Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • Урок 5. Класс Насекомые. Тема урока: Особенности строения и жизнедеятельности насекомых. Тема урока

  • Лабораторная работа №3. «Внешнее строение насекомого»

  • поурочные планы. поурочные планы 6-7 класс биология. Урок Многообразие животного мира. Зоология наука о животных


    Скачать 1.46 Mb.
    НазваниеУрок Многообразие животного мира. Зоология наука о животных
    Анкорпоурочные планы
    Дата19.11.2022
    Размер1.46 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлапоурочные планы 6-7 класс биология.docx
    ТипУрок
    #798848
    страница12 из 47
    1   ...   8   9   10   11   12   13   14   15   ...   47
    Тема урока: Особенности строения и жизнедеятельности паукообразных. Многообразие и значение паукообразных в природе и жизни человека.

    Цели урока: повторить, закрепить и расширить знания о признаках класса паукообразных на примере паука-крестовика, показать его особенности , свя­занные с жизнью на суше; продолжить формирование умений работать с учеб­ником и наглядным материалом; раскрыть многообразие паукообразных, их значение в природе и роль в жизни человека.

    Оборудование: Таблица «Класс Паукообразные. Паук-крестовик», коллек­ция паукообразных: паук, скорпион, сольпуга, клещ; диафильм «Классы Ра­кообразные и Паукообразные», карты с заданиями и упражнениями по теме « П аукообразн ые».

    Ход урока

    I.                    Организационный момент

    II.                  Активизация познавательной деятельности

    Послушайте, о чем говорит одна из древнегреческих легенд.

    В те далекие времена в Лидии жила Арахна — дочка красильщика пурпуром Идма- на. Славилась она тем, что не было равных ей в искусстве плести узорчатые ткани и ткать ковры. Вскоре Арахна возомнила себя равной богам, равной солнцу.

    Эй, Паллада, ...

    Я предрекаю,, и реченное скоро свершится,

    Скоро я вытку ковер, коих не было в мире,

    И не сравнится с моим твое мастерство, о Афина,

    Равных мне нет ни на грешной земле, ни в безоблачных высях,

    Только одна в этом мире есть мастерица, и это — Арахна!

    Арахна выткала ткань не хуже Афины. Но та в наказание за дерзость состязаться с богами не признала ее достоинств и наказала Арахну за гордость и тщеславие.

    Будь же ты проклята, век ты плети паутину,

    Будь безобразной Арахной, которую люди Гнать и преследовать будут всегда, и вовеки Будут страшиться тебя, и давить, и рвать паутину.

    А мастерство твое, коим ты столько гордилась,

    Пусть остается тебе в утешенье навеки с тобою:

    Будешь сидеть ты в углу и вечно плести паутину.

    Вот такая легенда! От имени Арахны произошло латинское название па­уков, которых по-латыни называют арахнидами.

    Как называется наука о пауках? — Арахнология!

    А откуда произошло слово «паук»? Заглянем в этимологический словарь. «Общеславянское имя паука образовано с помощью приставки «па» от «онк», родственного греческому «онкос» — крючок, латинскому «анкус» — имеющий кривые руки, древнеиндийскому «акати» — сгибает. Стало быть, паук — криворучка и кривоножка».

    Итак, сегодня на уроке пойдет речь о пауках и о животных, сходных с ними по определенным признакам.

    III.                Работа по изучению новой темы

    О Выпишите в две колонки цифры, за которыми даны сведения, имеющие отношение к ракообразным и паукообразным.

    1.                   Тело животных снаружи имеет хитиновый покров.

    2.                   Тело состоит из двух отделов: головогруди и брюшка.

    3.                   Брюшко членистое.

    4.                   Брюшко нечленистое.

    5.                   Животные имеют 4 пары ног.

    6.                   На голове есть усики.

    7.                   Усиков нет.

    8.                   Усиков 2 пары — длинные и короткие.

    9.                   Животные имеют простые глаза или совсем не имеют их.

