Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • Урок 4. Взаимосвязи животных в природе Цели урока

  • Информация для учителя

  • Урок 5. Биологические сообщества Цели урока

  • Урок 6. Мы и братья наши меньшие Урок-конференция.

  • поурочные планы. поурочные планы 6-7 класс биология. Урок Многообразие животного мира. Зоология наука о животных


    Скачать 1.46 Mb.
    НазваниеУрок Многообразие животного мира. Зоология наука о животных
    Анкорпоурочные планы
    Дата19.11.2022
    Размер1.46 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлапоурочные планы 6-7 класс биология.docx
    ТипУрок
    #798848
    страница2 из 47
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   47
    §2; термины.

    Индивидуальное задание: подготовить сообщения: «Крот — подземный жи­тель», «Кит — представитель водных млекопитающих», «Страус — птица отк­рытых пространств суши».
    Урок 3. Среды жизни и местообитания животных

    Цель урока: Сформировать у учащихся знания о многообразии экологи­ческих факторов, влияющих на живые организмы в различных средах обита­ния; расширить круг знаний об адаптации организмов к различным условиям жизни в различных средах.

    Оборудование: таблицы, рисунки, фотографии. На каждой парте темати­ческие карты (по возможности).

    Тематическая карта — это дополнительный наглядный материал, ко­торый содержит творческие задания, проблемные вопросы для повторе­ния, закрепления и краткий справочный материал по новой теме (схемы, таблицы, опорные конспекты). Блоки информации представлены в том порядке, в каком они используются на уроке.

    Ход урока

    I.                    Щадящий опрос

    Класс разбивается на две группы по рядам-вариантам. Учитель зада­ет вопрос. На него отвечает первая группа. При этом каждый ученик дает ответ на этот вопрос своему соседу по парте — ученику второй группы. Затем на этот же вопрос отвечает учитель или сильный ученик. Ученики второй группы, прослушав ответ учителя, сравнивают его с ответом това­рища и выставляют ему оценку или просто «+» или «-». Затем наоборот, так что каждый ученик выступает и в роли отвечающего, и в роли кон­тролирующего. В конце опроса ребята выставляют друг другу оценки.

    Предварительно двум сильным ученикам даются карточки с вопрос­ами для обдумывания.

    1. Какие признаки живого присущи всем организмам?

    2. Какие из названных признаков отсутствуют у большинства животных?

    3. Какими характерными признаками обладают животные?

    4. Чем характеризуются двусторонне-симметричные животные?      

    5. Какими особенностями обладают растительные организмы?

    6. С чем это связано?

    7. Какие из названных признаков могут присутствовать у растений в виде исключе­ний? Приведите примеры.

    8. Чем характеризуются животные с лучевой симметрией тела?

    Вопросы из карточек ученики задают друг другу по очереди в порядке номеров.

    II.                 Изучение нового материала

    Среда обитания — это та часть природы, которая окружает живой орга­низм и с которой он непосредственно взаимодействует. На нашей планете жи­вотные освоили четыре среды обитания (учитель обращает внимание на второй форзац учебника). Это почвенная, водная, наземно-воздушная.

    —                  А как вы думаете, какую среду занимают блохи, вши, глисты?

    Четвертая среда так и называется: среда, образуемая живыми организма­ми. Все эти среды сильно различаются по специфике условий.

    Водная среда обитания была первой, где возникла и распространилась жизнь. В последующем живые организмы создали и заселили почву, овладели наземной и воздушной средой. Четвертой специфической средой стали сами живые организмы, каждый из которых представляет собой целый мир для населяющих его паразитов и симбионтов.

    Отдельные свойства или части среды, воздействующие на организмы, на­зываются экологическими факторами. Факторы среды многообразны. Они имеют разную природу и характер действия, могут быть необходимы или вредны для живых существ, способствуют или препятствуют их выживанию и размножению. Все это нам известно из курса ботаники. Вспомним, на какие группы делятся факторы и чем они характеризуются. Обращаем внимание учащихся на схему на доске.

    О Найдите ошибки и исправьте их.

    Факторы среды

    Биотические

    Абиотические

    Антропогенные

    ветер

    температура

    свет

    охота

    загрязнение окружающей среды осушение болот

    хищничество

    конкуренция

    паразитизм

    Учитель подводит итоги самостоятельной работы учащихся, обращая вни­мание на термины.

