Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока

  • Игра «Молчанка»

  • О твет

  • Работа по теме урока Работа по учебнику

  • Физкультминутка Солнце землю греет слабо, (Руки вверх и вниз.)

  • Выполнение заданий в рабочей тетради №10 (с. 58).

  • Домашнее задание Учебник: № 234, 237 (с. 61). Урок 110»

  • Самоопределение к деятельности

  • Работа по теме урока Работа по учебнику №238 (с. 62).

  • Продолжение работы по теме урока 1. Работа по учебнику №240 (с. 62).

  • 241 (с. 62).

  • 2. Выполнение заданий в рабочей тетради №12 (с. 58).

  • Урок 111.

  • Урок 6 Умножение и деление на однозначное число Цели


    Скачать 1.89 Mb.
    НазваниеУрок 6 Умножение и деление на однозначное число Цели
    Дата22.11.2022
    Размер1.89 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаpourochnoe_4kl_mat_fgos2polug_1.docx
    ТипУрок
    #806691
    страница23 из 36
    1   ...   19   20   21   22   23   24   25   26   ...   36

    Выполнение заданий в рабочей тетради № 7 (с. 57).

    (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)

    8 (с. 57).

    (Работа в парах. Коллективная проверка. Тем, кто справится с заданиями быстрее остальных, дополнительно можно предло­жить выполнить № 9 (с. 57).)

    1. Рефлексия

    (Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учеб­ник, с. 60). Самопроверка по образцу.)

    Ответ: 456.

    • Оцените свою работу на уроке.

    1. Подведение итогов урока

    • Каким алгоритмом вы пользовались сегодня на уроке?

    • Какие числа можно делить, пользуясь этим алгоритмом?

    • Что надо помнить при подборе пробной цифры в частном?

    • Какие виды задач мы решали?

    Домашнее задание

    Учебник: № 228 (с. 60).

    Дополнительно: индивидуальные задания на карточках.

    Урок 10 9. Письменное деление на двузначное число

    Цели: продолжать учить выполнять письменное деление мно­гозначного числа на двузначное; совершенствовать вычислитель­ные навыки, умение решать уравнения и задачи.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять деле­ние многозначного числа на двузначное; решать уравнения; мо­делировать с помощью таблиц и решать задачи изученных видов; работать в парах; выполнять задания творческого и поискового характера.

    Ход урока

    1. Организационный момент

    2. Актуализация знаний

    1. Устный счет Игра «Лабиринт»




    2




    Ответ: 6 • 4 • 2 • 9, 1 ∙ 16 • 9 • 3 и т. д.

    Игра «Молчанка»

    (Учитель читает вопрос, учащиеся показывают ответ карточкой.)

    • Сколько минут в одной двенадцатой суток? (120.)

    • Сколько сантиметров в одной пятой метра? (20.)

    • Прошла пятая часть века и еще 2 года. Сколько это лет? (22.)

    • Сколько минут в одной четвертой часа? (15.)

    • Арбуз на четыре пятых состоит из воды. Сколько тонн воды в 2 т 500 кг арбузов? (2.)

    • Ученик находится в школе одну четвертую часть суток. Сколько часов ученик учится? (6.)

    1. Логическая задача

    Вокруг замка со спящей царевной вырыт глубокий ров, имеющий форму квадрата, шириной 2 м. Как королевичу перебраться через ров с помощью двух досок длиной по 2 м каждая?

    О твет

    1. Самоопределение к деятельности

    • Пользуясь алгоритмом деления на двузначное число, про­верьте правильность решения примера.






    • Какую ошибку допустили? (При подборе пробной цифры в частном: цифра 3 не подходит, так как произведение полу­чилось больше делимого.)

    • Округлите число 27. (20.)

    • Сколько десятков возьмем в частном? (60.)

    • Если 6 разделить на 2, получится 3. Почему же цифра не по­дошла? (Ответы детей.)

    Бывают такие случаи деления, когда пробная цифра частного не подходит и ее нужно изменять.

    • Сформулируйте задачи урока. (Продолжать учиться выпол­нять деление многозначного числа на двузначное.)

    1. Работа по теме урока

    Работа по учебнику

    • Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 61.

    • Как выполнено деление?

    • Почему цифра 7 не подошла?

    232 (с. 61).

    (Самостоятельное выполнение. Вариант 1 — первая строка, вариант 2 - вторая строка. У доски по цепочке работают слабо­успевающие учащиеся, учитель оказывает им индивидуальную помощь. Проверка, самооценка.)

    1. Физкультминутка

    Солнце землю греет слабо,

    (Руки вверх и вниз.)

