Главная страница
Навигация по странице:

  • Домашнее задание

  • I. Организационный момент.

  • II. Формирование новых знаний.

  • III. Итог урока. – Что полезного узнали на урокеДомашнее задание

  • Ход урока

  • III. Итог урока. – Что нужно делать для того, чтобы не болетьДомашнее задание

  • III. Проверка домашнего задания.

  • IV. Формирование новых знаний.

  • Отличием человека от животного является способность

  • разработки уроков. разработки уроков 4 кл.окр.мир. Урок 1 организм человека. Нервная система цели


    Скачать 1.9 Mb.
    НазваниеУрок 1 организм человека. Нервная система цели
    Анкорразработки уроков
    Дата23.03.2022
    Размер1.9 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файларазработки уроков 4 кл.окр.мир.docx
    ТипУрок
    #411684
    страница15 из 31
    1   ...   11   12   13   14   15   16   17   18   ...   31

    III. Формирование новых знаний.

    Почему нередко случаются дорожные происшествия, в которых страдают дети?

    Работа по тексту учебника (с. 72–73).

    – Прочитайте текст.

    – Из-за чего происходят несчастные случаи на дорогах?

    Ответы учащихся.

    – Рассмотрите рисунки на с. 74.

    – Назовите, какие правила дорожного движения нарушали дети?

    – Кто помогает людям на улицах и перекрестках? (Регулировщик.)

    – Рассмотрите сигналы регулировщика. Прочитайте главную мысль.

    IV. Итог урока.

    – Зачем нужны знаки дорожного движения?

    – О чем они нас предупреждают?

    Вся информация, что вы получили,

    Служит тому, чтобы вы не забыли:

    Правила движенья очень важны,

    Их изучать повсюду должны!

    Домашнее задание: нарисовать в тетради знаки дорожного движения.

    Урок 27
    ЕСЛИ СЛУЧИЛАСЬ БЕДА…
    *

    Цели: познакомить учащихся с правилами поведения во время грозы, учить оказывать первую помощь при травмах; воспитывать бережное отношение к своему организму.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    – Иногда можно слышать о том, что кто-то из ребят по неосторожности попал в опасную для здоровья и жизни ситуацию. Сегодня мы будем вести разговор о том, что делать, если случилась беда. Как себя вести в таких ситуациях. Известный путешественник Яцен Палкевич вывел из личного опыта формулу безопасности.

    Запись на доске:

    Предвидеть опасность

    При необходимости – действовать решительно и четко. Бороться до последнего, активно просить о помощи и самому ее оказывать.

    II. Формирование новых знаний.

    1. О травмах, ушибах и переломах.

    – Что делать, если кто-то из ваших друзей получил травму или даже перелом? Прежде чем ответить на этот вопрос, давайте поговорим о том, что такое прелом и чем он опасен. Почитайте текст (с. 76) о переломе.

    – Что делать до того, как больной попал в больницу? Как ему помочь? Сначала нужно пострадавшего уложить и успокоить. Если он ушиб ногу или руку, боль постепенно пройдет. Но если через некоторое время больной не может пошевелить ушибленной конечностью, а место ушиба стало опухать и синеть, нужно осторожно зафиксировать травмированную ногу или руку, то есть сделать повязку: привязать конечность мягкой тканью или платком к доске. И обязательно вызвать врача.

    Рассмотрите рисунок (с. 76). Как фиксируют руку при переломе? Как фиксируют ногу при переломе?

    Запомните следующие правила:

    гипс нельзя мочить в воде;

    – нельзя опираться на больную ногу или руку.

    2. Гроза.

    – Отгадайте загадки.

    џ Громко стучит, громко кричит,

    Что говорит, никому не понять,

    А мудрецам не узнать. (Гром.)

    џ Сперва блеск,

    За блеском треск,

    За треском плеск. (Молния, гром, дождь.)

    – Когда бывают эти природные явления?

    – Как вы думаете, что опасней – гром или молния?

    – Молния и гром, вероятно, были первыми явлениями природы, которые пугали и завораживали первобытных людей. Когда они наблюдали зигзаги молнии и слышали раскаты грома, они считали, что это гнев богов. Что же происходит в небе?

    Молния – это огромная электрическая искра. В считанные секунды пролетает она по небу несколько километров. Происходит самый настоящий взрыв. Звук от него мы и называем громом. Огромная мощь заключена в искре, которую называют молнией. От ее удара вспыхивают здания и деревья, даже вековые дубы раскалываются пополам!