    Абиотические (от греч. a — отрицание и biotikos — жизненный, живой) — совокупность факторов неживой природы.

    Антропогенные (от греч. antropo — человек) — совокупность форм деятель­ности человека, влияющая на среду.

    Все имеющиеся в природе экологические факторы воздействуют на жизнь организмов по-разному и имеют различную степень важности для разных ви­дов. В то же время набор факторов и их значимость для живых организмов зависит от среды обитания.

    Как уже отмечено ранее, на земле существует 4 основных среды обитания. Это водная среда, наземно-воздушная, почвенная и среда, образуемая самими живыми организмами.

    Рассмотрите таблицу на тематической карте. Вы видите, что она заполнена не полностью. Используя форзац 2 учебника, внесите примеры обитателей сред в колонку 2 и подчеркните в третьей колонке факторы, которые, на ваш взгляд, имеют первостепенное значение.

    Характеристика сред обитания

    Среда обитания

    Обитатели [1]

    Характеристика среды:

    Водная

    Гидробионты:

    жук-плавунец,

    тритон,

    щука,

    карась,

    речной рак

    • большая плотность:

    • сильные перепады давления:

    • относительно малое содержание кислорода:

    • сильное поглощение солнечных лучей

    • солевой режим;

    • скорость течения;

    • содержание органических веществ, взвешен­ных частиц;

    • свойства грунта

    Наземно­

    воздушная

    Волк,

    кабан,

    поползень,

    крапивница,

    медведь

    • газообразная среда с низкой плотностью;

    • высокое содержание кислорода:

    • малое количество водяных паров:

    • температура воздуха:

    • разная интенсивность света.

    Почвенная

    Эдафобионты:

    дождевой

    червь,

    крот,

    личинки

    насекомых

    • твердые границы окружены воздухом и водой;

    • сглажены температурные колебания;

    • свет практически не играет роли;

    • структура почвы, ее влажность и химический состав

    Образуемая

    живыми

    организмами

    Паразиты. гельминты, вши, блохи. Симбионты. жгутиконосцы.

    • обилие пиши:

    • относительная стабильность условий,

    • защищенность от неблагоприятных внешних факторов:

    • активное сопротивление организма-хозяина;

    • затруднено осуществление жизненного цикла

    & Выделяют четыре основные среды жизни.

    & Каждая среда характеризуется рядом факторов.

    & Каждый организм хорошо приспособлен к жизни в определенной среде.

    & По внешнему виду животного можно определить среду его обитания.
    Домашнее задание

    § 3; термины: среда обитания, местообитание, адаптация.

    Заполнить таблицу на стр. 12.

    [1]        Заполняется учащимися

    Понятно, что чтобы успешно жить, развиваться и размножаться в своей среде обитания, каждый организм должен хорошо к ней приспособиться. Та­кое умение называется адаптацией. Рассмотрим это на конкретных примерах.

    — Объясните, почему глубоководные рыбы имеют либо редуцированные, либо сильно увеличенные глаза.

    После этого слушаем сообщения: «Крот — подземный житель» и «Кит — представитель водных млекопитающих» (можно использовать таблицы из се­рии «Мир животных») и выделяем приспособительные черты животных к соответствующей среде обитания.

    Для дальнейшей работы необходимо познакомиться с термином «место­обитание» (§ 3, стр. 11 , первый абзац). Всю остальную информацию прораба­тываем дома и оформляем таблицу (стр. 12).

    Строение животных часто настолько соответствует их местообитаниям и поведению, что по внешнему облику животного можно определить, где оно живет, как передвигается, чем питается и т. п. Рассмотрим это на конкретном примере.

    Слушаем сообщение «Страус — птица открытых пространств» (на доске таблица «Страус» из серии «Мир животных»).

    — По каким признакам можно определить, что страус — это птица откры­тых пространств суши?

    III.   Подведение итогов урока

    О          Приведите собственные примеры приспособления животных к среде обитания.

    Записываем в тетрадь выводы:
    Урок 4. Взаимосвязи животных в природе

    Цели урока: Сформировать у учащихся знания о разнообразии типов эколо­гических взаимодействий и их характерных признаках, показать на конкретных примерах формы взаимоотношений, существующих в природе.

