Главная страница
Навигация по странице:

  • Урок 19. Тип Кольчатые черви Внешнее строение и образ жизни кольчатых червей Цели урока

  • Оборудование

  • Урок 20. Внутреннее строение и жизнедеятельность кольчецов Цели урока

  • Урок 21. Многообразие кольчатых червей Цели урока

  • Урок 22. Контрольно-обобщающий урок

  • поурочные планы. поурочные планы 6-7 класс биология. Урок Многообразие животного мира. Зоология наука о животных


    Скачать 1.46 Mb.
    НазваниеУрок Многообразие животного мира. Зоология наука о животных
    Анкорпоурочные планы
    Дата19.11.2022
    Размер1.46 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлапоурочные планы 6-7 класс биология.docx
    ТипУрок
    #798848
    страница9 из 47
    1   ...   5   6   7   8   9   10   11   12   ...   47
    §18, вопросы после параграфа, термины.

    Индивидуальное задание: подготовить сообщения «Трубочник»; «Серпула»; «Афродита».
    Урок 19. Тип Кольчатые черви Внешнее строение и образ жизни кольчатых червей

    Цели урока: Рассмотреть особенности внешнего строения кольчатых чер­вей на примере дождевого червя — представителя малощетинковых червей и нереиды — многощетинкового обитателя морского дна; продолжать форми­рование умений вести наблюдения за животными, сравнивать их между собой для составления общей характеристики типа кольчатых червей; умения рабо­тать с инструктивными карточками, с учебником (пользоваться его рисунка­ми в качестве источника знаний).

    Оборудование: таблица «Тип Кольчатые черви. Дождевой червь»; живые дождевые черви, пинцеты, лупы, кусочки репчатого лука, листы плотной бу­маги; блюдечки, чашки Петри или куски стекла; инструктивные карты.

    Ход урока

    I.                    Организационный момент

    II.                  Проверка усвоения материала темы «Круглые черви»

    1.                   Карточки-задания для индивидуальной работы.

    Чем различаются острица и аскарида?

    Какие профилактические меры необходимы для предупреждения аскаридоза и эн­теробиоза ?

    Какой вред наносит больному аскарида человеческая? Какие экологические усло- вия необходимы для осуществления жизненного цикла аскариды человеческой?

    С помощью цифр, данных в списке, укажите признаки, характерные для той или иной группы червей (А и Б): А. Плоские черви. Б. Круглые черви.

    1.  Паразитический образ жизни.   6. Имеются присоски.

    2.  Свободноживущие формы.   7. Имеется кожно-мускульный   мешок.

    3.  Двусторонняя симметрия.  8. Полость тела заполнена жидкостью.

    4. Тело состоит из члеников. 9. Гермафродиты.

    5.  Тело не имеет члеников. 10.  Раздельнополые.

    С помощью цифр, данных в списке, определите признаки, характерные для видов червей (А и Б).

    А. Бычий цепень. Б. Человеческая аскарида.

    1.   Тело сплющено в спинно- 5. Промежуточный хозяин — крупный

    брюшном направлении.    рогатый скот.

    2. Тело членистое и плоское. 6. Промежуточного хозяина нет.

    3. Тело удлиненное, в поперечном 7. Имеются присоски с крючочками,

    сечении имеет округлую форму.    8. Имеются ротовое и анальное отверстия.

    4.  Живет в кишечнике человека.   9. Имеется только ротовое отверстие.

    2, Решение творческой задачи (класс работает в четверках, все группы мо­гут одновременно, независимо друг от друга штурмовать одну задачу, можно устроить «конкурс идей» или группы работают над разными задачами).

    1) Существует паразит, который обитает в мозговой ткани овец. У него сложный жизненный цикл, и одна его стадия, именно половая, должна проходить в пищеварительном тракте волка. Но где гарантия, что волк съест именно эту овцу — ведь пастухи зорко следят за стадом, собаки охраняют его, да и сама овца не желает быть съеденной. Как же паразит обеспечивает себе попадание «по месту назначения»?

    Подсказка 1 (на отдельных листочках дает учитель после предварительного обдумы­вания и обсуждения). В ходе эволюции закрепилось, что паразит использует ресурс поведения волков — волки едят овец.

    Подсказка 2. Овца сама приходит к волку.

    Ответ: Поскольку паразит живет в мозге, он в состоянии влиять на поведение овцы. Зараженные овцы теряют способность двигаться по прямой. Они идут только по дуге, вскоре отбиваются от стада и попадают волку на обед, а паразит — по месту назначения. Эта болезнь овец называется «овечья вертячка».

    2) Есть паразит, который обитает в теле муравьев. Промежуточным его хо­зяином является корова. Каким образом паразит обеспечивает попадание «своего» муравья-хозяина в пищеварительную систему коровы?