    10.                У большинства животных по два сложных фасеточных глаза.

    11.                Органы дыхания — жабры.

    12.                Дыхание трахейно-легочное.

    13.                Кровеносная система незамкнутая.

    14.                Нервная система состоит из окологлоточного кольца и брюшной нервной цепочки.

    15.                У животных есть мускулистый «сосательный» желудок.

    16.                Органы выделения — мальпигиевы сосуды.

    17.                Раздельнополые животные.

    Ответы:

    Ракообразные: 1, 2, 3, 6, 8, 10, 11, 13, 14, 17.

    Паукообразные:], 2, 4, 5,7, 12,13,14,15,16, 17,

    Слово учителя (по ходу рассказа демонстрируется диафильм)

    Класс паукообразных объединяет более 36 тысяч видов довольно разнооб­разных по внешнему облику животных, обитающих исключительно (за ред­ким исключением) на суше: в поле, лесу, саду, на огороде, в жилищах человека и т.д. Немало среди них и паразитических форм. Характерной чертой пауко­образных является отсутствие усиков и сложных глаз (это учащимся уже из­вестно). Глаза простые и количество их может быть разное у разных видов паукообразных, например, у пауков их 4 пары, у скорпионов до 5 пар, 1-2 пары у большинства других; некоторые паукообразные, например, клещи, во­обще слепы. На головных сегментах располагаются ротовые органы — видо­измененные членистые конечности. Первая пара конечностей расположена перед ротовым отверстием и получила названия хелицер (отсюда и название подтипа Хелицеровые) (кадр 27). Они состоят из 2—3 члеников и заканчива­ются коготком, клешней или иголкой (хелицеры игловидные, колющие у клещей). При основании хелицер имеются ядовитые железы, и когда челюсти вонзаются в тело жертвы, яд через отверстие в коже попадает в ранку и убивает добычу.

    Вторая пара конечностей помещается позади рта, ее называют ногощу- пальцами или педипальпами. Они состоят из нескольких члеников и могут иметь вид клешни или ходильных ног. Щупальца педипальп служат органами осязания, но иногда они участвуют в передвижении (сольпуги), или они хватательные с клешнями (скорпионы).

    —                  Какими яркими отличительными признаками, кроме перечисленных вами, обладают паукообразные?

    Брюшко у паукообразных не всегда сегментировано. Так, у пауков сегмен­ты брюшка сливаются; у скорпионов брюшко четко сегментировано; у многих клещей все членики брюшка сливаются, а само оно срастается с головог­рудью, образуя единое несегментированное тело.

    Конечностей на брюшке у паукообразных нет, но у пауков некоторые из них видоизменились в паутинные бородавки.

    —                  Каковы отличительные черты пищеварительной системы паукообраз­ных? Чем характеризуется процесс пищеварения (кадр.28)?

    Дополню, что средняя кишка обычно образует несколько пар слепых вы­ростов (рис. 94), увеличивающих ее вместительность и всасывающую поверх­ность. В брюшке слепые выросты кишки хорошо развиты и образуют крупный железистый орган — печень. Клетки печени вырабатывают пищеварительные соки и участвуют в переваривании пищи. В кишечник арахнид в большинстве случаев попадает только жидкая пища, все крупные частички задерживаются фильтрами (волосками) предротовой полости и глотки. Будучи прожорливы­ми хищниками, арахниды способны принимать большое количество пищи и потом долго голодать.

    Таковы характерные признаки представителей класса Паукообразные. Но наряду с общими для всех признаками, животные — арахниды отличаются друг от друга по ряду признаков, которые лежат в основе деления их на груп­пы. Класс паукообразных объединяет более 10 отрядов, из которых рассмотрим 4 широко распространенных.

