Главная страница

Урок 6 Умножение и деление на однозначное число Цели


Скачать 1.89 Mb.
НазваниеУрок 6 Умножение и деление на однозначное число Цели
Дата22.11.2022
Размер1.89 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаpourochnoe_4kl_mat_fgos2polug_1.docx
ТипУрок
#806691
страница14 из 36
1   ...   10   11   12   13   14   15   16   17   ...   36

Работа по учебнику №125 (с. 33).

  • Прочитайте задачу 1. Рассмотрите чертеж.




  • Что известно в задаче? Что нужно найти?

  • Что найдем в первом действии? (Общую скорость, или ско­рость удаления.)

  • Как узнаем расстояние? {Скоростьудаления умножим на время)

  • Запишите решение задачи выражением. ((5 + 4)3 = 27(км).)

  • Каким еще способом можно решить задачу? (Узнать, какие расстояния пройдут один и другой пешеходы, и сложить их: 5-3 + 4- 3 = 27(км).)

  • Прочитайте задачу 2. Рассмотрите чертеж.

  • Что известно в этой задаче? Что нужно найти?

  • Как найти время? (Расстояние разделить на скорость.)

  • Как узнать скорость удаления?

  • Запишите решение задачи выражением. (27: (5 + 4) =3(ч).)

  • Прочитайте задачу 3. Рассмотрите чертеж.

  • Что известно в этой задаче? Что нужно найти?

  • Как найти общую скорость?

  • Как узнать скорость второго пешехода?

  • Запишите решение задачи выражением. (27:3—5 = 4(км/ч).)

  • Прочитайте все три задачи. Похожи ли они? Чем? (Задачи на движение в противоположных направлениях.)

  • Чем они отличаются? (Если в первой задаче неизвестно рас­стояние, то во второй и третьей задачах оно дано, но неиз­вестным во второй задаче становится время, а в третьей — скорость.)

  • Как называются такие задачи? (Взаимообратные.)

126 (с. 33).

(Работа в парах. Выборочная проверка, самооценка.)

  1. Физкультминутка

Хомка, хомка, хомячок,

Полосатенький бочок.

Хомка раненько встает,

Щечки моет, шейку трет.

Подметает хомка хатку И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять!

Хочет хомка сильным стать.

  1. Закрепление изученного материала

  1. Самостоятельная работа »

(См.: сборник самостоятельных и контрольных работ: само­стоятельная работа 19 (с. 52, 53).)

  1. Выполнение заданий в рабочей тетради


29 (с. 35).

(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)

27(с. 35).

(Самостоятельное выполнение. Самопроверка. Тем, кто спра- |ц| гея с заданиями быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить № 28 (с. 35).)

  1. Рефлексия

(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учеб­ник, с. 33). Взаимопроверка.)

Ответы: 5405, 3050.

Оцените свою работу на уроке.

  1. Подведение итогов урока

  • Какие задачи мы решали сегодня на уроке?

Почему они называются взаимообратными?

  • Как называют общую скорость при движении в противо­положном направлении?

  • Какое задание сегодня было самым интересным?

Домашнее задание

Учебник: № 127, 128 (с. 33).

Урок 8 9. Закрепление изученного

Цели: отрабатывать вычислительные приемы умножения н деления на числа, оканчивающиеся нулями; совершенствовать умение решать задачи.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять умножение и деление на числа, оканчивающиеся нулями; моделировать с помощью схематических чертежей и решать задачи n;i движение в противоположных направлениях; составлять и ре­шить обратные задачи; определять порядок действий в сложных выражениях; читать равенства, используя математическую терми­нологию; выполнять преобразования единиц измерения, использования соотношения между ними, выполнять задания творческого и поискового характера.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний

1. Математический диктант

  1. Найдите произведение чисел 700 и 4. (2800.)

  2. Делимое 800, делитель 80. Чему равно частное? (10.)

  3. Какое число меньше, чем число 560, в 80 раз? (7.)

  4. Во сколько раз 4 тысячи больше 2 сотен? 20.)

