сконструировал и построил телескоп для наблюдения звезд и планет. С помощью этого телескопа он открыл, что планета Венера окружена атмосферой, как и наша Земля. Лишь через сто с лишним лет астрономы смогли повторить это наблюдение. Ломоносов всю жизнь неустанно боролся с отсталостью и невежеством, за торжество науки. Он утверждал, что Вселенная бесконечна, а обитаемых миров в ней бесчисленное множество, что как наша Земля, так и все существующее в природе не неизменно, а непрерывно меняется и развивается. Никто не заботился так, как Ломоносов, о практическом применении астрономии. Ломоносов справедливо считается одним из крупнейших астрономов своего времени. Ломоносов считал, что все тела состоят из мельчайших подвижных частиц – молекул и атомов, которые при нагревании тела движутся быстрее, а при охлаждении – медленнее. До Ломоносова книги в России писали в основном на церковнославянском языке. Михаил Васильевич изучил живой разговорный язык и написал первую подлинно научную грамматику русского языка. Красоту и силу русского языка он показал в своих собственных стихах. Недалеко от Петербурга Ломоносов построил фабрику, на которой по его рецептам изготавливали стекло разных цветов и оттенков. Из разноцветных стеклышек Ломоносов создал несколько прекрасных картин-мозаик, например, изображение знаменитого Полтавского боя и портрет Петра Великого. Немало сил стоило Ломоносову добиться открытия первого в России высшего учебного заведения – университета в Москве. Московский государственный университет – один из лучших в мире – с гордостью носит имя М. В. Ломоносова. 4. Объяснение учителя. – В начале XIX века в России сложилась система высшего, среднего и начального образования. После реформы в 1803 году создаются в каждом губернском городе гимназии, а в каждом уездном городе – уездные училища. Открываются и приходские училища в сельской местности. В них принимались дети «всякого состояния», без различия пола и лет. Но для детей крепостных доступны были только приходские училища. В 20–50-е годы отношение правительства к нуждам образования несколько изменилось. Если в начале века важнейшим считалось требование получения общего образования, то теперь школа была нацелена главным образом на воспитание нравственности, основанной на религиозных началах. При Николае I сохранились все типы школ, но каждый из них стал сословно обособленным. Приходские одноклассные училища предназначались теперь для представителей народных «низов». В них в течение года обучали Закону Божьему, грамоте и арифметике. В уездные трехклассные училища принимали детей купцов, ремесленников, мещан. Здесь обучали русскому языку, арифметике, геометрии, истории и географии. В семиклассных гимназиях учились дети дворян, чиновников и купцов. Увеличивалось число высших учебных заведений. Особенно быстрыми темпами развивались училища по подготовке специалистов в различных областях. Выпускники этих училищ поступали на службу в соответствующие министерства. После отмены крепостного права в 1861 году в стране появились комитеты грамотности, просветительские организации. Они обсуждали необходимость введения всеобщего начального образования. В 1859 году в Киеве были организованы первые в России воскресные школы. Затем они появились и в других городах. Основным типом средних школ были гимназии. Открылись новые университеты в городах Томске и Одессе. Действовало немало специальных высших учебных заведений. Однако уровень грамотности населения России оставался одним из самых низких в Европе. Кроме того, это касалось и взрослого населения. После Октябрьской революции 1917 года народное правительство поставило задачу: добиться того, чтобы все граждане России, не только дети, но и взрослые, стали грамотными, то есть научились читать и писать, получили хорошее образование. 5. Работа по учебнику. – Прочитайте текст в рубрике «Картинная галерея» на с. 74–75. – Составьте устный рассказ по репродукции картины «Книжная лавочка» В. М. Васнецова (иллюстрация на с. 74). – Кто приходит в лавку и для чего? – Почему люди испытывали потребность в чтении? IV. Закрепление изученного материала. 1. Работа по учебнику. – Ответьте на вопросы в рубрике «Этот удивительный мир…» на с. 72. 2. Ответы на вопросы: – Почему Петр I придавал большое значение образованию? – Почему царь особое внимание уделял подготовке моряков и морских инженеров? – С каким событием это было связано? – Почему говорят, что Петр I «открыл окно в Европу»? V. Итог урока. – Что интересного вы узнали сегодня на уроке? – Что вы можете сказать о личности М. В. Ломоносова и его вкладе в развитие русской науки, литературы и искусства? – Выскажите свое предположение (по заданию в учебнике на с. 73). Что хотел сказать людям Ломоносов этими словами? Домашнее задание: учебник, с. 67–72, читать и пересказывать текст; подготовить сообщения о жизни и деятельности М. В. Ломоносова. Урок 50 РУССКОЕ ИСКУССТВО ДО XVIII ВЕКА Цели: ознакомить учащихся с особенностями архитектуры Древней Руси, с русской иконописью; расширять знания учащихся об истории русского искусства и культуры, о русских зодчих и живописцах; развивать речь, память, мышление, воображение, умение слушать; воспитывать уважительное и бережное отношение к памятникам искусства и архитектуры. Ход урока I. Организационный момент. II. Проверка домашнего задания. Беседа по вопросам. – Как учились в прошлые века? – Какие были первые школы? – Нравится ли вам учиться? Как вы относитесь к своей школе? Как вы считаете, каким должно быть образование в наше время? – Расскажите о своей школе и о других учреждениях дополнительного образования, которые вы посещаете. – Какие учебные заведения есть в нашем городе? – Какие учебные заведения окончили ваши родители? Какое образование они получили, профессию? Довольны ли они своим выбором? Почему? – Кем бы вы хотели стать, какую приобрести профессию? Вы уже думали над тем, как этого достичь? III. Формирование новых знаний. 