Главная страница
Навигация по странице:

  • 3. Устный развернутый ответ учащихся по карточкам № 7 и 8, отзывы одноклассников III. Изучение новой темы План

  • 1. Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника (с. 33-34) и материалом «Эпидемия чумы» Эпидемия чумы*

  • 2. Проверка записей в тетради

  • 3. Рассказ учителя о том, как закон устанавливает порядок в обществе по тексту учебника (с. 34-35) и дополнительному материалу

  • Дополнительный материал 1 Правовой нигилизм

  • Основные источники появления и развития правового нигилизма в России

  • несовершенство правовой системы. Признаки российского правового нигилизма

  • Основные направления борьбы с правовым нигилизмом

  • Урок Как работать с учебником


    Скачать 2.26 Mb.
    НазваниеУрок Как работать с учебником
    Дата09.04.2022
    Размер2.26 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаpourochnye_plany_po_obshchestvoznaniyu_7_kl(3).doc
    ТипУрок
    #457247
    страница6 из 30
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   30

    ВАРИАНТ В

    — Заполните пропуски в тексте.

    С развитием человечества государства осознали, что (права че­ловека) являются вопросом обсуждения всего человечества. Был признан и ... (всеобщий, неотчуждаемый и неделимый) характер прав челове­ка. Права человека носят (всеобщий характер): все люди рождаются

    ... и ... (свободными и равными) в своем достоинстве и правах. Права человека не нужно покупать, зарабатывать или наследовать, потому что они ... (неотчуждаемы). Человек обладает всей совокупностью прав, так как они ... (неделимы).

    3. Устный развернутый ответ учащихся по карточкам № 7 и 8, отзывы одноклассников

    III. Изучение новой темы

    План

      1. Наша страна в период Смутного времени.

      2. Закон устанавливает порядок в обществе.

    Задача для учащихся: выяснить, какие уроки нужно извлечь из событий Смутного времени; почему общество нуждается в за­конах и порядке.

    1. Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника (с. 33-34) и материалом «Эпидемия чумы»

    Эпидемия чумы*

    Такие происшествия и многие другие, им подобные и более ужасные, порождали разные страхи и фантазии в тех, которые, оставшись в живых, почти все стремились к одной жестокой цели: избегать больных и уда­ляться от общения с ними и их вещами; так поступая, думали сохранить себе здоровье. Некоторые полагали, что умеренная жизнь и воздержание от всех излишеств сильно помогают противодействовать злу; собравшись кружками, они жили, отделившись от других, укрываясь и запираясь в до­мах, где не было больных, а им самим было удобнее...

    Другие, увлеченные противоположным мнением, утверждали, что много пить и наслаждаться, бродить с песнями и шутками, удовлетворять по возможности всякому желанию, смеяться и издеваться над всем, что приключается, - вот вернейшее лекарство против недуга. И как говорили, так по мере сил и исполняли, днем и ночью странствуя из одной таверны в другую, выпивая без удержу и меры, чаще всего устраивая это в чужих домах, лишь бы знали по слухам, что там все будет в их удовольствие. Делать это им было легко, ибо все предоставили себя и свое имущество на произвол, точно им больше не жить; оттого большая часть домов стала общим достоянием, и посторонний человек, если вступал в них, пользо­вался ими также, как пользовался хозяин... При таком бедственном и уд­рученном состоянии нашего города почтенный авторитет как божеских, так и человеческих законов почти упал и исчез, потому что их служители и исполнители, как и другие, либо умерли, либо хворали, либо у них оста­валось так мало служилого народа, что они не могли отправлять никакой обязанности, почему всякому было позволено делать все, что заблаго­рассудится.

    Иные были более сурового, хотя, быть может, более верного мне­ния, говоря, что против заразы нет лучшего средства, как бегство перед ней. Не станем говорить, что один гражданин избегал другого, что один сосед почти не заботился о другом, родственники посещали друг друга редко, или никогда, или виделись издали: бедствие воспитало в Сердцах мужчин и женщин такой ужас, что брат покидал брата, дядя - племянни­ка, сестра - брата и нередко жена мужа; более того и невероятнее: отцы и матери избегали навещать своих детей и ходить за ними, как будто это были не их дети.

