Главная страница
Навигация по странице:

  • Урок 9. Внутреннее строение и жизнедеятельность простейших Цели урока

  • Оборудование

  • Урок 9. Внутреннее строение и жизнедеятельность простейших

  • Изучение новой темы

  • поурочные планы. поурочные планы 6-7 класс биология. Урок Многообразие животного мира. Зоология наука о животных


    Скачать 1.46 Mb.
    НазваниеУрок Многообразие животного мира. Зоология наука о животных
    Анкорпоурочные планы
    Дата19.11.2022
    Размер1.46 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлапоурочные планы 6-7 класс биология.docx
    ТипУрок
    #798848
    страница4 из 47
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   47
    § 8, записи в тетради, термины.

    Индивидуальное задание: подготовить сообщение о простейших, ведущих прикрепленный образ жизни.

    Рекомендуемая литература:

    Васильев И. Следопыты в стране анималькулей. М., 1959.
    Урок 9. Внутреннее строение и жизнедеятельность простейших

    Цели урока: закрепление знаний о жизненных свойствах организмов, вы­явление характерных черт строения и процессов жизнедеятельности простей­ших; формирование умений работать с учебными таблицами.

    Оборудование: таблица «Тип Простейшие».

    Ход урока

    I.                    Организационный момент

    II.                 Актуализация опорных знаний

    1. Оказывается, не все простейшие способны активно двигаться, есть и те, которые ведут прикрепленный образ жизни. Кто они? Как тогда они добыва­ют себе пищу, как защищаются? Слушаем сообщение «Инфузории-сувойки», Обращаем внимание на сидячий образ жизни, способы добычи пищи и защи­ты от врагов.

    Инфузории-сувойки питаются бактериями, попадающими к ним в орга­низм вместе с потоком воды. А как питаются другие представители однокле­точных животных и многое другое из их жизни мы узнаем сегодня на уроке.

    1. Опрос по цепочке.

    Прием «логическая цепочка» (отвечает 1 ученик) или «опрос по цепоч­ке» (в построении развернутого, логически связного ответа участвует группа учащихся, — при этом рассказ одного ученика прерывается в лю­бом месте и передается другому ученику жестом учителя).

    О Составьте развернутый, логически связный ответ с использованием терминов прошлого урока: одноклеточные, простейшие, вода, жгутик, реснички, ложноножки, раздражитель, раздражимость.

    Таким образом учащиеся проговаривают главные мысли прошлого урока. Подводятся итоги.

    1. Индивидуальная работа по карточкам

    Объясните термины:                                          '

    одноклеточные животные, простейшие, ложноножка, жгутик, реснички, раз­дражитель, раздражимость.

    В каких средах жизни можно встретить простейших?

    III.               Изучение новой темы

    Простейшими называют организмы, тело которых состоит из одной- единственной клетки с формированным ядром (эукариотической). Размеры — обычные для эукариотических клеток, — примерно 0,02-0,2 мм, но «в их лице» мы встречаемся с самой сложной организацией, известной для биологических клеток вообще. Ведь каждый одноклеточный организм — самостоятельный, и в его клетке-теле происходят такие процессы, которые у многоклеточных осуще­ствляются лишь на уровне тканей и органов.

    Функции любой клетки, органа, организма зависят от особенности их строения. Поэтому наша первая задача: по рисункам, таблице и тексту учеб­ника рассмотреть особенности строения одноклеточных организмов. Для оформления результатов деятельности используем таблицу (Организуется самостоятельная работа по изучению нового материала по § 9).

    Записываем тему урока и оформляем таблицу в тетради.

    • Заполните таблицу, проставив знаки «плюс» (наличие) или «минус» (от­сутствие) в каждой из трех колонок. Сделайте выводы по результатам вашей работы.

