поурочные планы. поурочные планы 6-7 класс биология. Урок Многообразие животного мира. Зоология наука о животных
Скачать 1.46 Mb.
|
Тема урока: Ланцетник — низшее хордовое животное. Цели урока: Раскрыть особенности строения хордовых на примере ланцетника, показать его приспособленность к среде обитания; научить школьников отличать беспозвоночных и хордовых животных; отработать умения работать с текстом учебника. Оборудование: Рисунки, фотографии беспозвоночных (насекомых, моллюсков, кишечнополостных) и хордовых (рыб, пресмыкающихся, земноводных, птиц и млекопитающих), влажный препарат «Ланцетник», таблица «Строение ланцетника», скелеты позвоночных животных. Ход урока I. Организационный момент II. Активизация познавательной деятельности В конце XVII века в одну из своих многочисленных экспедиций молодой петербургский академик, немец по национальности, Петр Симон Паллас на небольших глубинах Черного моря обнаружил неизвестное животное. Он принял его за моллюска и назвал «ланцетовидным слизнем». Но, внимательно изучив это животное, ученый сделал заключение, что по общему типу строения оно скорее напоминает рыбу. Его и причислили было к рыбам в качестве наиболее примитивной упрощенной формы. Через 60 лет после открытия ланцетника знаменитый русский ученый Александр Онуфриевич Ковалевский, изучавший зародышевое развитие животных, установил, что он занимает промежуточное положение между позвоночными и беспозвоночными животными. Благодаря работам А. О. Ковалевского это животное стало одним из самых популярных. Оно привлекало и привлекает до сих пор к себе внимание многих ученых-биологов и философов. Причина такого внимания заключается в том огромном значении, которое имели знания о нем в развитии понимания происхождения позвоночных животных. Из всех существующих животных оно ближе стоит к их древним предкам. Систематическое положение этого животного около ста лет было неопределенным. III. Постановка проблемы — Как называется животное, занимающее промежуточное положение между позвоночными и беспозвоночными? — Какие знания об этом животном привлекли к нему большое внимание со стороны ученых? — Что значит занимать промежуточное положение? IV. Изучение новой темы — Каких животных называют беспозвоночными? На доске под словами «Беспозвоночные животные» появляются фотографии или рисунки животных (это могут быть названия групп животных). — Какие животные относятся к группе «позвоночные животные»? Это те животные, которые имеют внутренний скелет в виде опорной оси, образуемой костями, хрящом. Это те животные, с которыми нам еще предстоит познакомиться. Это рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы и млекопитающие. (Учитель демонстрирует скелеты этих животных). Кроме костей и хрящей опорная ось может быть представлена плотным упругим тяжем — хордой. — Что такое хорда? Какие животные ее имеют? Организуется работа с материалами § 38. По окончании работы проводится беседа с учащимися, в ходе которой выделяются главные мысли и формулируются выводы. Учащиеся отмечают, что неизвестное животное — это ланцетник. Свое название животное получило за свою внешнюю форму, похожую на хирургический инструмент ланцет. По внешнему виду ланцетник похож на небольшую полупрозрачную рыбку (рис. 163). Отсюда и название «ланцетовидный слизень». Внутренний скелет ланцетника представлен хордой, которая сохраняется в течение всех жизни животного. Хорда — плотный упругий стержень. — Чем отличается ланцетник от всех остальных животных, имеющих внутренний скелет? У ланцетника нет обособленной головы, головного мозга и скелета головы — черепа. Поэтому его называют бесчерепным животным. Все остальные имеют развитый позвоночник с позвонками и скелет головы — череп. Поэтому их называют позвоночными или черепными. Таким образом, ланцетника нельзя