Урок 6 Умножение и деление на однозначное число Цели
Скачать 1.89 Mb.
|
Работа по учебнику №198 (с. 51). (Первые три примера — коллективно, с комментированием у доски по цепочке, последний — самостоятельно. Взаимопроверка.) №199 (с. 51). (Самостоятельное выполнение. Три ученика работают на откидной доске. Взаимопроверка, самооценка.) Физкультминутка (Выбирают водящего - уточку.) Дети. Уточка луговая, Серая, полевая, Где ты ночку ночевала? Уточка. Под кустиком, под березкой. Сама, утя, хожу, Детей своих вожу. Сама, утя, поплыву, Детей своих поведу. (Учащиеся идут за уточкой, выполняя вслед за ней движения: нм переваливаются с ноги на ногу, то идут, положив ладони на ко- то плывут, делая круговые движения руками перед грудью.) Закрепление изученного материала I. Работа по учебнику №200 (с. 51). Прочитайте задачу 1. Как удобнее оформить краткую запись? (В виде схематического чертежа.) Почему со второго участка собрали больше картофеля? (Его площадь больше.) На сколько больше? Как это узнать? (300 — 200 = 100 (м2).) Покажите это на чертеже. 1500 300 - 200 Что можно узнать, зная эти две разности: 1500 кг и 100 м2? (Сколько килограммов собрали с 1м2.) Запишите решение задачи самостоятельно. (Один ученик работает на откидной доске. Проверка, самооценка.) Решение 1500 : (300 — 200) = 15 (кг) - картофеля собрали с 1 м2; 15 • 200 = 3000 (кг) - картофеля собрали с одного участка; 15 • 300 = 4500 (кг) — картофеля собрали со второго участка. Ответ: с одного участка собрали 3000 кг картофеля, а со второго — 4500 кг картофеля. Прочитайте задачу 2. Чем похожи задачи и чем они отличаются? (Одинаковые числовые данные, но разные условия.) Как удобнее составить краткую запись для этой задачи? {В таблице.) Составим таблицу. Что обозначают числа 200 и 300? (Площади участков.) Что обозначает число 7500? (Общую массу картофеля.) Что известно об урожае, собранном с 1 м2 на каждом участке? (Он одинаковый.)
Что надо узнать в задаче? (Сколько килограммов картофеля собрали с каждого участка.) Запишите решение задачи самостоятельно. (Один ученик работает на откидной доске. Проверка, самооценка.) Что надо узнать в задаче? (Сколько килограммов картофеля собрали с каждого участка.) Запишите решение задачи самостоятельно. (Один ученик работает на откидной доске. Проверка, самооценка.) Решение 200 + 300 = 500 (м1) — общая площадь участков; 7500 : 500 = 15 (кг) — урожай, собранный с 1 м2; 15 • 200 = 3000 (кг) — картофеля собрали с первого участка; 15 • 300 = 4500 (кг) - картофеля собрали со второго участка. Ответ: с первого участка собрали 3000 кг картофеля, а со второго - 4500 кг картофеля. №204 (с. 51). (Самостоятельное выполнение. Те, кто испытывает затруднения, берут карточки.) 1 т= 10 ц
1 т = 1000 кг 1 кг = 1000 г 1 м = 10 дм 1 дм =10 см 1 м = 100 см 1 км = 1000м 1 ц = 100 кг (Коллективная проверка. Учащиеся по цепочке называют ответы.) 2. Выполнение заданий в рабочей тетради № 49 (с. 53). (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.) №48 (с. 53). (Работа в парах. Коллективная проверка. Тем, кто справится с заданиями быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить № 33 (с. 48).) Рефлексия (Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учебник, с. 51). Взаимопроверка.) Ответы: 4294, 13 471, 728 980. Оцените свою работу на уроке. Подведение итогов урока Какие вычислительные приемы мы закрепляли сегодня на уроке? Какие виды задач мы решали? Какое задание вам больше всего запомнилось? Домашнее задание Учебник: № 202, 203 (с. 51). Урок 103. Что узнали. Чему научились Цели: закреплять изученные вычислительные приемы; совер- шспствовать умение решать уравнения и задачи. Планируемые результаты: учащиеся научатся применять из- ученные приемы вычислений; решать уравнения; моделировать ■ помощью схематических чертежей и решать задачи изученных иидов; работать в группах; выполнять задания творческого и поискового характера. Ход урока Организационный момент Актуализация знаний Решение уравнений (Учитель показывает уравнения, учащиеся — карточки с от- истами. Если класс слабый, на доске можно вывесить опорные схемы.)
