Главная страница

литература. Урок 1 (вариант 1). Урокигра Крестикинолики


Скачать 1.35 Mb.
НазваниеУрок 1 (вариант 1). Урокигра Крестикинолики
Анкорлитература
Дата15.08.2022
Размер1.35 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файлаpourochka_po_literaturnomu_chteniyu.doc
ТипУрок
#646312
страница11 из 22
1   ...   7   8   9   10   11   12   13   14   ...   22

VII. Итог урока

  • Какое настроение у вас после нашего урока?

  • Что помогло создать такое настроение?

  • Как вы думаете, почему это стихотворение посвящено 6-му ленинградскому детдому?

Домашнее задание

Перечитать стихотворение и подготовиться к выразительно­му чтению в классе.


Урок 43. Ю.Д. Владимиров. «Чудаки», «Барабан»

Цели урока: ознакомить детей со стихами Ю.Д. Владимирова; продолжать развивать навык правильного, беглого чтения, четкую дикцию; прививать интерес к чтению.

Оборудование: картинки для словарной работы; выставка книг для самостоятельного чтения.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Выразительное чтение стихотворения «Веселые Чижи».

III. Постановка цели

- Сегодня мы познакомимся с еще одним поэтом из литера­
турно-поэтической группы ОБЭРИУ - Юрием Дмитрие­
вичем Владимировым.

IV. Изучение нового материала

1. Словарная работа.
пятак - монета в 5 копеек;

кушак - широкий и длинный матерчатый пояс.

2. Первичное чтение про себя стихотворения «Чудаки».

  • Какое настроение пробудило в вас это стихотворение?

  • Что показалось смешным?




  • Какие звуки повторяются чаще других? ([П], [Т], [К])

  • Похоже ли это стихотворение на скороговорку?

  • Какие еще скороговорки с этими звуками вы знаете? {От топота копыт пыль по полю летит, например.)




  1. Выразительное чтение.

  2. Словарная работа к стихотворению «Барабан». шарабан - открытая двухколесная повозка с несколькими рядами сидений;

тарабарский марш - тарабарщина (разг.), нечто непонят­ное, бессмысленное; чурбан - обрубок дерева.

5. Чтение стихотворения «Барабан» про себя.

  • Что происходит в стихотворении, перескажите своими словами.

  • Похоже ли стихотворение на скороговорку?

  • Какие звуки можно отрабатывать этой скороговоркой?

  • Подготовьтесь к выразительному чтению. (Дети читают «жужжащим» чтением.)

V. Физкультминутка

VI. Закрепление нового материала

Выразительное чтение вслух стихотворения «Барабан». Дети читают, каждый до первой ошибки. Продолжает сле­дующий.

VII. Итог урока

  • Стихотворения какого поэта мы сегодня читали?

  • Понравились ли вам его произведения?

  • Что в них особенного?

Домашнее задание

Выучить наизусть любые четыре строчки из стихотворения «Барабан».


Урок 44. А.И. Введенский. «Ученый Петя», «Лошадка»

Цели урока: ознакомить детей со стихотворениями А.И. Вве­денского; развивать умение интонацией передавать эмоции и настроения героев стихотворений, свое отношение к про­исходящему; совершенствовать навыки чтения - вырази­тельность, осознанность, правильность; развивать внимание к слову.
Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Дети читают отрывки из стихотворения Ю.Д. Владимирова (скороговорки.)

III. Постановка цели урока

- Сегодня мы знакомимся с творчеством еще одного
ОБЭРИУта - Александра Владимировича Введенского.

IV. Изучение нового материала

1. Работа над выразительностью и правильностью речи.

- Прочитайте радостно:

Вот сидит перед вами Петя,

Он умнее всех на свете,

Все он знает,

Понимает,

Все другим он объясняет.

  • А теперь прочитайте тот же текст обиженно.

  • Гордо. Устало. Удивленно. Строго.

  • Читай правильно:

оттого - [аттаво].

2. Рассказ учителя о поэте.