  1. Чему равно частное от деления чисел 3200 и 800? (4.)

  2. Увеличьте число 22 в 30 раз. (660.)

  3. Первый множитель 400, второй 30. Чему равно произведе­ние? (12 ООО.)

  4. Уменьшите число 7200 в 80 раз. (90.)

  5. Произведение чисел 15 и 400 уменьшите в 100 раз. (60.)

2. Работа над задачами

  • Прослушайте три задачи, выберите и решите ту, к которой подходит данный чертеж.

60 км/ч

50 км/ч




1 1 1




  • Из одного города в противоположных направлениях вы­ехали два мотоциклиста. Через 4 ч расстояние между ними стало 440 км, причем первый мотоциклист проехал 240 км. Какое расстояние за это время проехал второй мотоциклист?

  • Из одного города в противоположных направлениях вы­ехали два мотоциклиста. Первый двигался со скоростью 60 км/ч, второй — со скоростью 50 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 4 ч?

  • Два мотоциклиста, двигаясь из одного города в противо­положных направлениях, за 4 ч проехали 440 км. Скорость первого из них 60 км/ч. Найдите скорость второго мотоцик­листа.

  1. Работа по теме урока

Работа по учебнику

129 (с. 34).

  • Рассмотрите решение примеров. Что вы заметили? Какие ошибки вы нашли? (В частных пропущены нули.)

  • Что нужно сделать, чтобы не допустить подобных ошибок? (Сначала нужно найти первое неполное делимое и определить количество цифр в частном.)

  • Что нужно сделать дальше? Расскажите алгоритм.

(Учитель закрепляет плакат с алгоритмом на доске.)

130 (с. 34).

(Самостоятельное выполнение по алгоритму. Два ученика ра­ботают на откидной доске. Самопроверка, самооценка.)

133 (с. 34).

  • Прочитайте задачу.

  • Как кратко оформить условие? (Сделать чертеж.)

(Один ученик выполняет чертеж на доске с комментировани­ем, остальные работают в тетрадях.)


12 км/ч

10 км/ч







?

?

44 км




  • Что найдем в первом действии? (Общую скорость, или ско­рость удаления.)

  • Как найти время? (Общее расстояние разделить на скорость удаления.)

  • Как найти расстояние, которое пройдет первый лыжник?

  • Как узнать расстояние, которое пройдет второй лыжник?

  • Каким еще способом можно это сделать?

  • Запишите решение задачи по действиям с пояснениями. (Самопроверка, самооценка.)

Решение

  1. 12 + 10 = 22 (км/ч) - скорость удаления;

  2. 44 : 22 = 2 (ч) — время;

  3. 12 • 2 = 24 (км) - пройдет первый лыжник;

  4. 10 • 2 = 20 (км) - пройдет второй лыжник.

Ответ: первый лыжник пройдет 24 км, а второй - 20 км. Дополнительное задание: составить и решить обратную задачу.

  1. Физкультминутка

Кто там ходит влево-вправо?

Это маятник в часах.

Он работает исправно И твердит: «Тик-так, тик-так».

(Руки на пояс, наклоны вправо и влево.)

А над ним сидит кукушка.

Это вовсе не игрушка.

Птица дверцу отворяет,

Время точно сообщает.

(Руки согнуты перед грудью,

резкими рывками развести их в стороны.)

А часы идут, идут,

Не спешат, не отстают.

Мы без них не будем знать,

Что уже пора вставать.

(Шаги на месте.)

  1. Продолжение работы по теме урока

1. Работа по учебнику

М 137(с. 34).

(Самостоятельное выполнение. Вариант 1 — первая строка, нариант 2 - вторая строка. Два ученика работают у доски. Само­проверка №138 (с. 34).

(Коллективное выполнение с комментированием с мест.)

2. Выполнение задания в рабочей тетради №31 (с. 36).

(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка. Тем, кто справится с задачей быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить № 30 (с. 36).)

  1. Рефлексия

Самостоятельная работа

(См.: сборник самостоятельных и контрольных работ: само­стоятельная работа 20 (с. 53-55).)

