Урок 6 Умножение и деление на однозначное число Цели
Скачать 1.89 Mb.
|
Работа по учебнику №116 (с. 31). Прочитайте задачи. Чем они похожи? Чем отличаются? Как называются такие задачи? (Взаимообратные задачи.) Как кратко можно записать условия? {С помощью таблиц.) Составим таблицу к первой задаче. Какие были кирпичи? {Белые и красные.) Что обозначает число 475? (Количество красных кирпичей.) Что обозначает число 425? (Количество белых кирпичей.) Что обозначает число 3600? {Массу всех кирпичей.) Что надо узнать в задаче? {Массу красных и белых кирпичей по отдельности.) Что для этого надо знать? {Массу одного кирпича.) Что известно о массе одного кирпича? {Кирпичи были одинаковые по массе.)
Запишите решение задачи самостоятельно. (Самопроверка.) Решение 475 + 425 = 900 (к.) - всего; 3600 : 900 = 4 (кг) - масса одного кирпича; 4 • 475 = 1900 (кг) - масса красных кирпичей; 4 • 425 = 1700 (кг) — масса белых кирпичей. Ответ: масса красных кирпичей 1900 кг, масса белых кирпичей 1700 кг. Составьте таблицу к следующей задаче. (Один ученик составляет таблицу на доске. Проверка.)
Что теперь нужно узнать в задаче? (Количество красных и белых кирпичей.) Запишите решение задачи самостоятельно. (Самопроверка.) Решение 1900 + 1700 = 3600 (кг) — масса всех кирпичей; 3600 : 900 = 4 (кг) - масса одного кирпича; 1900 : 4 = 475 (к.) — красных; 1700 : 4 = 425 (к.) - белых. Ответ: привезли 475 красных кирпичей и 425 белых кирпичей. (Самооценка. Тем, кто справится с задачами быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить № 119 (с. 31).) Выполнение задания в рабочей тетради №23 (с. 34). Какой шаг будет первым? (Определить количество цифр в частном.) (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка. Тем, кто справится с заданием быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить № 22 (с. 33).) Рефлексия (Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учеб- пик, с. 31). Взаимопроверка.) Ответ: 54. Оцените свою работу на уроке. Подведение итогов урока Какие примеры мы решали на уроке? Расскажите алгоритм деления. Какое задание сегодня на уроке было для вас самым трудным? О каком задании вы расскажете дома? Домашнее задание Учебник: № 117, 118 (с. 31). Урок 8 7. Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями Цели: познакомить с приемом деления на числа, оканчивающиеся нулями, когда в частном есть нули; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи. Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять деление на числа, оканчивающиеся нулями; моделировать с помощью чертежей и решать задачи на движение в противоположных направлениях; планировать и контролировать свои действия; работать в парах; выполнять задания творческого и поискового характера. Ход урока Организационный момент Актуализация знаний Устный счет Игра «Кто быстрее полетит в космос» (Соревнование по рядам. Каждый ряд получает карточку с изображением ракеты, на которой написаны примеры на умножение и деление. Ученик решает один пример и передает карточку следующему. Выигрывает ряд, быстрее других решивший все примеры и допустивший наименьшее количество ошибок.) Работа над задачами (Учитель читает задачи, учащиеся записывают только ответы.) Собранные в саду яблоки разложили в ведра по 10 кг в каждое, при этом понадобилось 20 ведер. Сколько килограммов яблок собрали? (200кг.) Автомат упаковывает 60 пачек эскимо за минуту, в каждую минуту поровну. Сколько эскимо автомат упакует за 9 мин? (540 эск.) В булочной до обеда продали 350 батонов, а после обеда — 560 батонов. Сколько всего батонов продали задень? (9106.) На товарной станции разгрузили 72 вагона с овощами, а с фруктами — в 3 раза меньше. Сколько вагонов с фруктами разгрузили? (24 в.) В математической олимпиаде участвовали 320 школьников. Они сидели в 8 комнатах, причем во всех комнатах было одинаковое количество человек. Сколько школьников было в одной комнате? (40 ил.) В магазин привезли 240 букетов роз и 120 букетов гвоздик. На сколько больше привезли букетов роз, чем букетов гвоздик? (На 1206.) Самоопределение к деятельности 24 500 : 500 = 49 2580 : 30 = 86 920 : 40 = 23 (На доске записаны равенства.) 204 500 : 500 = 409 24 180 : 30= 806 81 200:40 = 2030 Чем похожи и чем отличаются равенства? (Делимые и частные разные, делители одинаковые.) Чем похожи и чем отличаются частные? (В частных одинаковые цифры, но в первом столбике во всех примерах в частном есть нули.) Как вы думаете, когда при выполнении деления в частном могут получиться нули? (Если следующее неполное делимое нельзя разделить на делитель.) Сформулируйте задачи урока. (Познакомиться с приемом деления на числа, оканчивающиеся нулями, когда в частном есть нули.) Работа по теме урока Работа по учебнику Прокомментируйте решение примеров на с. 32. № 120 (с. 32). (Первый и второй столбики - коллективно, с комментированием у доски, последний — самостоятельно. Самопроверка, самооценка. На доске дан алгоритм деления. № 121 (с. 31). (Первые три примера - коллективно, с комментированием, последний — самостоятельно. Взаимопроверка, самооценка.) Физкультминутка Еле-еле, еле-еле Закружились карусели. (Круговые движения руками в противоположные стороны.) А потом кругом, кругом, Все бегом, бегом, бегом. {Бег на месте.) Тише, тише, не спешите, Карусель остановите. (Замедление бега.) Раз-два, раз-два — Вот и кончилась игра. (Остановиться, потянуться.) Закрепление изученного материала Работа по учебнику №122 (с. 32). Прочитайте задачу. Выполним чертеж к зада те. Что известно в задаче? (Пловцы двигались в противоположных направлениях, известны их скорости и расстояние, которое проплыл первый пловец.)
