Главная страница
Навигация по странице:

  • 2. Выполнение заданий в рабочей тетради № 39 (с. 67).

  • Рефлексия Тестовая работа

  • Домашнее задание Учебник: с. 67—71 - задания по выбору учителя. Урок 116.

  • Цель

  • Ход урока

  • 3000∙1-3000:100

  • Подведение итогов урока Какие задания вызвали у вас затруднения Домашнее задание

  • Порядок действий в выражениях

  • Нахождение периметра и сторон прямоугольника

  • Работа по учебнику Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 72. Что вы заметили ( Мы рассуждали так же.) № 279 (с. 72).

  • Закрепление изученного материала % Работа по учебнику

  • Урок 6 Умножение и деление на однозначное число Цели


    Скачать 1.89 Mb.
    НазваниеУрок 6 Умножение и деление на однозначное число Цели
    Дата22.11.2022
    Размер1.89 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаpourochnoe_4kl_mat_fgos2polug_1.docx
    ТипУрок
    #806691
    страница26 из 36
    1   ...   22   23   24   25   26   27   28   29   ...   36




    • Почему на первом участке посадили больше луковиц? (Пло­щадь первого участка больше на 20м2.)

    • На сколько больше посадили луковиц? Как это узнать? (960-640.)

    • Что можно узнать, зная две эти разности? (Сколько посадили луковиц на 1 м2.)

    • Как теперь узнать площадь каждого участка?

    • Запишите решение задачи самостоятельно.

    Решение

    1. (960640): 20 = 16 (л.) — высадили на 1 м2;

    2. 960 : 16 = 60 2) — площадь первого участка;

    3. 640 : 16 = 40 2) - площадь второго участка.

    Ответ: площадь первого участка 60 м2, площадь второго участка 40 м2.

    (Тем, кто справится с задачами быстрее остальных, дополни­тельно можно предложить выполнить № 15 (с. 70).)

    2. Выполнение заданий в рабочей тетради

    39 (с. 67).

    (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)

    43 (с. 68).

    (Самостоятельное выполнение. Проверка. Один ученик объ­ясняет решение.)

    44 (с. 68).

    (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка по образцу iiii доске.)

    1. Рефлексия

    Тестовая работа

    (Тест учащиеся получают на отдельных листочках.)

    А1. Чему равно частное чисел 1 384 230 и 6?

    1. 23 705 3) 230 705

    2. 23 075 4) 2 030 705

    А2. В каком произведении ответ 1 045 152?

    1. 22∙237-47 3)27504∙38

    2. 40199∙26 4) 7208∙145

    АЗ. Найди значение х в уравнении х: 86 = 602.

      1. 3)51 772

    2)688 4)48 160

    А4. Какой ответ верный: 4 м2 6 см2 = □ см2?

    1. 406 см2 3) 40 006 см2

    2. 460 см2 4) 4006 см2

    В1. Какое расстояние стало между двумя поездами, выехавши­ми в противоположных направлениях из двух городов, расстояние МЕжду которыми 20 км, через 4 ч? Скорость одного поезда 70 км/ч, а другого — 80 км/ч.

    1. (80-70)∙4-20 3)80∙4 + 70∙4 + 20

    2. 80 • 4 + 20 4) (80 + 70): 4

    В2. Длина первого отреза ткани 42 м, а второго — 63 м. И з первого отреза сшили на 3 шторы больше. Какова длина од­ной шторы?

    1. (63 + 42): 3 3)63:3 + 42:3

    2. 3∙(63 -42) А) (63- 42) : 3

    ВЗ. Чему равна ширина огорода, если его периметр 100 м, л длина 35 м?

    1)15м 3) 30 м

    2)65 м 4) 70 м

    (Взаимопроверка. Ответы записаны на откидной доске.)

    • Оцените свою работу на уроке.

    1. Подведение итогов урока

    • Какие вычислительные умения мы совершенствовали се­годня на уроке?

    • Какие виды задач решали?