    Структура

    Амеба

    Эвглена зеленая

    Инфузория-туфелька

    Оболочка

    +

    +

    +

    Цитоплазма

    +

    +

    +

    Ядро

    +

    +

    + (2)

    Ложноножки

    +

    _

     

    Жгутик

    _

    +

    _

    Реснички

    _

    _

    +

    Пищеварительная вакуоль

    +

    _

    +

    Сократительная вакуоль

    +

    +

    +

    Ротовое отверстие

    _

    _

    +

    Порошица

    _

            

    +

    Хлоропласты

    _

    +

    _

    Светочувтвительный глазок



    +

    -

    После заполнения таблицы заслушиваются выводы, сформулированные учащимися.

    Важно отметить следующее:

    jsS Амеба, эвглена зеленая и инфузория-туфелька — одноклеточные орга­низмы. Клетки имеют общий план строения: оболочка, цитоплазма, ядро.

    jsS Для процессов питания и выделения продуктов жизнедеятельности ис­пользуются временные органеллы — пищеварительные и сократитель­ные вакуоли, а инфузорией еще и порошица.

    & Органоиды движения — ложноножки, жгутики, реснички способству­ют перемещению животных в их среде обитания.

    &            Различия в составах клеток тесно связаны с особенностями их процес­сов жизнедеятельности.

    • Составьте рассказы о строении амебы, эвглены и инфузории-туфельки с использованием таблицы «Тип Простейшие», отмечая участие структур клетки в жизненных процессах. (Работу проводим в группах. Обязатель­ное условие: использование таблицы во время рассказа).


    Урок 9. Внутреннее строение и жизнедеятельность простейших

    Цели урока: закрепление знаний о жизненных свойствах организмов, вы­явление характерных черт строения и процессов жизнедеятельности простей­ших; формирование умений работать с учебными таблицами.

    Оборудование: таблица «Тип Простейшие».

    Ход урока

    Организационный момент

    Актуализация опорных знаний

    Оказывается, не все простейшие способны активно двигаться, есть и те, которые ведут прикрепленный образ жизни. Кто они? Как тогда они добыва­ют себе пищу, как защищаются? Слушаем сообщение «Инфузории-сувойки», Обращаем внимание на сидячий образ жизни, способы добычи пищи и защи­ты от врагов.

    Инфузории-сувойки питаются бактериями, попадающими к ним в орга­низм вместе с потоком воды. А как питаются другие представители однокле­точных животных и многое другое из их жизни мы узнаем сегодня на уроке.

    Опрос по цепочке.

    Прием «логическая цепочка» (отвечает 1 ученик) или «опрос по цепоч­ке» (в построении развернутого, логически связного ответа участвует группа учащихся, — при этом рассказ одного ученика прерывается в лю­бом месте и передается другому ученику жестом учителя).

    О Составьте развернутый, логически связный ответ с использованием терминов прошлого урока: одноклеточные, простейшие, вода, жгутик, реснички, ложноножки, раздражитель, раздражимость.

    Таким образом учащиеся проговаривают главные мысли прошлого урока. Подводятся итоги.

    Индивидуальная работа по карточкам

    Объясните термины: '

    одноклеточные животные, простейшие, ложноножка, жгутик, реснички, раз­дражитель, раздражимость.

    В каких средах жизни можно встретить простейших?

    Изучение новой темы

    Простейшими называют организмы, тело которых состоит из одной- единственной клетки с формированным ядром (эукариотической). Размеры — обычные для эукариотических клеток, — примерно 0,02-0,2 мм, но «в их лице» мы встречаемся с самой сложной организацией, известной для биологических клеток вообще. Ведь каждый одноклеточный организм — самостоятельный, и в его клетке-теле происходят такие процессы, которые у многоклеточных осуще­ствляются лишь на уровне тканей и органов.

    Функции любой клетки, органа, организма зависят от особенности их строения. Поэтому наша первая задача: по рисункам, таблице и тексту учеб­ника рассмотреть особенности строения одноклеточных организмов. Для оформления результатов деятельности используем таблицу (Организуется самостоятельная работа по изучению нового материала по § 9).