    Тип

     

    Членистоногие

     

    Подтип

     

    Хелицеровые

     

    Класс

     

    Паукообразные (35 000 видов)

     

    Отряд

    Сенокосцы (2500 видов)

    Скорпионы (600 видов)

    Клещи (10 000 видов)

    Пауки (21 000 видов)
















    Пауки — один из наиболее обширных отрядов этого класса. Распростране­ны они повсеместно. Роль их в природе весьма важна. Достаточно сказать, что они принадлежат к числу важнейших истребителей насекомых. По мнению некоторых ученых, птицы и другие животные, питающиеся насекомыми (эн- томофаги), вместе взятые, уничтожают гораздо меньше насекомых, чем пау­ки. Например, в лесах Средней Европы с апреля по октябрь на каждый квадратный метр приходится от 50 до 150 пауков. Каждый паук среднего раз­мера съедает в течение летнего сезона примерно 0,2 г насекомых, следователь­но, общий вес уничтоженных пауками насекомых на площади 1 га за этот период составляет приблизительно 200 кг (кадр 29). Главная особенность многих пауков — способность образовывать паутину. Можно даже сказать, что пауки взаимодействуют с окружающей средой посредством паутины. Вероятно, именно это свойство сыграло решающую роль в том, что они распространены практически повсеместно. Послушаем сообщение о роли паутины в жизни пауков.

    Но и это, оказывается, не все. Живет в наших водоемах паук-серебрянка. Живет под водой, но, подобно всем другим паукам, дышит атмосферным воз­духом (рис. 105, стр. 80). Тело его покрыто густым пушком, и когда он с повер­хности воды ныряет вглубь, то уносит с собой застрявшие между волосками пузырьки воздуха и оттого кажется серебристым и блестящим, точно капелька ртути. Под водой он устраивает жилище в виде колпака или колокола из пау­тины величиной с наперсток, прикрепляя его к какому-нибудь водному рас­тению. Затем паук начинает носить в свое жилище воздух, всплывая наверх, а затем отряхиваясь под колпаком. Пузырек за пузырьком таскает паук в свое жилище, пока не наполнит воздухом весь колокол. На зиму серебрянка оста­ется либо в своем подводном колоколе, заделывая его снизу, либо устраивает себе наполненное воздухом убежище в пустой раковине, заклеивая наружный вход тонким слоем паутины.

    Всели пауки плетут паутину — ловчие сети? Оказывается, нет! Естьтакна- зываемые пауки-волки. Они не плетут ловчих сетей и «по-волчьи» преследуют свою добычу — на ходу или же бросаются на нее из засады. Такие пауки устра­ивают себе норки в земле, выстилая их паутиной. Материала для этого требу­ется, конечно, гораздо меньше, чем для постройки сложных тенет, и пауку-волку не нужно объемистых паутинных желез, наоборот, толстое и грузное брюшко мешало бы хищнику гоняться за добычей. Поэтому этих пау­ков отличают длинные и сильные бегательные ноги и сравнительно неболь­шое брюшко. Самка бродячих пауков, отложив свои яички в паутинный кокон, не оставляет его без присмотра, а таскает его на себе и охраняет до тех пор, пока маленькие паучата не станут способными жить самостоятельно.

    Крупные виды бродячих пауков, известные под именем тарантулов, встре­чаются в Средней Азии и Западной Европе и считаются ядовитыми. Действи­тельно, их укусы вызывают болезненную опухоль, но опасности для жизни они не представляют (кадр 34).

    Наиболее опасен другой, знаменитый как раз этим, паук — каракурт. Пос­лушаем о нем сообщение.

    Скорпионы имеют когтевидное ядовитое жало, которое располагается в заднем отделе брюшка. Жало служит скорпиону и для нападения, и для защи­ты: скорпион ползает, закинув над спиной хвостовидный конец своего брюш­ка и всегда готов пустить в дело свое жало. Яд его сразу убивает насекомых, смертелен и для мелких млекопитающих. Для человека укол скорпиона, как правило, не смертелен, но известен ряд случаев со смертельным исходом, особенно у детей и в жарком климате.