    • Какое задание было самым трудным? Почему?

    • Над чем вам нужно поработать дома?

    Домашнее задание

    Учебник: с. 67—71 - задания по выбору учителя.

    Урок 116. Контрольная работа по теме «Деление на двузначное число»

    Цель: проверить знания, умения и навыки по теме «Деление на двузначное число».

    Планируемые результаты: учащиеся научатся работать само­стоятельно; выполнять мыслительные операции анализа и син­теза, делать умозаключения; контролировать свою работу и ее результат.

    Ход урока

    1. Организационный момент

    2. Работа по теме урока

    Контрольная работа

    (Текст контрольной работы учащиеся получают на отдельных листочках.)

    Вариант 1

    1. Реши задачу.

    Один отрез ткани стоит 450 руб., второй отрез такой же тка­ни - 750 руб. В первом отрезе на 2 м ткани меньше, чем во втором. Сколько метров ткани в каждом отрезе?

    1. Вычисли значения выражений.

    567 • 40 9398 : 37

    8700 : 60 5000 : (5000 : 1) - 1

    (400 • 12 • 15): 105

    1. Реши уравнения.

    х - 80 = 7200 : 10 у: 1=456

    1. Заполни пропуски.

    6 м2 = □ дм2

    5 ч 20 мин = □ мин 5 т 24 кг = □ кг

    1. Периметр прямоугольника равен 7 дм 4 см. Длина одной его стороны равна 2 дм 5 см. Найди длину второй стороны.

    6*. Установи последовательность и продолжи ряд чисел.

    7, 67, 567...

    Вариант 2

    1. Реши задачу.

    На зиму заготовили сок в одинаковых банках: 57 л томатного сока и 84 л яблочного. Яблочного сока получилось на 9 банок

    больше . Сколько заготовили томатного сока и сколько яблочного?

    1. Вычисли значения выражений.


    832 • 80

    (400 - 13 ∙20): 10 8200 • 982

    3000∙1-3000:100

    58773:39

    3.Реши уравнения.

    Х-90=4800:10

    У • 1 = 235

    4.Заполни пропуски.

    8 м2 = □ дм2

    4 ч 50 мин = □ мин 7230 ц = □ кг

    5.Периметр прямоугольника равен 9 дм 2 см. Длина одной его стороны равна 3 дм 5 см. Найди длину второй стороны.

    6*. Задумали два числа. Сумма этих чисел равна 276, а произ- иедение — нулю. Какие это числа?

    1. Подведение итогов урока

    • Какие задания вызвали у вас затруднения?

    Домашнее задание

    Рабочая тетрадь: № 46—48 (с. 69).

    Урок 117. Анализ контрольной работы. Письменное деление на трехзначное число

    Цели: проанализировать и исправить ошибки, допущенные и контрольной работе; познакомить с письменным приемом де- к'пия на трехзначное число.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся понимать при­чины допущенных ошибок; выполнять работу над ошибками; выполнять письменное деление на трехзначное число; читать ра- венства, используя математическую терминологию; моделировать с помощью таблиц и решать задачи изученных видов; работать и парах.

    Ход урока

    1. Организационный момент

    2. Анализ контрольной работы

    (Учащиеся анализируют ошибки, допущенные в контрольной работе, и заполните таблицу.)

    Тема

    Количество ошибок

    Решение задач




    Письменные вычисления




    Порядок действий в выражениях




    Решение уравнений




    Величины




    Нахождение периметра и сторон прямоугольника





    (Далее учащиеся исправляют свои ошибки и выполняют со­ответствующие задания на карточках.)

    Решение задач

    • Заполни таблицу и исправь ошибки в решении задачи. Вариант 1




    Цена за 1 м

    Длина отреза

    Стоимость

    Первый отрез

    ? (одинаковая)

    ?

    На □ м <|




    Второй отрез

    ?

    <—1





    Вариант 2




    Вместимость одной банки

    Количество банок

    Общее коли­чество сока

    Томатный сок

    ? (одинаковый)

    ?

