поурочные планы. поурочные планы 6-7 класс биология. Урок Многообразие животного мира. Зоология наука о животных
Скачать 1.46 Mb.
|
§ 9, вопросы, термины, схемы. Обмен веществ инфузории-туфельки. Индивидуальное задание: рассказ о строении простейших; сообщения. Подготовить театрализованную сценку (3 ученика) Урок 10. Многообразие простейших Цели урока: расширить знания о многообразии простейших в связи с обитанием в различных средах, показать их роль в природе и жизни человека, совершенствовать умения работать с таблицами, рисунками, схемами. Оборудование: таблица, рисунки, схемы. Ход урока I. Организационный момент II. Проверка усвоения материала прошлого урока. 1. Проверка умения выделять общие признаки простейших путем их сравнения (2 чел.) О Заполни таблицу. Выдели общие признаки простейших. Используя данные таблицы, составь устный рассказ о процессах жизнедеятельности одноклеточных животных. Сравнительная характеристика простейших
2. Письменный опрос
Для более слабых учащихся можно предложить карточки. Напишите названия животных, изображенных на рисунках. Подпишите названия органоидов. Рассказ учащегося: общие признаки простейших. Изучение нового материала Учащиеся, работавшие по заданию 1 опроса, формулируют выводы по общим признакам простейших. Итак, мы видим, что все простейшие родственны между собой. От кого произошли простейшие животные? Кто их предок? О Расшифруйте криптограмму «Одноклеточные животные» в направлении, указанном стрелкой. Для расшифровки отгадайте в ключе к криптограмме слова, записывая буквы слов точно под перечисленными в ключе цифрами. Затем буквы из ключа перенесите согласно цифрам в клетки криптограммы. Буквы в криптограмме могут повторяться. Минус в ключе означает отсутствие буквы в криптограмме).
Ключ\ 1. ложноножки; 2. Глотка; 3. Диффлюгия; 4. Реснички; 5. Цитоплазма; 6. Хлоропласты; 7. Вакуоли. Криптограмма: Самыми древними из одноклеточных животных считают жгутиковых). В пределах одноклеточное™ простейшие прошли долгий путь эволюционного развития и дали огромное разнообразие форм, приспособленных к самым различным условиям жизни. В основе родословного ствола простейших стоят два класса: саркодовые и жгутиконосцы. До сих пор в науке оспаривается вопрос, какой из этих классов более примитивный. С одной стороны, низшие представители саркодовых (амебы) обладают самым примитивным строением. Но жгутиконосцы обнаруживают наибольшую пластичность обмена веществ и стоят как бы на границе между животным и растительным миром. В жизненном цикле некоторых саркодовых (например, фораминифер) имеются жгутиковые стадии, что указывает на их связь со жгутиконосцами. Вероятно, классы саркодовые и жгутиконосцы берут свое начало от древних, не сохранившихся до наших дней форм, которые жили на заре развития жизни на нашей планете. Их следует рассматривать как два ствола в эволюции. В дальнейшей эволюции простейших произошли изменения различного характера. Некоторые из них привели к общему повышению уровня организации, повышению активности, интенсивности жизненных процессов. К числу таких эволюционных преобразований следует, например, отнести развитие органоидов движения и захвата пищи, которое достигло высокого совершенства в классе инфузорий. Бесспорно, что реснички представляют собой органоиды, соответствующие жгутикам. В то время как у жгутиконосцев, за немногими исключениями, число жгутиков невелико, у инфузорий число ресничек достигает многих тысяч. Развитие ресничного аппарата резко повысило активность простейших, сделало более многообразными и сложными формы их взаимоотношений со средой, формы реакций на внешние раздражители. Это явилось основной причиной большого многообразия форм в классе инфузорий, приспособленных к разным средам обитания.