    При уколе появляются боль, опухоль, затем наступает сонливость, озноб, иногда температурная реакция. Обычно через 2—3 дня эти явления проходят, но могут и затягиваться. Все зависит оттого, какой скорпион укусил, кого и где. У нас большинство случаев ужаления скорпионами наблюдается в Сред­ней Азии и Закавказье, где скорпионы обычны и многочисленны.

    Постановка новой проблемы

    Среди паукообразных имеются животные, с которыми имеет дело и агро­ном, и врач, и ветеринар. Какие это паукообразные? Почему к ним проявляют интерес люди разных специальностей?

    Это клещи (кадр 36). К отряду клещей относят таких паукообразных, у ко­торых:

    & Тело не подразделено на головогрудь и брюшко и как бы слито в один сплошной комочек — слитнотелые;

    jss Ротовые части приспособлены для прокалывания и сосания;

    &         Мелкие размеры;

    es У личинок бывает не 4, а только 3 пары ног.

    : Большой вред приносят растительноядные клещи. Так, паутинистый клещ, поселяясь на культурных растениях, снижает урожайность, вызывает их гибель (кадр 37) (размножается в огромных количествах, особенно когда теп­ло и сухо; высасывает соки растения, вызывая его усыхание).

    Некоторые клещи живут в зерновках хлебных злаков, муке и плодятся там в большом количестве. Это делает продукты непригодными для употребле­ния. Таков, например, мучной клещ, выедающий в зерновке зародыш будущего растения (кадр 38).

    Чесоточные клещи (зудни) поселяются на теле животных и человека, вызывая зудневую чесотку. Чтобы избежать заражения, необходимо следить за чистотой рук (кадр 39).

    Кровососущие иксодовые клеши являются переносчиками опасного забо­левания — энцефалита (кадр 40). Роль клещей в переносе возбудителей энце­фалита от диких животных человеку была выяснена благодаря работе группы советских ученых во главе с академиком Е. Н. Павловским (кадр 41).

    Среди клещей есть и полезные. Это, в первую очередь, хищники, поедающие других членистоногих — вредителей растений. Так, почвенные клещи — ариб'а- тиды — активно участвуют в почвообразовательном процессе, перерабатывая растительные остатки и поедая вредных насекомых (кадр 44).

    Клещи представляют собой многочисленную и наиболее важную в прак­тическом отношении группу паукообразных. Многие из них имеют большое медицинское и ветеринарное значение, так как являются паразитами челове­ка и животных и переносчиками опасных заболеваний. Паразитируя на куль­турных растениях, уничтожая запасы зерна, они не дают забыть о себе и агрономам.

    —                  В природе встречаются существа, которых в народе называют косинож- ками, а в зоологии — сенокосцами. Почему они получили такое назва­ние?

    Среди наших паукообразных сенокосцы выделяются своими непомерно длинными и тонкими ногами, поддерживающими небольшое тельце. Днем они малоподвижны и сидят в трещинах коры на деревьях, в пазах бревенчатых стен и в других укромных уголках; к ночи же становятся более оживленными и выходят на охоту за мелкими насекомыми и паучками. Если, желая поймать сенокосца, мы схватим его за одну из его длинных ног, то нога легко оторвется и останется у нас в руках, а сам он на оставшихся ногах уйдет от опасности. Оторванная нога в течение многих минут продолжает судорожно подерги­ваться; это движение обыкновенно сравнивают сдвижением косы при сено­косе, и отсюда возникли общеизвестные названия «паук-коси-сено» или «сенокосец». Оторванная ножка своими судорожными подергиваниями отв­лекает внимание преследователя. Легкость, с какой у сенокосца отрывается любая нога, производит впечатление, как будто она очень «слабо сидит», а мы слишком неосторожно ее дернули. Однако на самом деле у сенокосца ноги прикреплены к телу достаточно прочно, и их отбрасывание зависит от особого мускульного движения, которое делает сенокосец при сильном раздражении его ноги. Такое самокалечение (или аутотомия) наблюдается и у многих других животных.

