Главная страница
Навигация по странице:

  • Домашнее задание Учебник: № 281, 283 (с. 72). Урок 118.

  • Ход урока

  • Работа по учебнику № 1 (с

  • Самоопределение к деятельности

  • Работа по теме урока Работа по учебнику

  • 284 (с. 73).

  • Физкультминутка Ча-ча-ча-ча-ча-ча — (Три хлопка по бедрам

  • (Четыре приседания.)

  • Закрепление изученного материала Работа по учебнику №288 (с. 73).

  • Домашнее задание Учебник: № 286, 289 (с. 73). Урок 119.

  • Работа по учебнику М2 (с. 78).

  • Работа по теме урока Работа по учебнику №290 (с. 74).

  • Закрепление изученного материала 1. Работа по учебнику №295 (с. 74).

  • 2. Выполнение заданий в рабочей тетради №60 (с. 73).

  • 62 (с. 73).

  • VISI. Подведение итогов урока

  • Домашнее задание Учебник: № 297, 298 (с. 74).Дополнительно: № 6 (с. 79). Урок 120.

  • Урок 6 Умножение и деление на однозначное число Цели


    Скачать 1.89 Mb.
    НазваниеУрок 6 Умножение и деление на однозначное число Цели
    Дата22.11.2022
    Размер1.89 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаpourochnoe_4kl_mat_fgos2polug_1.docx
    ТипУрок
    #806691
    страница27 из 36
    1   ...   23   24   25   26   27   28   29   30   ...   36

    Выполнение заданий в рабочей тетради

    53 (с. 71).

    (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)

    54 (с. 71).

    (Самостоятельное выполнение. Проверка. Один ученик объ- ч. и нет порядок действий.)

    .№55 (с. 71).

    (Самостоятельное выполнение. Проверка. Один ученик рас- « I ;пывает задачу и объясняет решение.)

    56 (с. 71).

    (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)

    1. Рефлексия

    (Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учеб- I in к, с. 72). Самопроверка по образцу.)

    Ответ: 4.

    • Оцените свою работу на уроке.

    1. Подведение итогов урока

    • С каким вычислительным приемом вы познакомились се­годня на уроке?

    -- Чем деление на трехзначное число отличается от деления на двузначное число?

    • Можно ли использовать старый алгоритм для выполнения вычислений?

    • Какие виды задач мы решали?

    • Кто разобрался в ошибках, допущенных в контрольной ра­боте?

    Домашнее задание

    Учебник: № 281, 283 (с. 72).

    Урок 118. Письменное деление на трехзначное число

    Цели: продолжить работу над письменными приемами деле- иия на трехзначное число; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять письменное деление на трехзначное число; моделировать с по­мощью схематических чертежей и решать задачи на движение; читать равенства, используя математическую терминологию; работать в парах; выполнять задания творческого и поискового характера.

    Ход урока

    1. Организационный момент

    2. Актуализация знаний

    1. Устный счет Круговые примеры







    1. Блицтурнир

    (Учитель читает задачи, учащиеся записывают выражения для их решения.)

    • Турист ехал на автобусе 3 ч со скоростью а км/ч, а потом еще на лодке с км. Какое расстояние преодолел турист? 3 + с.)

    • Трактор проехал путь от поля до села п км за 3 ч, а грузовик — за 2 ч. Чья скорость больше и на сколько? (п : 2 — п : 3.)

    • Велосипедисту надо было проехать к км. Он уже проехал 2 ч со скоростью т км/ч. Какое расстояние ему осталось проехать? (к — т2.)

    1. Работа по учебнику

    1 (с. 78).

    • Прочитайте задачу.

    • Как узнать расстояние? (Скорость умножить на время.)

    • Можем ли мы сразу это сделать? (Нет, сначала надо выпол­нить преобразования единиц измерения.)

    • Как узнать, какова скорость сокола в минуту? (Надо 360км разделить на 60, так как в часе 60мин: 360:60 = 6 (км/мин).)

    • Сколько метров за минуту пролетает сокол? (6 • 1000 = = 6000 (м/мин).)

    • Как узнать, сколько метров пролетает сокол в секунду? (6000: 60 =100 (м/с).)

    • Узнайте, с какого расстояния пикировал сокол. (1008 = = 800 (м).)

    1. Самоопределение к деятельности

    (На доске алгоритм письменного деления на двузначное и трехзначное число.)

    • Решите примеры по алгоритму.

    32 148 :36

    158 478:366

    (Два ученика работают у доски с комментированием.)

    • Чем похожи действия при решении первого и второго при­меров? (Одинаковый алгоритм вычислений.)

    • Чем отличается деление? (При делении на трехзначное число каждый делитель разделили на 100. При делении на двузначное число каждый делитель разделили на 10.)

    • Сформулируйте задачи урока. (Поупражняться в письменном делении на трехзначное число.)

