Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • Урок 39. Опорно-двигательный аппарат птиц. Тема урока

  • Урок 40. Внутреннее строение птиц. Тема урока

  • Урок 41. Размножение и развитие птиц.

  • поурочные планы. поурочные планы 6-7 класс биология. Урок Многообразие животного мира. Зоология наука о животных


    Скачать 1.46 Mb.
    НазваниеУрок Многообразие животного мира. Зоология наука о животных
    Анкорпоурочные планы
    Дата19.11.2022
    Размер1.46 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлапоурочные планы 6-7 класс биология.docx
    ТипУрок
    #798848
    страница27 из 47
    1   ...   23   24   25   26   27   28   29   30   ...   47
    Тема урока: Местообитания и внешнее строение тела птиц

    Цели урока: Познакомить учащихся с характеристикой птиц, раскрыть особенности их организации в связи с приспособленностью к воздушной сре­де обитания; продолжить обучение учащихся приемам самостоятельной учеб­ной деятельности.

    Оборудование: Чучела птиц, таблица «Тип Хордовые. Класс Птицы», набо­ры перьев, набор открыток «Кто как летает?»

    Ход урока

    I.                    Организационный момент

    II.                 Постановка проблемы

    Сегодня мы с вами приступаем к изучению класса Птицы — наиболее мно­гочисленной группы наземных позвоночных животных, объединяющей коло 8600 видов, разделяющихся на 35—40 отрядов. Вспомним для сравнения, что число современных видов амфибий равно 2000 видам, рептилий — 6000. Птицу нельзя спутать ни с каким другим позвоночным животным.

    —                  На основе каких признаков внешнего строения животного можно ска­зать, что это — птица?

    Верно, птицы — это единственная группа животных, пользующаяся двумя способами передвижения: полет с помощью крыльев и передвижение по зем­ле, деревьям и воде с помощью задних конечностей.

    Полет птиц обладает такими качествами, как необычайная маневренность, надежность, безопасность, экономичность (синичка на одном грамме жира пролетает 100 км!), которые еще пока недостижимы в авиации.

    III.               Изучение новой темы

    Несмотря на разнообразие мест обитания, форм, величину, окраску, пова­док птицы имеют сходные черты внешнего строения. Приступаем к выполне­нию лабораторной работы (стр. 252; работа с учебником, §53) и выясним особенности внешнего строения птиц, позволившим им подняться в небо.

    —                  Вспомните отделы тела пресмыкающихся и назовите отделы тела птицы. В народе говорят: «Птицу узнают по перьям». Птицы способны летать в

    первую очередь благодаря наличию, перьев, чрезвычайно легких и прочных.

    Перо — это видоизмененная чешуя, подобная чешуе пресмыкающихся. И че­шуи, и перья представляют собой производные кожи, роговые выросты, ли­шенные всякой чувствительности, как ногти и волосы человека.

    —                  Какие особенности пера обеспечивают птице способность летать?

    Полет играет в жизни птиц необычайно важную роль. Полет — это поиск

    пищи и мест гнездований, способ охоты и бегства. Кроме обычного машущего полета, птицы могут планировать, парить, пикировать, трепетать на месте. Они могут летать, едва шевеля крыльями, а могут работать ими с недоступной для глаз быстротой, могут делать незначительные взмахи, а могут так глубоко опускать и поднимать крылья, что те будут хлопать друг о друга. У стрижей и ласточек продолжительный и стремительный полет служит для добывания пищи налету. И крылья у нихдлинные и узкие. А орлы и грифы, канюки долго и неторопливо парят на длинных и широких крыльях, высматривая добычу.

    Ласточка-касатка хватает мелких насекомых налету, совершая резкие по­вороты (до 30°). Сильно вырезанный хвост служит касатке рулем при боковых поворотах. Часто пикирующие с высоты птицы, например, поморники и щур­ки, имеют, наоборот, удлиненный в средней части хвост.

    С аэродинамической точки зрения интересно и щелевое строение верши­ны крыла. Маховые первостепенные перья вершины крыла некоторых птиц растопыриваются, и между ними образуются щели (глухари, лесные воробьи­ные, синицы и др.). Это способствует увеличению подъемной силы. Так, яст­реб-тетеревятник весит 1,2—1,3 кг, а может принести курицу весом до 900 г.

    Учеными были проведены интересные опыты. Они заклеили папиросной бумагой щели между первостепенными маховыми перьями и это затрудняло взлет. А при полете птицам приходилось делать больше взмахов крыла.

    Продолжим работу над изучением внешнего строения птицы.

    —  Какие органы располагаются на голове птицы?

    — Чем передняя конечность птицы отличается от передней конечности ящерицы или другого пресмыкающегося.

    —  Какая часть ног птицы не оперена? Чем она покрыта?

    — У каких ранее изученных групп животных имеется такой же покров?

    —  Сколько пальцев на ногах птицы? Как они располагаются?

    —  Каковы особенности строения задней конечности птицы по сравнению с аналогичной у пресмыкающихся.

