планы 6 класс. ПОУРОЧКА_6_КЛ_ФГОС. Урок 2 Наибольший общий делитель. Взаимно простые числа
Скачать 2.52 Mb.
|
III. Итог урока. Решить задачи: 1) Найдите: а) 15% от 84 р.; б) от 6,3 кг. 2) В колхозе под пшеницей занято всего поля, под кукурузой – 0,3 остальной площади, а оставшаяся площадь отведена под овощи. Сколько гектаров земли отведено под овощи, если вся площадь поля 450 га? Домашнее задание: п. 14; решить № 532, № 533, № 539 (в), № 537; на сообразительность решить № 517. предмет: математика класс: 6 учитель: Радаева Н.В Урок 4 Нахождение дроби от числа Цели: упражнять учащихся в нахождении дроби от числа, умножении и сокращении дробей; проверить знания и умения учащихся в ходе проведения самостоятельной работы. воспитание сознательного усвоения дисциплины, воспитание математической речевой культуры привитие навыков нравственного воспитания, воспитание трудолюбия, чувства коллективизма, привитие интереса к изучаемому предмету, развитие инициативы, познавательного интереса, обучение методам исследовательского поиска, развитие мыслительной деятельности, развитие практической направленности изучаемого материала. Планируемые результаты Предметные: научиться находить часть от числа, проценты от числа Метапридметные: Коммуникативные: формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы. Регулятивные: определять последовательность промежуточных действий с учетом конечного результата, составлять план. Познавательные: владеть общим приемом решения учебных задач Личностные: формировать познавательный интерес к изучению нового, способом обобщения и систематизации знаний Основные понятия: дробь, нахождение дроби от числа Ход урока . Организация учащихся на выполнение работы. Выяснение темы и цели I. Устная работа. 1. Решить № 507 (г; д). Повторить правила действий с десятичными дробями. 2. Устно решить № 515. 3. Повторить правило нахождения дроби от числа. Устно найти: II. Тренировочные упражнения. 1. Найдите: а) 35,2% от 75 р.; б) от 25,5 кг; в) 0,72 от 14,5 га. 2. Решить задачу № 493 на доске и в тетрадях. Решение. 1) 72 · = 60 (рис.) выполнены акварелью. 2) 72 – 60 = 12 (рис.) остальные. 3) 12 · 0,25 = 12 · = 3 (рис.) выполнены карандашами. Ответ: 3 рисунка. 3. Решить задачу № 495 с комментированием на месте. Решение. 1) 6 · = 4 (м) ширина. 2) 4 · 0,6 = 2,4 (м) высота. 3) 6 · 4 = 24 (м2) площадь комнаты. 4) 24 · 2,4 = 57,6 (м3) объем комнаты. Ответ: 24 м2; 57,6 м3. 4. Решить задачу № 499 на доске и в тетрадях. Решение. 1) 60 · 0,15 = 9 (м) понизился уровень в июне. 2) 60 – 9 = 51 (м) стал уровень озера в июне. 3) 51 · 0,12 = 6,12 (м) понизился уровень в июле. 4) 51 – 6,12 = 44,88 (м) стала глубина озера к началу августа. Ответ: 44,88 м. 5. Решить задачу: От куска материи отрезали сначала 30%, а потом еще 20% остатка. Сколько процентов куска материи осталось? Решение. Весь кусок материи составляет 100%. 1) 100% – 30% = 70% осталось материи. 2) 70% · 0,2 = 14% материи отрезали потом. 3) 70% – 14% = 56% материи осталось. Ответ: 56%. 6. Решить задачу № 503. Решение. Весь намеченный путь примем за 1. 1) 0,75 · (часть) пути пройдена после обеда. 2) (часть) весь путь. Ответ: да, прошел. III. Самостоятельная работа (15 мин). Вариант I. 1. Найдите: а) 2,5% от 80 р.; б) от 25,2 т; в) 0,18 от 3,5 м3. 2. Посадки леса занимают 420 га. Ели занимают 63,5% этой площади, а сосны 29 %. На сколько гектаров площадь, занятая елями, больше площади, занятой соснами? 3. Учитель 0,4 урока объяснял новый материал, остального времени урока ушло на решение задач, а в оставшееся время учащиеся писали самостоятельную работу. Сколько минут учащиеся писали работу, если урок длился 45 минут? 4. Сначала продали 40% привезенного картофеля, а потом 30% остатка. Сколько процентов привезенного картофеля осталось? Вариант II. 1. Найдите: а) 7,5% от 40 р.; б) от 37,2 ц; в) 0,14 от 7,5 га. 2. Сад занимает 80 га. Яблони занимают 58,5% этой площади, а вишни 39%. На сколько гектаров площадь под вишнями меньше площади под яблонями? 