    1. Работа по теме урока

    Работа по учебнику

    • Объясните, как выполнены вычисления на с. 73.

    (Работа в парах.)

    • Сделайте вывод: на сколько нужно разделить каждый дели­тель, чтобы найти цифру в частном?

    284 (с. 73).

    (Первые три примера - коллективно, с комментированием, последний пример - самостоятельно. Самопроверка, самооценка.) №285 (с. 73).

    (Самостоятельное выполнение. Вариант 1 — первая строка, вариант 2 — вторая строка. Два ученика работают у доски. Взаи­мопроверка.)

    287 (с. 73).

    • Прочитайте задачу.

    • Сделаем схематический чертеж. Что нам известно? (В пер­вый день туристы поднялись на высоту





    750м.)




    • Сколько всего равных отрезков мы начертили? (5.)

    • Сколько от этих 5 частей надо взять? (Половину.)




    Первый день






    • Что сказано о втором дне? (Туристы осилили две третьих высоты, взятой вчера.)

    • Что значит «две третьих»? (Нужно расстояние первого дня разделить на три части и взять две такие части.)

    Второй день




    2

    3




    • Что сказано о третьем дне? (Туристы поднялись на половину той высоты, что достигнута за первые два дня.)

    • Сколько всего равных отрезков мы начертили? (5.)

    • Сколько от этих 5 частей надо взять? (Половину.)

    • Третий день



    1

    2

    • Что нужно узнать в задаче? (Высоту, на которой находились туристы после третьего дня восхождения.)

    • Используя чертеж, решите задачу.

    (Один ученик работает на откидной доске. Самопроверка, самооценка.)

    Решение

    1. 750 : 3 • 2 = 500 (м) — преодолели во второй день;

    2. 750 + 500 = 1250 (м) — преодолели за два дня;

    3. 1250 : 2 = 625 (м) — преодолели в третий день;

    4. 1250 + 625 = 1875 (м).

    Ответ: за три дня туристы поднялись на высоту 1875 м.

    1. Физкультминутка

    Ча-ча-ча-ча-ча-ча —

    (Три хлопка по бедрам.)

    Печка очень горяча.

    (Четыре прыжка на двух ногах.)

    Чи-чи-чи-чи-чи-чи —

    (Три хлопка над головой.)

    Печет печка калачи.

    (Четыре приседания.)

    Чу-чу-чу-чу-чу-чу - (Три хлопка за спиной.)

    Будет всем по калачу.

    (Четыре прыжка на месте.)

    Чо-чо-чо-чо-чо-чо —

    (Три хлопка перед собой.)

    Осторожно, горячо!

    {Подуть на руки.)

    1. Закрепление изученного материала

    1. Работа по учебнику №288 (с. 73).

    (Устное выполнение.)

    1. Выполнение заданий в рабочей тетради

    57 (с. 72).

    (Работа в парах. Коллективная проверка.)

    58 (с. 72).

    • (Самостоятельное выполнение. Проверка. Один ученик объ­ясняет решение.)

    1. Рефлексия

    (Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учеб- ипк, с. 73). Два ученика работают на откидной доске. Проверка.) Ответы: 320, 197 604.

    • Оцените свою работу на уроке.

    1. Подведение итогов урока

    • Какие вычислительные умения мы закрепляли сегодня на уроке?

    • Чем отличается письменное деление на двузначное число от деления на трехзначное число?

    • Какие задачи мы решали?

    • Какое задание вам было интересно выполнять?

    Домашнее задание

    Учебник: № 286, 289 (с. 73).

    Урок 119. Письменное деление на трехзначное число

    Цели: закреплять письменный прием деления на трехзначное число; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать «адачи.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять письменное деление на трехзначное число и делать проверку; мо­делировать с помощью схематических чертежей и решать задачи изученных видов; работать в парах; выполнять задания творче­ского и поискового характера.

    Ход урока

    1. Организационный момент

    2. Актуализация знаний

    1. Устный счет

    • Найдите в каждом столбике лишний пример.

    35:5 68:17 72:4

    72 : 9 56 : 14 72 : 7

    57 : 3 64 : 16 72 : 3

    42 : 7 90 : 1 72 : 6

    (57:3 двузначное число; 90:18 в ответе 5; 72: 7— деление с остатком.)

    1. Геометрический материал

    • Решите задачи.

    • Площадь квадрата 64 м2. Найдите периметр квадрата. (32м.)

    • Длина прямоугольника 9 см, ширина на 5 см меньше. Най­дите сторону квадрата с такой же площадью. (6см.)

    • Периметр прямоугольника 50 см, его ширина 10 см. Най­дите его площадь. (150 см2.)

    1. Работа по учебнику М2 (с. 78).

    • Прочитайте задачу.

    • Как узнать скорость крачки? (25 600:160 = 160 (км/сут.).)

    • Как узнать скорость чирка? (6000:30 = 200 (км/сут.).)