- Увеличение числа органоидов у простейших наблюдается (у инфузорий) и в ядерном аппарате. Они имеют два ядра. Развитие ресничного аппарата и ядерного аппарата связаны между собой, так как оба ведут к повышению жизнедеятельности. Инфузории —.одна из наиболее многочисленных и прогрессивных групп простейших, происходит от жгутиконосцев. Доказательствами происхождения одноклеточных животных от древних жгутиковых служит наличие таких пресноводных одноклеточных животных, которые имеют одновременно и жгутики и ложноножки (рис. 42, стр. 31), а также, как было сказано раньше, сходство в строении ресничек инфузорий со жгутиками жгутиковых. Знакомство с многообразием простейших и их приспособлениях к различным средам обитания мы уже начали. Наша следующая задача: продолжить знакомство и вместе с этим выяснить, какое значение простейшие имеют в природе и жизни человека. Сообщение 1. Сапробионты. Театрализованная сценка. На «сцене» расположились кишечная Амеба, Симбионт термита и Инфузория рубца, они мирно беседуют (На груди таблички с названиями). Амеба кишечная: И все-таки я живу лучше всех. И тепло, и врагов нет, и пищи навалом. Человек ведь всеядное существо — глядишь, и колбаски, и яблочка перепадет, правда, в полупереваренном виде, да это ничего, терпимо. А как что не по мне, так я ему — человеку — мигом дыру в кишечнике сделаю. У меня это быстро... Симбионттермита: Нуда, туттебе и крышка. Поскольку человек существо разумное. Знает, как себя лечить. Мигом таблеток наглотается — и конец тебе. Думать о дырах забудешь, если жива останешься. Амеба кишечная: А что, скажешь, у термита в животе лучше? Симбионт термита: А то как же! Тут тебе и помещение — не просто посреди кишечника болтаться, а кармашек отдельный. Живите, пожалуйста. Нам и дом и стол — и мы добром, сахарком готовым расплачиваемся, только усваивай. И никаких тебе антибиотиков! Амеба кишечная: Ой, сказки он нам про рай кишечный рассказывает! Прямо- таки все у тебя с хозяином о’кей? Симбионттермита: Да, все хорошо и замечательно! И жить без меня он не может! Амеба кишечная (ехидно): Только ты нам одно рассказать забыл: как хозяин твой в голодное время тебя вместо древесины переваривать начинает. Симбионттермита (смущенно): А что об этом говорить, с голодухи чего не сделаешь? Одной древесиной сыт не будешь, и белковой пищи хочется — вот тут и мы... (Вытирает глаза. Продолжает уже бодрее) А что, мне и умереть не страшно! Зато вид мой процветать будет! Амеба кишечная: Ладно уж, патриот нашелся... Инфузория рубца: Нет, братцы, вот послушала я вас и поняла, что лучше коровы не найти хозяина. Вот уж где действительно и кров, и хлеб, и не скушают тебя с травой по ошибке! Ведьсколько нас в рубце коровьем — миллиарды, а всем и работы, и еды хватает. Да... Кто действующие лица? Кого называют симбионтами? Сообщение 2. Термиты и симбиотические жгутиконосцы. Сообщение 3. Малярийный плазмодий, лейшмании,трипаносомы, лямблии. Балантидий (см. рис. 45, стр. 32) — один из видов паразитических инфузорий. Случаи заражения редки. Паразитирование балантидия в кишечнике человека обычно вызывает тяжело протекающий колит. Коварство его действий очень схоже с действиями амебы дизентерийной. Но поскольку паразит внедряется в самую толщу тканей кишечника, лечение балантидиоза очень затруднительно. По ходу урока на доске и в тетрадях создается схема «Значение простейших», заполняемая по материалам сообщений и лекции учителя.
