Главная страница
Навигация по странице:

  • 211 (с. 58).

  • Работа по учебнику Mb

  • 3 (с. 55).

  • Домашнее задание Учебник: №214, 216 (с. 58). Урок 107.

  • Ход урока

  • Самоопределение к деятельности

  • Работа по теме урока Работа по учебнику

  • Физкультминутка Скок-поскок, скок-поскок, Зайка прыгнул на пенек.

  • Нужно лапочки погреть. {Хлопки в ладоши.) Лапки вверх, лапки вниз, {Руки вверх, затем вниз.) На носочках потянись.

  • Лапки ставим на бочок, {Руки на пояс.) На носочках скок-скок-скок. {Прыжки на месте на двух ногах.) А затем вприсядку

  • Чтоб не мерзли лапки. (Потопать ногами.) Зайцы скачут — Скок-скок-скок! Да на беленький снежок. Приседают, слушают

  • Выполнение заданий в рабочей тетради №5 (с. 56).

  • Домашнее задание Учебник: № 221, 225 (с. 59). Урок 10

  • Физкультминутка Солнце спит, и небо спит, (Сложенные ладони прислонить сначала к левой щеке, затем к правой.)

  • (Качать поднятыми вверх руками.)

  • Урок 6 Умножение и деление на однозначное число Цели


    Скачать 1.89 Mb.
    НазваниеУрок 6 Умножение и деление на однозначное число Цели
    Дата22.11.2022
    Размер1.89 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаpourochnoe_4kl_mat_fgos2polug_1.docx
    ТипУрок
    #806691
    страница22 из 36
    1   ...   18   19   20   21   22   23   24   25   ...   36

    Работа по учебнику

    • Объясните, как выполнено деление на с. 58. (Примерный ответ. Нужно разделить 324 на 62. Будем делить не на 62, а на 60. Для этого разделим 32 на 6, получим 5. Проверим, подходит ли цифра 5: 62 • 5 = 310, 310 < 324, значит, ци­фра 5 подходит. Запишем в частном 5. Умножим 62 на 5 и запишем число 310 под делимым. Из 324 вычтем 310, получим 14. 14 меньше 62, значит, вычисления выполнены правильно.)

    (Аналогично комментируются остальные примеры.)

    211 (с. 58).

    (Первые три примера — коллективно, с комментированием, последний — самостоятельно. Самопроверка, самооценка.)

    212 (с. 58).

    • Прочитайте задачу.

    • Сколько часов в сутках? (24 ч.)

    • Как перевести часы в сутки? (Надо узнать, сколько раз по 24 содержится в 290.)

    • Выполните деление самостоятельно.

    • Какое получилось частное? (12.)

    • Какой остаток? (4.)

    • Сколько это суток и сколько часов? (12 сут. и 4 ч.)

    1. Физкультминутка

    Мы протянем к солнцу ручки.

    (Потягивания — руки вверх.)

    Руки в стороны потом

    Мы пошире разведем.

    (Потягивания — руки в стороны.)

    Мы закончили разминку,

    Отдохнули ножки, спинки.

    Укрепление изученного материала

    1. Работа по учебнику

    Mb 213 (с. 58).

    11рочитайте задачу.

    Как удобнее составить краткую запись? (Сделать схематический чертеж.)

    (Один ученик выполняет чертеж на доске, остальные — в тетрадях.)


    1000 г



    160-120




    Объясните, что обозначают выражения.

    215 (с. 58).

    (Самостоятельное выполнение. Три ученика работают у доски

    Взаимопроверка, самооценка. Тем, кто справится с заданием быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить задание на полях (с. 58 — магический квадрат).)

    1. Выполнение заданий в рабочей тетради

    3 (с. 55).

    (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)

    4 (с. 55).

    (Работа в парах. Коллективная проверка. Тем, кто справится

    С зданиями быстрее остальных, дополнительно можно предло­жить выполнить задание из учебника: № 218 (с. 58).)

    1. Рефлексия

    (Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учеб- п и к, с. 58). Самопроверка по образцу.)

    Ответы: 7, 4, 5, 16 371.

    • Оцените свою работу на уроке.

    1. Подведение итогов урока

    • С каким вычислительным приемом вы познакомились се­годня на уроке?

    • Кто успешно решил все примеры?

    • Кто не до конца понял тему?

    • Кто может помочь своим товарищам?