Александр Александрович Введенский - автор более 40 сти­хотворных и прозаических книг для детей дошкольного и школь­ного возраста, один из лучших пересказчиков сказок братьев Гримм и Шарля Перро. Родился А.И. Введенский в 1904 году в семье Петроградского служащего. Получил филологическое образование в Петроградском университете. Дружил с Д. Харм-сом, Ю. Владимировым, Н. Заболоцким. В своих поэтических ис­каниях опирался на русское народное творчество, его искусство выросло из всякого рода небылиц, докучных сказок, заклинаний. Послушайте его стихотворение «Песенка о дождике» и определи­те, на какой жанр устного народного творчества оно похоже:

Дождик, дождик,

Глянь, глянь!

Дождик, дождик,

Грянь, грянь.

Ждут тебя в саду цветы,
Дождик, дождик,


Где же ты?

Ждут поля и ждут березы,

Тополя, дубы и розы, Незабудки и быки, Куры, утки, индюки. И мы тоже, дождик ждем, Бегать будем под дождем! (Стихотворение похоже на народную песенку - закличку.)

  1. Первичное чтение стихотворения «Ученый Петя» учителем.

  2. Первичная проверка понимания. Работа с текстом.


Понравилось ли вам стихотворение?


  • Какое настроение оно создает?

  • Что происходит в этом стихотворении?

  • Похоже ли оно на стихотворение «Вы знаете...»? Чем?

  • Какие персонажи действуют в стихотворении. Отметьте карандашом их слова.

  • Найдите в тексте обращения. Как их надо читать?

  • Как вы считаете, как можно назвать Петю?

  • Какое название вы бы придумали для этого стихотворения?

  • С какими интонациями нужно читать слова детей?

  • А слова Пети?

  • Какие движения и мимика могут сопровождать речь детей?

  • Какие движения, и какое выражение лица могут быть у Пети?

5. Выразительное чтение детьми.

V. Физкультминутка

VI. Продолжение изучения нового материала

1. Работа над техникой чтения (плавное чтение целыми сло­
вами.).

ко-рич-не-вы-е за-кла-ды-ва-ли

пред-по-ла-га-ет-ся во-до-про-вод
рас-сер-ди-лись по-хло-па-ли
вос-пре-ща-ет-ся о-ста-но-ви-лись
под-ско-чи-ла по-смо-тре-ла

- Различай слова:

дрожки - дорожки лошадка - ладошка

  1. Чтение учителем стихотворения «Лошадка».

  2. Работа с текстом.

- Дрожки - легкий четырехколесный экипаж, повозка для
перевозки людей.
- Найдите слова, в которых спрятались другие слова. (Жила,
лошадка, ножки, старушки, ладошки, закладывали, дрож­
ки,
бежит, гладкой, вдруг, столбик, плакат, строжайше,
проход, предполагается, водопровод, говорят, тележка,
столбах, сухарь, похвалили, и т. д.)

Выразительное чтение.

VII. Итог урока

  • Стихотворения какого поэта мы сегодня читали?

  • Какие еще произведения А.И. Введенского вам из­вестны?

  • Подумайте, какими языками владел А.И. Введенский, если переводил сказки Шарля Перро и братьев Гримм?

Домашнее задание

Подготовиться к выразительному чтению любого стихотво­рения поэтов-ОБЭРИУтов.


Урок 45. Обобщающий по разделу

Цели урока: помочь детям повторить и обобщить материал разде­ла; развивать внимание и творческие возможности детей с по­мощью игр со словами; развивать навыки работы в группе.

Оборудование: призы для победителей конкурсов; выставка творческих работ учащихся.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания

II. Постановка цели урока

- Сегодня мы поиграем со словами, как это любили делать
поэты, с творчеством которых мы знакомились на послед­
них уроках.

III. Закрепление и обобщение

1. Обобщающая беседа.

  • Что такое ОБЭРИУ?

  • Я утверждаю, что в эту группу входили: А. Барто, Д. Хармс, Н. Заболоцкий, А. Введенский, Н. Носов, С. Маршак, Ю. Владимиров. Права ли я?

  • Какие и чьи произведения в этом разделе вы выучили наи­зусть?

  • Что такое «Чиж» и «Еж»?