    Тело сенокосца имеет в целом яйцевидную форму и между головогрудью и брюшком нет перехвата, какой имеется у крестовика. Если же мы рассмотрим его в лупу, то увидим, что брюшко сенокосца подразделено на сегменты, что на нем нет паутинных бородавок и что первая пара ротовых конечностей — хе- лицеры имеют вид маленьких клешней. Свои яйца самки-сенокосцы помеща­ют в почву, зарывая их при помощи вытягивающегося из них на большую длину яйцеклада. Все эти существенные признаки, отличающие сенокосцев отпауков-паутинников, заставляют отнести их к особому отряду сенокосцев.

    Домашнее задание

    § 25, вопросы после параграфа, термины.

    Выпишите в тетрадь названия паукообразных, а рядом с ними соответству­ющее им описание. Знать признаки паукообразных, отряда клещей.
    Урок 5. Класс Насекомые. Тема урока: Особенности строения и жизнедеятельности насекомых.

    Тема урока: Особенности строения и жизнедеятельности насекомых.

    Цели урока: расширить и углубить знания о типе членистоногих путем изу­чения строения насекомых, выявить причины необычайного процветания класса насекомых.

    Оборудование: таблица «Тип Членистоногие. Класс Насекомые. Жук-пла- вунец», коллекции насекомых, инструктивные карты к лабораторной работе № 3, лупы, диафильм «Насекомые».

    Ход урока

    Организационный момент

    Актуализация опорных знаний

    Графическая работа.

    Вариант I

    Решите, правильно или неправильно то или иное предложенное суждение.

    Членистоногие — самый крупный по количеству видов тип животных.

    К членистоногим относятся дождевые черви, слизни, раки, стрекозы.

    Тело членистоногих членистое; членики у большинства образуют голо­ву, грудь, брюшко.

    Членистоногие могут иметь только по 3, 4, 5 пар ног.

    Хитиновый покров не пропускает ни воду, ни газ.

    У всех членистоногих органами выделения служат мальпигиевы сосуды.

    Ракообразные ведут только водный образ жизни.

    Органы дыхания пауков — трахеи и легкие.

    У десятиногих раков имеется жевательный желудок и цедильный желудок.

    Все клещи — паразиты животных и вредители растений.

    При жаберном дыхании кровь переносит по организму кислород и уг­лекислый газ.

    Дафнии в воде передвигаются прыжками с помощью передней пары ног.

    Дафнии и многие другие планктонообразные ракообразные — фильт- раторы воды.

    Промысловое значение из ракообразных имеют только камчатский «краб» и некоторые виды крупных крабов.

    Речные раки, как и другие ракообразные, в течение своей жизни перио­дически линяют.

    Все пауки дышат атмосферным воздухом.

    Для всех пауков характерно плетение ловчей сети.

    Некоторые ракообразные, например, мокрицы, ведут наземный образ жизни.

    Клещи имеют слитное тело: у них нельзя различить ни голову, ни голо­вогрудь, ни брюшко.

    Камчатский «краб» — не краб, а крабоид.



    Вариант II

    Членистоногие на Земле заселили все возможные среды обитания.

    К членистоногим относятся дафнии, скорпионы, комары, мухи.

    Тело у членистоногих не разделено на членики, а конечности имеют членистое строение.

    Членистоногие смогут иметь от 3 пар ног и более (до 150).

    Хитиновый покров с возрастом животного становится легко растяжи­мым.

    Тело речного рака, как и других десятиногих раков, состоит из члени­стой головогруди и членистого брюшка. На брюшке раков имеются ножки.

    Органы выделения у высших раков — зеленые железы.

    Для паукообразных характерно наличие 4 пар ног.

    У паукообразных нет усиков.

    Органы дыхания раков — жабры.

    Тело у пауков состоит из головогруди и брюшка, а у клещей оно слит­ное.

    У пауков желудок жевательный.

    Пауки — хищники.

