Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • III. Изучение нового материала

  • Урок 23. Внутреннее строение рыб. Тема урока

  • Изучение нового материала

  • Урок 23 (вариант II)

  • Лабораторная работа 6.

  • Урок 24. Размножение и развитие рыб.

  • поурочные планы. поурочные планы 6-7 класс биология. Урок Многообразие животного мира. Зоология наука о животных


    Скачать 1.46 Mb.
    НазваниеУрок Многообразие животного мира. Зоология наука о животных
    Анкорпоурочные планы
    Дата19.11.2022
    Размер1.46 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлапоурочные планы 6-7 класс биология.docx
    ТипУрок
    #798848
    страница20 из 47
    1   ...   16   17   18   19   20   21   22   23   ...   47
    Тема урока: Скелет, мускулатура и нервная система рыбы.

    Цели урока: Показать особенности строения скелета и мышц рыб в связи с их функциональным значением, раскрыть особенности строения нервной системы и органов чувств, углубить понятие о рефлексе на примере поведения рыб.

    Оборудование: Натуральные скелеты рыбы, речного рака, насекомого, ра­ковины моллюсков, таблица «Тип Хордовые. Класс Рыбы. Речной окунь», диафильм «Класс Рыбы. Строение, размножение, развитие».

    Ход урока

    I.                    Организационный момент

    II.                 Активизация знаний по теме «Места обитания и внешнее строение рыб»

    1)                   Работа по карточкам.



    1.                   Назовите плавники, обозначенные цифрами 1—5. Какие из них парные, а какие — непарные? Каковы функции этих органов?

    2.                   Определите по рисунку, где у рыбы кончается голова и начинается туловище, где туловище переходит в хвост.

    3.                   Рассмотрите схему строения боковой линии. Расскажите, как функционирует этот орган.

    Заполните пропуски в тексте.

    Рыбы — это ... животные, обитающие в воде. Органом дыхания служат ... рот рыб вооружен подвижными ... Имеются парные конечности, представленные ... и ... плавниками. Непарные конечности образованы ... и ... плавниками. Тело покрыто ... Сложное поведение рыб обусловлено прогрессивным разви­тием ... системы и органов... Все рыбы имеют... скелет, который может быть... и ... Окраска рыб связана с приспособленностью ... Рыбы, живущие в верхних слоях водоема, как правило, имеют ... окраску, у рыб, живущих в придонных слоях, спина..., а брюхо... Органы чувств представлены следующими образо­ваниями: органы зрения — ..., органы обоняния — ... с ... клетками. В височ­ной части черепа расположены органы ..., а органами осязания служат... и ... клетки. Направление течения и силу давления воды рыбы воспринимают...

    2.                   Биологические задачи (работа в парах).

    1)                   Тело рыб очень разнообразное по форме: у лещей оно высокое и сильно сжатое с боков; у скатов — сплюснутое в спинно-брюшном направлении; у акул — торпедооборазное; у рыб-игл — иглообразное. В связи с чем мог­ли развиться у рыб такие особенности строения?

    2)                   У карпа туловище высокое, хвост относительно короткий, спинной плавник широкий и занимает почти всю спинную часть тела; у щуки ту­ловище удлиненное, спинной и подхвостовой плавники сдвинуты к хвостовому. Какая из этих рыб быстрее плавает, может делать резкие броски? Почему так считаете?

    3)                   У большинства современных рыб кожа покрыта костной чешуей. Како­вы преимущества такого покрова по сравнению с покровами тела из­вестных вам беспозвоночных животных? Что можно прочитать по чешуе рыб?

    4)                   Несколько щук жили в большом и ярко освещенном аквариуме Мос­ковского зоопарка. Все они были очень светлой окраски, желтоватого тона, и только одна — совершенно черная. «Что за странность: по обли- чию щука как щука, а цвет не настоящий!» — восклицают посетители. Однако слышат ответ: «Не другой породы, а щука эта слепая, а порода та же самая». Почему же слепая щука черная?

