Урок 6 Умножение и деление на однозначное число Цели
Скачать 1.89 Mb.
|
Самоопределение к деятельности Объясните решение примера. 1200 • 50 = 13 сот. -5*10 = 600 сот. = 60 000. Как записать этот пример столбиком? (Желающие ученики выходят к доске и предлагают свои ва варианты записи.) Сформулируйте задачи урока. (Познакомиться с письменным приемом умножения двух чисел, оканчивающихся нулями.) Работа по теме урока Работа по учебнику Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 15, объясните решение примеров. Сделайте вывод: как выполнить письменное умножение двух чисел, оканчивающихся нулями? (Чтобы найти произведение круглых чисел, надо выполнить умножение, не глядя на нули, а затем приписать столько нулей, сколько их содержится в обоих множителях.) №54 (с. 15). (Коллективное выполнение с комментированием у доски.) №55 (с. 15). (Самостоятельное выполнение. Проверка. Один ученик называет ответы.) №56 (с. 15). Прочитайте задачу. Сделаем схематический чертеж к задаче. Что нам известно? (Время, скорость одного теплохода, направление движения.) Покажите это на схеме.
Какой вопрос можно поставить к этой задаче? (Скакой скоростью шел второй теплоход?) Решите задачу. (Взаимопроверка.) Решение 36 • 4 = 144 (км) — прошел первый теплоход; 144 : 3 == 48 (км) — прошел второй теплоход; 48 : 4 = 12 (км/ч). Ответ: скорость второго теплохода 12 км/ч. Физкультминутка Яблоня в моем саду Гнется низко на ветру. Наклонилась вправо, влево - Покачаться захотела. Ветки вниз и вверх качнула И вперед их протянула. А как стихнет ветерок, Моя яблонька заснет. Закрепление изученного материала Работа по учебнику №60 (с. 15). (Самостоятельное выполнение. Самопроверка.) №59 (с. 15). Прочитайте задание. Что неизвестно в первом уравнении? во втором уравнении? Чем выражено произведение? Чем выражено частное? Как находим неизвестный множитель? неизвестное делимое? Составьте уравнения и решите их. (Два ученика работают у доски. Взаимопроверка. Тем, кто справится с заданием быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить № 53 (с. 14).) Выполнение заданий в рабочей тетради №13, 14 (с. 15). (Самостоятельное выполнение.) Рефлексия (Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учебник, с. 15). Взаимопроверка.) Ответы: 80 ООО, 150 ООО, 74 196. , 4 Оцените свою работу на уроке. Подведение итогов урока С каким вычислительным приемом вы познакомились сегодня на уроке? Что надо помнить, выполняя умножение двух чисел, оканчивающихся нулями, столбиком? Какое задание вам понравилось выполнять? Какое задание вызвало затруднения? Домашнее задание Учебник: № 57, 58 (с. 15). Рабочая тетрадь: № 19-21 (с. 17) — по выбору. Урок 7 5. Решение задач Цели: закреплять умения решать задачи на встречное движение, составлять и решать обратные задачи; совершенствовать вычислительные навыки. Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи на встречное движение; читать схематические чертежи к задачам; выполнять письменное умножение двух чисел, оканчивающихся нулями; устанавливать аналогии; работать в парах; выполнять задания творческого и поискового характера. Ход урока Организационный момент Актуализация знаний Работа по учебнику Решите цепочку примеров на полях (с. 15). (Работа в парах. Игра «Кто быстрее». Учащиеся по очереди решают примеры. Выигрывает пара, которая быстрее всех даст правильный ответ.) Отвещ: 395. № 1 (с. 18). Ответы: 5 табуретов, 4 стула, 9 ребят. №2 (с. 18). Ответ: поставить по одному солдату по углам крепости и по одному — у стен крепости. ООО Блицтурнир (Учитель читает задачи, учащиеся записывают выражения для их решения.) Кристофер Робин и Винни-Пух вышли навстречу друг другу из своих домиков. Кристофер Робин шел со скоростью а м/мин, а Винни-Пух — со скоростью b м/мин. Они встретились через 5 мин. Какое расстояние между их домиками? (а • 5 + b ' 5.) Шарик побежал навстречу дяде Федору со скоростью d км/ч, когда между