Итог урока Домашнее задание § 10—11; вопросы после параграфа; стр. 241-242. Повторить материал § 8-9, термины на контрольно-обобщающий урок. Индивидуальное задание: подготовить к обобщающему уроку сообщения об одиночных и колониальных растительных жгутикоосцах. Урок 11. Контрольно-обобщающий урок-путешествие Цели урока: Обобщить, систематизировать и расширить знания об одноклеточных животных, совершенствовать умения работать с микроскопом и наблюдать за живыми объектами. Оборудование: Рисунки с изображениями простейших, таблички с названиями станций, кроссворд, микроскопы, предметные и покровные стекла, культура простейших, листочки для Графической работы, инструктивные карточки для выполнения лабораторной работы. Подготовка к уроку: Учащиеся получают задание подобрать и в письменном виде задать вопросы по теме «Простейшие» «ученым-биологам». На роль «ученых-биологов» выбираются 2—3 человека. Они готовят ответы на 6—8 наиболее интересных вопросов. (Задание по составлению вопросов необходимо дать в начале изучения темы и прием вопросов прекращается за неделю до урока. Можно провести конкурс вопросов). Подготовить рисунки. Ход урока Наступило время нашего путешествия по станциям страны «простейшие». Проходя через станции, мы должны расширить и проверить наши знания об одноклеточных животных. Итак, не задерживаясь, в путь! Станция «Кроссвордиада» Решите кроссворд по теме «Одноклеточные животные». Условие: вписать слова по теме кроссворда и самим предложить их объяснения. В основе кроссворда слово «Раздражимость» Раздражимость Возможные ответы: 1. Порошица. 2. Бурсария. 3. Цитоплазма. 4. Ядро. 5. Микроскоп. 6. Хлоропласт. 7. Ложноножки. 8. Реснички. 9. Малярия. 10. Споровики. 11. Циста. 12. Жгутик. 13. Туфелька. — Что означает слово «раздражимость»? Станция «Любознайка» «Ученые-биологи» отвечают на интересующие вас вопросы. Например, следующие: — Потомство одной инфузории-туфельки за год может достигнуть 75x10108 особей. По объему такое количество инфузорий заняло бы полый шар диаметром в расстояние от Земли до Солнца. Почему в природе этого не происходит? — В пробирку с культурой эвглены зеленой добавили небольшое количество картофельного отвара. Пробирку поставили в темноту. Через две недели зеленая окраска культуры исчезла. Как вы думаете, погибли ли эвглены? Что произойдет, если пробирку поставить на свет? — Термиты, как известно, питаются древесиной, протачивая ходы в деревянных постройках. Однако сами переваривать клетчатку, входящую в состав древесины, они не могут. Если к пище термитов добавить немного антибиотиков, то они погибают от голода. Объясните, почему? — В тропических водах океана живут одноклеточные организмы, способные к люминесценции. Они называются ночесветками и относятся к простейшим. Интересно, что многие из них начинают светиться только при механическом воздействии. Например, если по воде ударить веслом — в том месте, где ударило весло, возникает небольшое свечение. Скажите, можно ли использовать такой эффект в практических целях? — Могут ли жить простейшие в песках пустыни? — Инфузория трубач — излюбленный объект для экспериментальных исследований по регенерации. Многочисленными опытами была доказана высокая регенеративная способность трубачей. Что это значит? Объясните. — Во время военных действий на Кавказе в XIX веке, укрепляя крепость Адлер, окруженную болотами, за пять лет вымер весь гарнизон русских солдат численностью в 922 человека. Убитых горцами среди них почти не было. Причина гибели в чем-то другом. В чем? Станция «Что? Где? Почему?» О Даны два названия животных: амеба обыкновенная и амеба дизентерийная. Объясните, о чем говорит двойное (бинарное) название данного животного ученому-систематику. Определите их место в системе органического мира и объясните, почему эти животные относятся к той или иной группе. Станция «А знаете ли вы что...» Нас встречают юннаты со станции юных натуралистов. Они познакомят нас с некоторыми неизвестными нам фактами из особенностей простейших. Станция «Проверяйка» Выполняем индивидуальную графическую работу. В перечне характеристик простейших определи правильные и неправильные суждения. Ответ изобрази в виде графика. Правильное суждение — Л; неправильное — V. Работа выполняется по вариантам. (Если нет возможности иметь на каждом столе задания с тестами, то можно провести графический диктант). Вариант I 1. Простейшие обитают только в водной среде. 