    Оборудование: таблицы, фотографии, рисунки, тематическая карта.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    II.                 Повторение изученного материала

    Задается большой массив вопросов и задач сразу — в рамках повторяемой темы (задание массивом). Самостоятельный выбор заданий при этом дает до­полнительную возможность самореализации. Из массива заданий ученик вы­бирает тот уровень сложности, на который способен «замахнуться». В этом массиве могут присутствовать и базовые вопросы, по которым можно провес­ти письменный опрос учащихся. В тетради ученики отмечают свое продвиже­ние, отмечая номера заданий, на которые они нашли ответы. Ряд наиболее интересных заданий можно проверить в классе. Сильные ученики будут стараться выполнить все задания.

    Тематическая карта

    О         Задание массивом (15 минут).

    1. Базовые вопросы:

    1)Какие среды жизни населяют животные Земли?

    2)Что называют местообитанием животных?

    3)Является ли окраска животных приспособительным признаком? Приведите примеры.

    4)Почему по внешнему виду животных можно определить, в каких местообитаниях они встречаются? Приведите примеры.

    5)Цапля имеет длинные ноги, длинную шею, а дятел крепкий долото­видный клюв. Какое значение эти признаки имеют в жизни птиц?

    2. Вопросы на повторение:

    1) Самые быстродвигающиеся животные живут в среде:

    а)   наземно-воздушной;                   в) водной;

    б)   подземной;            г) в живых организмах.

    2) Назовите самое крупное животное, которое когда-либо существова­ло (и существует ныне) на Земле. В какой среде оно обитает? Поче­му в других средах обитания возникнуть и существовать такие крупные животные не могут?

    3) Ученые-ихтиологи (изучающие рыб) сталкиваются с серьезными проблемами при сохранении глубоководных рыб для музеев. Под­нятые на палубу корабля, они в буквальном смысле взрываются. Объясните, почему это происходит.

    4) Заполните пропуски, выбирая одно слово из пары в скобках.

    Многоклеточным паразитам, обитающим в органах и тканях челове­ка ...{грозит, не грозит) высыхание; вереде их обитания колебания температу­ры, солености , давления ... (сильные, слабые); среда, в которой они обитают, для них химически ... (агрессивна, не агрессивна); они .... (имеют, не имеют) ор­ганы, связанные с поиском пищи; они... {имеют, не имеют) слух; они {имеют, не имеют) органы зрения; количество продуцируемых ими яиц... (большое, не большое).

    5) В каких средах обитания животные имеют наиболее простое строе­ние органа слуха (сравнивать необходимо близкородственные груп­пы животных)? Почему? Доказывает ли это, что в этих средах животные плохо слышат?

    6) Объясните, почему постоянноводные млекопитающие (киты, дель­фины) имеют гораздо более мощные теплоизоляционные покровы (подкожный жир), чем наземные звери, обитающие в суровых и хо­лодных условиях. (Для сравнения: температура соленой воды не опускается ниже — 1,3 °С, а на поверхности суши она может падать до - 70 "С.)

    7) Три основных способа приспособления организмов к неблагоприят­

    ным условиям среды: подчинение, сопротивление и избегание этих условий. К какому способу можно отнести:

    а)     осенние перелеты птиц с северных мест гнездования в южные районы зимовок;

    б)    зимнюю спячку медведей;

    в)    активную жизнь полярных сов зимой при температуре — 40 °С;

    г)     нагревание тела верблюда днем с 37 °С до 41 °С и остывание его к утру до 35 °С;

    д)    переживание рябчиками сильных морозов в толще снега?

    В то время, когда учащиеся работают над заданиями, можно проверить вы­полнение домашнего задания в тетради (таблица, стр. 12) выборочно.

    Среды жизни и местообитания животных.

    Среды жизни

    Местообитания

    Названия животных

    Водная среда

    Реки и озера с чистой водой и илистым дном и обрывисты­ми берегами

    Речные раки, речной-окунь, щука

    Толща морской воды

    Акула, кит

    Морское дно

    Камбала

    Наземно­воздушная среда

    Смешанный лес

    Заяц, волк, лисица, лось

    Степь

    Сайгак, дрофа, журавль-кра­савка, степная гадюка

    Внутренняя среда

    организмов

    Кишечник свиньи

    Свиная аскарида

    Кишечник человека

    Человеческая аскарида

    III                Изучение нового материала

    В природных сообществах организмы различных видов животных и расте­ний взаимодействуют друг с другом.