    По ночам трещит мороз,

    (Руки на пояс, наклоны в стороны.)

    Во дворе у снежной бабы (Руки на пояс, поворот вокруг себя.)

    Побелел морковный нос.

    (Показать нос.)

    В речке стала вдруг вода Неподвижна и тверда.

    {Прыжки на месте.)

    Вьюга злится,

    Снег кружится,

    (Покружиться.)

    Заметает все кругом Белоснежным серебром.

    (Соответствующие движения руками.)

    1. Закрепление изученного материала

    1. Работа по учебнику №233 (с. 61).

    • Прочитайте задачу.

    • Как будем составлять краткую запись? (В таблице.)

    • Что обозначает число 17 066? (Общую массу сена для коров.)

    • Что обозначает число 10 176? {Общую массу сена для телят.)

    • Что обозначают числа 23 и 12? {Расход сена на одно живот­ное.)




    Расход сена на одно животное

    Количество

    животных

    Общий расход сена

    Коровы

    23 ц

    ?

    17 066 ц

    Телята

    12 ц

    ?

    10 176 ц




    • Что надо узнать в задаче? {Количество телят и коров.)

    • Запишите решение задачи самостоятельно.

    (Проверка. Один ученик объясняет решение задачи. Само­оценка.)

    Решение

    1. 17 066:23 = 742 (к.);

    2. 10 176: 12 = 848 (т.).

    Ответ: в хозяйстве 742 коровы и 848 телят.

    236 (с. 61).

    (Самостоятельное выполнение. Вариант 1 — первая строка, вариант 2 - вторая строка. Четыре ученика по цепочке работают у доски. Взаимопроверка. Тем, кто справится с заданием быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить задание на полях (с. 61). Коллективная проверка.)

    • Какие получились треугольники? {Прямоугольные.)

    • Как вы определили? (Квадрат разделили пополам. А ква ква­дратэто прямоугольник.)

    • Какую часть квадрата составляет треугольник? (Одну вторую.)

    • Найдите площадь каждого треугольника.

    • Сколько таких треугольников в составленной фигуре?

    • Из каких фигур состоит елочка?

    • Какую часть квадрата составляют маленькие треугольники? квадрат?

    • Сравните площади. (Площадь фигур, из которых составлена елочка, больше.)

    (Сильным ученикам можно предложить познакомиться с ма­териалом для расширения и углубления знаний и выполнить за­дание 2 (с. 109).)

    1. Выполнение заданий в рабочей тетради №10 (с. 58).

    (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)

    11 (с. 58).

    (Работа в парах. Коллективная проверка.)

    1. Рефлексия

    (Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учеб­ник, с. 61). Проверка.)

    Ответ: 11, 13 и т. д.

    • Оцените свою работу на уроке.

    1. Подведение итогов урока

    • Какой алгоритм вы учились использовать сегодня на уроке?

    • Какие числа можно делить, пользуясь этим алгоритмом?

    • Что надо помнить при подборе пробной цифры в частном?

    • Какие виды задач мы решали?

    • Какое задание было самым интересным?

    Домашнее задание

    Учебник: № 234, 237 (с. 61).

    Урок 110» Закрепление изученного

    Цели: закреплять письменный прием деления многозначного числа на двузначное; совершенствовать вычислительные навыки, умения решать задачи; выполнять преобразования именованных чисел.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять деление трехзначного числа на двузначное; выполнять преобразования единиц измерения, используя соотношения между ними; моде­лировать с помощью таблиц и решать задачи изученных видов; работать в парах; выполнять задания творческого и поискового характера.

    ­ Ход урока

    1. Организационный момент

    2. Актуализация знаний

    1. Устный счет Игра «Эстафета»

    ( Соревнование по рядам. Для каждого ряда своя цепочка при­меров. Учащиеся по очереди выходят к доске и решают по одному примеру из цепочки. Выигрывает ряд, который быстрее всех вы­полнит все вычисления и не допустит ошибок.)

    Ответы: 525, 51, 170.

    1. Работа над задачами

    • Бабушка купила 4 м шелка по 9 руб. и 3 м ситца. За всю покупку она заплатила 54 руб. Сколько стоит метр ситца? (6 руб.)

    • Для уроков труда купили 4 катушки белых ниток по 2 руб. и столько же катушек черных ниток по 3 руб. Сколько всего денег заплатили? (20руб.)

    • Два мастера купили 9 отверток по одинаковой цене. Один заплатил за отвертки 16 руб., а другой — 56 руб. Сколько отверток купил каждый мастер? (2отв. и 7отв.)

    • У Миши было 13 руб., а у Оли — 14 руб. Сколько билетов в кино они смогут купить, если один билет стоит 3 руб.? (96.)