    От всего этого, и от недостаточности ухода за больными, и от силы заразы число умиравших в городе днем и ночью было столь велико, что страшно было слышать о том, не только видеть. При этом не оказывали почета ни слезам, ни родственным связям, ни сочувствию; наоборот, дело дошло до того, что об умерших людях думали столько же, сколько теперь об околевшей козе. Так как для большого количества тел, которые каждый день и почти каждый час свозились к каждой церкви, не хватало освящен­ной для погребения земли, особенно если бы по старому обычаю каждому захотели отводить особое место, то вырывали огромные ямы, куда сотнями клали приносимые трупы, нагромождали их рядами, как товар на корабле, и засыпали немного землей, пока не доходила до краев могилы.

    Если для города година была тяжелая, она ни в чем не пощадила и окрестностей. В разбросанных поместьях и в полях жалкие и бедные крестьяне и их семьи умирали без помощи медика и ухода прислуги, по до­рогам, на пашне и в домах, днем и ночью, не как люди, а как животные. Вследствие этого и у них, так же как у горожан, нравы разнуздались и они перестали заботиться о своем достоянии и делах; наоборот, будто каждый наступивший день они чаяли смерти, они старались не уготовлять себе будущие плоды от скота и земель и от своих собственных трудов, а уни­чтожали всяким способом то, что уже было добыто. Оттого ослы, овцы и козы, свиньи и куры, даже преданнейшие человеку собаки, изгнанные из жилья, плутали без запрета по полям, на которых хлеб был заброшен,

    не только что не убран, но и не сжат.

    * * *

    Черная Смерть унесла около половины населения Европы, многие города вымерли почти полностью. Жители бежали из пораженных чумой городов и боялись возвращаться назад, потому что Черная Смерть тоже возвращалась и забирала тех, кому посчастливилось в первый раз. Дерев­ни тоже опустели, и многие поля превратились в пастбища или заросли лесом. Вдобавок отряды лучников продолжали опустошать Францию. В1356 г. в битве при Пуатье англичане еще раз разгромили французских рыцарей и взяли в плен короля Иоанна. Некогда грозные и бесстрашные рыцари бежали с поля боя, и горожане освистывали и обливали помоя­ми беглецов. Страх, который когда-то испытывали простолюдины перед рыцарями, исчез, и низшие сословия дружно восстали против господ. На­следник престола бежал из восставшего Парижа, а крестьяне собирались в отряды и штурмовали рыцарские замки. Франция погрузилась в хаос гражданской войны, «виноградники не возделывались, поля не вспахи­вались, быки и овцы не бродили по пастбищам, церкви и дома повсюду носили следы всепоглощающего пламени...».

    - Что общего в развитии России в Смутное время и Европы во время эпидемии чумы и Столетней войны?

    2. Проверка записей в тетради

    Вариант ответа:

        1. Гибель тысяч людей от голода, войн.

        2. Разорение хозяйства.

        3. Отсутствие законного правительства.

        4. Вторжение иностранных государств.

        5. Странам грозила потеря независимости.

        6. Каждый думал о своем спасении, а не о спасении Отечества.

        7. Граждане страны воевали друг с другом.

    Вывод. Ослабление законной власти приводит к нарушению по­рядка и справедливости, может поставить страну на грань гибели.

    3. Рассказ учителя о том, как закон устанавливает порядок в обществе по тексту учебника (с. 34-35) и дополнительному материалу

    Задание для учащихся: выбрать из рассказа учителя законы РФ и привести примеры действия этих законов. Почему нарушаются законы?

    Порядок - это правильное устройство. Человеческое об­щество нуждается в таком устройстве. Государство с помощью юристов, разрабатывающих законы, требует от людей строгого их соблюдения. Когда соблюдаются основные правила, в стра­не наступает порядок, защищаются интересы граждан, их права и свободы.