    Такие взаимодействия называются экологическими (известно, что экология (от греч. ойкос — дом, и логос — наука) — наука о доме, об окружающей среде). Они различаются по характеру и носят различные названия, например, извес­тные нам хищничество, паразитизм, симбиоз.

    Жить вместе в одном доме (на планете Земля) очень разным существам совсем не просто. Тут и поссориться можно, и отобрать у соседа местечко по­лучше, а то и просто навредить. А если затеять войну между собой, то недолго, как говорится, и на воздух всему дому взлететь. Однако земля наша не первую тысячу лет существует. И ничего. Все как-то уживаются, иначе говоря — сосу­ществуют, и даже на пользу друг другу, хотя польза эта частенько бывает свое­образной, поскольку одни служат кормом для других, а те, в свою очередь — для третьих, и так далее. Вот наука экология и призвана изучить досконально, во всех тонкостях, как отдельные жильцы нашей большой «коммунальной квартиры» не только уживаются, но и воздействуют друг на друга.

    Организмы, живущие на одной территории и контактирующие друг с дру­гом, вступают в различные отношения между собой. Что это за отношения? Попробуем в этом разобраться.

    Для характеристики типов экологических взаимодействий используют ус­ловные знаки. Знак «минус» означает неблагоприятное влияние (организм испытывает угнетение или вред). Знак «плюс» обозначает благоприятное вли­яние (вид извлекает пользу). Знак «ноль» показывает, что отношения безразличны (отсутствие влияния).

    В ходе беседы с учащимися необходимо выделить 6 групп взаимодействий.

    Взаимополезные (полезные для обоих организмов связи).

    Полезиовредные (один вид получает пользу, другой испытывает уг­нетение.)

    Полезнонейтральные (один вид испытывает пользу, другой не ис­пытывает вреда.)

    Взаимовредные (отношения, вредные для обоих видов.)

    Вреднонейтральные (один вид угнетается, другой не извлекает пользы).

    Взаимонейтральные (ни один из организмов не влияет на другой).

    Рассмотрим в общих чертах четыре основных типа взаимодействий.

    На доске и на тематических картах дается «шапка» схемы, которую необхо­димо завершить, используя текст учебника (§ 4) и материал лекции учителя (см. Информацию для учителя в конце данного урока). Работа ведется по ва­риантам. К каждому случаю приводятся примеры.

    О Подтипами экологических взаимодействий записать виды взаимоотно­шений, характеристика которых имеется в учебнике. В конце работы схема должна выглядеть так:

    ++ +0           +-                   - - ++           +0 +0

    симбиоз    комменсализм хищничество конкуренция мутуализм     квартирантство нахлебничество

    I.                    Закрепление (на выбор учителя)

    1.                   Назовите типы биотических отношений, которые могут проявляться при взаимодействии пары организмов:

    а)    корова — человек;

    б)    рыба-прилипала — акула;

    в)    тля — рыжий муравей;

    г)    человек — кровососущий комар;

    д)    лось — белка;

    е)    волк — ворон;

    ж)   щука — карась;

    з)    термиты — кишечные жгутиковые.

    2. Из предложенного списка составьте пары организмов, которые в при­роде могут находиться в мутуалистических отношениях между собой (названия организмов можно использовать только один раз): пчела, гриб подберезовик, актиния, дуб, береза, рак-отшельник, осина, сойка, клевер, гриб подосиновик, липа, клубеньковые азотфиксирующие бактерии.

    Как видно из примеров, в природе взаимодействуют между собой не только животные одного или разных видов, но животные вступают во взаимоотноше­ния с другими живыми организмами (растениями, грибами, микроорганиз­мами). Об этих отношениях мы поговорим на следующем уроке.

    3. Для каждой предложенной пары организмов подберите ресурс (из при­веденных ниже), за который они могут конкурировать:

    Пары организмов: полевая мышь — обыкновенная полевка, волк — ли­сица, окунь — щука, канюк — сова-неясыть, барсук — лисица, шмель — пчела.

    Ресурсы: нора, семена пшеницы, нектар, зайцы, вода, вода, свет, мел­кая плотва, мелкие грызуны.

    Домашнее задание

    § 4; термины.