    • Сравните скорости. (200— 160 — 40 (км/сут.). Скорость чир­ка на 40км/сут. больше.)

    1. Самоопределение к деятельности

    (На доске записаны выражения.)

    10 304:322 24 465:233

    31 552:986 39 729:123

    • Чем похожи выражения? (Это частные. Делимые пятизнач­ные, делители трехзначные.)

    • По какому принципу выражения разделены на две группы? (Если учащиеся затрудняются, учитель просит определить

    число цифр в частном.)

    • Определите первое неполное делимое. Сколько цифр будет в частном в первом столбике? во втором столбике?

    • Для чего необходимо определять число цифр в частном?

    • Сформулируйте задачи урока. (Поупражняться в делении на трехзначное число, научиться определять число цифр в частном.)

    1. Работа по теме урока

    Работа по учебнику №290 (с. 74).

    (Коллективное выполнение с комментированием по алгоритму.) №291 (с. 74).

    (Самостоятельное выполнение. Самопроверка, самооценка.) №293 (с. 74).

    • Прочитайте задачу.

    • Что известно в задаче? (Туристы прошли половину пути и еще 9 км.)

    • Что сказано об оставшемся пути? (Оставшийся путь тури­сты могут пройти за Зч со скоростью 6км/ч.)

    • Покажем это на схематическом чертеже.




    ?




    • Решите задачу самостоятельно.

    (Самопроверка, самооценка.)

    Решение

    1. 6-3= 18 (км) — оставшийся путь;

    2. 18 + 9 = 27 (км) - половина пути;

    3. 27 • 2 = 54 (км).

    Ответ: весь путь составляет 54 км.

    1. Физкультминутка

    Сели, встали, сели, встали,

    Ванькой-встанькой словно стали.

    Руки к телу все прижали И подскоки делать стали.

    1. Закрепление изученного материала

    1. Работа по учебнику №295 (с. 74).

    (Самостоятельное выполнение. С теми, кто испытывает за­труднения, учитель разбирает задачу подробно и составляет таб­лицу.)

    • Какие шили костюмы? {Из льна и шерсти.)

    • Значит, сколько будет строк в таблице? {Две.)

    • Что обозначает число 320? {Расход ткани на все костюмы из шерсти.)

    • Что обозначает число 340? {Расход ткани на костюмы из льна.)

    • Что обозначает число 5? {Разность в количестве костюмов из шерсти и льна.)

    • Почему на шерстяные костюмы пошло 320 м, а на льня­ные — 340? {Из шерсти сшили меньше костюмов.)

    • Что надо узнать в задаче? {Количество костюмов из льна и шерсти в отдельности.)

    • Что для этого надо знать? {Расход ткани на один костюм.)





    Расход ткани на один костюм

    Количество

    костюмов

    Общий расход ткани

    Шерсть

    ? (одинаковый)

    ?

    На 5 к. < I <—■

    320 м

    Лен

    ?

    340 м

    - Запишите решение задачи самостоятельно.




    (Один ученик работает на откидной доске. Самопроверка.) Решение

    1. (340 — 320): 5 = 4 (м) — ткани идет на один костюм;

    2. 320 : 4 = 80 (к.) — сшили из шерстяной ткани;

    3. 340 : 4 = 85 (к.) — сшили из льняного полотна.

    Ответ: из шерстяной ткани сшили 80 костюмов, а из льняно­го полотна — 85 костюмов.

    (Тем, кто справится с задачей быстрее остальных, дополни­тельно можно предложить выполнить № 5 (с. 79).)

    2. Выполнение заданий в рабочей тетради №60 (с. 73).

    (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)

    5 № 61 (с. 73).

    (Самостоятельное выполнение. Проверка. Один ученик объ­ясняет решение.)

    62 (с. 73).

    (Работа в парах. Коллективная проверка.)

    VII. Рефлексия

    (Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учеб­ник, с. 74). Один ученик работает у доски. Проверка.)

    Решение: 3840 : 60 - 4560 : 80 = 7 (м.).

    Ответ: мешков с крупой привезли на 7 больше, чем мешков с мукой.

    • Оцените свою работу на уроке.

    VISI. Подведение итогов урока

    • Какие вычислительные умения мы закрепляли сегодня на уроке?

    • Какие задачи мы решали?

    • Какое задание было самым интересным?

    Домашнее задание

    Учебник: № 297, 298 (с. 74).

    Дополнительно: № 6 (с. 79).

    Урок 120. Закрепление изученного

    Цели: развивать умение выполнять проверку деления умноже­нием; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять про­верку деления умножением; моделировать с помощью схемати­ческих чертежей и решать задачи изученных видов; выполнять преобразования единиц измерения, используя соотношения ме- кду ними; работать в группах; выполнять задания творческого II поискового характера.
    1   ...   23   24   25   26   27   28   29   30   ...   36


    написать администратору сайта