    На □ л <) < 1




    Яблочный сок

    ?





    Письменные вычисления

    Объясни решение примеров. Вычисли по образцу.


    Порядок действий в выражениях

    • Найди значения выражений, пользуясь алгоритмом.

    1. (...).

    1. «•» или «:».

    2. «+» или «—».

    42: 14 + (250 • 0 + 3) — 0 : 6 320 • 0 : 80 - 4 : 1 + 72 : 72

    Решение уравнений

    Реши уравнения, используя опорные схемы.


    х- а = b х = b: а




    х — а = b х — а + b




    х:а = b х = а - b

    х = 9

    к - 240 = 240

    х: 24 = 2

    Выпиши из контрольной работы уравнение, в котором ты допустил ошибку, и реши его.

    Нахождение периметра и сторон прямоугольника Реши задачу, пользуясь опорными схемами.




    Ро

    = {а +

    Ь) • 2

    а —

    Р: 2-

    b

    Р3

    = а ■ 4




    а =

    Р: 4





    Исправь ошибку в задаче из контрольной работы.

    (Тем, кто не допустил ошибок в контрольной работе, мож­но предложить выполнить задания из рабочей тетради: № 49—52 (с. 70).)

    1. Самоопределение к деятельности

    (На доске записаны выражения.)

    1368:342 245:35 639:213 512:64

    • Распределите примеры по двум группам. (Примеры на деле­ние на двузначное число и примеры на деление на трехзначное число.)

    • Найдите значение частного в примерах на деление на дву­значное число. (7, 8.)

    • Объясните, как вы подбирали цифру частного. {Делили на однозначное число: 24:3 и 51: 6.)

    • А теперь подумайте: как легче найти цифру частного при делении на трехзначное число? (Каждое число разделить на 100. Тогда получим 13:3 и 6:2.)

    • Решите эти примеры. Что у вас получилось? (4, 3.)

    • Сформулируйте задачи урока. (Познакомиться с письменным приемом деления на трехзначное число.)

    1. Работа по теме урока

    Работа по учебнику

    • Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 72.

    • Что вы заметили? (Мы рассуждали так же.)

    279 (с. 72).

    (На доске плакат с алгоритмом деления. Первые три приме­ра каждой группы решаются коллективно, с комментированием у доски, последние примеры — самостоятельно. Самопроверка.)

    280 (с. 72).

    • Прочитайте задачу.

    • Как удобнее составить краткую запись? (Спомощью схема­тического чертежа.)


    120т 120-2т 120-4т



    I ?

    3




    • Какой вопрос поставим к задаче? (Сколько материалов осталось?)

    • Как узнать, сколько материалов осталось? (Из всей массы вычесть то, что израсходовали.)

    • Как узнать, сколько материалов израсходовали? (Всю массу разделить на 3.)

    • Запишите решение задачи самостоятельно.

    (Один ученик работает на откидной доске. Проверка, само­оценка.)

    Решение

    1. 120 • 2 = 240 (т) — песка привезли;

    2. 120 • 4 = 480 (т) — щебенки привезли;

    3. 120 + 240 + 480 = 840 (т) — всего материалов привезли;

    4. 840 : 3 = 280 (т) - материалов израсходовали;

    5. 840 - 280 = 560 (т).

    Ответ: осталось 560 т строительных материалов.

    1. Физкультминутка

    Каждый день по утрам Делаем зарядку.

    {Шаги на месте.)

    Очень нравится нам Делать по порядку:

    Весело шагать,

    (Шаги на месте.)

    Руки поднимать,

    (Руки вверх.)

    Приседать и вставать,

    (Приседания.)

    Прыгать и скакать.

    (Прыжки на месте.)

    1. Закрепление изученного материала %

    1. Работа по учебнику №282 (с. 72).

    (Работа в парах. Проверка. Одна пара отчитывается о своей работе у доски.)
    1. 1   ...   22   23   24   25   26   27   28   29   ...   36


    написать администратору сайта