3. Для обработки детали потребовалось 180 мин. Обработка детали на токарном станке заняла 0,8 этого времени, остального времени ушло на сверление отверстий, а оставшееся время пошло на окончательную отделку. Сколько времени пошло на окончательную отделку? 4. Сначала Витя прочитал 60% всей книги, а потом 40% остатка. Сколько процентов книги осталось прочитать Вите? Итог урока Домашнее задание: решить № 525, № 529, № 531, № 535 (б). предмет: математика класс: 6 учитель: Радаева Н.В Урок 1 Применение распределительного свойства умножения Цели: повторить распределительное свойство умножения относительно сложения и относительно вычитания и научить применять их при нахождении значений выражений и умножении смешанного числа на натуральное число, формирование чувства ответственности, воспитание самостоятельности учащихся, увеличение степени дисциплинированности, организованности, стимулирование «я – концепции», развитие общественно – активной личности, внедрение ситуации «успеха» в образовательный процесс, развитие индивидуальных особенностей учащихся. развитие умений применять математические знания для решения практических задач, формирование необходимости изучения математики для любой категории обучающихся. Планируемые результаты Предметные: научиться применять распределительное свойство умножения для рационализации вычислений со смешанными числами Метапридметные: Коммуникативные: учиться критично относиться к своему мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения (если оно таково) и корректировать его. Регулятивные: обнаруживать и формулировать учебную проблему, составлять план выполнения работы. Познавательные: уметь осуществлять сравнение и классификацию по заданным критериям Личностные: формировать познавательный интерес к изучению нового, способом обобщения и систематизации знаний Основные понятия: раскрытие скобок, распределительное свойство умножения. Ход урока . Организация учащихся на выполнение работы. Выяснение темы и цели I. Анализ самостоятельной работы. 1. Указать ошибки, сделанные учащимися в ходе выполнения работы. 2. Решить задания, вызвавшие затруднения у учащихся. 3. Устно решить № 553 (а) и № 554 (а; б). II. Изучение нового материала. 1. Повторить распределительное свойство умножения относительно сложения и относительно вычитания: а · (в + с) = ав + ас; а · (в – с) = ав – ас. 2. Разобрать по учебнику из пункта 15 «Применение распределительного свойства умножения», примеры 1 и 2 на странице 87. Пример 1. Найдем значение выражения: . Пример 2. Найдем значение произведения: 3. Сформулировать и изучить правило умножения смешанного числа на натуральное число. III. Закрепление изученного материала. 1. Решить № 536 (а; б) и № 537 (а; в) на доске и в тетрадях. 2. Решить № 537 (б; г) с комментированием на месте. 3. Решить № 538 (а; б; в) на доске и в тетрадях. Решение. 4. Решить задачу № 541 с комментированием на месте. 5. Решить задачу № 542, с. 89 в учебнике. Решение. 1) 150 · =150 · (лет) живет сосна. 2) 350 · 5 = 1750 (лет) живет мамонтово дерево. Ответ: 1750 лет. 6. Повторение ранее изученного материала: а) решить № 565 (а; в; д); три человека самостоятельно решают на доске, остальные – в тетрадях, а потом проверяется решение; б) решить задачу № 559 самостоятельно на с. 91 в учебнике. IV. Итог урока. 1. Повторить распределительное свойство; повторить правило пункта 15. 2. Устно. Выполнить действия наиболее удобным способом: Домашнее задание: выучить правило из п. 15; решить № 567 (а; б; г), № 568 (а; б), № 573. предмет: математика класс: 6 учитель: Радаева Н.