    К хитиновому покрову изнутри прикрепляются мышцы.

    Мелкие ракообразные в морях составляют основную массу зоопланкт­она.

    У скорпиона, как и у рака, пять пар ходильных ног, передние ноги име­ют клешни.

    Развитие у паукообразных без превращения (прямое).
    Тихий опрос по вопросам:



    У пауков глаза сложные и они обладают отличным зрением.

    Мокрицы относятся к классу ракообразных.

    У пауков имеются ядовитые ногощупальца.

    Общая характеристика паукообразных. Хелицеры. Щупальца. Роль паукообразных в природе и жизни человека.

    Общая характеристика клещей, их приспособленность к паразити­ческому образу жизни. Значение клещей.

    Работа по карточкам (индивидуально).

    Опишите строение паука-крестовика.

    Какие особенности строения и поведения паука связаны с его наземным образом жизни?

    На основе каких признаков клещей относят к классу Паукообразные? Какие при­знаки клещей связаны с паразитическим образом жизни?

    Пауки имеют простые глаза, а многие клещи лишены и таких органов зрения. В

    связи с чем у большого числа видов клещей исчезли глаза? Каким образом они обходятся без них?

    Перечислите известных вам представителей класса паукообразных, являющихся хищниками.

    Какие их признаки связаны с хищным образом жизни?

    Перечислите известных вам представителей класса паукообразных, являющихся паразитами. Какие их признаки связаны с паразитическим образом жизни?

    Изучение нового материала

    Рядом с нами живет мир существ, так мало похожих на нас своим строени­ем и образом жизни, что их можно легко принять за жителей другой планеты. Эти удивительные существа — насекомые.

    У нас четыре конечности — у них шесть. У нас два глаза, а у них бывает и два, и четыре, и пять, и десять. У нас орган слуха — уши на голове, а у насекомых мо­гут быть в любом месте: у кузнечиков, например, в ноге. Наши органы вкуса — вкусовые сосочки — помещаются на языке, а у бабочек и мух на передних лап­ках. Мы обоняем носом, а насекомые усиками. Насекомые видят иначе, не так, как мы. Им «видны» ультрафиолетовые лучи. Они слышат ультразвуки. Обоня­ние и вкус у них тоньше нашего. Пчела за несколько километров отыскивает по запаху медоносное растение. Бабочки способны обнаружить концентрацию са­хара в одну двенадцатитысячную, а мы различаем вкус сахара при концентра­ции в одну пятидесятую. Значит, у бабочек орган вкуса в двести сорок раз чувствительнее, чем у человека. У нас пять чувств: зрение, слух, обоняние, вкус и осязание. А у насекомых их больше: есть у них чувство ориентировки в про­странстве, есть чувство времени. Есть указания, что насекомые воспринимают магнитное поле и его направление. Но это еще не все отличия.

    У нас постоянная температура тела — около 37 °С. У насекомых же темпе­ратура тела равна температуре окружающей среды. Вот почему они так боятся холода. Насекомые — настоящие дети солнца. Если солнце греет — они дея­тельны и подвижны. Но стоит потянуть холодку, как их движения делаются вялыми. Еще ниже температура — и они засыпают. А в жару их мышцы могут сокращаться с удивительной быстротой.

    На нашей планете свыше миллиона различных насекомых. Есть полезные и есть вредные (по отношению к человеку), есть красивые и есть безобразные, но все очень интересны, о всех хочется знать как можно больше. В их жизни, в строении их тела еще много загадочного.

    Как вы думаете, почему насекомые получили свое название?

    Их тело как бы рассечено на голову, грудь и брюшко, а последнее имеет ясно выраженные насечки, указывающие на границы между сегментами. Вто­рое название класса — шестиногие — также отражает характерную для всех насекомых особенность: наличие у нихтрех пар ног. Кроме того, большинство насекомых имеет одну пару усиков и одну или две пары крыльев (однако пос­ледние признаки не являются всеобщими для класса в целом, так как существуют насекомые без усиков и без крыльев).