ними было с км, а дядя Федор шел к нему навстречу со скоростью к км/ч. Через какое время они встретятся? (с: (к + ф.) Старик Хоттабыч столкнулся в воздухе с Бабой-ягой через 2 ч после вылета. Расстояние между их сказочными царствами п км. С какой скоростью летела Баба-яга, если старик Хоттабыч сближался с ней со скоростью к км/ч? (п : 2 — к.) Самоопределение к деятельности Составьте задачу по рисунку. Что показывает флажок на чертеже? Как показано время движения? Что обозначают надписи над стрелками? Какой объект должен преодолеть большее расстояние? Составьте к данной задаче обратную и решите ее. Сформулируйте задачи урока. (Поупражняться в решении задач на встречное движение, научиться составлять и читать чертежи к таким задачам.) Работа по теме урока Работа по учебнику № 61 (с. 16). Прочитайте задачу 1. Рассмотрите чертеж. Что известно в задаче? (Скорость и время движения лыжников.) Что сказано о времени движения лыжников? (3 ч.) Почему в задаче указано одно время движения? Что нужно найти в первом действии? (Общую скорость, или скорость сближения.) Что такое скорость сближения? {На сколько километров лыжники сближаются за 1ч.) Сможем ли мы после этого узнать расстояние? Запишите решение задачи самостоятельно. (Один ученик работает у доски. Проверка.) Дополнительное задание: решить задачу другим способом. Решение Первый способ: (12 + 14) ■ 3 = 78 (км). Второй способ: 12 • 3 + 14 • 3 = 78 (км). Ответ: расстояние между поселками 78 км. Прочитайте задачу 2. Что в ней известно? (Скорость каждого лыжника и расстояние.) Что нужно найти? {Время.) Что нужно найти в первом действии? {Общую скорость, или скорость сближения.) Как узнать, через какое время лыжники встретятся? Запишите решение задачи. (Один ученик работает у доски. Проверка.) Решение: 78: (12+ 14) = 3(ч). Ответ: лыжники встретились через 3 ч. Дополнительное задание: составить аналогичную задачу и решить ее. Прочитайте задачу 3. Что в ней известно? (Расстояние, время и скорость одного лыжника.) Что вы можете сказать о времени движения? (Оно общее для обоих лыжников.) Что мы можем найти, зная это? (Общую скорость, или скорость сближения.) Как, зная общую скорость, или скорость сближения, узнать скорость второго лыжника? (Из общей скорости вычесть скорость первого лыжника.) Запишите решение задачи. (Один ученик работает у доски.) Решение; 78 : 3 - 12 = 14 (км/ч). Ответ: скорость второго лыжника 14 км/ч. (Самооценка.) Физкультминутка Ветер тихо клен качает, Вправо, влево наклоняет. {Наклоны — руки за голову, ноги на ширине плеч.) Раз наклон, Два наклон, Зашумел листвою клен. (Покружиться — руки вверх.) Лист сорвался и летит, Тихо в воздухе кружит. Он все ниже, ниже, ниже, Все к земле он ближе, ближе. Только дунет ветерок — Лист поднимется с дорог. Будет дуть осенний ветер, Будет лист кружить на свете. Е. Гаитерова Закрепление изученного материала Работа по учебнику № 63 (с. 16). (Устное выполнение.) Выполнение заданий в рабочей тетради №24 (с. 18), 25 (с. 19). (Самостоятельное выполнение. Проверка, самооценка. Тем, кто справится с заданиями быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить № 23 (с. 18).) Рефлексия (Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учебник, с. 16). Взаимопроверка.) Ответы: 294 ООО, 28 162. Оцените свою работу на уроке. (На данном этапе урока можно использовать сборник самостоятельных и контрольных работ: самостоятельная работа 18 (с. 50,51).) Подведение итогов урока Какие умения мы закрепляли сегодня на уроке? Какое задание вам понравилось выполнять? Какое задание вызвало затруднения? Домашнее задание Учебник: № 62, 64 (с. 16). Урок 7 6. Перестановка и группировка множителей Цели: познакомить с приемами перестановки и группировки множителей; совершенствовать вычислительные навыки. Планируемые результаты: учащиеся научатся использовать переместительное и сочетательное свойства умножения при выполнении