    • Чем похожи задачи? (Это задачи на нахождение цены, коли­чества, стоимости.)

    • Как найти стоимость? (Цену умножить на количество.)

    • Как найти цену? количество?

    1. Логическая задача

    В коридоре детского сада стояли двухколесные и трехколес­ные велосипеды. Рулей было 7, а колес — 18. Сколько было двух­колесных и сколько трехколесных велосипедов? (3 двухколесных велосипеда и 4 трехколесных.)

    1. Самоопределение к деятельности

    (На доске записаны примеры.)

    1170:26 13 160:35 4752:99 56 782:89

    • На какие две группы можно разделить эти выражения? двузначным и трехзначным частным.)

    • Как определить количество цифр в частном? (По первому неполному делимому.)

    • Расскажите друг другу в парах алгоритм деления на двузнач­ное число.

    • Сформулируйте задачи урока. {Поупражняться в делении многозначного числа на двузначное по алгоритму.)

    1. Работа по теме урока

    Работа по учебнику №238 (с. 62).

    (Работа в парах. Коллективная проверка.)

    239 (с. 62).

    (Самостоятельное выполнение. Вариант 1 — первая строка, вариант 2 - вторая строка. У доски по цепочке работают слабоус­певающие учащиеся. Проверка, самооценка. Тем, кто справится с заданием быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить задание на полях (с. 62 - ребус).)

    1. Физкультминутка

    Спал цветок и вдруг проснулся - (Наклоны туловища вправо и влево.)

    Больше спать не захотел.

    (Наклоны туловища вперед и назад.)

    Шевельнулся, потянулся,

    (Руки вверх, потянуться.)

    Взвился вверх и полетел.

    (Руки вверх, влево, вправо.)

    Солнце утром лишь проснется,

    Бабочка кружит и вьется.

    (Покружиться.)

    1. Продолжение работы по теме урока

    1. Работа по учебнику №240 (с. 62).

    • Прочитайте задачу.

    • Как удобнее составить краткую запись? таблице.)

    • Какие вещи продавали? (Пальто и костюмы.)

    • Что обозначает число 52? (Количество пальто.)

    • Что обозначает число 38? (Количество костюмов.)

    • Что обозначает число к? (Разность в стоимости пальто и ко­стюмов.)





    • Почему за пальто заплатили на к руб. больше? (Пальто про­дали больше.)

    • Что надо узнать в задаче? (Стоимость пальто и костюмов по отдельности.)

    • Что для этого надо знать? (Цену одной вещи.)

    • Запишите первое выражение. ((52 - 38) : к.)

    • Найдите значение выражения в скобках (упростите выра­жение). (20: к.)

    • Что обозначает полученное выражение? (Цену одной вещи.)

    • Запишите выражения ко второму вопросу. (20 : к • 52, 20: к- 32.)

    241 (с. 62).

    (Самостоятельное выполнение. Один ученик работает на от­кидной доске. Проверка, самооценка.)

    245 (с. 62).

    (Самостоятельное выполнение. Те, кто испытывает затрудне­ния, берут карточки.)


    1сут=24ч

    1ч=60мин.

    1 дм2 = 100 см2

    : 1 м2 = 100 дм2





    (Самопроверка, самооценка. Тем, кто справится с заданием быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить задание на полях (с. 62 - примеры).)

    2. Выполнение заданий в рабочей тетради №12 (с. 58).

    (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)

    13 (с. 59).

    (Работа в парах. Коллективная проверка.)

    1. Рефлексия

    (Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учеб­ник,с.62). Самопроверка по образцу.)

    Ответы



    3 мин 26 с = 206 с
    2 ч 30 мин = 150 мин

    96 ч = 4 сут.

    • Оцените свою работу на уроке.

    1. Подведение итогов урока

    • Каким алгоритмом вы пользовались сегодня на уроке?

    • Как знание алгоритма помогает предупредить ошибки при решении примеров?

    • Какие виды задач мы решали?

    • Какое задание было самым интересным?

    Домашнее задание

    Учебник: № 242, 244 (по желанию), 246 (с. 62).
    Урок 111. Закрепление изученного. Решение задач

    Цели: закреплять письменный прием деления многозначного числа на двузначное; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять письменное деление многозначного числа на двузначное; решать задачи на нахождение неизвестного по двум разностям, на движе- иие в противоположных направлениях; работать в группах; вы­полнять задания творческого и поискового характера.

    Ход урока

    1. Организационный момент

    2. Актуализация знаний
    1. 1   ...   19   20   21   22   23   24   25   26   ...   36


    написать администратору сайта