Как узнать расстояние? (Время умножить на скорость.) Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (Нет, так как неизвестно время.) Как мы можем узнать время? (Первый и второй пловцы плыли одинаковое время. Известны скорость первого пловца и расстояние, которое он проплыл. Зная это, мы можем найти время.) Запишите решение задачи самостоятельно. (Проверка.) Решение 270 : 90 = 3 (мин) — время; 40 ■ 3 = 120 (м). Ответ: второй пловец проплывет 120 м. Составьте обратные задачи. Какие вопросы вы поставите к задачам? (За какое время пловцы удалятся друг от друга на данное расстояние? Какова скорость одного из пловцов? И т. д.) Составьте чертеж к любой обратной задаче и решите ее. (Несколько учеников выполняют чертежи на доске. Проверка, самооценка. Тем, кто справится с задачами быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить № 124 (с. 32).) Выполнение заданий в рабочей тетради №26 (с. 35). Какой шаг будет первым? (Определить количество цифр в частном.) (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка. Тем, кто справится с заданием быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить № 21 (с. 33).) №25 (с. 34). (Работа в парах. Учащиеся решают задачи поочередно. Проверка.) Рефлексия (Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учебник, с. 32). Взаимопроверка.) Ответ: 626 (ост. 300). Оцените свою работу на уроке. Подведение итогов урока В чем особенность примеров, которые учились решать на уроке? Какой шаг алгоритма деления обязателен для предупреждения ошибок? Как называются задачи, которые мы решали? Какое задание на уроке было интересным? Домашнее задание Учебник: № 123 (с. 32). Рабочая тетрадь: № 20 (с. 33). Урок 8 8. Решение задач Цели: развивать умение решать задачи на движение в противоположных направлениях; совершенствовать вычислительные навыки. Планируемые результаты: учащиеся научатся моделировать с помощью чертежей и решать задачи на движение в противоположных направлениях; составлять и решать обратные задачи; определять порядок действий в сложных выражениях; работать в парах и группах; выполнять задания творческого и поискового характера. Ход урока Организационный момент Актуализация знаний Устный счет Игра «Молчанка» (Учитель показывает пропуск, учащиеся — карточку с ответом. Анализ ошибок с комментированием правильного решения.)
Работа над задачами Из одного поселка одновременно в противоположных направлениях выехали автомобиль и автобус. Какое расстояние между ними будет через 5 ч, если скорость автомобиля 80 км/ч, а скорость автобуса 60 км/ч? ((80 + 60) • 5 = 700(км).) От одной станции одновременно в противоположных направлениях отошли два поезда со скоростями 75 км/ч и 85 км/ч. Через сколько часов расстояние между ними будет 640 км? (640: (75 + 85) = 4 (ч).) Из одного города одновременно в противоположных направлениях выехали два велосипедиста со скоростями 12 км/ч и 15 км/ч. Какое расстояние будет между ними, когда первый велосипедист проедет 48 км? (48: 12 ■ (12 + + 15) = 108 (км).) Из одного города одновременно в противоположных направлениях выехал велосипедист и вышел пешеход. Скорость пешехода 5 км/ч, а велосипедиста — в 3 раза больше. Через какое время расстояние между ними будет 60 км? (60:(5 + 5-3)=3(ч).) Самоопределение к деятельности Рассмотрите чертеж и составьте по нему задачу.
(Учитель меняет карточки на чертеже.)
Чем отличается эта задача от предыдущей? Что в ней надо узнать? (Учитель снова меняет карточки на чертеже.)
Что надо узнать в этой задаче? Как называются такие задачи? О каком виде движения идет речь в этих задачах? Сформулируйте задачи урока. (Поупражняться в решении задач на движение в противоположных направлениях, научиться выполнять и правильно читать чертежи к таким задачам, составлять и решать взаимообратные задачи.) Работа по теме урока |