Блицтурнир (Учитель читает задачи, учащиеся записывают выражения для их решения.) Было п красных шариков и т синих. Их разделили поровну на 4 человека. Сколько шариков досталось каждому? ((п + т) : 4.) Саша поймал а рыбок, а Вова — в 4 раза меньше. На сколько рыбок меньше поймал Вова, чем Саша? (а — а : 4.) У Марины было d руб. Сколько денег у нее осталось после того, как она купила 4 пирожных по х руб. и один пирог с мясом за п руб.? (d — х ∙ 4 - п.) Было а листочков. Наташа взяла сначала И листочков, а по том еще 2 раза по столько же листочков. Сколько листочкои осталось? {а — h — h ■ 2.) ■ Крыша дома имеет форму прямоугольника, периметр кото рого равен b м. Чему равна длина крыши дома, если ширина составляет с м? (Ь : 2 — с.) 3. Работа по учебнику №3 (с. 53). (Работа в группах. Каждая группа получает листы бумаги и ножницы. Образец в увеличенном виде — на доске. Проверка. Представители от групп составляют фигуру на доске.) Ответ Самоопределение к деятельности Найдите ошибки в записи примеров. Какие ошибки можно допустить при выполнении письменного умножения? О чем нужно помнить, чтобы избежать этих ошибок? Сформулируйте задачи урока. (Поупражняться в письменном умножении на трехзначное число.) IV. Работа по теме урока Работа по учебнику № 1 (с. 54). (Учащиеся устно объясняют свойства умножения.) Как используются эти математические свойства в вычислениях? (При записи умножения столбиком, если в разряде единиц или десятков есть нули.) № 7 (с. 54). (Самостоятельное выполнение. Вариант 1 — первая строка, вариант 2 — вторая строка. Четыре ученика работают на откидной доске. Учитель оказывает индивидуальную помощь. Проверка, самооценка.) №8 (с. 54). Назовите арифметические действия первого порядка. (Действия в скобках.) Назовите арифметические действия второго порядка. (Умножение и деление.) Какие действия выполняем в последнюю очередь? (Сложение и вычитание.) Что делаем, если действия равнозначны? (Решаем слева направо.) Найдите значения выражений. (Проверка. Учащиеся по цепочке называют ответы.) Физкультминутка Покачайтесь, покружитесь, Потянитесь, распрямитесь, Приседайте, приседайте, Пошагайте, пошагайте. Встаньте на носок, на пятку, Поскачите-ка вприсядку, Глубоко теперь вдохните, Сядьте тихо, отдохните. Все в порядок приведите И считать, друзья, начните. Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику №11 (с. 54). (Коллективное составление и самостоятельное решение урав- мений. Два ученика работают на откидной доске. Проверка, самооценка.) №17 (с. 55). (Самостоятельное выполнение. Те, кто испытывает затруднения, составляют схематические чертежи под руководством учителя.) Прочитайте задачу 1. Почему в первый магазин привезли больше молока? (В первый магазин привезли больше бидонов.) На сколько больше? Как это узнать? (18— 12.) — Что можно узнать, зная эти две разности? (Аналогично разбирается задача 2.) Покажите это на чертеже. 228 л 18-12 Сравните задачи. Какие изменения мы внесем в схема ческий чертеж? 6 6. 684 - 456 Запишите решения задач. (Самопроверка, самооценка.) 1) Решение 228 : (18 - 12) = 38 (л) - молока в одном бидоне; 38 • 18 = 684 (л) — молока привезли в первый магазин; 38 • 12 = 456 (л) — молока привезли во второй магазин. Ответ: в первый магазин привезли 684 л молока, а во вто рой — 456 л молока. 2) Решение (684 — 456): 6 = 38 (л) — молока в одном бидоне; 684 : 38 = 18 (б.) — молока привезли в первый магазин; 456 : 38 = 12 (б.) — молока привезли во второй магазин. Ответ: в первый магазин привезли 18 бидонов молока, а во второй — 12 бидонов молока. |