    Гром – это звук от летящей молнии. Он убить не может. А вот молния – страшна! Гроза – опасное явление природы!

    – Что следует делать, если вы попали в грозу? Прочитайте об этом на с. 77 учебника.

    3. Об опасных животных.

    – Лесные путешествия полны опасностей. Кроме ядовитых грибов и растений, каких опасных насекомых можно встретить в лесу? Этих насекомых называют жалящими. Почему?

    – К жалящим насекомым можно отнести (вывешиваются картинки) пчелу, осу, шмеля, шершня. Обычно эти насекомые просто так не нападают на человека. Они жалят для самозащиты. При укусе насекомого надо в первую очередь удалить жало, рану промыть марганцовкой, на место укуса положить что-нибудь холодное.

    – Кому посвящена следующая загадка?

    Лежит веревка,

    Шипит плутовка.

    Брать опасно –

    Укусит. Ясно? (Змея.)

    – Где встречаются эти животные?

    – Расскажите, что вы знаете о змеях?

    – Прочитайте текст (с. 78–79).

    – Что нужно знать, отправляясь на отдых?

    Физкультминутка

    4. О грибах и растениях.

    Беседа.

    – Рассмотрите рисунки с изображением грибов (с. 81). Прочитайте их названия. Это съедобные или несъедобные грибы?

    – Как называется этот гриб?

    Что за красавец на беленькой ножке,

    Он в красненькой шляпке,

    На шляпке горошки? (Мухомор.)

    – Чем отличаются мухоморы?

    У него невзрачный вид,

    Воланчик на ножке его не украсит,

    Ты не трогай этот гриб,

    Учти – он очень ядовит,

    Смотри не бери его с полянки,

    Его называют … (поганка).

    – На какой гриб похожа бледная поганка?

    Прочитайте текст на с. 80–81.

    III. Итог урока.

    – Что полезного узнали на уроке?

    Домашнее задание: прочитать текст (с. 75–83).

    Урок 28
    ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О БОЛЕЗНЯХ


    Цели: обобщить знания о строении человеческого организма; воспитывать человека, который умеет заботиться о своем здоровье.

    Ход урока

    I. Проверка домашнего задания.

    – Как нужно себя вести, если оказались в беде?

    II. Формирование новых знаний.

    Крепок телом – богат и делом.

    – К сожалению, все люди когда-нибудь чем-нибудь болели. Уберечься от всех болезней невозможно, но облегчить состояние больного можно.

    – Какие вы знаете болезни? (Ответы учащихся.)

    Что же нужно знать о болезни, чтобы вовремя принять меры предосторожности?

    1. Работа по учебнику.

    – Прочитайте текст (с. 83). На какие признаки болезни нужно обратить внимание? (Высокая температура, сильная головная боль, боли в спине и ногах, насморк и кашель.)

    Как предотвратить болезнь? Что для этого нужно сделать? (Прививку осенью, закаливать организм.)

    – Рассмотрите рисунки (с. 85). Запишите в тетрадь название продукта, который, по вашему предположению, вызывает у вас аллергию. Прочитайте текст (с. 84–85).

    – Что является раздражителями для человека? (Ответы учащихся.)

    – Очень часто у человека начинает болеть живот. Почему это происходит? (Ответы учащихся.)

    Прочитайте правила. Что нужно делать в таких случаях? (с. 85–86).

    – Какая главная мысль текста? (с. 86). Прочитайте.

    2. Работа по рисункам (с. 86 учебника).

    – Рассмотрите рисунки и составьте правила предупреждения кишечных заболеваний.

    3. Работа по учебнику (с. 87).

    – Что делать, если у вас неожиданно пошла кровь из носа?

    Прочитайте текст.

    – Какие действия необходимо совершить? (Ответы учащихся.)

    Физкультминутка

    4. Беседа «Домашняя аптечка».

    – Какие средства аптечки должны быть дома? (Ответы учащихся.)

    – Узнайте у родителей, где в вашем доме хранится медицинская аптечка. Бывают ситуации, когда рядом нет никого из взрослых и от вас многое зависит. Вы уже можете оказать первую помощь себе или другому человеку. Рассмотрите рисунки (с. 88). Прочитайте текст.

    Запомните: никакие лекарства нельзя принимать без разрешения взрослых!

    III. Итог урока.

    – Что нужно делать для того, чтобы не болеть?

    Домашнее задание: прочитать текст на с. 83–88.

