Главная страница
Навигация по странице:

  • Цели

  • Ход урока

  • Самоопределение к деятельности

  • Работа по теме урока Работа по учебнику

  • 146 (с. 43).

  • Закрепление изученного материала Работа по учебнику

  • Выполнение задания в рабочей тетради

  • Домашнее задание Учебник: № 150, 153 (с. 43). Урок

  • Устный счет Круговые примеры

  • Работа над задачами Запишите решение задач выражением. В

  • Алгоритм умножения на двузначное число

  • 156 (с. 44).

  • Физкультминутка Так проворны наши руки - Нет им времени для скуки. Руки вверх, вперед, назад - С ними можно полетать!

  • Закрепление изученного материала Работа по учебнику №158 (с. 44).

  • 15 км/мин

  • Выполнение заданий в рабочей тетради

  • Урок 6 Умножение и деление на однозначное число Цели


    Скачать 1.89 Mb.
    НазваниеУрок 6 Умножение и деление на однозначное число Цели
    Дата22.11.2022
    Размер1.89 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаpourochnoe_4kl_mat_fgos2polug_1.docx
    ТипУрок
    #806691
    страница16 из 36
    1   ...   12   13   14   15   16   17   18   19   ...   36

    Рефлексия

    (Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учеб­ник, с. 42). Взаимопроверка.)

    Ответы: 1230, 480.

    • Оцените свою работу на уроке.

    1. Подведение итогов урока

    • С каким свойством умножения вы познакомились сегодня на уроке?

    • Как его можно применить?

    • Какими способами можно умножить число на сумму?

    • Какое задание сегодня на уроке было самым интересным?

    • Разобрались ли вы в ошибках, допущенных в контрольной работе?

    Домашнее задание

    Учебник: № 143, 145 (с. 42).

    Урок 94. Умножение числа на сумму

    Цели: учить применять свойство умножения числа на сумму при иычислениях; совершенствовать умение решать задачи.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять умножение числа на сумму разными способами и выбирать наи более удобный способ; различать распределительное и сочета­тельное свойства умножения; читать равенства, используя ма­тематическую терминологию; моделировать с помощью таблиц и решать задачи изученных видов; работать в парах; выполнять задания творческого и поискового характера.

    Ход урока

    1. Организационный момент

    2. Актуализация знаний

    1. Математический диктант

    (Учитель читает утверждение. Если учащиеся согласны, они ставят знак «+», если не согласны — знак «—». Два ученика рабо­тают на откидной доске.)

    1. В одной пятой тонны 2 ц.

    2. В одной второй метра 500 см.

    3. В одной третьей суток 8 ч.

    4. В числе 1100 сто единиц I класса.

    5. Число 6900 называют при счете сразу после числа 6889.

    6. Произведение чисел 24 и 100 равно 240.

    7. Частное чисел 720 и 80 равно 9.

    8. В одной четвертой километра 200 м.

    9. В числе 3450 всего 345 десятков.

    10. Сумма чисел 2600 и 20 равна 2602.

    11. В числе 9000 девять единиц первого разряда.

    Ответы: 1) +; 2) —; 3) +; 4) +; 5) -; 6) -; 7) +; 8) -; 9) +; 10) -; И)-.

    1. Работа над задачами

    (Учитель читает задачи, учащиеся записывают только ответы.)

    • Масса дыни 8 кг. Какова масса половины дыни? (4 кг.)

    • Куриное яйцо весит 60 г. Одна десятая всей массы прихо­дится на скорлупу. Сколько весит очищенное яйцо? (54г.)

    • Велосипедист проехал до финиша 12 км, что составляет одну четвертую пути. Сколько осталось до финиша? (36км.)

    • В школе 120 отличников. Это одна пятая всех учащихся школы. Сколько детей учится в этой школе? (600.)

    1. Логические задачи

    • У Миши есть друзья в Чехии и в США. Почтовая марка для отправки открытки в Чехию стоит 14 руб., а в США — 22 руб. Сколько друзей поздравил Миша с Новым годом, если его почтовые расходы составили 114 руб.? (Пятерых друзей из Чехии и двоихиз США.)

    Пенал и набор фломастеров стоят вместе 52 руб., причем фломастеры стоят на 10 руб. дешевле, чем пенал. Сколько стоят фломастеры и пенал по отдельности? (Фломастеры

    • стоят 21 руб., а пенал — 31 руб.)

    • Обложка стоит 4 руб., а тетрадь — 16 руб. Маша купила обложек в 3 раза больше, чем тетрадей. Сколько обложек и тетрадей купила Маша, если всего она потратила 56 руб.? (6 обложек и 2 тетради.)

    1. Самоопределение к деятельности

    (На доске записаны равенства.)

    3 0 14 = 42 50 17 = 23 60 16 = 96

    20 0 16 = 320 3 0 26 = 29 50 0 17 = 750

    • Чем похожи все записанные равенства? (В каждом из ра­венств результат больше компонентов, с которыми совер­шали арифметическое действие.)