    Записываем тему урока и оформляем таблицу в тетради.

    О Заполните таблицу, проставив знаки «плюс» (наличие) или «минус» (от­сутствие) в каждой из трех колонок. Сделайте выводы по результатам вашей работы.

    Структура

    Амеба

    Эвглена зеленая

    Инфузория-туфелька

    Оболочка

    +

    +

    +

    Цитоплазма

    +

    +

    +

    Ядро

    +

    +

    + (2)

    Ложноножки

    +

    _




    Жгутик

    _

    +

    _

    Реснички

    _

    _

    +

    Пищеварительная вакуоль

    +

    _

    +

    Сократительная вакуоль

    +

    +

    +

    Ротовое отверстие

    _

    _

    +

    Порошица

    _



    +

    Хлоропласты

    _

    +

    _

    Светочувтвительный глазок



    +

    -

    После заполнения таблицы заслушиваются выводы, сформулированные учащимися.

    Важно отметить следующее:

    jsS Амеба, эвглена зеленая и инфузория-туфелька — одноклеточные орга­низмы. Клетки имеют общий план строения: оболочка, цитоплазма, ядро.

    jsS Для процессов питания и выделения продуктов жизнедеятельности ис­пользуются временные органеллы — пищеварительные и сократитель­ные вакуоли, а инфузорией еще и порошица.

    & Органоиды движения — ложноножки, жгутики, реснички способству­ют перемещению животных в их среде обитания.

    & Различия в составах клеток тесно связаны с особенностями их процес­сов жизнедеятельности.

    О Составьте рассказы о строении амебы, эвглены и инфузории-туфельки с использованием таблицы «Тип Простейшие», отмечая участие структур клетки в жизненных процессах. (Работу проводим в группах. Обязатель­ное условие: использование таблицы во время рассказа).

    Класс Корненожки. Обыкновенная амеба.



    Заслушиваем рассказ учащегося по таблице.

    Чем объяснить, что у пресноводных простейших частота пульсаций сок­ратительной вакуоли выше, чем у морских и паразитических, у которых они могут вовсе отсутствовать.

    Обсуждаем путь поиска ответа на проблемный вопрос.

    Какие функции выполняет сократительная вакуоль?

    Чем сходны морская вода и внутренняя среда организмов?

    Чем эти среды отличаются от пресной воды?

    Класс Жгутиковые. Зеленая эвглена.

    Заслушиваем рассказ учащегося по таблице.

    Класс Инфузории. Инфузория-туфелька.

    Заслушиваем рассказ учащегося по таблице.

    Подводим итоги самостоятельной работы учащихся по изучению новой темы.

    Все органоиды клетки простейшего и процессы, в которых они участвуют, друг с другом очень сильно взаимосвязаны. Эти процессы обеспечивают жиз­недеятельность клетки, ее рост, деление, постоянные контакты с окружаю­щей средой. Всю совокупность процессов, протекающих в клетке, называют обменом веществ. Попробуем в виде рисунка-схемы показать взаимосвязь между структурами клетки амебы обыкновенной (Идет беседа с учащимися).

    На основе составленной схемы формулируем понятие «обмен веществ». Об­мен веществ — это непрерывный процесс поступления в клетку веществ (1,2, 3), их превращения с выделением энергии, синтеза (образования) собственных ве­ществ и удаления продуктов жизнедеятельности (4, 5, 6) в окружающую среду.

    Кем является амеба по способу питания? Почему?

    Если простейшее питается продуктами распада органических веществ, всасывая всей поверхностью клетки, то такой тип питания называется сапро­фитным. Если же в пищу идут бактерии, водоросли и др., имеются специаль­ные органоиды питания — клеточный рот, клеточная глотка (как у инфузории) и пищеварительные вакуоли, где расщепляется пища, то такой тип питания называют животным или голозойным. Амеба в разных случаях мо­жет питаться л ибо сапрофитно, л ибо голозойно (для этого есть пищеваритель­ная вакуоль и способность к активному захвату пищи, который называется фагоцитозом.