    Подсказка 1. Корова сама съедает муравья.

    Подсказка 2. Ресурсы поведения: корова ест траву; муравьи ползают по траве. Ответ: паразит изменяет поведение муравья следующим образом: .муравей стремит­ся заползти на самый верх травинки. Корова захватывает его языком вместе с Зеле­нью. Вместе с муравьем в пищеварительный тракт коровы попадает и паразит.

    3. Дайте общую характеристику типа Круглые черви. Назовите черты ус­ложнения круглых червей по сравнению с плоскими червями. (1 ученик рассказывает перед классом).

    III.                Изучение нового материала

    На теме «Круглые черви» наше знакомство с червями не заканчивается. Мы познакомились лишь с одной из двух условно выделенных групп. Предс­тавители плоских и круглых червей относятся к группе низших червей, а к высшим — относятся кольчатые черви, или кольчецы.

    Итак, тип Кольчатые черви. В чем заключается их более высокая организа­ция по сравнению с плоскими и круглыми червями?

    О Выясните по рис. 79, чем кольчатые черви отличаются от плоских и круглых червей. Каких изображенных на рисунках 79, 80, 81 кольчатых червей вы видели в природе? Где живут эти черви?

    Хорошо известным всем представителем кольчатых червей является дож­девой червь. Он обладает яркими отличительными признаками: тело его очень сильно вытянуто; состоит из большого числа похожих друг на друга сег­ментов, образованных кольцевидными перетяжками. Сегменты еще иначе называют кольцами, отсюда и название кольчатые или кольчецы. Дождевой червь — обычный обитатель почвы. Чем богаче почва органическими остатка­ми, тем больше в ней червей. Особенно много червей на поверхности земли бывает после дождя, т.к. вода заливает воздухоносные поры в земле и т.д.

    Анализируя рисунки 80 и 81, можно прийти к следующим выводам: по по­ложению мягкого тела трубочника, возможно, что это донный житель, кото­рый приспособлен к роющему образу жизни, а судя по красивым формам и яркой окраске серпулы и афродиты — это морские обитатели.

    Познакомимся очень кратко с трубочником, серпулой и афродитой.

    Заслушивание сообщений.

    К этому типу относятся также нереида, пескожил, томоптерис (изображе­ния их показаны на таблице «Дождевой червь»). Нереида — бродячее донное морское животное. В природе обитает несколько видов нереид. Эти черви ак­тивно передвигаются по дну, схватывая пищу открытыми челюстями. Песко­жил живет в песочном грунте, где роет норки. Питается различными мелкими организмами и полуразложившимися тканями растений и животных, посто­янно пропуская через кишечник песчаный грунт, содержащий питательные органические остатки. При опасности быстро уходит в глубину норки. У то- моптериса, живущего в толще воды, очень сильно увеличены боковые вырос­ты члеников тела, а щетинки превращены в широкие гребные лопасти. Тело томоптериса очень прозрачно, что делает его менее заметным для врагов.

    Известно около 8 тысяч видов кольчатых червей, обитающих в определен­ных средах.

    —                  В каких средах обитают кольчецы? Какой образ жизни они ведут?

    В настоящее время всех кольчатых червей делят на несколько классов, сре­ди которых широко распространены и известны три (см. схему «Классифика­ция кольчатых червей»).

    Тип

    Кольчатые черви (около 8000 видов)

    Класс

    Малощетинковые или олигохеты

    (3100 видов) Почвенные и пресно­водные жители

    Многощетинковые или полихеты

    (5300 видов) Морские обитатели

    Пиявки

    (300 видов) Пресноводные свободноживущие или паразиты

    Представители

    дождевой червь, трубочник

    нереида, афродита, пескожил, серпула

    пиявки

    По сравнению с плоскими и круглыми червями кольчецы стоят на более высокой ступени организации и имеют большое значение для понимания эволюции высших беспозвоночных животных: моллюсков и членистоногих. Чтобы дать общую характеристику червей этого типа, необходимо познако­миться с особенностями их внешнего, внутреннего строения и процессов жизнедеятельности.

    На примере дождевого червя рассмотрим строение малощетинковых чер­вей. Попробуем добыть необходимые знания самостоятельно. А для этого вы­полним лабораторную работу «Внешнее строение дождевого червя, наблюдения за его передвижением и реакциями на раздражения», используем

    живых дождевых червей. (Работа выполняется по инструктивной карточке, которую школьники получают вместе с животными и оборудованием).

    Лабораторная работа №2 Внешнее строение дождевого червя, наблюдения за его передвижением и реакциями на раздражение

    Инструктивная карточка

    1.                   Рассмотрите живого дождевого червя, определите форму его тела, окра­ску, размеры (длину и толщину). Обратите внимание на его кольчатое (членистое) строение тела.