отнести к позвоночным животным, но нужно выделить в особую группу бесчерепных, противопоставив ее настоящим позвоночным. — Какую более крупную группу образуют бесчерепные и позвоночные животные? — Почему позвоночные животные относятся к хордовым? У позвоночных, которых еще называют высшими хордовыми, хорда имеется у зародышей, а у взрослых животных сохраняется в виде остатков между заменившими ее костями позвоночника. К низшим хордовым животным относится ланцетник, у которого хорда сохраняется пожизненно. Но наличие хорды это не единственный признак хордовых животных. Рассмотрим эти признаки на примере ланцетника. Итак, ланцетник — низшее хордовое животное. Используя таблицу, отмечаются основные принципы хордовых, которые имеются либо у взрослых форм, либо у зародышей. 1. Наличие хорды — упругого стержня, выполняющего роль осевого скелета. 2. Нервная система, центральная часть которой имеет вид полой трубки, расположена под хордой. 3. Пищеварительный канал расположен под хордой , на стенках глотки закладываются жаберные щели (они пожизненно сохраняются только у водных низших хордовых, а у остальных бывают в эмбриональном состоянии). 4. Кровеносная система замкнутая. Сердце (или заменяющий его брюшной сосуд) расположено на брюшной стороне под хордой и пищеварительной системой. 5. Хордовые имеют вторичный рот. Он образуется на конце, противоположном его первоначальному положению. На месте зарастающего рта появляется анальное отверстие. 6. Хордовым свойственны вторичная полость тела и его двусторонняя симметрия. Тип хордовых объединяет более 40000 видов животных, разнообразных по внешнему виду, образу жизни и условиям обитания. Хордовые живут на поверхности суши, в толще почвы, в воде и летают в воздухе, несмотря на большие по сравнению с членистоногими размеры тела. Развитие внутреннего скелета в ходе эволюции обусловливает разнообразие органов, способных осуществлять все жизненно важные функции организма. Совершенствовались органы движения, изменялись покровы тела, развивались органы дыхания, кровообращения, органы чувств и нервная система, регулирующая и контролирующая работу всех систем органов. — Почему ланцетник — это низшее хордовое животное? В чем заключается примитивность его строения? Весь скелет его состоит из одной только спинной струны (хорды), и у него нет ни черепа, ни обособленного головного мозга (т. е. спинной мозг, который тянется вдоль тела над хордой, на переднем конце не расширяется). Настоящих глаз у ланцетника нет, и видеть предметы он не может. Однако сильный свет приводит его в беспокойство: благодаря полупрозрачности тела он может воспринимать световые раздражения прямо стенками мозга (вдоль нервной трубки располагаются светочувствительные образования). Нет у ланцетника и органа слуха, и органа равновесия, и поэтому, когда ланцетник плавает, он постоянно опрокидывается то на бок, то вверх брюхом. Орган обоняния представлен обонятельной ямкой на пережнем конце тела. На теле ланцетника имеются также осязательные клетки. Не существует у ланцетника и сердца, кровь движется по телу только вследствие сокращения сосудов. Кровь у ланцетника не красная, а бесцветная. Понятно, что животное с такой упрощенной организацией, не имеющее ни прочного скелета, ни головного мозга, ни важнейших органов чувств, ни сердца, которое могло бы заставить кровь быстрее обращаться в теле, не способно добывать себе пропитание и спасаться от гибели теми способами, которыми действуют позвоночные. — Как могло сохраниться наряду с гораздо более высокоорганизованными позвоночными это примитивного строения животное? Ланцетники ведут скрытный образ жизни. Живут на дне моря, зарываясь в песок, высовывая при этом наружу только передний конецтела; избегают яркого освещения; активны только в ночное время. Довольствуются при