    Информация для учителя

    Форма взаимоотношений, при которой один вид получает какое-либо преимущест­во, выгоду, не принося другому ни вреда, ни пользы, называется комменсализмом (от лат. сот — вместе и mensa — стол, трапеза). Отношения такого типа широко распрост­ранены в природе. Связи комменсалов могут быть условно разделены на несколько ва­риантов.

    «Нахлебничество» — потребление остатков пищи хозяина. Например, взаимоотно­шения львов и гиен, подбирающих остатки недоеденной пищи, или акул с рыбами- прилипалами.

    «Сотрапезничество» — потребление разных веществ или частей одного и того же ре­сурса. Например: копытные на лугу, срывающие травы на разную высоту, что позволяет им использовать ресурсы среды полностью.

    «Квартирантство» —использование одними видами других (их тел или их убежищ, жилищ) в качестве убежища или жилища. В гнездах птиц и в норах грызунов обитает множество видов членистоногих: некоторые рыбы прячутся под зонтиками медуз со стрекательными нитями. Рыба-горчак откладывает икру в убежище — мантию двуст­ворчатого моллюска, не принося ему вреда.

    Классический пример комменсализма — обитание рыбы средиземноморского ка- ракуса в полости тела некоторых голотурий, которых она использует главным образом как убежище. Она выбрала своим местом жительства лежащую на дне голотурию. Она приобрела надежно защищающее ее пристанище ценой независимости: эта рыбка не может существовать без своего убежища — голотурии.

    Только что вылупившиеся из яиц личинки этого квартиранта сначала свободно плавают в норе. Лишь спустя некоторое время они проникают в голотурию, заплывая туда вперед головой, но попадают они не в ее кишечник, а в дыхательный аппарат — «водяные легкие» иглокожего. Там они развиваются вплоть до второй личиночной ста­дии, во время которой личинки остаются внутри голотурии, пока они не превратятся в мальков. Лишь тогда молодые рыбки вновь покидают свое убежище, чтобы заплыть в него, опять вперед головой. Взрослая рыба проскальзывает в свою голотурию уже хвос­том вперед. По ночам рыба то и дело покидает свое жилище, чтобы искать пропитание, или же лишь слегка высовывает голову, чтобы выкинуть свой помет, так как анальное отверстие находится у ее переднего конца тела. Рыба каракус вовсе не тот главный пос­тоялец, за которого ее долго принимали (граница между безобидным пользованием и вредным паразитизмом часто расплывчата). Подросшие рыбки, конечно же, не поме­щаются вдыхательном аппарате голотурии, разрываютего и размещаются в полости са­мого туловища. Там рыбы пожирают половые железы своего домохозяина. Таким образом, совместная жизнь приносит одностороннюю пользу лишь рыбе, а ее партнеру она в самом начале безвредна, а затем, без сомнения, вредна.

    Животных, которые существуют за счет других, нанося им вред и питаясь тканями их тела, называют паразитами. Паразиты, как правило, мельче, чем их хозяин, и связа­ны с ним лишь в какой-то период своей жизни. То, что паразиты, как правило, не губят своего хозяина, вполне объяснимо — ведь они живут.за его счет. Среди беспозвоноч­ных имеются целые классы животных, такие как ленточные черви, которые так прис­пособились к паразитическому образу существования, что совсем не могут жить вне тела своего хозяина.

    Наружные паразиты — эктопаразиты либо временно присасываются к своему хозя­ину, добывая пищу (как комары или постельные клопы), либо постоянно живут на нем (как головные или лобковые вши). У этих внешних паразитов, «терзают» ли они своего хозяина мимоходом или постоянно, имеются целесообразные приспособления к их об­разу жизни: различные устройства для прикрепления ктелу, некоторые органы излишни, и они деградируют или исчезают совсем, окраска соответствует окраске покровов тела хозяина (так как птицы высматривают наружных паразитов в своих перьях, эти насеко­мые приобрели такую же окраску, как у их хозяина: у белых чаек пухоеды обычно свет­лые, а у темных поморников — темные.)

    Внутренние паразиты — эндопаразиты требуют для существования внутри хозяина наиболее совершенных приспособлений. Чем лучше паразит приспособлен к особен­ностям организма хозяина, тем успешнее его размножение и развитие потомства. К эн­допаразитам относятся, например, трипаносомы (простейшие), вызывающие сонную болезнь человека, малярийный плазмодий (малярия), острица (энтеробиоз) и т. д.