    Домашнее задание

    Учебник: №214, 216 (с. 58).

    Урок 107. Алгоритм письменного деления на двузначное число

    Цели: составить алгоритм письменного деления трехзначного числа на двузначное; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять де­ление трехзначного числа на двузначное по алгоритму; читать ра­венства, используя математическую терминологию; выполнять преобразования единиц измерения, используя соотношения ме­жду ними; моделировать с помощью таблиц и решать задачи из­ученных видов; работать в парах; выполнять задания творческого и поискового характера.

    Ход урока

    1. Организационный момент

    2. Актуализация знаний

    1. Устный счет

    • Сравните, не вычисляя.

    (Учащиеся показывают знаки сравнения и объясняют свой выбор.)

    412∙26 0 26∙412 68∙523 0 67∙523

    370∙54 0 360∙54 218∙38 0 38∙218

    1. Работа над задачами

    • Кит весит 150 т, а масса слона составляет одну тридцатую часть его массы. Сколько весит слон? (150:30 = 5 (т).)

    • Мальчик прочитал 60 страниц, что составило одну пя­тую часть всех страниц книги. Сколько страниц в книге? {60∙5 = 300 (с.).)

    • Средняя продолжительность жизни человека 72 года. Одну четвертую часть своей жизни он растет. До какого возраста растет человек? (72: 4 = 18(л.).)

    • Человек спит одну третью часть суток. Сколько часов спит человек? (24:3 = 8 (ч).)

    • Рабочий изготовил за день 200 деталей. Это составляет одну пятую всех деталей, которые нужно изготовить за рабочую не­делю. Какова недельная норма рабочего? (200∙5 = 1000 (д.).)

    • Сделайте вывод: как найти долю числа и число по его доле?

    1. Логическая задача

    Муравьишка был в гостях в соседнем муравейнике. Туда он шел пешком, а обратно ехал. Первую половину пути он ехал на гу­сенице - в 2 раза медленнее, чем шел пешком. А вторую половину пути он ехал на кузнечике — в 5 раз быстрее, чем шел пешком. На какой путь Муравьишка затратил времени меньше — в гости или

    обратно? (В гости.)

    1. Самоопределение к деятельности

    (На доске плакат с алгоритмом деления на однозначное число.)

    1. Находим первое неполное делимое.

    2. В частном ... цифр.

    3. Делим.

    4. Умножаем.

    5. Вычитаем.

    6. Сравниваем остаток с делителем.

    7. Образуем второе делимое...

    • Объясните решение примера, пользуясь алгоритмом.

    1764: 6

    (Один ученик работает у доски, остальные — в тетрадях.)

    • Решите следующий пример.

    1764:36

    • Чем отличается этот пример от предыдущего? {Делитель — двузначное число.)

    • Как вы думаете, можно ли использовать старый алгоритм для этого случая деления? (Ответы детей.)

    • Кто хочет попробовать выполнить деление?

    1764

    36

    '144

    49

    324




    324




    0




    (К доске выходит желающий ученик и начинает работу по ал­горитму.)


    • Как найти первое неполное делимое? (Надо 36 округлить до 30. 176 делим на 10, получается 17 десятков. 17 десятков делим на 3 десятка. Подберем пробную цифру в частном — 5. 36-5= 180, 180 > 176, значит, цифра 5не подходит. Пробуем цифру 4. 36∙4= 144, 144 < 176, эта цифра подходит. И т. д.)

    • Какой шаг вы бы добавили к алгоритму? (Подбираем проб­ную цифру в частном.)

    • Сформулируйте задачи урока. (Составить алгоритм пись­менного деления трехзначного числа на двузначное и научиться работать по этому алгоритму.)

    1. Работа по теме урока

    Работа по учебнику

    • Пользуясь алгоритмом, объясните, как выполнено деление на с. 59.

    (Работа в парах.)

    • Сделайте вывод: почему нельзя сразу писать цифру в част­ном? (Первое произведение может оказаться больше дели­мого.)

    219 (с. 59).

    (Первый столбик — коллективно, с комментированием у до­ски, второй — самостоятельно с последующей самопроверкой, третий — самостоятельно с последующей взаимопроверкой. Са­мооценка.)

    220 (с. 59).

    • Прочитайте задачу.

    • Как кратко записать условие задачи? (С помощью ключевых слов.)



    Запишите решение задачи самостоятельно.