    • Какие арифметические действия могли совершить с чис­лами, если ответ больше каждого из них? (Сложение или умножение.)

    • Я буду показывать равенство. Если это пример на сложение, поднимайте красную карточку, если на умножение — зеленую.

    • На какие группы можно разделить полученные равенства? {На суммы и произведения.)

    • Как удобнее найти значения произведений? (Заменить вто­рой множитель суммой разрядных слагаемых, потом умно­жить первый множитель на каждое слагаемое и сложить результаты.)

    • Кто может записать эти действия на доске?

    (Желающие ученики выходят к доске и выполняют преобра­зования.)

    • Каким правилом вы пользовались? (Правилом умножения числа на сумму.)

    • Сформулируйте задачи урока. (Учиться применять правило умножения числа на сумму.)

    1. Работа по теме урока

    Работа по учебнику

    • Объясните, каким способом выполнены вычисления в при­мерах, данных рядом с красной чертой на с. 43.

    146 (с. 43).

    (Устное выполнение с комментированием по цепочке. В слу­чае необходимости для наглядности учитель может выполнять записи на доске.)

    М 147 (с. 43).

    (Коллективное решение примеров первого столбика.)

    в обоих примерах одинаковые (10 и 4). Но в первой строке это слагаемые, и, следовательно, нужно умножать число на сумму. А во второй строке это множители, значит, нужно умножать число на произведение. Результаты получаются разными.)

    • Какими свойствами умножения воспользовались? (В первом случае — распределительным, во втором — сочетательным.)

    • Решите примеры второго столбика самостоятельно. (Взаимопроверка, самооценка.)

    148 (с. 43).

    (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка. Два ученика решают по два примера на откидной доске.)

    1. > Физкультминутка

    Тихо плещется вода,

    Мы плывем по теплой речке.

    (Движения руками как при плавании.)

    В небе тучки, как овечки,

    Разбежались кто куда.

    (Потягиванияруки вверх и в стороны.)

    Мы из речки вылезаем,

    Чтоб обсохнуть, погуляем.

    (Шаги на месте.)

    А теперь глубокий вдох И садимся на песок.

    (Сесть за парту.)

    1. Закрепление изученного материала

    1. Работа по учебнику № 149 (с. 43).

    • Прочитайте задачу.

    • Как удобнее выполнить краткую запись? (Спомощью таб­лицы.)

    • Что обозначает число 20? (Это работа за 1 ч.)

    • Что обозначают числа 10 и 12? (Это время работы на разных канавах.)

    • Что надо узнать в задаче? {Длину обеих канав.)






    Длина канавы, которую можно выкопать за 1 ч

    Время

    работы

    Общая длина канавы.

    Первая канава

    20м

    10ч

    ?



    ?

    Вторая канава

    12ч

    ?

    Составьте таблицу.




    • Запишите два выражения для решения задачи. Подчеркните наиболее удобный способ.

    (Два ученика работают у доски. Взаимопроверка, самооценка.)

    Решение

    Первый способ: 20 • (10 + 12) = 440 (м).

    Второй способ: 20 • 10 + 20 • 12 = 440 (м).

    Ответ: общая длина канав 440 м.

    (Тем, кто справится с задачей быстрее остальных, дополни­тельно можно предложить выполнить № 154, 155 (с. 43).)

    151, 152 (с. 43).

    (Самостоятельное выполнение. Два ученика работают на от- I идной доске. Взаимопроверка.)

    1. Выполнение задания в рабочей тетради №8 (с. 40).

    (Работа в парах. Коллективная проверка.)

    1. Рефлексия

    (Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учеб­ник, с. 43). Взаимопроверка.)

    Ответы: 703, 392 000, 12 109.

    • Оцените свою работу на уроке.

    (На данном этапе урока можно использовать сборник само­стоятельных и контрольных работ: самостоятельная работа 21 (с. 59, 60).)

    1. Подведение итогов урока

    • Какие математические свойства вы учились применять се­годня на уроке?

    • Почему их надо различать?

    • Какие задачи вы решали?

    • Какое задание было самым интересным?

    Домашнее задание

    Учебник: № 150, 153 (с. 43).

    Урок 9 5. Письменное умножение на двузначное число

    Цели: познакомить с письменным приемом умножения на двузначное число; совершенствовать вычислительные навы­ки, умение решать задачи.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять письменное умножение на двузначное число; понимать, прини­мать и сохранять учебную задачу; читать равенства, используя математическую терминологию; моделировать с помощью схе­матических чертежей и решать задачи на движение; составлять и решать обратные задачи; работать в парах; выполнять задания творческого и поискового характера.

    Ход урока

    1. Организационный момент

    2. Актуализация знаний

    1. Устный счет Круговые примеры







    1. Работа над задачами

    • Запишите решение задач выражением.