    Ответ: Окраска рыб зависит от освещения: чем ярче свет, тем бледнее становится кожа у рыбы. Это происходит потому, что под действием света зернышки пигмента, окрашивающего кожу, собираются в маленькие полоски, вызывая общее посветле- ние внешних покровов. Свет, попадая в зрачок, вызывает раздражение нервных окончаний: возбуждение по нервам идет в мозг, а оттуда — к коже, что приводит к изменению пигментации. У слепой щуки такого изменения происходить не может.

    3.                   Логическая цепочка (работа в группе).

    Группа учащихся получает задание нарисовать на доске рыбу и указать осо­бенности внешнего строения, связанные с водной средой. Каждый участник группы рисует только один признак, характеризуя его вслух. Таким образом, со­ставляется связный рассказ и постепенно на доске появляется рисунок внешнего вида рыбы (необходимо дать учащимся подготовиться к выступлению у доски; очередность и логику построения рассказа ученики определяют заранее).

    III.               Изучение нового материала

    Для подготовки учащихся к восприятию нового материала организуется беседа.

    —                  Какие из изученных животных (демонстрируются речной рак, жук, ра­ковины моллюсков) имеют скелет?

    —                  Каковы особенности скелета членистоногих и моллюсков?

    —                  Чем отличается скелет ланцетника от скелета речного рака?

    —                  Что такое скелет и какое он имеет значение в жизни животных?

    —                  Чем отличается скелет ланцетника от скелета рыбы?

    На столах у учащихся натуральные скелеты костистых рыб и опорные листы с таблицей «Скелет рыбы».

    Отделы тела

    Отделы скелета

    Кости, образующие скелет

    Функции от­делов

    Голова

    Череп

     

     

    Туловище

    Хвост

    Позвоночник

    а)   туловищный отдел

    б)         хвостовой отдел

     

     

    Плавники

    а)   парные

    б)   непарные

    Скелет парных плавников

    а)         пояса конечностей

    —                  плечевой

    —                  тазовый

    б)         скелет парных плавников

    Скелет непарных плавников

    а)         основа для прикрепления

    б)         скелет непарных плавников

     

     

    О         Прослушав рассказ учителя, заполните таблицу. Сделайте вывод об осо­бенностях скелета рыбы и его значении в жизни.

    1.                   Скелет рыбы.

    Из житейской практики мы хорошо знаем, что в теле рыбы имеется внут­ренний костный скелет. Ни у одних, изученных ранее животных, мы его не наблюдали. Это эволюционное приобретение позвоночных. Изучим его под­робнее. Он состоит из трех основных отделов: черепа, позвоночника, скелета конечностей (плавников).

    Скелет головы рыбы очень плотный, состоящий из множества костей. Здесь можно различить: 1) череп — костяную коробку, в которой помещается головной мозг, 2) челюсти (верхнюю и нижнюю), участвующие в захвате пищи, 3) жаберный скелет — ряд костных дуг, на которых сидят жабры, которые прикрываются жаберными крышками.

    Основной стержень, дающий главную опору для тела, состоит из длинного ряда отдельных косточек, которые соединены друг с другом эластичными связ­ками и тянутся от головы до заднего конца тела. Эти косточки называются по­звонками, а часть скелета, которая из них состоит, называется позвоночником. Благодаря тому, что позвоночник состоит из отдельных позвонков, он легко из­гибается вправо и влево. Однако форма позвонков такова, что позвоночник со­вершенно неподатлив при попытке согнуть его в вертикальной плоскости.