2. Простейшие были известны до изобретения светового микроскопа. 3. Тело простейшего состоит из одной клетки. 4. Все простейшие способны к активному движению. 5. Инфузория-туфелька' питается в основном бактериями. 6. У всех простейших при питании образуется пищеварительная вакуоль. 7. Остатки непереваренной пищи у инфузории-туфельки удаляются через определенное место, которое называется порошицей. 8. Продукты обмена веществ и избыток воды удаляются из тела простейших через сократительную вакуоль. 9. Инфузория-туфелька имеет две сократительные вакуоли, находящиеся в противоположных концах тела. 10. Простейшие дышат растворенным в воде кислородом. 11. Все простейшие размножаются делением на две дочерние клетки. 12. Обыкновенная амеба положительно реагирует на свет, то есть перемещается в освещенную часть водоема. 13. Эвглена зеленая питается только на свету. 14. При образовании цисты из цитоплазмы выделяется значительное количество воды и вещества, образующего плотную оболочку. 15. На стадии цисты происходит расселение простейших ветром и животными. 16. Дизентерийные амебы паразитируют в стенке толстой кишки хозяина. 17. Заражение малярией происходит при питье воды из водоема с живущими в нем личинками малярийного комара. 18. В кишечнике человека паразитирует крупная инфузория балантидий. Ответ: 1. Простейшие обитают в водной и наземно-воздушной среде. 2. Простейшие были открыты более 300 лет назад. 3. Простейшие имеют строение, сходное со всеми микроорганизмами. 4. Среди простейших имеются виды, ведущие неподвижный образ жизни. 5. Инфузория-туфелька передвигается благодаря согласованному колебанию многочисленных ресничек. 6. Обыкновенная амеба — хищник, питающийся другими простейшими и одноклеточными водорослями. 7. У эвглены зеленой пищеварительные вакуоли не образуются. 8. Сократительную вакуоль имеют все простейшие. 9. Сократительные вакуоли у инфузорий туфелек имеют приводящие канальцы. 10. Кислород в цитоплазму простейшего поступает через всю поверхность тела. 11. Многие простейшие при делении образуют не две, а несколько особей. 12. Инфузория туфелька реагирует на свет положительно — перемещается в сторону света. 13. Эвглена зеленая питается только органическим веществами, которые образует на свету. 14. При неблагоприятных условиях большинство простейших не погибает, а переходит в состояние цисты. 15. Из раковинок погибших раковинных амеб образовались отложения известняка. 16. Дизентерийные амебы, попав в кровь человека, вызывают у него амебную дизентерию. 17. Заражение человека малярией происходит при попадании в его кровь малярийного плазмодия. 18. Многие простейшие, питаясь бактериями и органическими остатками, способствуют очищению водоемов. Станция «Исследовательская» Сегодня у нас есть возможность посмотреть на простейшие в поле зрения микроскопа и провести наблюдения. То есть на данном этапе мы — исследователи, а наш кабинет — это творческая лаборатория. Посмотрите, что находится у нас на столах. Это микроскоп — увеличительный прибор, предметные и покровные стекла для приготовления микропрепарата, культуры простейших.. Актуализация опорных знаний — Назовите правила работы с микроскопом. 1. Подготовьте микроскоп к работе: а) установите на рабочий стол так, чтобы было удобно работать и с микроскопом, и с тетрадью, не передвигая их (штативом к себе, на расстоянии 508 см от края стола); б) протрите от пыли зеркало, стекла окуляра и объектива специальной салфеткой; в) подняв тубус, наведите свет на поле зрения при помощи зеркала; г) при работе с микроскопом не делайте резких движений, бережно относитесь к школьному имуществу. 2. Приготовьте микропрепарат (или возьмите готовый) и поместите его на предметный столик, закрепите зажимами. 3. При помощи винта опустите тубус так, чтобы расстояние от объектива до микропрепарата составляло 2—4 мм. 4. Глядя в окуляр, при помощи винта очень медленно поднимайте тубус до появления четкого изображения. 5. Определите общее увеличение с микроскопа путем умножения степени увеличения окуляра на степень увеличения объектива (например, 15x20 = 300; микроскоп увеличивает в 300 раз). Лабораторная работа №1. Наблюдение строения и передвижения амебы и инфузории туфельки Оборудование: пробирки с культурами амебы и инфузории туфельки, лупа ручная или штативная, пипетка, вата, предметное и покровное стекло, разбавленная тушь. Работа выполняется поэтапно по инструктивным карточкам. Инструктивная карточка 1. Приготовьте микропрепарат амебы. Для этого каплю культуры, взятую пипеткой, поместите на предметное стекло и накройте покровным стеклом. 