    • В древности люди считали железо драгоценным металлом. Археологи на острове Крит нашли серебряное кольцо, по­крытое железом, массой 40 г. Серебро составляло девять десятых частей массы кольца. Сколько граммов железа со­держало кольцо? (40:10 = 4 (г).)

    • Периметр какого участка больше — квадратного участка почтальона Печкина со стороной 250 дм или прямо­угольного участка дяди Федора со сторонами 20 м и 30 м? ((200 + 300)-2 = 250-4.)

    • Найдите площадь квадрата, периметр которого равен 3 м 20 см. ((320: 4)(320: 4) = 6400 (см2).)

    1. Задание на смекалку

    • Даны четыре точки — А, В, С, D, которые не лежат на одной прямой. Сколько можно построить отрезков из этих точек и треугольников, имеющих вершины в этих точках? (6 от­резков и 4треугольника.)

    А

    1. Самоопределение к деятельности

    • Прочитайте выражение.

    57-45

    • Какой закон умножения вы будете использовать, чтобы ре­шить пример? (Распределительный: заменим множитель 45 суммой разрядных слагаемых: 57 ■ 40 + 57 ■ 5 = 2280 + 285 = = 2565.)

    • Удобно ли выполнять такую запись? (Нет, запись слишком длинная.)

    • Какой еще способ вы можете предложить? (Выполнить умножение столбиком.)

    • Кто хочет выполнить запись на доске?

    (Выходит желающий ученик.)

    • С какого разряда начнем умножение столбиком? (С единиц.)

    • Выполните умножение на единицы. Какое произведение получилось? (285.)

    • Запишите единицы под единицами, десятки под десятками, сотни сместите влево.

    • Выполните умножение на десятки. Какое произведение получилось? (2280.)

    • Запишите единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями, тысячи сместите влево.

    • Сложите произведения.

    х57

    45

    285

    2280

    2565

    (Учитель открывает запись на откидной доске.)







    285

    228

    2565

    • Сравните вашу запись с записью на доске.

    • Что вы заметили? (Из произведения, полученного при умно­жении на десятки, убрали ноль.)

    • Изменился ли результат? Почему? (При сложении любого числа с нулем получается то же самое число.)

    Какая запись удобнее?

    Сформулируйте задачи урока. (Научиться выполнять умно­жение на двузначное число столбиком.)

    1. Работа по теме урока

    Работа по учебнику

    • Проверьте, правильно ли мы выполнили умножение стол­биком. Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 44.

    • Составьте алгоритм умножения на двузначное число. (Алгоритм учитель вывешивает на доску.)

    Алгоритм умножения на двузначное число

    1. Записываем единицы под единицами, десятки под десятками.

    2. Умножаем первый множитель на число единиц.

    3. Получаем первое неполное произведение.

    4. Умножаем первый множитель на число десятков.

    5. Начинаем записывать под десятками.

    6. Получаем второе неполное произведение.

    7. Складываем неполные произведения.

    8. Читаем ответ.

    156 (с. 44).

    (Коллективное выполнение с комментированием по алгоритму.) № 157 (с. 44).

    (Первые три примера - коллективно, с комментированием у доски, последний — самостоятельно. Взаимопроверка, само­оценка.)

    1. Физкультминутка

    Так проворны наши руки - Нет им времени для скуки.

    Руки вверх, вперед, назад - С ними можно полетать!

    Мы на пояс их поставим И наклоны делать станем.

    Ими можно помахать,

    А прижав, тихонько спать.

    Руки вверх поднимем выше И легко-легко подышим.

    1. Закрепление изученного материала

    1. Работа по учебнику №158 (с. 44).

    • Прочитайте задачу.

    • Как кратко записать условие? (Сделать чертеж.)

    (Один ученик выполняет чертеж на доске, остальные — в те­традях.)

    • Что известно в задаче? Что нужно найти?




    15 км/мин

    ?




    270

    км

    • Что найдем в первом действии? (Общую скорость, или ско­рость удаления.)

    • Как мы узнаем скорость второго самолета? (Из общей ско­рости удаления вычтем скорость первого самолета.)

    • Запишите решение задачи самостоятельно.

    (Один ученик работает у доски. Самопроверка.)

    Решение

    1. 270 : 10 = 27 (км/мин) — скорость удаления;

    2. 27 — 15 = 12 (км/мин).

    Ответ: скорость второго самолета 12 км/мин.

    • Составьте обратные задачи и решите любую из них.

    (Три ученика, решавшие разные задачи, записывают решения ка доске. Проверка, самооценка. Тем, кто справится с задачами быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить № 154 (с. 44).)

    1. Выполнение заданий в рабочей тетради №4 (с. 39).

    (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)

    5 (с. 39).

    (Работа в парах. Коллективная проверка.)

    1. Рефлексия

    (Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учеб­ник, с. 44). Взаимопроверка.)

    Ответы: 1786, 7304, 174.

    • Оцените свою работу на уроке.
    1. 1   ...   12   13   14   15   16   17   18   19   ...   36


    написать администратору сайта