    Порядок в стране начинается с Конституции, которая являет­ся основным законом страны. В ней закреплены права граждан нашей страны и определены их обязанности. Кроме Конституции существуют еще и другие законы: «Об образовании», «О средствах массовой информации», Семейный кодекс, Трудовой кодекс, «О во­инской обязанности и военной службе». Все эти и другие законы помогают налаживать порядок и жизнь в обществе.

    В наши дни еще часто находятся люди, которые нарушают законы. Кто-то идет на воровство в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, кто-то совершает преступление по не­знанию законов, кто-то - оттого, что очень беден. Но по каким бы причинам ни нарушен закон, это создает угрозу человеку, обществу, государству.

    Для обеспечения порядка государство принимает новые зако­ны, добивается соблюдения действующих законов и наказывает нарушителей. Уголовный кодекс РФ указывает, какие проступки опасны для общества, определяет, какие из них являются преступ­лениями, и устанавливает наказание за их совершение.

    Дополнительный материал1 Правовой нигилизм - негативное направление общественной мысли, выражающее отрицательное и равнодушное отношение к праву,^закону, личности и государству, основанное на юридическом невежестве и пра­вовой невоспитанности основной массы населения.

    Основные источники появления и развития правового нигилизма в России:

          1. особенности исторического развития общества и государства;

          2. самодержавный характер власти;

          3. крепостное право;

          4. отсутствие развитых демократических и правовых традиций;

          5. распространенность неправовых способов решения споров;

          6. репрессивный характер права;

          7. теория и практика диктатуры пролетариата;

          8. фактическое преобладание подзаконных актов над законами;

          9. несовершенство и недостаточная эффективность судебно- правоохранительной системы;

          10. нарушение прав и свобод граждан;

          11. несовершенство правовой системы. Признаки российского правового нигилизма:

            1. широкая распространенность и повсеместность;

            2. многообразие форм проявления;

            3. высшая степень агрессивности и неподконтрольности;

            4. соединение правового нигилизма с формами социального про­теста;

            5. усиление правового нигилизма нигилизмом иных сфер жизни;

            6. эстетизация.

    Основные направления борьбы с правовым нигилизмом:

              1. укрепление режима законности в стране;

              2. обеспечение реального верховенства Конституции РФ и законов;

              3. гарантированность прав и свобод человека;

              4. совершенствование правовой системы;

              5. совершенствование судебных и правоохранительных органов;

              6. обеспечение правопорядка;

              7. правовое воспитание.

    4. Беседа по вопросам

    - Перечислите законы РФ и приведите примеры их действия. (Примерный ответ. Конституция. Основной закон стра­ны, в котором четко сказано о том, как устроена государ­ственная власть, о правах и обязанностях граждан (право на труд, на образование, на отдых, на жилище; обязанно­сти защищать Отечество, беречь природу, платить налоги).

    Семейный кодекс. Регулирует порядок заключения брака, права и обязанности супругов. Трудовой кодекс. Регулирует отношения между работником и работодателем в процессе производства. Уголовный кодекс. Определяет, какие из опас­ных для общества проступков являются преступлениями, устанавливает наказание за их совершение. Закон «О воин­ской обязанности и военной службе». Это закон об обязан­ностях военнослужащих, сроках службы, порядке призыва в ряды ВС.)

    • Почему нарушаются законы? {Причины преступлений: бед­ность, правовой нигилизм, просчеты воспитания, такая правовая культура и т. д.)

      1. Закрепление изученного на уроке

    • Когда в России наступил период Смутного времени?

    • К чему приводит ослабление законной власти?

    • Зачем нужен порядок в обществе?

    • О чем идет речь в следующих законах: Семейный кодекс, Трудовой кодекс, «Об образовании», «О воинской обязан­ности и военной службе»?

    • Почему государство обязано добиваться соблюдения дейст­вующих законов, а нарушителей непременно наказывать?

    1. Подведение итогов урока

    • Какие уроки нужно извлечь из событий Смутного времени?