    Лабораторная работа №3. «Внешнее строение насекомого»

    О Попробуйте самостоятельно определить ход ваших исследований, за­тем сверьте ваши предполагаемые действия с пунктами инструктив­ной карты. Выполните лабораторную работу.

    Инструктивная карта

    Рассмотрите насекомое. Отметьте его черты, как представителя члени­стоногих животных.

    Осторожно потрогайте его покров. Из чего он состоит? Какой он?

    Выясните, сколько отделов можно различить на теле насекомого? Как они называются?

    Рассмотрите голову насекомого. Найдите усики, установите при помощи лупы, как они выглядят. Какова их форма? (рис. 114, стр. 84, § 26). Най­дите глаза, рот и ротовые придатки.

    Выясните, какие органы расположены на груди. Сосчитайте, сколько пар конечностей к ней прикрепляется и определите характер их строения (рис. 116, стр. 84, § 26). Имеются ли крылья? Сколько их? Какие они?

    Рассмотрите третий отдел тела насекомого — брюшко. Найдите членики, отделяющиеся друг от друга насечками. Найдите с помощью лупы по бо­кам брюшка отверстия — дыхальца — и на конце брюшка анальное отвер­стие. Вспомните, какое они имеют значение.

    Докажите принадлежность этого животного к классу насекомых.

    Постановка проблемы

    Насекомые — самый процветающий в настоящее время класс живых орга­низмов. Целый комплекс приспособлений позволил им стать неотъемлемой составной частью экосистем суши и пресных вод. Каковы же причины необы­чайного процветания класса насекомых?

    Заполните таблицу, используя материал § 26 (классу с высоким уровнем подготовленности предлагается таблица, в которой заполнен только 1-й столбец, классу со средним уровнем подготовленности предлагается запол­нить только 2-й столбец при заполненных 1-м и 3-м)

    Признаки насекомых, обусловливающие их широкое распространение в природе

    Признак

    животного

    Особенности класса насекомых

    Биологическое значение признака

    Движение

    Наличие крыльев и трех пар ног (бегательных, плавательных, прыгательных...)

    Способность к полету и передвижению по различ­ным поверхностям

    Деление тела на отделы

    Деление тела на 3 отдела: голову, грудь и брюшко

    Некоторая подвижность головы, боюшка

    Способ

    питания

    Разнообразное строение ротовых органов (грызущий ротовой аппа­рат, сосущий, лижущий)

    Возможность использова­ния разнообразной пищи

    Ориентация в окружающей среде

    Наличие развитых органов чувств: органов зрения, слуха, обоняния, осязания и др.

    Способность находить пищу, обнаруживать вра­гов, партнеров для разм­ножения

    Размеры тела

    Небольшие размеры

    Возможность заполнения мест обитания, недоступ­ных для других животных

    Способ дыха­ния

    Т рахейное дыхание

    Потребление для дыхания атмосферного кислорода

    Развитие

    нервной

    системы

    Усложнение нервной системы: раз­витие надглоточного нервного узла и трех грудных узлов брюшной нервной цепочки

    Наличие более сложных рефлексов, инстинктов.

    В ходе беседы учащиеся заполняют таблицу, работая с использованием § 26 и (или) диафильма «Насекомые», кадры 6—13, выявляются причины широко­го распространения насекомых.

    Наличие большого количества эволюционно закрепленных признаков позволило насекомым широко распространиться на Земле.

    Закрепление материала

    Один английский зоолог сказал, что «большая часть животной жизни на материках и островах облечена именно в форму насекомых». Объясните смысл данного высказывания.

    Если голодной мухе поднести раствор сахара так, чтобы она коснулась его лапками, то муха выдвинет хоботок для слизывания пищи. Когда же раствор сахара заменяют водой, муха никак на него не реагирует. С чем это может быть связано?

    Домашнее задание

    1   ...   8   9   10   11   12   13   14   15   ...   47


    написать администратору сайта