    Урок 29
    ЧЕМ ЧЕЛОВЕК ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ЖИВОТНЫХ


    Цели: объяснить отличие человека от других объектов живой природы; расширять знания учащихся о человеке; воспитывать самоуважение, стремление к самопознанию и саморазвитию.

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    II. Сообщение темы и цели урока.

    – Постарайтесь по данному толкованию определить понятие, и вы узнаете, кому будет посвящена тема нашего сегодняшнего урока.

    На доске запись:

    Это живое существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе труда.

    С. И. Ожегов

    После ответов учащихся учитель открывает закрытую в начале урока карточку с представленным словом «человек».

    – Итак, человек – это часть природы, ее живого мира. Вам уже много известно о человеке. Назовите, что конкретно. (Ответы учащихся.)

    – И все же человек отличается от животных. Как вы думаете, чем? (Ответы учащихся.)

    – Поговорим об этом подробнее и выясним, какие признаки отличают человека от животного.

    III. Проверка домашнего задания.

    1. Беседа-повторение по вопросам:

    – Что такое память?

    – Для чего нужна человеку память?

    – Почему человек одну информацию запоминает, а другую нет?

    – Как вы понимаете выражение «хорошая память»?

    – Как развивать память?

    2. Игры и упражнения для развития памяти.

    Учитель. Каждый из вас подготовил игры или упражнения, способствующие развитию памяти, и, наверное, проиграл их дома, потренировался. Кто хочет показать свои находки и поделиться с товарищами, как практически можно улучшать свою память?

    Учащиеся могут объяснить игровые упражнения, показать их или проиграть вместе с учащимися класса.

    1) Игра «Повтори за мной».

    Цель: развивать моторно-слуховую память.

    Процедура игры. Учитель сидит за столом, учащиеся находятся на своих местах и слушают. Учитель выстукивает определенный ритм концом карандаша по столу. Ритмическая фраза должна быть короткой и четкой. Один из учеников (по желанию) повторяет ритм. Затем учитель спрашивает учащихся: «Правильно ли Саша повторил?» Если кто-то из детей считает, что неправильно, он предлагает свою версию (выстукивает ритм).

    2) Игра «Запомни порядок!».

    Цель: развивать зрительную память.

    Процедура игры. Выбираются пять-шесть учащихся. Остальные дети – «зрители». Из выбранных учеников один становится водящим. Другие четыре-пять участников выстраиваются в «паровозик». Водящий должен посмотреть на «паровозик» одну минуту, а затем отвернуться и перечислить учащихся по имени так, как они стоят в «паровозике». После этого игроки становятся «зрителями», а «на сцену» выходят другие дети.

    3) Игра «Кто что сделал?».

    Цель: развивать наблюдательность, восприятие памяти, эмоциональную отзывчивость.

    Процедура игры. Из учащихся класса выбираются три-четыре ученика. Один из выбранных – водящий. Остальные дети – «зрители». Два-три выбранных ученика поочередно показывают водящему какие-то действия. Он смотрит и запоминает. Затем водящий должен повторить эти действия в том порядке, в котором он их увидел.

    Желательно игру проводить под фонограмму веселой музыки.

    4) Игра «Художник».

    Цель: развивать наблюдательность, зрительную и ассоциативную память, коммуникативные способности.

    Процедура игры. Из учащихся класса выбираются два ученика. Остальные – «зрители». Один из выбранных – «художник» (по желанию), другой – «заказывает ему свой портрет». «Художник» внимательно смотрит на своего «заказчика» в течение 1,5–2 минут. Затем он отворачивается и по памяти описывает внешность первого ученика.

    Замечания:

    – Если «художник» медлит, разрешается задавать ему вопросы: «Какие у Лены волосы?», «Какие у нее глаза?», «Во что она одета?» и т. д.

    – Запрещается высказывание обидных замечаний в адрес детей, фиксирующих какие-либо их физические недостатки.

    – Учитель должен подчеркивать внешние достоинства учащихся: «Ну-ка, вспомни, какая Лена красивая».

    IV. Формирование новых знаний.

    Объяснение учителя.

    – Что такое человек? Чем он отличается от животных?

    Над этими вопросами люди задумывались давно. Древнегреческий философ Платон отвечал на них так: « Человек – это двуногое животное без перьев». Через две тысячи лет известный французский физик и математик Б. Паскаль возразил Платону: «Человек без ног все же остается человеком, а петух без перьев человеком не становится».