    Основную часть позвонка составляет его цилиндрическое тело, от которого отходят верхние дуги, продолжающиеся вверх в виде длинного остистого отро­стка (из этих дуг получается у рыбы спинной канал — нечто вроде длинного ко­ридора, внутри которого проходит такой же длинный спинной мозг — продолжение головного мозга, лежащего в черепе). Вбок идут поперечные от­ростки. К таким отросткам туловищных позвонков прикрепляются ребра. Они несколько изогнуты и выполняют опорную и защитную функции. В хвостовом отделе позвоночника поперечные отростки загибаются вниз, срастаясь там в нижнюю дугу с нижним остистым отростком (по нижнему каналу, который из них образуется, проходят кровеносные сосуды).

    Конечности (плавники) рыбы, как нам известно, бывают непарные и пар­ные. Непарные — спинной, хвостовой и анальный плавники состоят из хря­щевых или костных плавниковых лучей. Опоры таких конечностей состоят из нескольких свободно лежащих между мышцами хрящевых или костных обра­зований — плавниковых подпорок, они закрепляют плавник в теле. Парные плавники — грудные и брюшные имеют в теле опору в виде поясов конечно­стей — плечевого (для грудных) и тазового (для брюшных плавников). Плече­вой пояс образован длинными костями, соединенными с черепом, а тазовый — образуют кости, лежащие в толще мускулатуры. Пояса парных плавников являются прочной опорой для самих конечностей. Эти плавники состоят из нескольких рядов хрящей или косточек, которые свободно переме­щаются относительно пояса как единый рычаг.

    jsS Скелет костистой рыбы состоит из множества костей, соединенных между собой, образующих прочную и гибкую опору для мышц и внут­ренних органов. Скелет имеет защитное значение.

    2.                   Мускулатура рыбы.

    Организуется работа с рис. 172 (стр. 121). Используя рисунок, учащиеся от­мечают, что мощные мускулы идут вдоль тела, по обеим сторонам позвоноч­ника. Эти боковые мышцы не сплошные, а состоят из отдельных пластинок — мышечных отрезков, или сегментов, которые идут один позади другого и раз­делены между собой тонкими волокнистыми прослойками (при варке эти прослойки разрушаются, и тогда вареное мясо легко распадается на отдель­ные сегменты). Число сегментов соответствует числу позвонков. Когда в ка­ком-нибудь сегменте сокращаются соответствующие мышечные волокна, то они тянут позвонки в свою сторону, и позвоночник изгибается; если же сокра­щаются мышцы на противоположном боку, то и позвоночник изгибается в другую сторону. Таким образом, и скелет рыбы, и одевающая его мускулатура имеют метамерное строение, т. е. состоят из повторяющихся однородных между собой частей — позвонков и мышечных сегментов. Мышцы обеспечивают движения плавников, челюстей и жаберных крышек. В связи с плаванием наиболее развиты мышцы спины и хвоста.

    jss Сильная мускулатура и твердый гибкий позвоночник обусловливают способность рыбы к быстрому перемещению в воде.

    В связи с более активным образом жизни у позвоночных развилась и более сложная нервная система.

    Работа с учебником (§ 40, стр. 121-122).

    В тетради сделать тезисные записи по теме «Нервная система рыбы».

    —                  С аквариумными рыбками проделали следующий опыт. Наполнили пробирку водой и бросили в нее живых мотылей. Опустили пробирку в аквариум с голодными рыбками. Рыбки пытались схватить мотыля, но стукались о пробирку. В последующие дни опыт повторяли, но рыб кор­мили другой пищей. Как вы думаете, что происходило, когда бросали мотыля в воду без пробирки. Почему так считаете

    —                  Что это за рефлекс:

    1)                   сбор рыб у кормушки при зажигании лампочки;

    2)                   реакция на вкус пищи;

    3)                   сбор рыб у кормушки при постукивании по стенкам аквариума?

    & Рыбы имеют сложную нервную систему и органы чувств; в основе пове­дения рыб лежат безусловные и условные рефлексы; безусловные реф­лексы носят врожденный характер и передаются из поколения в поколение; условные рефлексы приобретаются животными в течение жизни и имеют приспособительное значение.