  • Оцените свою работу на уроке.

  1. Подведение итогов урока

  • Какие знания и умения мы закрепляли сегодня на уроке?

  • Какое задание было самым интересным?

  • Что вызвало затруднения?

Домашнее задание

Учебник: № 131, 132, 136 (с. 34).

Дополнительно: задания из тетради «Проверочные работы» (с. 66, 67) — по выбору учителя.

Урок 90. Что узнали. Чему научились

Цели: отрабатывать приемы деления на числа, оканчивающие­ся нулями; совершенствовать умение решать задачи изученных видов.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять де­ление на числа, оканчивающиеся нулями; моделировать с помо­щью чертежей и решать задачи на движение; составлять задачи по данному чертежу и решению; выполнять задания творческого и поискового характера.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний

  1. Работа по учебнику

1,2 (с. 35).

(Устная работа в парах. Вариант 1 комментирует решение при­меров первой строки каждого номера, вариант 2 — второй строки.)

  • Выполните задания на полях (с. 36, 37) по выбору. (Проверка.)

640

км




80 км/ч

^

60 км/ч

640

км



80 км/ч


  1. Работа над задачами



  • Составьте задачи по данным чертежам.

60 км/ч




Чем похожи и чем отличаются задачи?

  • Решите задачи: вариант 1 — первая задача, вариант 2 — вторая.

  • Сравните решения в парах. {Они.одинаковые.)

  • Составьте к каждому чертежу по одной обратной задаче.

  1. Выполнение заданий в рабочей тетради

33-36 (с. 37).

(Индивидуальная работа. Проверка по листку самоконтроля па столе учителя.)

  1. Самоопределение к деятельности

  • Выполните вычисления, расставьте буквы в таблице в соот­ветствии с ответами и расшифруйте крылатое выражение.

120-6(0) 560: 80 (В) 2300 : 100 (А)

360 : 3 (С) 770 : 7 (Л) 99 • 10 (П)

780 : 6 (Ч) 5200 : 260 (Ы) 3200 : 800 (Р)

35 • 20 (Ё) 450 : 9 (Е) 63-2 (Д)

25 • 30 (И) 85 • 2 (Н) 240 : 120 (К)

120

130

700

300













750

300




50
9000 : 30 (Т) 68 • 3(Я) 1000 - 1 (Г)


7

20

130

750

120

110

50

170

750

204

































.


720

120

170

7

23














990

720

4

204

126

2

23

























7


999

720

110

720

7

50




















Ответ;счёт вычисления- основа порядка в голове.

  • Сформулируйте задачи урока. (Поупражняться в письменных вычислениях, в решении задач.)

  1. Работа по теме урока

Работа по учебнику №3 (с. 35).

(Самостоятельное выполнение. Вариант 1 - первая строка, вариант 2 — вторая строка. Два ученика работают у доски. Взаи­мопроверка, взаимооценка.)

4 (с. 35).

(Самостоятельное выполнение. Первый ряд — первая строка, второй ряд — вторая строка, третий ряд — третья строка. Три уче­ника работают у доски. Самопроверка, самооценка.)

  1. Физкультминутка

От зеленого причала Оттолкнулся теплоход,

{Встать.)

Раз, два.

Он шагнул назад сначала,

{Шаг назад.)

Раз, два,

А потом шагнул вперед,

{Шаг вперед.)

Раз, два.

И поплыл, поплыл по речке,

{Волнообразные движения руками.)

Набирая полный ход.

{Шаги на месте.)

  1. Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику

22 (с. 37).

  • Прочитайте задачу.

  • Сделаем чертеж. Что известно в задаче? Что нужно найти? (Один ученик выполняет чертеж на доске.)

8 м/мин

>

12 м/мин




1 1 1 1 1 1 1 1 1


(Далее учащиеся самостоятельно записывают решение зада­чи и изменяют ее условие по заданию 2. С теми, кто испытывает затруднения, работает учитель.)

  • Что найдем в первом действии? (Общую скорость, или ско- рост ь сбл ижения.)