    Фагоцитоз — активное захватывание и поглощение микроскопически инородных живых объектов (бактерии, фрагменты клеток) и твердых частиц одноклеточных животных (от греч. phagos — пожиратель, kytos — клет- ка).Тему фагоцитоза можно проработать по рис. 37 на стр. 28.

    К какой группе по способу питания относится эвглена зеленая? Почему?

    В цитоплазме эвглены зеленой имеется хлорофилл, расположенный в хло­ропласта^. В них на свету, как и у растений, образуются органические вещества. Такой тип питания называют автотрофным, точнее голофитным. А в темноте эвглены обесцвечиваются, так как хлорофилл синтезируется только на свету, и переходят к сапрофитному питанию (пищеварительных вакуолей нет и при­способлений к активному захвату пищи также нет).

    Таким образом, у эвглены зеленой смешанное питание, или миксотроф- ное. В цитоплазме миксотрофных жгутиконосцев могут находиться различ­ные включения: зерна крахмала, капельки жира и др., а также красное пятнышко — глазок, который выполняет функцию светочувствительной ор­ганеллы (стигма).

    Почему многие простейшие при неблагоприятных условиях (высыха­нии или зимнем охлаждении водоемов) не погибают?

    Схема обмена веществ эвглены зеленой



    -- Известно, что способы передвижения простейших разнообразны, но расстояния, на которые они перемещаются при этом, измеряются в миллиметрах. Объясните, каким образом тогда происходит расселение простейших на десятки и сотни километров?

    Процесс перехода в покоящуюся стадию — цисту называют инцистирова- нием.

    Итак, мы обратили внимание на жизненные процессы простейших, такие как питание, дыхание, реакция на воздействия окружающей среды, выделе­ние, но ничего не сказали о размножении.

    Самый распространенный способ размножения у простейших — бесполый, при котором из одной материнской клетки образуются две дочерние (рис. 38, 39 стр. 29) клетки. Процесс деления начинается с ядра (или ядер, как у инфузо­рии), затем идет деление цитоплазмы путем образования перетяжки. Недоста­ющие органоиды образуются вновь. Бесполым размножением является и множественное деление — шизогония у споровиков.

    Половое размножение инфузорий носит название конъюгация. В типичном случае две инфузории прикладываются друг к другу ротовыми сторонами. В оп­ределенных местах оболочка растворяется, и особи оказываются соединенными плазматическим мостиком. Большие ядра распадаются и растворяются в цито­плазме. Малые ядра делятся и образуют 4 ядра. Из них 3 рассасываются, а одно остается. Оставшееся ядро еще раз делится и образуются 2 ядра, одно из которых подвижное, мигрирующее. Мигрирующими ядрами особи обмениваются через цитоплазматический мостик. Затем ядра сливаются и образуют одно ядро. Конъ­югация заканчивается, особи расходятся. После разъединения особей ядро де­лится, в результате чего образуется новое большое ядро и малое. В процессе конъюгации обогащается наследственный материал инфузорий за счет ядер от других особей.

    Закрепление пройденного на уроке

    вариант — амеба, И вариант — эвглена, III — инфузория.

    О Определите, для какого животного характерен тот или иной призрак (Работаем фронтально, ответ в виде поднятой руки).

    Форма тела непостоянная.

    Обязательно присутствуют хлоропласты.

    Передвигается с помощью ложноножек.

    Форма тела постоянная.

    Питается бактериями, водорослями и другими простейшими.

    Питается органическими веществами, образующимися в процессе фо­тосинтеза.

    Есть цитоплазма, ядро, сократительная вакуоль.

    Дышит растворенным в воде кислородом.

    Избыток воды и продукты выделения удаляются через сократительную вакуоль.

    Есть чувствительный к свету глазок.

    Образует цисту.

    Домашнее задание

    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   47


    написать администратору сайта