2. При малом увеличении микроскопа рассмотрите, как движутся амебы, медленно расправляя свои ложноножки, постоянно меняя очертания. Зарисуйте амебу несколько раз подряд, что наглядно продемонстрирует изменчивость ее тела. 3. При большом увеличении микроскопа рассмотрите зернистую цитоплазму, прилегающую к оболочке (эндоплазму) и прозрачную цитоплазму середины клетки (эктоплазму), пищевые вакуоли. Постарайтесь увидеть контур ядра. Выполните рисунок амебы крупным планом и сделайте обозначения, указывающие на особенности строения животного. 4. Возьмите в руки пробирку с культурой инфузорий и установите, виДны ли инфузории-туфельки невооруженным глазом. Если видны, то в какой части пробирки их больше? (Если культуру инфузорий поместить в длинную трубку или узкую пробирку, они соберутся у поверхности воды и будут видны под лупой или даже невооруженным глазом в виде маленьких медленно движущихся существ. 5. Капните на предметное стекло из пробирки пипеткой каплю воды с инфузориями. При помощи штативной лупы посмотрите, сколько туфелек попало в каплю, какова форма их тела, как они передвигаются. 6. Положите в каплю с инфузориями несколько волокон ваты. Накройте каплю покровным стеклом. Рассмотрите инфузории при малом увеличении. Какие органоиды можно увидеть при этом, выясните с помощью рис. 34 учебника. 7. Посмотрите, какие органоиды видны при большом увеличении. 8. Зарисуйте все, что вы увидели под микроскопом, и опишите кратко свои наблюдения. Сделайте вывод. Если позволит время 9. Для просмотра пищеварительных вакуолей «накормите» инфузорий разбавленной тушью, для этого поднимите покровное стекло и капните на предметное стекло каплю туши. 10. Проверьте реакцию инфузорий туфелек на химический раздражитель. На предметное стекло нанесите 2 капли раствора, содержащего большое количество инфузорий. Между каплями из того же раствора сделайте тонкую перемычку. На край одной из капель положите кристаллик поваренной соли. Как на это реагируют инфузории? Объясните поведение животного. По окончании лабораторной работы учитель подводит итоги путешествия, отмечает отличившихся и дает домащнее задание. Домашнее задание Оформить в тетради результаты лабораторной работы (см. урок № 12). Индивидуальное задание: подготовить сообщение «Передвижение гидры». Информация для учителя Способы приготовления культур амебы и инфузории. Культура амебы. В школе обычно изучается амеба протеус (Amoeba proteus). Получить культуру амебы несложно. Для этого можно использовать следующие способы. 1. В стеклянную чашечку наливают остуженной кипяченой воды и кладут 3—4 рисовых зерна. Чашечку накрывают стеклом и ставят в теплое место. Вскоре зерна риса начи- нают ослизняться, и вода вокруг них мутнеет. Продукты разложения риса служат питательной средой для мелких жгутиконосцев — пищи амеб. В чашечку вносят немного амеб, вместе с которыми попадают и жгутиконосцы. В рисовом настое амебы живут 3—4 недели, затем их надо перенести в свежий рисовый настой. 2. Также культуру амеб можно получить, используя настой жирной земли в смеси с настоем молодых веток лиственных деревьев. Оба настоя заготавливают отдельно на сырой воде и выдерживают 10 дней, затем их сливают в один сосуд и пересаживают туда амеб из проб воды, взятой из природных водоемов или аквариума. В целом приготовление культуры амеб занимает примерно 2 недели. Культура инфузории. В условиях школы лучше всего работать с инфузорией туфелькой, которую получают следующими способами. 