    – Что отличает людей от животных? Великие мыслители пришли к выводу: самый важный признак заключается в том, что он существо общественное и разумное. Среди животных тоже немало сообразительных, например дельфины, собаки и др., но только человек обладает постоянным разумом. Благодаря этому люди создали особый мир – современные постройки, научные центры, города, дороги, фабрики, заводы, проложили путь в космические дали и др.

    Каждый родившийся ребенок становится человеком только в обществе. Детеныши животных от рождения имеют инстинкты, которые помогают им ориентироваться в том, что можно и чего нельзя есть, на кого можно нападать, а кого следует опасаться. Дитя человеческое после рождения – самое неприспособленное к жизни из всех существ. И человек из него вырастает только в семье, в обществе, где его учат жить, дают ему знания об окружающем мире, умение трудиться.

    Были случаи, когда совсем маленькие дети попадали к животным. Выросшие среди зверей, они не научились ходить на двух ногах, разговаривать, пользоваться различными предметами. Они не способны были мыслить, как люди, и, оказавшись среди людей, вели себя, как пойманные животные. Все вы, наверное, помните историю Маугли из «Книги зверей», посвященную жизни зверей и человеческого детеныша, которую написал английский писатель Редьярд Киплинг. Писатель долго жил в Индии. От местных жителей он слышал много преданий и среди них легенду о мальчике, воспитанном в волчьей стае. Она и легла в основу его сказки «Маугли».

    Мы знакомимся с маленьким мальчиком, когда он бесстрашно входит в волчье логово и вместе с волчатами начинает сосать молоко их матери – грозной волчицы Ракши. Так он становится приемным сыном волчицы.

    Отец волк учит Маугли ремеслу охотника. Медведь Балу втолковывает ему законы джунглей.

    – Мог ли мальчик научиться говорить, писать, читать в этих условиях?

    Конечно, нет. Он ведь впитывал ту «науку», которой его обучали окружающие его звери: мальчик-волк начинает понимать язык птиц и змей, значение каждого шороха в траве, каждого движения в листве. Он учится лазать по деревьям, как пантера, плавать, как рыба, и прыгать по ветвям, как обезьяна.

    – Почему вы не владеете этими навыками? Почему умеете читать, писать, размышлять, говорить, в отличие от Маугли? А ведь каждый из вас такой же, как и Маугли, человек…

    Правильно, вы живете по другим законам, в другом обществе, которое воспитывает вас по-иному. Человек Маугли и дикие животные жили по одним справедливым законам джунглей, но даже в этой среде человек оказывается могущественнее всех в джунглях: он царь вселенной. И когда повзрослевший Маугли уходит жить туда, где живет его народ, к людям, он все равно остается хозяином джунглей.

    – Сделайте вывод: почему Маугли не такой, как мы с вами? Что его отличает от нас?

    Вывод. Отличием человека от животного является способность мыслить. Даже самое современное животное – человекообразная обезьяна не имеет столь высокоразвитого мозга. Попытки научить обезьяну мыслить подобно человеку путем многолетних занятий с ней не увенчались успехом. Благодаря мышлению человек не просто приспосабливается к природным условиям, как животное, а преобразует мир. Он создает то, что природа не производит. Человек сначала подумает, представит себе, какой цели он хочет достичь, а затем будет трудиться, чтобы воплотить задуманное. Есть животные, которые тоже создают нечто новое: паук плетет из паутины сеть, пчела строит соты. Но этому их никто не учит, в них срабатывает врожденный инстинкт.

    Между мышлением и языком существует тесная связь. Их невозможно отделить друг от друга. Обезьяны, которых пытались путем специальных занятий научить говорить, оказались неспособными овладеть речью. И не только потому, что голосовой аппарат человека формировался миллионы лет, но и потому, что мозг человека, способный мыслить, тоже является результатом длительного исторического развития.

    Подытожим полученные сведения.

    – Каковы же отличия человека от животных?

    Во-первых, человек способен производить орудия труда, использовать их. Во-вторых, он обладает мышлением и человеческой речью. В-третьих, человек способен к целенаправленной творческой деятельности.

    Физкультминутка

    Игра «Зеркала».

    Из учащихся класса выбирается один водящий. Представляется, что он пришел в магазин, где много зеркал. Водящий встает в центр класса, а учащиеся-«зеркала» стоят рядом со своими столами так, чтобы его хорошо видеть. Водящий показывает движение, а «зеркала» тотчас же повторяют это движение, и т. д.

    Водящему разрешается показывать разные движения. В роли водящего на разных уроках должны побывать все желающие дети.
    1   ...   11   12   13   14   15   16   17   18   ...   31


    написать администратору сайта