питании одноклеточными животными и водорослями. Строение ланцетника соответствует его подземно-донному образу жизни. Быстрому зарыванию в грунт способствует упругая хорда, довольно большая масса мышц, ланцетовидный плавник и утолщенное с боков тело. Околожа- берная полость защищает жабры от засорения, а полупрозрачное тело плохо заметно на фунте. Вывод: Ланцетник — низшее, примитивного строения животное, сохранившееся с давних времен до нашего времени. Среди современной фауны это своего рода «живое ископаемое» — форма, которая в своей организации сохранила наибольшую близость к древним хордовым, от которых в самом начале палеозоя произошли и позвоночные животные. С этой именно стороны маленький и невзрачный ланцетник представляет для ученых особый интерес. Как мы уже отмечали, ланцетник имеет огромное значение в выяснении вопроса о происхождении высших хордовых — позвоночных животных. Ланцетник, кроме этого, имеет и другое практическое значение как объект промысла для местного населения побережья Юго-Восточной Азии. Организм ланцетника содержит до 80% белка и около 2% жира. Ежегодный улов ланцетника составляет примерно 35 т, что соответствует 280 миллионам штук. Его едят в вареном, жареном или сушеном виде. V. Закрепление О Заполните пропуски в тексте. Ланцетники относятся к подтипу .... Как и у всех представителей типа ..., центральная часть нервной системы расположена на ... стороне тела, над .... Под хордой расположена ...система, передний отдел которой пронизан ... щелями. Кровеносная система ... типа, состоит из ..., брюшного и отходящих от них мелких.... Функции сердца у ланцетников выполняют.... Хорда выполняет роль .... У одних она сохраняется в ..., а у других только .... VI. Домашнее задание § 38, заполнить таблицу «Особенности строения ланцетника», подчеркните в ней признаки, характерные для типа хордовых.
Урок 21. Подтип Позвоночные, или Черепные. Класс Рыбы Внешнее строение рыб. Тема урока: Особенности внешнего строения рыбы в связи со средой обитания. Цели урока: Раскрыть особенности внешнего строения рыб в связи с жизнью в водной среде, продолжить формирование умений наблюдать за живыми животными, формирование умений работать с учебником: находить в тексте ответы на вопросы, пользоваться текстом и рисунками для выполнения самостоятельных работ. Оборудование: Таблица: «Тип Хордовые. Класс Рыбы», живые рыбы, лупы, чешуя рыбы. Ход урока I. Организационный момент II. Активизация знаний О Назвать обшие для хордовых черты организации. Аргументировать деление типа на подтипы. Изобразить в виде схемы классификацию хордовых до классов. О В чем состоят особенности организации бесчерепных, связанные с их условиями существования и образом жизни. О Выберите из списка общие признаки хордовых животных. а) скелет наружный, хитиновый или известковый; б) скелет внутренний, хрящевой или костный; в) животные имеют лучевую симметрию; г) двуслойные животные (тело развивается из двух зародышевых листков); д) животные двусторонне-симметричные.; е) трехслойные животные (тело развивается из трех зародышевых листков); ж) кровеносная система замкнутая; з) кровеносная система незамкнутая; и) у всех вторичная полость тела; к) у большинства хорошо развит головной мозг; л) сердце расположено на брюшной стороне тела. Ответы: б; д, е, ж, и, к, л. О Дать характеристику ланцетнику как низшему хордовому животному (указать характерные признаки). О Подпиши указанные органы и части тела ланцетника. (Учащимся предлагается рис. 164, стр. 115 без подписей. Они должны подписать: хорду, нервную трубку, спинной и хвостовой плавники, рот со щупальцами, жаберные щели, глотку, печеночный вырост, кишку, анус, миомеры, спинной и брюшной кровеносные сосуды, жаберные артерии). III. Изучение новой темы На доске — схема классификации хордовых до классов.