    (Один ученик работает на откидной доске. Самопроверка.) Решение

    1. 3360 : 10 = 336 (т) — привезли извести;

    2. 3360 : 12 = 280 (т) — привезли цемента;

    3. 336 - 280 = 56 (т).

    Ответ: извести привезли на 56 т больше, чем цемента.

    1. Физкультминутка

    Скок-поскок, скок-поскок,

    Зайка прыгнул на пенек.

    (Прыжки на месте на двух ногах.)

    В барабан он громко бьет,

    {Шаги на месте.)

    В чехарду играть зовет.

    {Хлопки в ладоши.)

    Зайцу холодно сидеть,

    {Присесть.)

    Нужно лапочки погреть.

    {Хлопки в ладоши.)

    Лапки вверх, лапки вниз,

    {Руки вверх, затем вниз.)

    На носочках потянись.

    {Потянуться - руки вверх.)

    Лапки ставим на бочок,

    {Руки на пояс.)

    На носочках скок-скок-скок.

    {Прыжки на месте на двух ногах.)

    А затем вприсядку, {Присесть.)

    Чтоб не мерзли лапки.

    (Потопать ногами.)

    Зайцы скачут — Скок-скок-скок!

    Да на беленький снежок. Приседают, слушают,

    Не идет ли волк.

    1. Закрепление изученного материала

    1. Работа по учебнику №222 (с. 59).

    • Прочитайте задачу.

    • Как удобнее составить краткую запись? (С помощью схема­тического чертежа.)

    (Один ученик выполняет чертеж на доске, остальные — в те-

    т радях.)
    Почему со второй пасеки собрали больше меда? (На этой пасеке больше ульев.)

    • На сколько больше? Как это узнать? {52 - 47 = 5.)

    • Что можно узнать, зная эти две разности: 350 кг и 5 ульев? {Сколько килограммов собирали с одного улья.)

    • Запишите решение задачи самостоятельно. (Самопроверка, самооценка.)

    Решение

    1. 350 : (52 - 47) = 70 (кг) - получили с одного улья;

    2. 70 • 47 = 3290 (кг) - меда собрали с первой пасеки;

    3. 70 • 52 = 3640 (кг) - меда собрали со второй пасеки.

    Ответ: с первой пасеки собрали 3290 кг меда, а со второй —

    3640 кг меда.

    223 (с. 59).

    (Самостоятельное выполнение. Два ученика работают у доски. Взаимопроверка, самооценка. Тем, кто справится с заданием бы­стрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить задание на полях (с. 59 — ребус).)

    1. Выполнение заданий в рабочей тетради №5 (с. 56).

    (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)

    6 (с. 56).

    (Работа в парах. Коллективная проверка.)

    1. Рефлексия

    (Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учеб­ник, с. 59). Самопроверка по образцу.)

    Ответы: 23, 13.

    • Оцените свою работу на уроке.

    1. Подведение итогов урока

    • Какой алгоритм мы составили сегодня на уроке?

    • Что надо помнить при подборе пробной цифры в частном?

    • Кто не разобрался в теме урока?

    • Кто может помочь своим товарищам?

    Домашнее задание

    Учебник: № 221, 225 (с. 59).

    Урок 10 8. Письменное деление на двузначное число

    Цели: закреплять письменный прием деления многозначного числа на двузначное; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать уравнения и задачи.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять деление многозначного числа на двузначное; читать равенства, используя математическую терминологию; моделировать с по­мощью таблиц и решать задачи изученных видов; решать геоме­трические задачи; работать в парах и группах; выполнять задания творческого и поискового характера.

    Ход урока

    1. Организационный момент

    2. Актуализация знаний

    1. Устный счет

    • Решите цепочку примеров на полях учебника (с. 60).

    1. Геометрический материал

    • Решите задачи.

    • Каковы могут быть длина и ширина прямоугольника, если его периметр 18 см? (Длина и ширина должны быть выра­жены целым числом.)

    • Длина прямоугольника 5 см. Чему равна его ширина, если периметр равен 26 см?

    • Периметр квадрата 64 см. Чему равна его сторона?

    • Длина прямоугольника 5 см, а ширина 3 см. Чему равны периметр и площадь прямоугольника?

    Ширина прямоугольника 8 см, а длина на 4 см больше.


    • Чему равны периметр и площадь прямоугольника?

    1. Задание на смекалку

    (Работа в группах.)

    • Разрежьте треугольник на две части так, чтобы из них мож­но было составить квадрат.