    2.                   По движению червя определите передний и задний концы тела, их тол­щину и окраску.

    3.                   На переднем {более заостренном конце тела) найдите ротовое отвер­стие и утолщение — поясок. Подсчитайте, из скольких члеников он сос­тоит.

    4.                   На заднем (более тупом) конце тела найдите отверстие, через которое выбрасываются непереработанные остатки пищи, — это анальное отвер­стие.

    5.                   Поверните червя брюшной стороной вверх. Определите, чем брюшная сторона червя отличается от спинной. Найдите с помощью лупы щетин­ки, которыми он упирается в частицы почвы при передвижении.

    6.                   Пустите червя ползать по бумаге. Присмотритесь, как он передвигается. Прислушайтесь, как шуршит червь щетинками о бумагу. Смочите стекло водой и пустите червя на него. Посмотрите, как червь передвигается по мокрому стеклу.

    7.                   Проведите пальцем вдоль брюшной стороны от переднего к заднему концу тела. Что ощущаете? А теперь — от заднего к переднему и срав­ните степень сопротивляемости этим движениям. Сделайте вывод.

    8.                   Обратите внимание на кожу червя. Определите, какая она — сухая или влажная? Подумайте, какое значение имеет такая кожа для жизни в почве.

    9.                   Выясните, как дождевой червь реагирует на действия различных раздра­жителей: прикоснитесь палочкой или пинцетом к различным участкам тела дождевого червя, поднесите к переднему концу тела кусочек лука, не дотрагиваясь до червя. Как реагирует червь на эти воздействия? Ка­кие выводы можно сделать из проведенных наблюдений.

    10.                Опишите результаты наблюдений. Зарисуйте дождевого червя в тетради и сделайте надписи к рисунку. Ответьте на вопрос: каковы приспособле­ния дождевого червя к условиям жизни в почве?

    Результаты самостоятельной работы учащихся обсуждаются и формулиру­ются выводы. Рисунки, подписи к ним и выводы можно оформить дома.

    Черты приспособленности червя к обитанию в почве:

    es 1. На каждом сегменте присутствует 4 пары щетинок, направленных назад, что позволяет червю цепляться всем телом за неровности почвы и вместе с тем легко продвигаться вперед.

    jss 2. Тело влажное, покрытое слизью, что защищает тело от грубых частиц почвы и облегчает передвижение.

    jss 3. Органы чувств, расположенные на теле червя, помогают ориентиро­ваться в земле, в окружающей среде.

    О Используя рис. 82, сравним многощетинковых червей (нереида) с мало- щетинковыми (дождевой червь).

    Таким образом, у многощетинковых червей впервые среди беспозвоноч­ных животных наблюдается образование головного отдела (цефализация) и развитие на нем различных органов чувств. Также у них впервые возникают параподии (подвижные выросты стенки тела, усаженные щетинками) или примитивные конечности. Их рассматривают как зачаток более совершенной конечности. По видимому, из этих примитивных конечностей путем услож-

    нения в процессе эволюции развились членистые конечности членистоногих, («параподии» означает «похожие на ноги»).

    IV.                Закрепление

    Какие выводы можно сделать из следующих фактов:

    1.                   а) дождевые черви избегают сухой почвы и всегда держатся во влажной;

    б)         на поверхности почвы дождевые черви выползают из норок ночью либо днем после дождя?

    2.                   На дождевого червя направили лупой солнечного «зайчика». Червь ухо­дит от яркого света в темноту. К переднему концу тела поднесли смо­ченную в уксусе палочку. Червь отворачивается от палочки. Чем обусловлены реакции дождевого червя? Каково их биологическое зна­чение?

    V.                  Домашнее задание

    § 19, вопрос после §, термины; дооформить результаты лабораторной рабо­ты в тетради.

    Урок 20. Внутреннее строение и жизнедеятельность кольчецов

    Цели урока: раскрыть особенности строения системы внутренних органов дождевого червя в связи с их функциональным значением, показать более сложное строение кольчатых червей по сравнению с плоскими и круглыми червями; продолжить формирование умений работать с учебником и нагляд­ными материалами.

    Оборудование: таблицы «Тип Кольчатые черви», «Тип Круглые черви», «Тип Плоские черви», инструктивные карточки для работы в группах.

    Ход урока

    Организационный момент

    Актуализация опорных знаний

    Игра «Зоологическое домино» (для игры необходимы заготовки, которые предлагаются группе учащихся; их задача составить цепочку, используя все «доминошки»).

    Перед игрой задаются вопросы:

    Какими тканями образовано тело планарии?

    Что такое ткань?

    Какие внутренние органы имеет аскарида?