    В природе часто встречаются взаимовыгодные связи видов, при которых организмы получают обоюдную пользу от этих отношений. К этой группе биотических связей от­носятся многообразные симбиотические отношения. Обязательное условие подобных отношений — совместная жизнь или определенная степень сожительства организмов.

    Самый простой тип симбиотических связей — протокооперация (буквально: пер­вичное сотрудничество). При этой форме совместное существование выгодно для обо­их видов, но не обязательно для них, то есть не является непременным условием выживания. Например, пчелы — разные луговые растения.

    Симбиотические отношения, при которых присутствие каждого из двух становится обязательным для другого партнера, называется мутуализмом. Например, птицы кормятся насекомыми-паразитами на коже носорога, а их взлет служит ему сигналом опас­ности. Мутуализм весьма широко развит в природе.

    Собственно симбиоз — неразделимые взаимополезные связи двух видов, предполагающие обязательное тесное сожительство организмов, иногда даже с элементами пара­зитизма. Типичный симбиоз представляют отношения термитов и их кишечных сожителей — жгутиковых. Эти простейшие производят фермент, разлагающий клетчатку на сахара. Термиты не имеют собственных ферментов для переваривания целлюлозы и без симбионтов погибли бы. А жгутиковые получают в кишечнике благоприятные усло­вия среды и в свободном состоянии в природе не встречаются.

    Если в экологической системе два или более вида со сходными экологическими требованиями обитают совместно, между ними возникают взаимоотношения отрицательного типа, которые называются конкуренцией. В общем смысле «конкуренция» оз­начает сталкивание, соперничество, соревнование. В самом деле, когда две популяции используют одни и те же ресурсы среды (тем более, если какие-то из них находятся в не­достатке), то между видами неизбежно возникает соперничество за обладание этими ресурсами. При этом каждая популяция испытывает угнетение со стороны другой, что отрицательно сказывается на их росте и выживании, и может даже привести к вытесне­нию и исчезновению одной из них, менее приспособленной. Конкуренцию подразде­ляют на внутривидовую и межвидовую. Внутривидовая конкуренция — это борьба за одни и те же ресурсы, происходящая между особями одного и того же вида. Это важный фактор саморегулирования популяций. Конкуренция между видами чрезвычайно ши­роко распространена в природе и касается практически всех, поскольку редко какой вид Не испытывает хоть небольшого давления со стороны организмов иных видов.
    Урок 5. Биологические сообщества

    Цели урока: сформировать у учащихся знания о составных элементах и об особенностях трофической структуры сообщества; о составе пищевых сетей; о классификации групп организмов, находящихся в различных звеньях пище­вой цепи и их роли в функционировании сообщества.

    Оборудование: карточки, тематические карты, таблицы, схемы.

    Ход урока

    1. Организационный момент

    2. Проверка домашнего задания (работа с карточками по вариантам)

    Вариант I

    Соотнесите предлагаемые понятия и определения:

    1) мутуализм (симбиоз);

    2) нейтрализм;

    3) конкуренция;

    4) аменсализм;

    5) комменсализм (квартирантство);

    6) комменсализм (нахлебничество);

    7) паразитизм;

    8) хищничество.

    А. Взаимодействие двух или нескольких особей, последст­вия которого для одних отрицательны, а для других безраз­личны

    Б. Взаимодействие двух или нескольких особей, при кото­ром одни используют остатки пищи других, не причиняя им вреда

    В. Взаимовыгодное взаимодействие двух или нескольких особей

    Г. Взаимодействие двух или нескольких особей, при котором одни предоставляют убежища другим, и это не приноситхозя- ину ни вреда, ни пользы

    Д. Совместно обитание двух особей, непосредственно не вза­имодействующих между собой

    Е. Взаимодействие двух или нескольких особей, имеющих сходные потребности в одних и тех же ограниченных ресур­сах, что приводит к снижению жизненных показателей взаи­модействующих

    Ж. Взаимодействие двух или нескольких организмов, при ко­тором одни питаются живыми Тканями или клетками других и получают от них место постоянного или временного обита­ния

    3. Взаимодействие двух или нескольких особей, при котором одни поедают других

    Вариант II

    Соотнесите виды взаимоотношений и пары организмов.