  • Как теперь узнать расстояние? (Скорость сближения умно­жить на время.)

  • Каким еще способом можно решить задачу? (Узнать, какое расстояние проплыл первый пловец, затем какое расстояние проплыл второй пловец, и сложить эти расстояния.)

  • Как узнать расстояние, которое проплыл первый пловец?

  • Как узнать расстояние, которое проплыл второй пловец?

  • Запишите решение задачи любым способом по действиям с пояснениями.

(Самопроверка, самооценка.)

Решение Первый способ

  1. 8+ 12 = 20 (м/мин) — скорость сближения;

  2. 20-10 = 200 (м).

Второй способ

  1. 8 • 10 = 80 (м) - проплыл первый пловец;

  2. 12 • 10 = 120 (м) — проплыл второй пловец;

  3. 80+ 120 = 200 (м).

Ответ: ширина пруда 200 м.

25 (с. 37).

  • Прочитайте задачу.

  • Как найти длину, если известны площадь и ширина? (Пло­щадь разделить на ширину.)

  • Решите задачу.

(Проверка. Один ученик читает решение и называет'ответ.)

  • Составьте и решите обратные задачи.

(Два ученика работают у доски. Проверка, самооценка.)

  1. Рефлексия

Тестовая работа

(Тест учащиеся получают на отдельных листочках.)

А1. Какое число умножили на 100, если получили 5 906 000?

1) 5906 3) 590 600 000

2) 59 060 4)5960

А2. Какой остаток получается при делении 5420 на 60?

  1. 120 3)20

  2. остатка нет 4) 200

АЗ. Чему равно произведение чисел 250 и 40?

  1. 1000 3) 100

  2. 10000 4) 100 000

А4. Чему равно частное чисел 6300 и 70?

1) 90 3)9000

2) 900 4)9

В1. Какое расстояние стало между двумя поездами, отъехав­шим и от одной станции в противоположных направлениях, через

2 ч, если один шел со скоростью 60 км/ч, а другой — со скоростью 80 км/ч?

  1. (80-60)-2 3)80-2 + 60-2

  2. 80 • 2 + 60 4) (80 + 60): 2

В2. Из сел, находящихся на расстоянии 50 км друг от друга, вышли навстречу друг другу два пешехода. Один шел со скоро­стью 6 км/ч, другой — со скоростью 4 км/ч. Через какое время они встретятся?

  1. (6 + 4) • 50 3) 50 : 6 + 50 : 4

  2. 50:(6 + 4) 4) 50 : (6 — 4)

ВЗ. Чему равна ширина огорода, если его площадь 100 м2, а длина 25 м?

  1. 25Q0 м 3) 40 м

  2. 5 м А) 4 м

(Проверка.)

  • Оцените свою работу на уроке.

(На данном этапе урока можно использовать КИМы: тест 6 (с. 18, 19); сборник самостоятельных и контрольных работ: тест по теме «Умножение и деление на числа, оканчивающиеся нуля­ми» (с. 55, 56).)

VIII. Подведение итогов урока

  • Какой учебный материал мы закрепляли сегодня на уроке?

  • Какие задания вы бы выбрали для домашней работы?

Домашнее задание

Учебник: № 9—21 (с. 35—36) - по выбору.

Урок 91. Контрольная работа по теме «Умножение и деление на числа, оканчивающиеся нулями»

Цель: проверить знания, умения и навыки по теме «Умноже­ние и деление на числа, оканчивающиеся нулями».

Планируемые результаты: учащиеся научатся работать само­стоятельно; выполнять мыслительные операции анализа и син­теза, делать умозаключения; контролировать свою работу и ее результат.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Работа по теме урока

Контрольная работа


Ответы

(См.: учебник, с. 38, 39.)



Вариант

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1

40000

630000

5400

100

60

На18

Второе произведение

Первое частное

Второе частное

(240+300)х10

2

30000

540000

4800

1000

80

На14

Первое произведение

Первое частное

Второе частное

(220+250)х30
1   ...   10   11   12   13   14   15   16   17   ...   36


написать администратору сайта