    Что такое орган?

    Что такое система органов?

    Какие системы органов существуют у планарии и аскариды?

    Почему кожно-мускульный мешок может выполнять функцию защиты внутренних органов и передвижения червей?

    Системы органов и их функции

    Выделитель­ная система

    Обеспечивает связь организма с окружающей средой

    Пищевари­тельная систе­ма

    Удаляет жид кие вредные для организма вещества

    Нервная система

    Переваривает пищу

    Половая система

    Первую «доминошку» выставляет учитель.



    Как у плоских и круглых червей происходит дыхание? Что участвует в выполнении этой функции?

    О Прикасаясь к телу дождевого червя пинцетом, мы наблюдаем реакцию на действие раздражителя — изворотливые движения червя. Перечис­лите этапы рефлекса, который вы наблюдали. Дайте определение реф­лекса.

    Какой тип симметрии характерен для подвижных животных, таких как дождевой червь и нереида?

    Изучение нового материала

    Постановка проблемы.

    В трех приведенных названиях разных типов животных (тип Плоские черви, тип Круглые черви, тип Кольчатые черви) повторяется общее по­нятие «Черви». Объясните что у них общего.

    Название «черви» объединяет несколько самостоятельных типов животных, разных по строению и образу жизни, но имеющих общие признаки:

    а) трехслойные;

    б) удлиненное тело;

    в) наружные покровы образуют кожно-мускульный мешок;

    г) двусторонняя симметрия, свойственная всем животным, активно меняю­щим свое местонахождение;

    д) отсутствие твердых скелетных частей и настоящих расчлененных конечно­стей (дополняет учитель).

    У паразитов симметричное тело унаследовано от свободноживущих предков.Кроме этих, общих для всех червей признаков, кольчатые черви обладают и рядом особенных признаков, отличающих их от всех остальных червей. Кольчатые черви, как нам уже известно, имеют более высокую орга­низацию тела и процессов жизнедеятельности. В чем это заключается? (Проблемный вопрос записывается на доске).

    Для ответа на этот вопрос необходимы знания внешнего и внутреннего строения червя и процессов его жизнедеятельности.

    Работа в группах по изучению материала новой темы «Внутреннее строе­ние и жизнедеятельность кольчатых червей». (§20)

    О Изучив §20 и прослушав сообщения учащихся, работавших в группах, составить общую характеристику кольчатых червей. (1 ученик)

    Работа в группах из 4-х человек ведется по инструктивным карточкам.

    Группа 1. Кожно-мускульньш мешок. Полость тела

    Используя рисунок 83, стр. 61, определите состав кожно-мускульного мешка кольчатых червей.

    Какие виды мышц входят в состав кожно-мускульного мешка? Какое значение они имеют?

    Используя рисунок 84, стр. 62, определите, сегментирована ли полость тела. Какое это имеет значение?

    Составьте небольшой рассказ по изученному материалу.

    Группа №2. Пищеварительная система и питание червей

    Используя рисунок 84, стр. 62, определите, какие органы входят в сос­тав пищеварительной системы дождевого червя.

    Прочитайте дополнительный материал о питании кольчатых червей. Чем питаются кольчецы, как происходит переваривание пищи и удале­ние из организма твердых непереваренных остатков пищи?

    Составьте небольшой рассказ по изученному материалу. Используйте дополнительный материал.

    Сквозная пищеварительная трубка червей состоит из нескольких отделов. Каждый отдел выполняет свою особую функцию. Рот ведет в глотку. У некоторых кольчецов в глотке располагаются сильные роговые челюсти и зубчики, помогающие крепче схва­тывать живую добычу. У многих хищных кольчецов глотка служит мощным орудием нападения и защиты. За глоткой следует пищевод. Этот отдел часто снабжен мышечной стенкой, движения которой проталкивают пищу в следующие отделы. В стенке пище­вода располагаются железы, которые вырабатывают ферменты для первичной перера­ботки пищи. Далее следует средняя кишка — самый длинный отдел кишечника. Стенки кишки очень богаты железистыми клетками, которые вырабатывают пищева­рительный сок. Здесь же происходит и всасывание питательных веществ. Многощетин- ковые черви питаются по-разному. Одни из них — стремительные хищники. Они имеют длинную, выбрасывающуюся вперед глотку, которая снабжена хватательными придатками, острыми шипами или крепкими челюстями. Плавающие в толще воды по- лихеты питаются мальками рыб, донные же хищники — мелкими рачками, моллюска­ми, гидроидами и т.д. Другие полихеты питаются в основном расте'ниями, а четвертые частично перегнившими остатками растений и животных.