    A. Мутуализм (симбиоз)

    Б. Комменсализм (нахлебничество)

    B. Комменсализм (квартирантство)

    Г. Конкуренция

    Д. Хищничество

    Е. Паразитизм

    1) божья коровка — тля

    2) рыба-прилипала — акула

    3) постельный клоп — человек

    4) носорог — воловьи птицы

    5) серая крыса — черная крыса

    6) волк — лисица

    7) рак-отшельник — актиния

    8) горчак — двустворчатый моллюск

    1. Паразитизм

    2. Хищничество

    3. Конкуренция

    4. Паразитизм

    5. Хищничество

    6. Комменсализм

    7. Хищничество

    8. Мутуализм (симбиоз)

    9. Протокооперация (первичное сотрудничество)

    10. Паразитизм

    * С оговоркой, в узком смысле хищничеством принято считать только поедание животных животными.


    II.                 Знакомство с новой темой

    В результате работы со схемой (работает весь класс после письменного за­дания) происходит актуализация знаний и переход к новой теме.

    Слово учителя

    В основе возникновения и существования любого общества живых орга­низмов, обитающих на общей территории (на данном примере, в лесу), лежат различные отношения между его членами и связи, в которые они между собой вступают. Это соседство и сосуществование живых организмов (растений, животных, грибов, микроорганизмов), мирное или вооруженное, но неразделимое сообщество называют природным (биологическим) сообществом или биоценозом. Термин «биоценоз» предложил К. Мебиус (1877). Лес, луг, болото представляют собой природные сообщества. Биоценоз является частью био­геоценоза. Биогеоценоз — природная система (см. начало урока) совместно живущих и связанных друг с другом видов живых организмов (биоценоз) и среда их обитания.

    Биогеоценоз

    Биоценоз (живые компоненты)

    Абиотические (неживые) компонеты

    растения грибы животные микроорганизмы

    вода атмосфера почва солнечная энергия

    (Понятие о биогеоценозе, введенное В. Н. Сукачевым (1940), получило распространение главным образом в отечественной литературе. За рубежом же в аналогичном значении чаще используют термин «экосистема» — эколо­гическая система. Это название предложил еще в 1935 году английский ученый Тенсли.)

    Между всеми составляющими биогеоценоза существует взаимная связь, все они вовлечены в общий круговорот. Говорить о круговороте в любой сис­теме можно только тогда, когда в нее входят организмы, различные по образу жизни и той роли, которую они играют в природе. В науке это называется «функционально различные организмы».

    Самые распространенные взаимоотношения в биоценозах осуществляют­ся через питание. Это «питательные» связи. В науке они называются трофи­ческими (от греч. «трофос» — питание). Это, попросту говоря, когда один вид живых существ питается другим. Это отношения «хищник — жертва», «пара­зит — хозяин». Пищевые связи, которые устанавливаются в биоценозах, ина­че называют цепями питания. На схемах цепи питания обозначаются стрелками.(рис. 19, стр. 17). Анализ рисунка позволяет познакомиться с жи­вотным миром тундры и построить пищевые цепи. Примеры, которые могут предложить учащиеся:

    цветковое растение —> насекомые -> мелкие птицы —> полярная сова; цветковое растение -» тундряная куропатка —> песец -н> волк; цветковое растение -» заяц -> песец.

    Определим роль организмов в пищевой цепи (к рассуждениям привлека­ются учащиеся). Используем рисунок на стр. 18.

    В ходе беседы выявляем следующее:

    Трофический

    уровень*

    Роль в пищевой цепи

    Категория организмов

    IV

    минеральные ве­щества. помет

    Разложение органических ве­ществ до неорганических

    Редуценты

    грибы, бактерии

    Гетеротрофы

    III

    луговая птица

    Питание мелкими остатками разложившихся животных, растений,грибов Питание живым органичес­ким веществом животного происхождения

    Детритофаги*

    черви,

    личинки насекомых Консументы вторичные и третичные

    (зоофаги) истинные хищники, падальщики

    II

    мотылек

    Питание живым органичес­ким веществом растительного происхождения

    Консументы первичные (фитофаги) растительноядные жи­вотные

    I

    зеленое растение

    Создание органичекого ве­щества из неорганического с использованием энергии Сол­нца и химических реакций

    Продуценты

    (фотоавтотрофы) зеленые растения

    Автотрофы

    *Трофический уровень — место положения различных организмов относительно обыч­ного источника поступающей в сообщество энергии.

    *Детритофаги — живые организмы, питающиеся мертвым органическим материалом (детритом).