вычислений; читать равенства, используя математическую терминологию; решать задачи на встречное движение; выполнять схематические чертежи к задачам; чертить фигуры с прямыми углами при помощи чертежного угольника; выполнять письменное умножение двух чисел, оканчивающихся нулями; выполнять задания творческого и поискового характера. Ход урока Организационный момент Актуализация знаний 1. Математический диктант (Учитель читает утверждение. Если учащиеся согласны, они ставят знак «+», если не согласны — знак «—».) Произведение чисел 800 и 9 равно 7200. Четверть килограмма больше, чем половина килограмма. Чтобы найти скорость, надо расстояние умножить на время. В кинотеатре 200 мест, половина была занята зрителями. Свободными остались 100 мест. На мебельной фабрике выпускают 15 моделей диванов. Это на 5 моделей меньше, чем кухонных гарнитуров. Значит, кухонных гарнитуров 10 моделей. Чтобы найти площадь квадрата, надо одну сторону умножить на другую. Если 0 умножить на число, то получим это же число. Если число умножить на 1, то получим это же число. Треугольник с прямым углом называется прямоугольным. 10) Полчаса — это 50 мин. Ответы: 1) +; 2) 3) 4) +; 5) 6) +; 7) 8) +; 9) +; 10) -. Блицтурнир (Учитель читает задачи, учащиеся записывают выражения для их решения.) • Два автобуса вышли навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми Ь км, и встретились через 5 ч. Первый автобус шел со скоростью п км/ч. Какова скорость второго автобуса? (Ь : 5 — п.) , • Из двух школ навстречу друг другу вышли два мальчика и встретились через 10 мин. Первый шел со скоростью b м/ мин, а второй — со скоростью d м/мин. Каково расстояние между школами? ((b +d) • 10.) Работа по учебнику №4 (с. 19). Ответ: Настя заняла третье место, Маша — второе место, Оля — первое место. №5 (с. 19). Ответ: 4 части по 25 см, 3 части по 16 см. Самоопределение к деятельности Сравните. 5 • а О а ■ 5 (2 + 4)-702-7 + 4- 7 (3 • 5) • 4 О 3 • (5 • 4) Почему во всех выражениях вы поставили знак «=»? (Мы пользовались свойствами умножения: от перестановки множителей произведение не меняется; при умножении суммы на число можно умножить на него каждое слагаемое; два соседних множителя можно заменять произведением.) Как называются эти свойства умножения? (Переместительное, сочетательное, распределительное.) (Учитель закрепляет на доске плакат с формулами.) а ■ b = Ь • а а ■ (Ь ■ с) = (а ■ Ь) • с (a+b)-c = ac+bc Сформулируйте задачи урока. (Повторить свойства умножения, научиться применять их при перестановке и группировке множителей.) Работа по теме урока Работа по учебнику Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 17. Назовите свойства умножения. Что можно делать с множителями, используя эти свойства? (Группировать и переставлять.) № 65, 66 (с. 17). (Устное выполнение.) №67 (с. 17). Прочитайте задачу. Сделаем схематический чертеж. Что известно в задаче? 60 км/ч Г\ ? н 1 1 н 520 км Что можно сказать о расстоянии между городами? (Оно общее для двух поездов.) Какое время до встречи прошел каждый поезд? (Одинаковое — 4 ч.) Что можно найти, зная общее расстояние и общее время? (Общую скорость.) Как можно назвать общую скорость при встречном движении? (Скорость сближения.) Как найти скорость другого поезда? Запишите решение задачи выражением. (520 : 4 — 60 = = 70 (км/ч).) Кто знает, каким еще способом можно решить задачу? (Один ученик комментирует решение, остальные записывают: (520-60-4): 4 = 70 (км/ч).) №68 (с. 17). (Самостоятельное выполнение. Два ученика работают на откидной доске. Те, кто испытывает затруднения, берут карточку- помощницу со схематическим чертежом.)
(Самопроверка.) Решение 22 + 18 = 40 (км/ч) — скорость сближения; 120 : 40 == 3 (ч) — время; 22 • 3 = 66 (км) - прошел первый теплоход; 4) 18 • 3 = 54 (км) — прошел второй теплоход. Ответы: теплоходы встретились через 3 ч; первый теплоход прошел 66 км, второй — 54 км. Физкультминутка |