    Дождевые черви, вытягиваясь, обшаривают окружающее пространство, захватыва­ют своим ртом (при этом слегка выворачивается наружу, а затем втягивается обратно мускулистая глотка) сырые опавшие листья, полусгнившие травинки и т.п. Но черви заглатывают и почву, которая поэтому всегда имеется в кишечнике. Органические ве­щества почвы, перегной используются в качестве пищи, песчинки способствуют из­мельчению и перетиранию проглоченных кусочков листьев. Переработанная ими, прошедшая через кишечник земля выбрасывается через анальное отверстие.

    Группа №3. Кровеносная система дождевого червя

    Используя рисунки 83, стр. 61 и 84, стр. 62, определите, какие органы входят в состав кровеносной системы. Как происходит движение крови по кровеносной системе червя?

    Почему систему кольчатых червей называют замкнутой?

    Что такое «сердца»? Какое они имеют значение?

    Что такое капилляры? Какое значение имеет густая сеть капилляров в коже и внутренних органах?

    Составьте небольшой рассказ по изученному материалу. Отметьте в рассказе, что кровь дождевого червя и многих других червей красная, а это вызвано наличием в крови гемоглобина — дыхательного пигмента, в состав которого входит железо.

    Группа №4. Дыхание. Выделение

    Как осуществляется дыхание червей? Какое значение при этом имеет густая сеть капилляров в коже?

    Почему после дождя дождевые черви вынуждены выползать на поверх­ность земли?

    Используя рисунок 83, стр. 61, определите органы выделительной сис­темы и характер их расположения.

    Составьте небольшой рассказ по изученному материалу. Используйте дополнительный материал.

    У некоторых полихет развиваются специальные органы дыхания — жабры. В жаб­рах разветвляется сеть кровеносных сосудов, и сквозь их стенку кислород поступает в кровь, а затем разносится по всему телу. Жабры могут быть расположены на голове, на параподиях и на хвосте.

    Используя рисунок 84, стр. 62, определите порядок построения нерв­ной системы. Есть ли отличие в строении нервной системы кольчатых, плоских и круглых червей?

    Какие органы чувств имеются у червей-кольчецов, какое они имеют значение?

    Где располагаются органы чувств и какое это имеет значение.

    Составьте небольшой рассказ по изученному материалу. Используйте дополнительный материал.

    На передней части тела кольчатых червей, живущих в почве, имеются пара обоня­тельных ямок и чувствительные клетки, расположенные в коже, воспринимающие раз­личные раздражения.

    У морских кольчатых червей на передних члениках тела, выделяемых как голова, расположены несколько пар усиков (органы осязания) и две пары глаз.
    Группа №6. Размножение

    Каких животных называют гермафродитами, а каких — раздельнопо­лыми?

    Как проходит оплодотворение у гермафродитов?

    Как происходит оплодотворение у раздельнополых червей?

    Как происходит развитие кольчатых червей:

    а) прямое (дождевой червь);

    б) непрямое (нереида).

    Группа №7. Регенерация. §20.

    Прочитав текст, определите, может ли регенерация лежать в основе бесполого размножения кольчецов.

    Как происходит регенерация у кольчатых червей? Какова степень вы­раженности этого процесса у кольчатых червей по сравнению с плоски­ми? Почему?

    Составьте небольшой рассказ по изученному материалу. Используйте дополнительный материал.

    При сегментированном строении дождевого червя его органы оказываются очень равномерно распределенными по отдельным сегментам тела, в частности, каждый сег­мент обладает своим нервным узлом, а надглоточный узел, или «головной мозг», хотя и делает движения всего тела согласованными между собой, но развит он у червя немного сильнее, чем другие нервные узлы, и поэтому не имеет такого исключительного значе­ния для жизни животного, какое имеет головной мозг у позвоночных. Таким образом, если перерезать дождевого червя пополам, то ни передняя, ни задняя его половины не лишатся тех органов, без которых в них должна бы остановиться жизнь. Перерезанный червь не погибает, но каждая половина его восстанавливает строение червя: на перед­нем отрезке регенерирует хвостовой конец, а у задней'половины вновь образуются пе­редние сегменты. В конечном счете, из одного перерезанного червя получается два.

    Опыты показали, что к восстановлению утраченных частей способны даже отрезки, взятые из середины тела, лишь бы они не были слишком короткими. А у одного родст­венника дождевого червя, обитающего в водоемах, эта способность выражена особенно сильного: этого червя можно разрезать на 14 кусков и получить таким способом 14 це­лых червей. Оказалось, что такой червь может и самопроизвольно «разрывать» свое тело на части, которые потом регенерируют в целых животных. Значит, и на сравни­тельно высокой ступени организации у некоторых кольчецов благодаря сегментиро­ванному строению тела может происходить бесполое размножение путем деления на фрагменты.