  • Какими языками владел А. Введенский?




  • Для чего он их использовал? (Он переводил сказки Ш. Пер-ро и Братьев Гримм.)

  • Выполните задания 2, 3,4 из раздела «Проверь себя!» на странице 186.

2. Конкурс «Рифма».

Класс делится на две команды.

По очереди одна команда задает рифму другой, используя прием чистоговорок (ко-ко-ко-ко... ра-ра-ра-ра...).

Учитель должен держать наготове карточки со слогами, чтобы помочь детям, если они затрудняются. Стихотворные строки учитель записывает на доску. Выигрывает та команда, у которой смешнее и быстрее получаются стихи.

3. Назови быстро слово, к которому подходят все опреде­
ления:

  • Круглое, красное, спелое... (Яблоко.)

  • Круглая, желтая, спелая... (Дыня.)

  • Круглый, легкий,воздушный... (Шар.)

  • Круглое,золотое,жаркое... (Солнце.)

  • Жаркое, урожайное, дождливое... (Лето.)

  • Дождливый, серый, хмурый... (Вечер.)

  • Холодная, морозная, снежная... (Зима.)

  • Белый, холодный, растаявший... (Снег.)

  • Белый,пушистый,ушастый... (Заяц.)

  • Белый, пушистый, вязаный... (Шарф.)

Игра проходит по командам. За каждый правильный ответ команда получает очки.

4. Игра «Найди слово в слове».

Обе команды ищут слова внутри слов. Можно использовать буквы двух слов сразу и в любом порядке. Потом по очереди называют по одному. Выигрывает та команда, которая последняя назовет слово.

Детей необходимо учить играть в эту игру, используя систе­му. Например, сначала все слова на букву А, потом на Б и т. д.

Тарабарский марш

(Слова: ар, арба, араб, бар, баба, банщик, бак, башка, барак, брат, банка, барс, брак, икра, ишак, карта, краб, кий, май, мир, март, маска, мастак, марка, мишка, матрас, рама, раб, рак, риск, рис, шарм, шар, шик; Шарме, Маршак.)

IV. Физкультминутка

V. Игра «Доскажи словечко»

Знайте, не бывает лодки без реки. Праздника без песни, хлеба без ... (муки). Дождика без тучи, розы без шипов, Сказок без начала, леса без ... (грибов). Знайте, не бывает моря без волны, Шутки - без улыбки, марта - без ... (весны). Летчиков - без неба, армий - без полков, Школ - без переменок, драк - без ... (синяков). Знайте, не бывает дружбы без друзей, Лестниц — без ... (ступенек), дома — без ... (две­рей).

Утра - без рассвета, дыма - без ... (огня). В общем продолжайте дальше без меня. (М. Пляцковский)

VI. Чтение стихотворения Д. Хармса «Веселый старичок»

VII. Работа над пословицами. Задание 6, с. 186

VIII. Итог урока

- Понравилось ли вам играть со словами? Награждение победителей конкурсов и игр.

Домашнее задание

«Найдите слово в слове»: в названии стихотворения Д. Харм­са «Оченьгочень вкусный пирог» найдите спрятавшиеся слова.

Приложение. Викторина*

Ответы: 1. Братья Гримм; 2. Хармс; 3. А. Милн и Б. За-ходер; 4. С. Маршак; 5. А. Гайдар; 6. Л. Кэрролл, 7. А. Барто, 8. В. Бйанки; 9. И. Токмакова; 10. К. Чуковский; 11. А. Волков; 12. Б. Заходер; 13. Н. Носов.

ЛЮБЛЮ ПРИРОДУ РУССКУЮ. ЗИМА

Урок 46. И.А. Бунин, К.Д. Бальмонт, Я.Л. Аким. Стихотворения о первом снеге

Цели урока: ознакомить учащихся со стихотворениями русских поэтов о зиме; развивать память, внимание и навык вырази-
тельного чтения, формировать навык сравнения и анализа; воспитывать любви к природе и русской словесности.

Оборудование: карточки со словами без гласных; репродукция картины А.А. Пластова «Первый снег».,

Ход урока

I. Проверка домашнего задания

II. Актуализация знаний

Учитель читает вступительную статью к разделу, дети следят по тексту.