    IV.               Анализ работы на уроке, оценка процесса и результатов деятельности

    Домашнее задание

    § 40, вопросы после параграфа, работа с таблицей «Скелет рыбы». Дополнительное задание: поставить опыт по выработке условных рефлек­сов у аквариумных рыб.
    Урок 23. Внутреннее строение рыб.

    Тема урока: Особенности строения систем внутренних органов рыбы в свя­зи с их функциями.

    Цели урока: Раскрыть особенности строения систем внутренних органов тела рыбы в связи с жизнью в воде и их функциональное значение; продол­жить формирование умений работать с рисунками и текстом учебника, распо­знавать органы и системы органов рыб на препаратах, таблицах, рисунках.

    Оборудование: Таблица «Тип Хордовые. Класс Рыбы. Речной окунь», рель­ефная таблица «Внутреннее строение рыбы», влажный препарат «Внутреннее строение рыбы», диафильм «Класс Рыбы. Строение, размножение, развитие».

    Ход урока

    Организационный момент

    Интеллектуальная разминка

    Набираются 2 команды по 4 человека.

    Кто больше? (за каждый правильный ответ — 1 балл)

    Вопросы команде 1 (время для ответов — 1 минута).

    Ответная реакция организма на раздражитель, происходящая при уча­стии нервной системы.

    Чем прикрыты жабры рыб снаружи?

    Рыбы, обитающие в разные периоды жизни, то в морях, то в реках.

    Скелет туловища.

    Какие плавники связаны с поясами конечностей?

    Какую функцию выполняют жаберные дуги?

    Имеются ли у рыб веки?

    Бесчерепное животное, у которого хорда сохраняется в течение всей жизни.

    Чем, кроме чешуи, покрыто тело рыбы?

    Соединяются ли ребра между собой внизу?

    Отдел головного мозга, постепенно переходящий в спинной мозг. Вопросы команде 2.

    Форма тела рыбы.

    Мешочки с чувствительными клетками, в которые ведут ноздри.

    Окончание хвоста.

    Длинный белый шнур, проходящий в канале, образованном отвер­стиями верхних дуг позвонков.

    Скелет непарных плавников.

    Чем выделяется слизь, покрывающая снаружи чешую?

    Органы, при помощи которых рыбы различают близкорасположенные предметы.

    Часть черепа, вмещающая головной мозг.

    На какие две группы делятся плавники рыбы?

    Орган чувств, позволяющий рыбе ощущать направление и силу тока воды.

    Какие кости прикрепляются к поперечным отросткам туловищных по­звонков?

    Кто быстрее?

    Напишите названия отделов головного мозга рыб.

    Напишите названия плавников рыб.

    Назовите отделы черепа рыб.

    Побеждает команда, быстрее и правильнее выполнившая задание. Правильный и быстрый ответ — 5 баллов. Проигравшая команда получа­ет столько баллов, сколько правильных слов будет написано.

    Семь бед — один ответ.

    Учитель предлагает слово, а учащиеся — 7 объяснений (пояснений) этого термина (можно назвать только отдельные слова).

    Команда 1. Позвоночник.

    Команда 2. Плавники.

    В это время остальные учащиеся работают с карточками-заданиями инди­видуально или являются свидетелями игры.

    Выполни тест.

    Количество отделов головного мозга рыб равно:

    а) 4 6)3; в) 5; г) 6.

    Какие отделы нервной системы образуют ее центральную часть?

    а) головной и спинной мозг;

    б) средний и продолговатый мозг;

    в) передний мозг и мозжечок.

    К безусловным рефлексам относятся:

    а) сбор рыб у кормушки при зажигании лампочки;

    б) реакция на вкус пищи;

    в) сбор рыб у кормушки при постукивании по стенкам аквариума.

    Спинномозговой канал образован:

    а) верхними дугами позвонков;

    б) нижними дугами позвонков;

    в) телами позвонков.