    Ответ







    1. Самоопределение к деятельности

    • Вспомните алгоритм письменного деления на двузначное число.

    • Определите, не вычисляя, сколько цифр будет в частном в следующих выражениях:

    252:28 420:28 2856:28 10 332:28

    • Чем отличаются делимые в выражениях? (Количеством цифр.)

    • Нужно ли для каждого случая составлять свой алгоритм? {Нет.)

    • Сформулируйте задачи урока. (Научиться использовать из­ученный алгоритм при делении многозначных чисел.)

    1. Работа по теме урока

    Работа по учебнику

    • Пользуясь алгоритмом, объясните, как выполнено деление на с. 60.

    (Работа в парах.)

    • Сделайте вывод: как использовать этот алгоритм при деле­нии любого многозначного числа?

    • Почему цифра, которую мы подбираем, называется проб­ной? (Ее нельзя писать сразу, так как она может не подойти к первому делимому.)

    226 (с. 60).

    (Первые три примера — коллективно, с комментированием, последний — самостоятельно. Самопроверка, самооценка.)

    1. Физкультминутка

    Солнце спит, и небо спит,

    (Сложенные ладони прислонить сначала к левой щеке, затем к правой.)

    Даже ветер не шумит.

    (Качать поднятыми вверх руками.)

    Рано утром солнце встало,

    (Руки вверх, потянуться.)

    Всем лучи свои послало.

    (Качать поднятыми вверх руками.)

    Вдруг повеял ветерок,

    {Качать разведенными в стороны руками.)

    Небо тучей заволок (Закрыть лицо руками.)

    И деревья раскачал.

    (Наклоны в стороны.)

    Дождь по крышам застучал.

    (.Прыжки на месте.)

    Барабанит дождь по крышам,

    (.Хлопки в ладоши.)

    Солнце клонится все ниже.

    (Наклоны вперед.)

    Вот и спряталось за тучи,

    > (Присесть.)

    Ни один не виден лучик.

    (Встать, спрятать руки за спину.)

    1. Закрепление изученного материала

    1. Работа по учебнику №227 (с. 60).

    • Прочитайте задачи.

    • Чем они похожи и чем отличаются? (В задачах идет речь

    о теплоходах, которые были в пути 2 дня, но условия и вопросы разные.)

    • Как удобнее составить краткие записи? (В таблицах.)

    • Составьте таблицы и решите задачи: вариант 1 — задача 1, вариант 2 — задача 2.

    (Два ученика работают у доски. Проверка, самооценка.)

    1)




    Скорость

    Время

    Расстояние

    Первый день

    ?(одинаковая)



    ?

    350 км

    Второй день

    6 ч

    ?


    Решение

    1. 8+ 6= 14 (ч) — общее время в пути;

    2. 350 : 14 = 25 (км/ч) — скорость теплохода;

    3. 25 • 8 = 200 (км) — прошел в первый день;

    4. 25 • 6 = 150 (км) — прошел во второй день.

    Ответ: в первый день теплоход прошел 200 км, а во второй — 150 км.

    2)




    Скорость

    Время

    Расстояние

    Первый день

    ?(одинаковая)



    ?, на 50 км >




    Второй день



    ? <—





    Решение

    1. 50 : (8 — 6) = 25 (км/ч) — скорость теплохода;

    2. 25 • 8 = 200 (км) — прошел в первый день;

    3. 25 • 6 = 150 (км) — прошел во второй день.

    Ответ: в первый день теплоход прошел 200 км, а во второй —

    1. 5O км.

    230 (с. 60).

    • Прочитайте задание.

    • Начертите прямоугольник. Разделите его на две части так, как сказано в учебнике.

    • Какие получились треугольники? (Прямоугольные.)

    • Как вы это определили, не пользуясь чертежным угольни­ком? {Мы разделили прямоугольник на треугольники, один прямой угол в треугольниках остался.)

    • Найдите площадь каждого треугольника.

    • Постройте два треугольника: остроугольный, тупоугольный.

    • Какие треугольники называются остроугольными? прямо­угольными? тупоугольными?

    229 (с. 60).

    (Самостоятельное выполнение. Вариант 1 — первая строка, илриант 2 — вторая строка. Четыре ученика работают у доски. И заимопроверка.)
    1. 1   ...   18   19   20   21   22   23   24   25   ...   36


    написать администратору сайта