  • Какие ассоциации возникают у мальчика со словом ЗИМА? (О чем он вспоминает, когда слышит слово «зима»?)

  • Чем стихотворения отличаются от прозы?

  • Прочитайте про себя загадки на странице 189. Среди них найдите стихотворные.

  • Какая загадка не является стихотворением? Почему?

  • Соответствуют ли рисунки загадкам?

  • Назовите правильные отгадки.

  • Что значит «СЕРЕБРОМ ДЕРЕВЬЯ УБИРАЕТ»? Как вы понимаете эти слова?

III. Постановка цели урока

  • Посмотрите, ребята, на картину на доске. Эту картину Аркадий Александрович Пластов написал в 1946 году. Называется она «Первый снег».

  • Какое впечатление она на вас произвела?

  • Можете ли вы определить, какое настроение, какие чувства хотел передать нам художник?

  • Что притянуло ваш взгляд в первую очередь? Что заинте­ресовало в этой картине?

  • Какие вопросы у вас возникли?

  • Сегодня мы будем читать и сравнивать стихи разных по­этов о первом снеге. Я попрошу вас подумать над тем, какое из стихотворений больше подходит к этой картине и объяснить свою точку зрения.

IV. Изучение нового материала

1. Чтение стихотворения И.А. Бунина учителем.

  • Какую картину нарисовало ваше воображение?

  • Какой день, какую погоду вы себе представили?

  • Можно ли сказать, что настроение, передаваемое автором стихотворения, радостное, ликующее, торжествующее?




  • Подберите слова-настроения, наиболее точно передающие чувства и настроения поэта.

  • Есть ли в стихотворении непонятные слова? Давайте най­дем толкование в словаре в конце книги.

  • Расставьте паузы в этом стихотворении.

  • Какие слова вы бы выделили голосом при чтении? Почему?

  • Потренируйтесь в чтении и произношении трудных слов:

Ярким пурпуром (Ударение на 1 слоге) пред закатом (не перед!)

  1. Выразительное чтение 2-3 учениками.

Вниманию учителя!

В стихотворении К. Бальмонта допущены 2 опечатки:

  1. Вместо слова ТАЮЩИХ напечатано ТАНЦУЮЩИХ. Об­ратите внимание учеников, вычеркните из слова лишние буквы сразу!

  2. В 5 строчке читать надо «Дорогой бурною», а не «дорогою бурною».

3. Выразительное чтение учителем стихотворения К. Баль­
монта.

  • Понравилось ли вам стихотворение?

  • Какой день вы себе представили, слушая стихотворение: пасмурный или ясный, солнечный или хмурый, тихий без­ветренный или ветреный, морозный? Опишите.

  • Какие определения дает поэт снежинке? Найдите в тексте и прочитайте.

  • Почему поэт сравнивает снежинку со звездой?

  • Как поэт называет небо? Почему?

  • Сравните небо в этом стихотворении и в предыдущем.

  • Расставьте знаки пауз - одна палочка - короткая пауза, две-длинная.

  • Прочитайте выразительно

4. Выразительное чтение 2-3 детьми.

V. Физкультминутка

VI. Закрепление изученного материала

1. Техника чтения, словарная работа.

- Прочитайте слова по слогам, затем целыми словами.

Кру-жит-ся - кружится рас-сте-лйть - расстелить при-кор-нул - прикорнул са-лаз-ки - салазки


  • Объясните значение двух последних слов.

  • Прочитайте про себя стихотворение Я. Акима. Какое на­строение передает автор стихотворения?

  • Какой день вы представили себе, читая это стихотворение?

  • Какую картину нарисовало ваше воображение?

  • Давайте расставим знаки пауз. (Дети с помощью учителя расставляют паузы.)

  • Прочитайте выразительно.




  1. Выразительное чтение стихотворения 2-3 учениками.

  2. Ответы на вопросы № 1,2, 3 на с. 193 учебника.
1   ...   7   8   9   10   11   12   13   14   ...   22


написать администратору сайта