1. Примерно 10 г сухого сена кипятят в течение получаса. Полученную бурую жидкость разливают в 2-3 банки, разбавляя водой до цвета жидкого чая. Через 3—4 дня на поверхности настоя развивается пленка сенных бактерий, являющихся наилучшей пищей для инфузорий. Инфузории вносят пипеткой в раствор из аквариума или из банки с прудовой водой. Через 6—8 дней в культуре будет присутствовать большое количество туфелек. Скорость этого процесса зависит от температуры. При нормальной комнатной температуре культура готова через 15—20 дней. 2. Культуру туфельки можно приготовить, используя молочный раствор из расчета 5—10 капель снятого молока на 100 мл воды. Раствор надо хорошо размешать и разлить по пробиркам. Пересадив в раствор инфузорий, пробирки закрывают рыхлыми ватными тампонами и оставляют в тепле на 5-7 суток. Урок 12. Подцарство Многоклеточные животные. Тип Кишечнополостные Внешнее строение и образ жизни кишечнополостных Цели урока: обеспечить учащихся знаниями об особенностях внешнего строения кишечнополостных, их классификации, их приспособляемости к среде обитания; продолжить обучение учащихся умениям распознавать на настенных таблицах и рисунках виды кишечнополостных, сравнивать животных между собой, составлять общую характеристику типа. Оборудование: таблица «Тип кишечнополостные. Гидра», фотографии и рисунки кишечнополостных, влажные препараты «Актиния» и «Медуза». Ход урока Организационный момент Активизация познавательной деятельности «И опять радостно забилось сердце: картина под водой была впечатляющей!... На вертикальной стене... находилась великолепная группа снежно-белых животных, а в центре ее — особенное крупное, розового цвета. Чуть сбоку виднелись оранжевые особи. Даже сквозь маску я заметил удивленное выражение на лице сына. Он осторожно коснулся их рукой. Животные начали медленно сокращать щупальца. Мальчик отплыл от них, и они вновь развернули свои кроны. Перед ним открылся чудесный мир многочисленного поселения животных. Мы ныряли то к одной, то к другой группе... и не могли решить, какая же из них самая живописная. У одних особей была почти шарообразная шапка щупалец, другие имели очень длинное и тонкое тело, которое венчала небольшая изящная крона. У некоторых в окраске были особенно красивые сочетания цветов... Например, темно-бордовое тело и лиловые щупальца; оливковое с красными пятнами тело и розовые щупальца; красное тело с фиолетовыми мазками на нем; изумрудно-зеленое тело и оливкового цвета щупальца. Так можно перечислять долго. Среди множества животных не встречалось и двух с одинаковой окраской». Ю. Ф. Астафьев О каких особенностях животных подводного мира рассказывает автор в этом отрывке? Какой образ жизни ведут эти животные? В чем, по вашему мнению, проявляются чудеса и загадки? Попробуем при помощи учебника узнать, о каких животных идет речь в отрывке (рис. 48, 49, 50 стр. 35). Это крупные одиночные коралловые полипы — актинии, напоминающие фантастические цветы. На многих языках они и называются морскими анемонами. Например, одна из самых красивых актиний — морская гвоздика. Большинство актиний ведет сидячий образ жизни, но при необходимости и они могут медленно продвигаться по субстрату. О том, как движутся актинии, и о многом другом мы поговорим сегодня на уроке. Все животные, помещенные на рисунках (стр. 35), принадлежат к одной группе. К какой? Почему эти животные принадлежат одному типу? Почему их называют кишечнополостными? Какова среда обитания и образ жизни? Как они устроены внутри и как происходят процессы жизнедеятельности? Определяем цель урока, записываем тему в тетрадь. Объяснение нового материала На примере изучения простейших мы узнали б одноклеточных микроскопических животных. Простейшие представляют собой ранний этап исторического развития органического мира (см. рис. 47, стр. 34). А кишечнополостные — самые низко организованные из числа настоящих многоклеточных животных. Тело кишечнополостных состоит из двух слоев клеток, между которыми имеется более или менее развитый неклеточный слой. Свое название эти животные получили в связи с тем, что у них имеется всего одна полость, называемая кишечной полостью. Все кишечнополостные — водные, за исключением немногих видов, морские организмы. Их тело построено по типу радиально-лучевой симметрии. Рассказ сопровождается изображением на доске опорной схемы «Особенности кишечнополостных». Какую симметрию тела называют радиально-лучевой? Какое значение в жизни животного имеет такое расположение частей его тела? В настоящее время в типе кишечнополостных насчитывается около 9 тысяч видов животных, обладающих вышеуказанными признаками. Это одиночные формы: актинии, медузы, гидры и колониальные формы: кораллы различных видов, колонии которых состоят из нескольких сотен и даже тысяч особей. О Используя схему, рисунки и материал учебника, составьте таблицу (§12, стр. 36—37) и сделайте вывод. Сравнительная характеристика кишечнополостных.