В Урок 2 Применение распределительного свойства умножения Цели: научить применять распределительное свойство умножения для представления суммы в виде произведения суммы и числа при нахождении значений выражений; закрепить знания и умения умножения дробей, формирование чувства ответственности, воспитание самостоятельности учащихся, увеличение степени дисциплинированности, организованности, стимулирование «я – концепции», развитие общественно – активной личности, внедрение ситуации «успеха» в образовательный процесс, развитие индивидуальных особенностей учащихся. развитие умений применять математические знания для решения практических задач, формирование необходимости изучения математики для любой категории обучающихся. Планируемые результаты Предметные: научиться применять распределительное свойство умножения для рационализации вычислений со смешанными числами Метапридметные: Коммуникативные: учиться критично относиться к своему мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения (если оно таково) и корректировать его. Регулятивные: обнаруживать и формулировать учебную проблему, составлять план выполнения работы. Познавательные: уметь осуществлять сравнение и классификацию по заданным критериям Личностные: формировать познавательный интерес к изучению нового, способом обобщения и систематизации знаний Основные понятия: раскрытие скобок, распределительное свойство умножения. Ход урока . Организация учащихся на выполнение работы. Выяснение темы и цели I. Устная работа. 1. Проверить выполнение учащимися домашнего задания. 2. Повторить распределительное свойства умножения относительно сложения и относительно вычитания. Привести свои примеры. 3. Решить устно № 553 (б) и № 555. II. Работа по учебнику.Изучить пункт 15 (до конца) на страницах 87–88 учебника. 1. Найдем значение выражения (пример 3): . Решение. Запишем распределительный закон умножения относительно сложения в таком виде. а · в + а · с = а · (в + с), тогда получим 2. Решить: 3. Используя распределительное свойство умножения, можно упрощать выражения вида: 4. В простых случаях можно писать сразу: III. Закрепление изученного материала. 1. Решить № 536 (в; г) на доске и в тетрадях. 2. Решить № 537 (д; ж; е; з) с комментированием на месте. 3. Решить № 538 (д; е) на доске и в тетрадях. Решение. 4. Решить № 539 (а; д; k) на доске и в тетрадях. Решение. 5. Решить № 539 (б; л) с комментированием на месте. 6. Решить задачу № 543 на доске и в тетрадях. Решение. площадь (м2) меньше площадь меньшей комнаты. Ответ: на 8 м2. 7. Решить самостоятельно № 529, предварительно разобрав решение задачи. Решение. 8. Повторение ранее изученного материала: а) решить задачу № 561 с комментированием на месте; б) решить № 565 (б; е) самостоятельно с последующей проверкой. IV. Итог урока.1. Рассказать, как можно умножать смешанное число на натуральное число.2. Написать на доске распределительное свойство умножения относительно сложения и относительно вычитания. 3. Устно: Домашнее задание: изучить п. 15; решить № 567 (в; д; е), № 568 (в; г), № 569 (а), № 571. предмет: математика класс: 6 учитель: Радаева Н.В Урок 3 Применение распределительного свойства умножения Цели: способствовать выработке навыков и умений в применении распределительного свойства умножения относительно сложения и относительно вычитания при нахождении значений выражений, упрощении выражений и решении задач, формирование чувства ответственности, воспитание самостоятельности учащихся, увеличение степени дисциплинированности, организованности, стимулирование «я – концепции», развитие общественно – активной личности, внедрение ситуации «успеха» в образовательный процесс, развитие индивидуальных особенностей учащихся. развитие умений применять математические знания для решения практических задач, формирование необходимости изучения математики для любой категории обучающихся. Планируемые результаты Предметные:научиться применять распределительное свойство умножения для рационализации вычислений со смешанными числами Метапридметные: Коммуникативные: учиться критично относиться к своему мнению, с достоинством признавать ошибочность своего мнения (если оно таково) и корректировать его. Регулятивные: обнаруживать и формулировать учебную проблему, составлять план выполнения работы. Познавательные: уметь осуществлять сравнение и классификацию по заданным критериям Личностные: формировать познавательный интерес к изучению нового, способом обобщения и систематизации знаний |