    Подведение итогов самостоятельной работы учащихся по изучению но­вой темы.

    Учитель после рассказа каждой группы акцентирует внимание на более сложных и важных моментах, делает небольшие дополнения.

    Тело кольчецов состоит из колец, или сегментов. Каждый сегмент до неко­торой степени представляет самостоятельную единицу целого организма. Каждый сегмент включает части жизненно важных систем органов, парапо- дии. Узлы нервной системы, органы выделения, половые железы планомерно повторяются в каждом сегменте (рис. 83, 84, стр.61-62). Это внутренняя сег­ментация совпадает с наружной кольчатостью. (Многократное повторение сегментов тела названо греческим словом «метамерия»). Чрезвычайно харак­терна для кольчецов сегментированная полость тела (рис. 84, стр. 62). Эта по­лость находится между кишечником и стенкой тела, полость тела выстлана сплошным слоем клеток (клеток эпителиальных). Эти клетки образуют слой, покрывающий кишечник, мышцы и все другие внутренние органы (такая по­лость называется вторичной, или целомом). Полость тела заполнена жидкос­тью, которая находится в непрерывном движении, что способствует переносу различных продуктов: питательных веществ, кислорода и углекислого газа, участвующих в процессе дыхания. Полостная жидкость не сжимается и поэтому служит хорошим «гидравлическим скелетом».

    Присутствие в крови гемоглобина — дыхательного пигмента, способного активно связываться с кислородом, особенно полезно для кольчатых червей, которые, зарываясь в грунт, испытывают острый дефицит кислорода. Кожа обильно снабжена мелкими кровеносными сосудами, это придает дождевому червю красно-розовую окраску. Последнее особенно важно, т.к. черви дышат через всю оболочку тела (через кожу — кожное дыхание). Дыхательный газооб­мен протекает в условиях сырой, влажной почвы. В дождливую погоду, когда почва бывает пропитана водой с большим содержанием углекислого газа (выде­ляемого при разложении перегноя), земляные черви ощущают недостаток ки­слорода, и это заставляет их выходить на поверхность земли (обратить внимание учащихся на другое объяснение явления массового выхода червей из почвы после дождя).

    Выделительная система кольчатых червей представлена метанефридиями. Это парные извитые трубочки, которые начинаются воронкой с ресничными клетками на стенках в полости тела, а заканчиваются выделительной порой, открывающейся наружу.

    Большинство многощетинковых червей раздельнополы, оплодотворение наружное. Развитие обычно идет со сменой нескольких личинок. Такое раз­витие называют непрямым, или развитием с метаморфозом.

    Малощетинковые черви — гермафродиты. Мужские органы представлены семенниками, системой семяпроводящих канальцев и 3 парами семенных пу­зырьков. Женские органы состоят из яичников, яйцеводов и двух пар семя­приемников. Оплодотворение дождевых червей перекрестное. Развитие дождевых червей прямое — из оплодотворенного яйца внутри кокона постепенно развивается половозрелая особь;

    Общая характеристика кольчатых червей. (Называем только особенные черты, не называя общие признаки всех червей).

    Тело всегда сегментированно.

    Сегментация выражена не только во внешнем строении, но и во внут­реннем, а также в повторяемости многих внутренних органов.

    Имеют вторичную полость тела (целом).

    Полость тела разделена перегородками.

    Кровеносная система замкнутая.

    Выделительные органы открытого типа (дополняет учитель).

    Нервная система состоит из окологлоточного нервного кольца и брюш­ной нервной цепочки. Надглоточный узел — «головной мозг».

    Органы чувств у многощетинковых червей расположены на головных сегментах.

    Органами, способствующими передвижению, являются щетинки (у малощетинковых по 8 на каждом сегменте) и параподии с пучками ще­тинок (у многощетинковых).

    Вывод: Кольчатые черви имеют более высокую организацию по сравнению с плоскими и круглыми червями. Это высшие черви.

    Закрепление материала

    О Закончи предложения.

    Группа сходных органов, выполняющих сходные функции, называется...

    Системы внутренних органов дождевого червя расположены ...

    Пищеварительная система дождевого червя начинается... и заканчива­ется ...

    Процесс восстановления утраченных или поврежденных частей тела

    называется... »

    Дождевой червь цепляется при движении за неровности почвы при по­мощи ...

    Группа сходных по строению и функции клеток называется ...

    Ответная реакция организма на раздражение при участии нервной сис­темы называется ...

    Кровеносная система дождевого червя состоит из ...

    Часть тела, имеющая определенное строение и выполняющая опреде­ленную функцию, называется ...

    Кожно-мускульный мешок дождевого червя состоит из ...