     Обычно в природе множество пищевых цепей (каждая из которых является отдельным каналом, по которому передается вещество и энергия), очень сложно друг с другом переплетающихся, образуя пищевые цепи.

    Учащиеся называют и записывают в тетради звенья пищевой цепи, используя названия категорий организмов (названия функциональных групп).

    —                  Что произойдет, если в биоценозе вдруг исчезнут редуценты? (Можно кратко познакомиться со схемой пищевой сети, чтобы иметь представ­ление о том, что она собой представляет).

    —                  Назовите основные свойства живых организмов.

    Фактически во всех организмах заложена способность размножаться бесп­редельно. Пример: одна тля за 1,5 месяца может дать 300 млн. потомков; одна устрица за жизнь — 100 млн. потомков; потомки одной трески через 100 лет не уместились бы в Мировом океане. Если бы все организмы размножались бес­препятственно, их численность бы очень быстро росла.

    —                  Почему это не происходит?

    Учащиеся записывают в тетради выводы:

    & Следствием пищевых отношений является регуляция численности жи­вых организмов в биоценозах;

    & В биоценозах наблюдаются связанные колебания численности орга­низмов, происходящие циклично (белая сова — лемминг). jss В естественных условиях протекают непрекращающиеся процессы, ве­дущие к установлению биологического равновесия.

    В конце 80-х годов одно из государств Юго-Восточной Азии — Бангла­деш — весьма успешно зарабатывало валюту, экспортируя лягушачьи ножки. Общий объем прибыли достигал 10 млн. долларов в год. Однако вскоре из-за того, что численность лягушек сократилась, мухи и комары размножились до такой степени, что для борьбы с ними пришлось закупить специальные средс­тва. Этому государству пришлось потратить очень много денег на «смягче­ние» весьма неблагоприятных экологических последствий подобного бизнеса.

    Большая природная система питает себя целиком сама и существует устой­чиво и долго, если, конечно, не вмешаться в нее. Успешное сосуществование организмов в биоценозе возможно только при их определенных устоявшихся количественных соотношениях. Регулируя численность разных организмов в биоценозах, природа страхуется от катастроф вымирания отдельных видов. Это как бы автоматизированный процесс, выработанный самой природой.

    —                  Как вы считаете, нужны ли нам знания биологических законов? Для чего? А какие закономерности мы сегодня выявили?

    III.               Тренинг по заданиям

    1.                   Из перечисленных названий организмов выберите продуцентов, консументов и редуцентов:

    медведь, бык, дуб, белка, подосиновик, шиповник, скумбрия, жаба, лен­точный червь, баобаб, капуста, кактус, пеницилл, гнилостные бактерии. Ответ: продуценты — дуб, шиповник, баобаб, капуста, кактус; консументы — мед­ведь, бык, белка, скумбрия, жаба, ленточный червь; редуценты — подосиновик, гнилостные бактерии, пеницилл.

    2.                   Заполните пропуски названиями категорий организмов (названиями функциональных групп экосистемы) и царств живых существ. Организмы, потребляющие органическое вещество и перерабатываю­щие его в новые формы, называют... Они представлены в основном видами, относящимися к ... миру.

    Организмы, потребляющие органическое вещество и полностью разлагающие его до минеральных соединений, называют... Они предс­тавлены видами, относящимися к... и.... Организмы, которые потреб­ляют минеральные соединения и, используя внешнюю энергию, синтезируют органические вещества, называют... Они представлены в основном видами, относящимися к... миру.

    Ответы (последовательно): консументами, животному, редуцентами, грибам и бак­териям, продуцентами, растительному.)

    3.                   Назовите организмы, которые должны или могли быть на месте пропуск­ов в описании пищевых цепей (можно перенести в домашнее задание):

    а)         древесина —> ? —> дятел;

    б)         семена -> ? -» гадюка -4 аист;

    в)         трава -» кузнечик —» ? —> уж —> ?

    Ответы, а — личинка насекомого, б — мышь, в — лягушка, хищная птица.

    Домашнее задание

    §5, вопросы после параграфа, термины.

    Выписать в тетрадь по пунктам значение растений в жизни животных, зна­чение животных в жизни растений.

    Дополнить своими примерами и отметить тип взаимоотношений.
    Урок 6. Мы и братья наши меньшие Урок-конференция.

    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   47


    написать администратору сайта