    Соединение скелета головы со скелетом туловища у рыб:

    а) подвижное; . б) полуподвижное; в) неподвижное.

    Ответь на вопросы.

    Мышцы рыбы разделены на сегменты. Что дает такое расположение мышц? Укажите наиболее подвижные отделы туловища рыб.

    Перечислите основные отделы скелета рыбы.

    Назовите подвижные части тела рыб.

    Почему рыба может свободно изгибать свое тело?

    Чем туловищные позвонки отличаются от хвостовых?

    Что такое рефлекс и из каких последовательных этапов он состоит?

    Нарисуйте схему любого безусловного рефлекса и назовите его этапы.

    Во время кормления рыб к стеклу аквариума прикладывали кисть руки, а после корм­ления отнимали. Через некоторое время рыбы стали подплывать, как только прикла­дывалась рука без корма. Объясните результат опыта.
    Изучение нового материала

    Характеристика рыб и черт их приспособленности к водной среде обита­ния будет неполной без рассмотрения особенностей внутреннего строения этих животных.

    Какие системы внутренних органов характерны для беспозвоночных? Напишите их на доске.

    Какие функции выполняют эти системы органов?

    Почему эти системы могут выполнять такие функции?

    О Докажите, что между строением систем органов рыбы и выполняемыми функциями существует взаимосвязь. Найдите особенности внутреннего строения, связанные с жизнью в воде.

    Для выполнения этого задания организуется работа в группах по 4 челове­ка (каждая группа получает вопросник и лист чистой бумаги).
    О Группа 1. Пищеварительная система

    Докажите, что между строением пищеварительной системы и функ­циями, которые она выполняет, существует взаимосвязь (соответствие). Найдите особенности пищеварительной системы рыбы. Нарисуйте схе­му, отражающую строение системы и происходящие в ней процессы (§41, рис. 174-175).

    План-вопросник

    Чем питается рыба?

    В каких органах системы и при участии каких желез происходит пище­варение? В чем сущность этого процесса?

    В чем сходство пищеварительных систем беспозвоночных и позвоноч­ных животных?

    Сформулируйте вопросы, ответы на которые позволят вам расширить знания по этому вопросу.

    Используйте дополнительный материал для работы с вашими вопро­сами.

    Сделайте вывод.
    О Группа 2. Дыхательная система

    Докажите, что между строением дыхательной системы и функциями, которые она выполняет, существует взаимосвязь. Найдите особенности дыхательной системы рыбы. Нарисуйте схему, отражающую строение системы и происходящие в ней процессы (§41, рис. 176).

    План-вопросник

    Откуда берет рыба кислород для дыхания?

    Где кислорода больше, в воздухе или в воде?

    Какой газ выделяет рыба в воду?

    Какое строение имеют жабры?

    Все знают, что рыба, вытащенная из воды, задыхается. Чем это можно объяснить? Ведь содержание кислорода в атмосфере гораздо больше, чем в воде.

    Как осуществляется работа жаберного аппарата?

    Сформулируйте вопросы, ответы на которые позволят расширить ваши знания по этому вопросу.

    Используйте дополнительный материал для поисков ответов на ваши вопросы.

    Сделайте вывод.
    О Группа 3. Кровеносная система

    Докажите, что между строением кровеносной системы и функциями, которые она выполняет, существует взаимосвязь. Найдите особенности кровеносной системы рыбы. Нарисуйте схему, отражающую строение системы и происходящие в ней процессы (§41, рис. 177).

    План-вопросник

    Из скольких камер состоит сердце рыбы? Почему оно может сокра­щаться?

    Может ли кровь двигаться из желудочка в предсердие? Если нет, то по­чему?

    Какие сосуды называются артериями, венами, капиллярами? Какая кровь называется артериальной, а какая — венозной?

    Почему кровеносная система называется замкнутой.