    Домашнее задание

    §20, вопросы, термины; общая характеристика кольчатых червей.
    Урок 21. Многообразие кольчатых червей

    Цели урока: изучить многообразие кольчатых червей, их распространение и значение в природе и хозяйственной деятельности человека.

    Оборудование: таблица «Дождевой червь», рисунки червей, опросные листы.

    Ход урока

    I.                    Организационный момент

    II.                  Актуализация опорных знаний.
    1.                   Опрос по базовым вопросам (работа в парах).

    1.                   Из чего состоит кожно-мускульный мешок у дождевого червя?

    2.                   Как разносится кислород по телу кольчатых червей?

    3.                   Какого цвета кровь у дождевого червя и почему?

    4.                   Какие функции выполняет кровь?

    5.                   Что такое замкнутая кровеносная система?

    6.                   Каково строение кровеносной системы и как по ней циркулирует кровь?

    7.                   Какое строение тела называется членистым?

    8.                   Какие структуры повторяются в каждом членике дождевого червя?

    9.                   С чем связана высокая способность к регенерации у дождевого червя?

    10.                Каково строение пищеварительной трубки у кольчатых червей?

    11.                Как происходит процесс дыхания у малощетинковых и многощетинко­вых червей?

    12.                Как происходит процесс обмена семенной жидкостью у дождевых червей?

    13.                Как осуществляется оплодотворение у гермафродитного червя?

    14.                Какие признаки более высокой организации имеются у кольчатых чер­вей по сравнению с плоскими и круглыми червями?

    15.                Какого типа нервная система развита у дождевого червя и есть ли у него органы чувств?

    16.                Как очищается кровь у кольчатых червей?

    III.                Изучение нового материала.

    1.                   Происхождение кольчатых червей.

    Изучив материал «Происхождение кольчатых червей в §21, составьте опорный конспект по теме.

    2.                   Многообразие кольчатых червей и их значение в природе и жизни человека. Тип Кольчатые черви включает, как нам известно, около 8 тысяч видов

    червей. Широко распространены и известны: многощетинковые, малощетинковые черви и пиявки.

    Многощетинковые черви обитают преимущественно в водной среде. Большинство из них — морские донные животные, ползающие по дну или за­рывающиеся в ил и песок, в основном в прибрежной зоне. Это нереида, нап­ример, и пескожил. Часть полихет ведет сидячий образ жизни, прикрепляясь к камням, раковинам моллюсков и др. (например, серпула). При этом серпула и многие другие прячутся в трубочки, образуемые из затвердевших органичес­ких или известковых выделений кожи. Ряд видов свободно плавает, напри­мер, томоптерис (всех этих червей можно показать на таблице «Дождевой червь»). Известно также небольшое число пресноводных, встречающихся в

    озере Байкал, и паразитических представителей класса. Яркими отличитель­ными особенностями многощетинковых червей являются ... (учитель просит учащихся продолжить предложение):

    1)                   щупальца, глаза, усики, расположенные в головном отделе;

    2)                   подвижные боковые выросты тела, усаженные щетинками;

    3)                   жабры — органы дыхания, которые представляют собой кожные вы­росты различной формы.

    Малощетинковые кольчатые черви обитают преимущественно в почве и на дне пресных водоемов. Они не имеют всех перечисленных выше призна­ков. Каждый туловищный сегмент этих червей имеет маленькие щетинки, ко­торые расположены пучками (пара боковых и пара брюшных). Кроме этого, все малощетинковые кольчецы — гермафродиты, тогда как большинство многощетинковых — раздельнополы. Известные нам представители класса — трубочники и дождевые черви.

    Познакомимся с классом Пиявки.

    О Прослушав рассказ учителя, составить характеристику пиявок.

    На земном шаре насчитывается около 300 видов пиявок, их строение раз­нообразно, они обитают не только в болотистых водоемах, но и в реках, озе­рах, горных ручьях и даже в морях и океанах. Пиявки-кровососы действительно составляют большинство этого класса, но живут они за счет разных животных (представителей всех классов позвоночных, ракообразных, водных насекомых, червей и др.), а не только млекопитающих и человека. И совсем уж мало кому известно, что многие виды пиявок не могут сосать кровь, а принадлежат к числу хищников, которые целиком или по частям заглатыва­ют мелких животных. Что касается пиявок, сосущих кровь у млекопитающих и человека, то в тропиках их изрядное количество, но в нашей стране таких ви­дов всего 2-3 (из 50 пресноводных видов) и распространены они преимущест­венно в южных районах. Принадлежность пиявок к типу кольчатых червей не вызывает никаких сомнений. Для них характерно большинство основных признаков кольчецов. В то же время для пиявок характерны многие особенности, которые позволяют легко отличить их от других групп типа.