Слушаем сообщение о движении гидры. Обсуждаем информацию, занесенную в таблицу. Подчеркиваем черты сходства и делаем выводы. Кишечнополостные — двуслойные животные с лучевой симметрией, обитающие преимущественно в соленой воде. Кишечнополостные имеют вид открытого на одном конце мешка. Отверстие служит ртом, который окружен венчиком щупалец. Переваривание пищи происходит в слепозамкнутой пищеварительной, или кишечной полости. Непереваренные остатки выделяются через ротовое отверстие. Пищу (мелких животных) добывают при помощи щупалец. Ихже часто используют для передвижения. Несмотря на простоту организации, внешне кишечнополостные очень разнообразны. Первая причина заключается в способности кишечнополостных образовывать колонии. Как правило, отдельная особь колонии очень невелика и поэтому в первую очередь внимание невольно оборачивается на всю колонию в целом. Одни колонии имеют вид кустиков или маленьких деревьев. Другие похожи на ершик, третьи напоминают фантастические птичьи перья. Кроме таких нежных гибких колоний, есть колонии массивные с мощным известковым скелетом. Они имеют то форму шара, то кубка, то гриба, то колючей елочки. Наконец, встречаются нежные плавающие колонии. Вторая причина разнообразия внешнего вида кишечнополостных зависит от того, что у этого типа животных отдельная особь имеет форму либо полипа, либо медузы. Тело полипа обычно цилиндрическое, на верхнем его конце расположен рот, окруженный щупальцами. Полипы — малоподвижные или даже прикрепленные животные, часто образующие колонии. Медузы — одиночные плавающие, подвижные организмы. Их тело и^еет форму зонтика со щупальцами по краям. Плавают медузы ртом вниз. Итак, наличие у кишечнополостных двух форм, двух состояний — поли- поидного и медузоидного, способность этих животных образовывать колонии разнообразной формы, а также присущая им яркая окраска делают кишечнополостных очень многообразной по формам группой животных, несмотря на то, что их внешнее и внутреннее строение имеет единый, общий план и устроены они довольно просто. О внутреннем строении и процессах жизнедеятельности речь пойдет на следующем уроке. Закрепление материала урока Ученики составляют серию вопросов, дополняющих знания по новому материалу. При этом совсем не обязательно, чтобы учитель на них отвечал! Пусть некоторые из них (или даже все они) останутся как открытые проблемы данной темы. Заранее необходимо рассказать ученикам, что вопросы могут быть репродуктивными, расширяющими знания или развивающими его. Репродуктивные вопросы неинтересны. Ответ на них — повторение уже известного. Расширяющие знания вопросы позволяют узнать новое об изучаемом объекте, уточнить известное, но не претендуют на значительное усложнение знания. Развивающие вопросы вскрывают суть, обобщают, содержат в себе исследовательское начало . О Используя опорную схему, рисунки и текст учебника, составьте вопросы по теме урока. 5 репродуктивных (ответы на них вам известны), 2—3 расширяющих знания и 1 развивающий вопрос (проблемный). Репродуктивные вопросы: Какие основные части имеет тело гидры? Какой образ жизни ведет пресноводный полип гидра? Почему гидру называют полипом? В чем заключается сходство в строении кишечнополостных животных?, Какие животные относятся к типу кишечнополостные? (Работу по этим вопросам можно организовать по цепочке: один ученик задает вопрос, другой (по выбору учителя или первого ученика, задающего вопрос) — на него отвечает и он же задает вопрос следующему и т.д.). Расширяющие вопросы: 1; Какое значение в жизни медузы имеет ее куполообразная форма тела со свисающими вниз щупальцами? (Тело медуз имеет форму диска, зонтика или колокола. Уплощение тела увеличивает его удельную поверхность, студенистое тело уменьшает его плотность — все это приспособления, облегчающие парение в воде). Коралловые полипы образуют известковый скелет. Откуда они берут известь для строительства скелета? (Добывая из морской воды известь, полипы образуют скелет — известковую оболочку. Скелет отлагается наружным слоем клеток коралловых полипов. Образующая их известь имеет особую некристаллическую форму). На какой максимальной глубине могут обитать актинии? (Актиний можно встретить на разных глубинах. Галатеаптемида — одна из самых глубоководных актиний. Они чаще всего обитают на дне и склонах глубоководных океанических впадин — на глубине 6-10 тыс. м. Образ жизни их еще совершенно не изучен). От чего зависит красная окраска скелета у кораллов? (Благодаря концентрации окиси железа известковый скелет коралла окрашен в различные оттенки красного цвета — от почти белого до почти черного). Раз актинии похожи на различные цветы (георгины, гвоздики), то какое же должно быть количество щупалец, чтобы обеспечить такое сходство? (У одной из актиний в 6 рядов располагается 192 щупальца). (Это возможные варианты вопросов, на которых можно показать учащимся способ их составления. Если позволяет время, то учитель сам задает вопросы (с участием детей) и сам на них отвечает. Если время не позволяет, то вопросы можно оставить открытыми). Развивающие вопросы Актиния — многоклеточное животное,"способное реагировать на воздействия окружающей среды (прикосновение руки). Как осуществляется реакция и каковы ее сходства и отличия от одноклеточных животных? Почему кишечнополостные животные обитают преимущественно в соленой воде морей и океанов? Известно, что формы известкового скелета коралловых полипов могут быть в виде шара, гриба, колючей елочки. От чего зависит форма известкового скелета? (Эти вопросы могут лежать в основе небольшой исследовательской работы, результаты которой можно озвучить на последующих уроках). Домашнее задание |