    В чем различие кровеносной системы беспозвоночных (например, чле­нистоногих) и позвоночных животных?

    Какая кровь — артериальная или венозная — поступает в сердце рыб?

    Сделайте вывод.
    О Группа 4. Выделительная система

    Докажите, что между строением выделительной системы и функциями, которые она выполняет, существует взаимосвязь. Найдите особенности вы­делительной системы рыбы. Нарисуйте схему, отражающую строение сис­темы и происходящие в ней процессы (§ 41, рис. 175).

    План-вопросник

    Какие вредные вещества накапливаются в клетках тела в процессе пи­щеварения и дыхания?

    Каким образом жидкие вещества попадают в почки?

    Что произойдете рыбой, если у нее не будет работать выделительная система?

    Используйте дополнительный материал для составления характерис­тики выделительной системы рыбы.

    Сделайте вывод.
    О Группа 5. Плавательный пузырь

    Докажите, что между строением плавательного пузыря и его функциями существует взаимосвязь (§41).

    План-вопросник

    Где расположен плавательный пузырь?

    Чем он наполнен?

    Назовите все функции плавательного пузыря?

    Все ли рыбы имеют плавательный пузырь?

    Используйте дополнительный материал для составления характерис­тики плавательного пузыря.

    Сделайте вывод.
    О Группа №6. Обмен веществ

    Докажите, что между строением, функционированием систем органов и уровнем обмена веществ существует взаимосвязь.

    План-вопросник

    Что такое обмен веществ?

    Какие вещества (при дыхании и питании) поступают в тело рыбы из воды?

    Какие превращения происходят с ними в организме рыбы?

    Какие дальнейшие превращения происходят в клетках тела рыбы? Что при этом образуется?

    Какие вредные для организма вещества выделяются в воду?

    Почему рыбы называются холоднокровными животными?

    Сделайте вывод.
    Дополнительный материал

    Группа 1. Пищеварительная система.

    Пищеварительная система рыбы представлена в основе пищеварительным кана­лом, или кишечником. Захваченная ртом пища попадает сначала в глотку. Отсюда вода выгоняется через жаберные щели, а пища через короткий пищевод попадает в желудок, который обладает способностью сильно растягиваться. Спереди его располагается пе­чень. Этот орган, тесно связан с кишечником: в печени вырабатывается желчь, сначала собирающаяся в желчном пузыре, а затем поступающая через тоненький проток в пе­реднюю часть кишки, где она способствует перевариванию пищи.

    В отличие от окуня, ерша и щуки, которые имеют зубы на челюстях, рыбы семейст­ва карповых (карась, плотва...) имеют в глотке своеобразные глоточные зубы. Сидят они на последней жаберной дуге, и ими рыба измельчает пищу, перетирая ее о поверх­ность «жерновка», расположенного тут же на нижней стороне черепной коробки. Вот почему у карася и плотвы пища поступает сразу в кишечник. За желудком идет перед­няя кишка, от которой у многих видов, точно пальцы на перчатках, отходит несколько отростков, или кишечных придатков (рис. 174), куда тоже набивается пиша и обрабаты­вается пищеварительными соками.

    В передней кишке пища переваривается не только под воздействием соков кишеч­ника, желчи печени, но и при участии сока поджелудочной железы. За передней киш­кой начинается средняя кишка. Здесь происходит окончательное переваривание пищи и всасывание питательных веществ в кровь.

    Группа 2. Дыхательная система.