    В связи с необходимостью прикрепляться к телу других животных для со­сания крови у пиявок развились две присоски (передняя, окружающая рот, и задняя), тело стало более или менее уплощенным. Щетинок нет, ползают эти черви при помощи присосок. Число сегментов постоянное и у всех видов, за исключением одного, равно 33. Для них характерна вторичная кольчатость тела (каждый сегмент еще подразделяется на кольца), это увеличивает гиб­кость тела. Среди пиявок почти нет настоящих паразитов, большинство из них ведет активный образ жизни в поисках своих жертв. Поэтому у пиявок хо­рошо развита нервная система, и у всех червей, живущих на свету, имеются глаза. Тело очень мускулисто, и в этом отношении пиявки превосходят всех червей. Так, например, у дождевых червей мускулатура составляет 29,7% объ­ема всего тела, а у пиявок — до 65,5%. Многие виды хорошо плавают. Вторич­ная полость тела у пиявок отсутствует, промежутки между органами заполнены соединительной тканью.

    Хорошо известно, что после укусов пиявок раны долго кровоточат. Это объясняется тем, что в раны попадает особое белковое вещество гирудин (от гр. гирудо — «пиявка»), которое препятствует свертыванию крови. Благодаря гирудину и другим веществам, выделяемым слюнными железами, кровь меся­цами сохраняется в желудке пиявок в жидком состоянии, не подвергаясь гниению.

    Все пиявки — гермафродиты. Оплодотворение внутреннее. Оплодотворен­ные яйца выделяются в коконах. У половозрелых пиявок, как и малощетинко- вых червей, в области половых органов на коже образуется «поясок».

    В пресных водоемах обычно встречаются улитковая пиявка, малая и боль­шая ложные конские пиявки (рисунок 26 на стр. 521 в книге «Жизнь живот­ных» т.1), эти животные на людей не нападают. Кровью человека питается лишь медицинская пиявка, обитающая на Украине и Кавказе. Медицинскую пиявку с давних пор применяют при лечении некоторых болезней для отсасы­вания крови (особенно при кровоизлияниях в мозг, при закупорке вен, при инфаркте миокарда). При использовании пиявок человеком они отсасывают его кровь — давление в сосудах падает, тромбы рассасываются.

    —                  Какие особенности в строении и образе жизни отличают пиявок от дру­гих кольчатых червей?

    На следующем этапе урока организуется работа учащихся с материалами учебника (§21).

    О Изучив главу «Значение кольчатых червей», составьте 2 репродуктивных вопроса, 3 вопроса, расширяющих знания и 1 проблемный вопрос. Это будет подготовка к пресс-конференции по теме «Значение кольчатых червей в природе и жизни человека».

    Примеры проблемных вопросов: j — Влияние червей на урожайность -- не выдумка. А как доказать это опыт­ным путем? Какие доказательства этому уже имеются?

    —                  От чего зависит численность дождевых червей на участке?

    —                  Если на 1 га почвы обитает приблизительно.около 4,5 млн. дождевых червей, то какова будет их масса?

    Примеры вопросов, расширяющих знания:

    —                  Дождевыми червями питаются кроты, ежи, лягушки, скворцы, а чело­век? Употребляет ли человек в пищу дождевых червей или других пред­ставителей кольчецов?

    —                  Почему количество трубочников в водоемах, находящихся в черте горо­да, особенно большое?

    -- Морские черви — это основная пища многих видов рыб, несмотря на это плотность их поселений остается почти одинаковой. Почему?

    —                  С какой целью акклиматизировали азовских нереид в Каспийском море? Когда это было?

    —                  Почему при высокой численности дождевых червей на участке хорошо живут растения?

    —                  С чем связан большой «интерес» рыб к морским и пресноводным коль­чецам, которых они поедают в огромных количествах? и т.д.

    Учитель может назвать свои вопросы, ответы на которые также будут инте­ресны учащимся.

    —                  О деятельности дождевых червей известно многое. Например, ученые считают, что некоторые остатки сооружений Древнего Рима оказались под землей благодаря работе дождевых червей. Объясните, как это про­исходит?

    —                  Отсутствие дождевых червей практически всегда принимается за пер­вые признаки неблагополучия почвы. В чем исключительность роли этих организмов?

    После того как вопросы составлены и озвучены, учитель продолжает объ­яснение темы с опорой на наработанные вопросы.

    Домашнее задание

    §21, вопросы после параграфа. В тетради сделать записи о значении коль­чатых червей.

    Дополнительное задание: составить кроссворд, чайнворд по теме «Много­образие кольчатых червей» из 6—8 слов. Повторить материал по теме «Черви», подготовиться к контрольно-обобщающему уроку.


    Урок 22. Контрольно-обобщающий урок

    1   ...   5   6   7   8   9   10   11   12   ...   47


    написать администратору сайта