1. Объяснение учителя. – В России в XVII веке по-прежнему строили в основном из дерева. Приемы деревянного зодчества успешно использовались и в каменных сооружениях. Любили наши предки украшать гражданские и церковные здания изящными шатрами, кокошниками, аркадами. Яркая раскраска придавала творениям зодчих праздничный, радующий взгляд вид. Строители использовали широкий круг материалов: простой и фигурный кирпич, изразцы, лепнину и резьбу по камню. Чередование красного кирпича и белокаменных поясов придавало постройкам особый колорит. Церковное зодчество обогатилось новыми прекрасными творениями. Узорочьем отмечены посадские церкви Ярославля, в том числе храм Ильи Пророка. В художественных росписях этого храма можно видеть земной глобус, экватор. В самом центре Москвы богатейшие купцы Никитниковы поставили храм во имя Троицы, по своим архитектурным достоинствам и внутреннему устройству не уступавший царским дворцам. В Ростове Великом под руководством митрополита Ионы построили церковные и гражданские здания, обнесенные крепостной стеной. Этот ансамбль – Ростовский кремль – поныне привлекает многочисленных ценителей старины. Иконописное мастерство по-прежнему сохраняло свои позиции в живописи. Высокого искусства достиг Симон Ушаков, чьи произведения являются выдающимися творениями эпохи. Достаточно посмотреть на его икону «Великий архиерей», изображающую Иисуса Христа. Прекрасный, одухотворенный образ выражает не только совершенство лика Богочеловека, но и глубокую мысль, проникновенные чувства, нравственную высоту. Фрески, росписи храмов нередко воспроизводили реалистические картины жизни, людей в одеждах того времени, в окружении привычных вещей. Немалым спросом пользовались гравюры на металле и дереве, которые переводили на бумагу и размножали. В храмах вследствие высокой влажности и низкой температуры живописные работы стали заменять на мозаичные, так как они сохраняются гораздо дольше. Слово «мозаика» происходит от греческого муза –покровительница искусств. На вопрос, когда зародилось искусство мозаики, трудно ответить достаточно определенно. Мозаикой еще в Древней Греции, а затем и в Риме называли искусство составлять различные изображения из цветных камней, стекла, эмали на подготовленной мастике. В раннем Средневековье мозаиками славилась Равенна. Известно, что Равенна, построенная на берегах Адриатики, – один из самых старинных городов Италии. Сохранившиеся до наших дней мавзолей Галлы Плацидии, церковь Сан-Витале поражают современников своим мозаичным убранством. Интересные исторические и религиозные сюжеты, достоверность в передаче животных, растений, городских зданий и т. д., сонные краски, точная передача цветов и оттенков делают мозаики Равенны редкостным художественным историческим наследием Италии. В России первое упоминание о мозаике относится к ХI веку и связано с постройкой Софийского собора в Киеве. Позднее вследствие ряда экономических и политических причин это искусство пришло в упадок. В XVIII веке великий русский ученый М. В. Ломоносов заинтересовался мозаикой, изучил технику и технологию изготовления смальты и основал мастерскую. Им и его учениками были исполнены различные мозаичные работы, и в их числе знаменитая «Полтавская баталия». Но после смерти Ломоносова мастерская прекратила свою деятельность почти на 100 лет. 2. Работа по учебнику. – Рассмотрите каменную резьбу собора во Владимире (учебник, иллюстрации на с. 77). Что изображено на иллюстрации? Опишите архитектурные особенности постройки собора. – Если кто-то из вас был в церкви, то наверняка обращали внимание на иконы – живописное изображение Иисуса Христа, Богоматери, святых. Что вы можете сказать о своих впечатлениях? Как бы описали выразительные средства, при помощи которых авторы создают иконы? Что в них особенного? Есть ли общие черты, объединяющие все иконы? Иконопись – культовая живопись православных верующих. В иконописи воплощались общественные и эстетические идеалы народов, что делает иконы произведениями искусства. – Обратите внимание, какие цвета используются в иконах. Назовите их. Какие из них преобладают? Как вы думаете, случайно ли это? Каждый цвет имеет свое значение. Белый – символ чистоты, святости, черный – смерти, горя и страдания, красный – обозначение красоты, а на иконах – цвет огня и крови. 3. Работа в рубрике «Картинная галерея». – Рассмотрите икону «Троица» Андрея Рублева на с. 78. Вам знакома она? Известно ли вам предание о трех ангелах, изображенных на иконе? О жизни Андрея Рублева – этого великого русского художника – почти ничего не известно. Только по счастливой случайности в начале ХХ века была обнаружена его «Троица». По-видимому, родился он в Подмосковье, где и провел большую часть жизни. Это было время возвышения Москвы, время Сергия Радонежского и Дмитрия Донского. Скорее всего, родился он в семье ремесленника. Рано ушел в монастырь, освоил нелегкий труд иконописца. В 1404 году вместе с Феофаном Греком и Прохором из Городца расписывал Благовещенский собор Московского Кремля. Между 1422 и 1427 гг. создавал иконостас и росписи Троице-Сергиева монастыря и написал «Троицу» – трех ангелов, олицетворяющих триединство Бога: единство творческой воли, мирового духа, единство людей, природы и Бога. Физкультминутка 4. Беседа по вопросам. – Какие ремесла были развиты на Руси в древности? – Какое древнерусское оружие вы знаете? Где оно использовалось? Как применяли его воины? – Что такое обереги? |