Рыбы — наиболее древние позвоночные животные, исконные обитатели водной среды, в которой жили и все их предки, начиная с первичных организмов, и в которой исторически сложился тип хордовых животных. В отличие от позвоночных высших групп, у которых в связи с переходом к наземной жизни наиболее древние и характерные черты строения сильно изменены или утрачены, рыбы как первичноводные позвоночные дают нам ключ к пониманию строения более примитивных хордовых. Из всех групп примитивных хордовых костистая рыба наиболее доступна для непосредственного изучения. Рыбы отличаются самым большим разнообразием в мире позвоночных животных. Если млекопитающих, птиц, рептилий и амфибий вместе взятых насчитывается не более 18 ООО видов, то число видов рыб превышает 22 ООО. Рыбы значительно различаются по размерам, окраске, строению, физиологии. Длина тела может быть менее 1 см (бычок люционский мистихтис и карликовая пандака) и более 20 м (китовая и гигантская акулы), масса варьирует от 1,5 г до 12—14 тонн. Диапазон обитания рыб охватывает различные биозоны — от высокогорных водоемов до предельных океанских глубин (самая глубоководная рыба — абиссобротула из семейства ошибиевых рыб обнаружена в желобе Пуэрто-Рико на глубине 8370 м). Температурные условия жизни рыб также разнообразны — от —2,1 °С (антарктические воды) до +50"С (термальные источники). Господствуют они как в морских, так и в пресных водоемах. Рыбы разных местообитаний различаются между собой, но вместе с тем они имеют общие черты строения. Рассмотрим их. Учитель обсуждает с учащимися, какие особенности существуют у водной среды. В процессе обсуждения составляется таблица (см. ниже) и заполняется ее первая колонка
Организуется лабораторная работа. Учащиеся получают живых рыб в баночках с водой и инструктивные карточки для выявления во внешнем строении рыбы черт приспособленности к жизни в воде. Лабораторная работа 5 «Изучение внешнего строения и особенности передвижения рыб» Инструктивная карточка 1. Рассмотрите внешний вид рыбы, плавающей в банке, определите форму ее тела и объясните, каково ее значение в жизни рыбы. 2. Найдите голову, туловище и хвост рыбы. Посмотрите, может ли рыба повернуть голову в левую или правую сторону. Какой вывод можно сделать из наблюдения? 3. Рассмотрите окраску тела рыбы. Одинакова ли она на спинной и брюшной, боковой сторонах. Какое значение имеет такая окраска в жизни рыбы? 4. Рассмотрите, как на теле располагаются чешуи. Все ли они одинаковы? Если нет, то чем различаются. Подумайте, какое значение имеет наблюдаемое вами расположение чешуи в жизни рыбы. Рассмотрите чешую рыбы. Опишите ее. 5. На голове рыбы найдите два отверстия — ноздри. Рассмотрите глаза (без век), расположенные по бокам головы. Сзади головы найдите жаберные крышки, которые прикрывают органы дыхания — жабры. Понаблюдайте за движением жаберных крышек и установите связь между движением рта и жаберных крышек. 6. Найдите на теле рыбы парные плавники (грудные и брюшные), непарные плавники (спинной, подхвостовой (анальный) и хвостовой. 7. Понаблюдайте, как плавает рыба, какой орган имеет наибольшее значение в ее передвижении. Последите, какие плавники движутся, когда рыба стоит на месте, когда всплывает к поверхности воды или погружается вглубь. 8. Бросьте в банку мотыля или трубочника. Как реагирует рыба на появление корма? Как она хватает его? Постучите стеклянной палочкой по стенке банки. Какова реакция рыбы на этот раздражитель? 9. На боках тела расположена боковая линия — важный орган чувств, помогающий рыбе ориентироваться в воде. Рассмотрите при помощи лупы чешуи, расположенные по средней линии вдоль боков тела. Найдите отверстия (поры), ведущие в каналы органов боковой линии. 10. В конце работы сделайте вывод: в чем выражается приспособление внешнего строения рыбы к жизни в воде? При фронтальной работе учитель комментирует и дополняет ответы учащихся (при самостоятельной работе учащиеся делают записи по каждому пункту, используя материал §39). I. Заключение и анализ — Какая же из наших рыб лучше всех приспособилась к факторам водной среды? Учащиеся заполняют вторую половину таблицы. Домашнее задание §39, вопросы после параграфа. Составить рассказ о внешнем строении рыбы с использованием рис. 167-168. Урок 22. Внутреннее строение рыб. |