    • Почему общество нуждается в законах и порядке?

    Домашнее задание

    1. Прочитать § 3 (с. 33-39 учебника).

    2. Подготовить устный ответ на вопросы:

    • Какие уроки можно извлечь из событий Смутного времени?

    • Почему общество нуждается в порядке?

    1. Подготовиться к диспуту на тему «Справедливо ли устанав­ливать границы поведения?».

    2. Выполнить задания 1 и 2 на с. 40-41 учебника.

    Дополнительный материал

    Правовой нигилизм1

    Антиподом правовой культуры является правовой нигилизм, т. е. от­рицательное отношение к праву, закону и правовым формам организации общественных отношений. В России он имеет, к сожалению, глубокие корни. Еще А.И. Герцен отмечал, что «правовая необеспеченность, искони тяготевшая над народом, была для него своего рода школой. Вопиющая несправедливость одной половины его законов научила его ненавидеть и другую; он подчиняется им как сипе. Полное неравенство перед судом убило в нем всякое уважение к законности. Русский, какого бы звания он ни был, обходит или нарушает закон всюду, где это можно сделать безна­казанно; и совершенно так же поступает правительство». Большой вред развитию правовых начал в обществе нанесла марксистско-ленинская идея об отмирании государства и права при социализме. Классики марксизма-ленинизма в общем-то не скрывали своего отрицательного отношения к праву. К. Маркс и Ф. Энгельс писали: «Что касается права, то мы, наряду со многими другими, подчеркнули оппозицию коммунизма против права как политического и частного, так и в его наиболее общей форме - в смысле права человека».

    Правовой нигилизм может выступать в двух разновидностях, или фор­мах, - теоретической (идеологической) и практической. В первом случае имеет место теоретическое, концептуальное обоснование правового ни­гилизма, когда ученые, философы, политологи доказывают (думается, вполне искренне), что есть гораздо более важные ценности (например, мировая пролетарская революция), чем право вообще, а тем более право отдельного человека. Во втором случае происходит реализация указанных взглядов и учений на практике, что часто выливается в террор государ­ства против своего народа, в многомиллионные жертвы среди населения, в превращение правящей элиты в конечном счете в преступную клику (вот почему становится закономерной и легкой опора государственных органов и должностных лиц, например органов безопасности, тюремной администрации и т. д., в проведении государственной политики на уго­ловные элементы).

    Понятно, что в тех обществах, где правовой нигилизм воспроизводится самим государством в соответствующих масштабах, очень трудно, почти невозможно, воспитать сколько-нибудь позитивное отношение к праву и среди населения, поскольку под правом неверно понимаются тот поря­док, те предписания, которые устанавливаются законами и ведомствен­ными нормативными актами. И тогда в обществе складывается широко распространенный среди населения обыденный, массовый правовой ни­гилизм. Кроме того, установленные государством предписания не соблю­даются государственными же органами, ведомственными и должностными лицами, чему тоже находятся соответствующие объяснения и оправдания («в интересах народа», «для выполнения плана» и т. д.). В последнем случае в обществе складывается ведомственный правовой нигилизм.

    В одном ряду с правовым нигилизмом находится прямо противопо­ложное явление - правовой идеализм или романтизм, одним словом, пре­увеличение реальных регулятивных возможностей правовой формы. Это явление сопровождает человеческую цивилизацию практически на всем пути ее развития. Так, еще Платон наивно считал, что главным средством осуществления его замыслов строительства идеального государства будут идеальные законы, принимаемые мудрыми правителями. В эпоху Просве­щения считалось достаточным, уничтожив старые законы, принять новые, и царство разума будет достигнуто. Удивительно, что еще и сегодня многие люди и даже политики ошибочно возлагают на закон слишком большие надежды в деле переустройства нашего общества. Думается, что лишь достаточный политический и правовой опыт может развеять иллюзии правового идеализма.

    Ход урока 2

      1. Организационный момент, сообщение темы и целей урока

      2. Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Почему важно соблюдать законы»
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   30


    написать администратору сайта