    По бокам головы имеются две твердые жаберные крышки. Под ними находятся яр­ко-красные жаберные листочки, которые, словно бахрома, сидят на костных жаберных дугах. Между дугами видны жаберные щели, ведущие в полость глотки, — через них вы­талкивается из глотки захваченная ртом вода и омывает жабры. В жабрах (точнее в жа­берных лепестках) кровь меняет накопившуюся в теле углекислоту на необходимый для жизни кислород, который приносите собой вода. Такой обмен возможен здесь потому, что жабры одеты тонкой оболочкой, через которую ясно просвечивает красная кровь рыбы. Когда рыба прижимает жаберные крышки, тонкие кожистые оторочки, окайм­ляющие с внутренней стороны задний край каждой крышки, прижимаются к жабер­ным щелям, перекрывая сообщение с полостью глотки. В результате создается разряжение, и вода через рот поступает в глотку и направляется к жабрам. Когда рыба поднимает жаберные крышки, вода выталкивается через жаберные щели.

    Жаберные тычинки препятствуют проникновению пищи в околожаберную по­лость, поэтому она остается в глотке.

    Основная причина гибели рыб на воздухе состоит в том, что под действием силы тя­жести жаберные пластинки слипаются между собой, их свободная поверхность резко уменьшается. В воде же этого не происходит потому, что там на пластинки действует выталкивающая сила.

    Есть рыбы, которые могут использовать дополнительные способы дыхания — ки­слород может поступать в кровь в капиллярах кожи тела, слизистой оболочки рта, ки­шечника и легких.

    Группа 4. Выделительная система.

    Под самым позвоночником рыбы расположены две длинные красно-бурые ленты. Это почки, которые служат у позвоночных органами выделения. В процессе обмена ве­ществ в теле животного кроме углекислого газа образуются и другие «отбросы» (моче­вина и некоторые кислоты), которые также должны быть удалены из тела. Кровь приносит их к почкам, где эти отбросы выделяются из них в виде мочи. От почек идут выводные протоки — мочеточники, потом они соединяются в один общий мочевой пу­зырь.

    Гoynna 5. Плавательный пузырь.

    Блестящий, наполненный воздухом плавательный пузырь, который лежит в полости тела ближе к спине и прежде всего бросается в глаза, когда мы вскрываем рыбу, хотя и не имеет отношения к перевариванию пищи, однако оказывается выростом кишечного кана­ла. У некоторых он остается связанным с ним втечение всей жизни посредством узкой воз­душной трубочки (такой пузырь у щуки, карпа, карася, плотвы); у других эта трубка есть только у зародыша, а потом она зарастает и пузырь отделяется от кишечника (окунь, ерш, судак). Форма пузыря различна у разных рыб.

    Функции плавательного пузыря.

    Плавательный пузырь служит для рыбы гидростатическим аппаратом. Он урав­нивает вес тела с весом окружающей воды и позволяет рыбе без усилий держаться на любой глубине. Газ, которым наполнен пузырь, выделяется из состава крови через стенки мелких капиллярных сосудов, ветвящихся в стенках пузыря. Когда выделение газов из крови в пузырь увеличивается, пузырь расширяется, увеличивая и общий объ­ем тела рыбы, объемный вес его уменьшается — и рыба всплывает вверх. Если же, на­оборот, часть газов снова поглощается кровью, объем пузыря и всего тела становится меньше и объемный вес возрастает — рыба опускается глубже.

    Вторая, еще более важная функция плавательного пузыря, связана с работой кро­веносной системы. Когда рыба поднимается из нижних слоев в верхние, где ее тело ис­пытывает меньшее давление, меняется и насыщаемость крови газами. В этих условиях кровь оказывается пересыщенной газами, и если бы эти газы выделялись в виде свобод­ных пузырьков, то это повело бы к закупорке сосудов и гибели рыбы. Плавательный пу­зырь и является органом, регулирующим содержание газов в крови. На его внутренней поверхности у многих рыб находится так называемое красное тело — сильно разветв­ленная сеть капилляров, через которые и происходит выделение из крови избытка газов или, наоборот, поглощение газов кровью, если их в ней недостаточно.

    В строении этого столь простого на первый взгляд органа можно отметить и еще одну интересную деталь: от передней части пузыря отходит пара отростков в направлении к уху — органу равновесия, который таким путем получает сигналы об изменении внешне­го давления на пузырь при перемещении рыбы вниз или вверх.

    Есть рыбы, не имеющие плавательного пузыря; среди костистых рыб это будут та­кие виды, которые обыкновенно держатся на дне (например, бычок-подкаменщик, камбалы). Не имеют плавательного пузыря и акулы.

    После работы в группах идет обсуждение основных вопросов. От каждой группы выступает один учащийся с кратким рассказом, содержащим харак­теристику системы органов и вывод, который записывается в тетради всеми учениками. Выводы:

    & Пища, попавшая в организм, проходит через кишечный тракт (пере­днюю, среднюю, заднюю кишку), постепенно перевариваясь под действием пищеварительных соков. Пищеварительные соки выраба­тываются пищеварительными железами.

    Рыбы дышат жабрами, поглощая кислород, растворенный в воде. Жаб­ры состоят из жаберных дуг и жаберных лепестков, пронизанных кро­веносными сосудами.

    & Органами выделения рыбы являются туловищные почки, благодаря ра­боте которых кровь очищается от вредных продуктов жизнедеятель­ности.

    jss. Кровеносная система рыб замкнутого типа. Один круг кровообращения. Сердце двухкамерное, состоящее из предсердия и желудочка.

    & Плавательный пузырь играет важную роль в жизни большинства рыб, являясь гидростатическим аппаратом и регулятором содержания газов в крови.

    & Рыбы — холоднокровные животные с непостоянной внутренней тем­пературой тела, меняющейся в зависимости от температуры окружаю­щей среды. Отсутствие совершенных механизмов терморегуляции связано с относительно слабым развитием нервной системы, низким уровнем обмена веществ.

    Домашнее задание

    §41, вопросы по §, термины, характеристика внутреннего строения рыбы.

    Индивидуальное задание: сообщения «Нерестовые миграции рыб», «Разви­тие рыб»;
    Урок 23 (вариант II)

    I.                    Изучение нового материала

    Беседа о существовании систем внутренних органов и их значении. Учи­тель показывает на таблице расположение внутренних органов рыбы. На сле­дующем этапе урока организуется лабораторная работа. Каждая группа учащихся из 2-4 человек получает один влажный препарат. В зависимости от подготовки учащихся работа проводится либо фронтально, либо с большей самостоятельностью учащихся. Помимо влажного препарата, на уроке ис­пользуются таблицы, текст и рисунки учебника. Лабораторная работа прово­дится с целью выяснения расположения систем внутренних органов в полости тела рыбы и ознакомления с их строением по инструктивной карте

    Лабораторная работа 6.

    Изучение расположения внутренних органов рыб на влажном препарате

    Инструктивная карта

    1. На рисунке 175 учебника найдите пищеварительную систему и определи­те, какие органы ее составляют.

    2. На влажном препарате рассмотрите расположение желудка, печени, ки­шечника и анального отверстия.

    3. Выясните, где располагается сердце рыбы. Каковы его форма и величи­на? Найдите сосуды, отходящие от сердца.

    4. Прочитайте в учебнике текст о плавательном пузыре, рассмотрите этот орган на рисунке 174, а затем на влажном препарате. Какова его форма? Где он располагается?

    5. Найдите органы выделительной системы. Главные органы системы — почки, расположенные под позвоночником и плотно прилипающие к верхней стенке брюшной полости. Какова их форма?

    6. Рассмотрите вскрытую черепную коробку рыбы. Найдите и при помощи ри­сунка 173 учебника определите, какие отделы мозга видны на препарате.

    7. Используя рисунок 176, рассмотрите особенности строения жабр в связи с их функциями.

    8.  Перечислите системы внутренних органов и их значение.
    Урок 24. Размножение и развитие рыб.

    1   ...   16   17   18   19   20   21   22   23   ...   47


    написать администратору сайта