    Птицы, как и пресмыкающиеся, имеют кожу, лишенную потовых желез, выделения которых смачивали бы перья. Тогда они не выполняли бы своей роли — защиты тела от потери тепла. Но у большинства птиц имеется парная копчиковая железа, особенно сильно развитая у водоплавающих. Эти жиро­подобные выделения служат для смазывания перьев и содержат витамины, необходимые для организма птицы. Смазанное перо сохраняет свою форму, не загрязняется, а также и не намокает.

    У некоторых птиц, например, у цапель, особые пуховые перья (пудретки) выделяют очень тоненькие роговые пластиночки, размером в тысячные доли мм. Эти пластиночки в виде пудры осыпают оперение птицы. У таких птиц копчиковая железа не развита.

    Вот мы и закончили изучение особенностей внешнего строения птицы. Сейчас вы немного посовещаетесь друг с другом в парах, и через несколько минут выскажете свое мнение о том, какие особенности строения тела птицы человек использовал в самолетостроении..

    IV.               Общие выводы, заключения

    1.                   Обтекаемая форма тела птицы (уменьшение трения).

    2.                   Особенности строения тела в зависимости от типа полета (несущие плоскости).

    3.                   Наличие перьевого покрова (летательная поверхность).

    1.                   Наличие хвоста, служащего птице рулем.

    2.                   Образование цевки как посадочного устройства.

    V.                  Закрепление

    Выберите правильный ответ.

    1.                   Перья способствуют сохранению тепла в теле птицы, так как

    а)         состоят из ствола и опахала;

    б)         воздух, который находится между ними, обладает большой тепло­проводностью;

    в)         воздух, который находится между ними, обладает малой теплопро­водностью;

    г)         они смазаны маслянистой жидкостью, которая образуется в копчи­ковой железе.

    2.                   У птиц, в отличие от пресмыкающихся есть

    а)           хвост; б)              шея;    в)       крылья; г) когти.

    3.                   Обтекаемая форма тела птиц — это приспособление к:

    а)                                                               полету     в) размножению;

    б)                                      защите от хищников;     г) поиску корма;

    4.                   На ногах птиц есть роговые чешуйки, что свидетельствует об их родстве с

    а)         пресмыкающимися; , в) млекопитающими;

    б)                              земноводными;              г)     кольчатыми   червями.

    5.                   У птиц не является приспособлением к полету:

    а)                                  обтекаемая форма тела;     в) когти;

    б)                                                             крылья;     г) образование цевки.

    Ответ: 1 — в;.2 — в; 3 — а; 4 — а; 5 — в.

    Домашнее задание

    § 53, оформить отчет о лабораторной работе.
    Урок 39. Опорно-двигательный аппарат птиц.

    Тема урока: Особенности опорно-двигательного аппарата птиц в связи с приспособленностью к полету

    Цели урока: Ознакомить учащихся с особенностями опорно-двигательной системы птиц в связи с приспособленностью к полету;

    Оборудование: Скелет костистой рыбы, лягушки, птицы, таблица «Го­лубь». Раздаточный материал карточки-ксерокопии рисунка «Строение ске­лета птицы» без обозначений.

    Ход урока

    I.                    Организационный момент

    И. Актуализация опорных знаний.

    1.                   Индивидуальный опрос: работа по карточкам 1--5.

    Какими перьями образована летательная поверхность крыла птицы? К каким костям скелета они прикрепляются?

    По каким признакам внешнего строения птицу можно узнать среди других по­звоночных животных?

    Чем различаются птицы между собой?

    1.  Какие виды перьев вам известны?

    2.  Чем они различаются между собой?

    3.  Каковы их функции?  

    1.  Тело птицы не сплошь покрыто перьями. Голые или почти голые участки тела имеются на животе, боках тела и шее. Как можно объяснить наличие у птиц участков кожи, лишенных перьевого покрова?

    2.  Какова роль перьевого покрова в жизни птицы? 

    Как тело птиц приспособлено к полету?

    2.                   Фронтальный опрос.

    —                  Где обитают птицы?

    —                  Чем птицы отличаются по внешнему строению от пресмыкающихся?

    —                  Какие признаки сходства можно отметить в их строении?

    3.                   Тест.

    Выпишите номера правильных суждений.

    1. Все птицы способны к полету.

    2.  Птицы - самый крупный класс по числу видов среди других классов наземных позвоночных животных.

    3. У птиц на ногах обычно по 4 пальца: три из них направлены вперед, а один назад.

    4.  Клюв птицы — это видоизмененные верхняя и нижняя челюсти, ли­шенные зубов.

    5.  Летательная поверхность крыла образована контурными перьями.

    6.  Перьевой покров голубя не имеет пуха.

    7. Пуховые перья и пух — это одно и то же.

    8.  Контурное перо состоит из стержня и опахала.

    9.  Туловище птицы покрыто кроющими и пуховыми перьями.

    10. Маховые перья у большинства птиц прикрепляются к локтевой кости и костям кисти.

    Ответ: 2, 3, 4, 5, 6, 9, 10.

    III.                Изучение новой темы

    Перейдем к изучению нашей темы,— знакомству с особенностями опор­но-двигательной системы птиц и попытаемся вспомнить, как эти приспособ­ления связаны с полетом. Для этого выполним лабораторную работу «Строение скелета птицы» (стр. 253.).

    —                  Почему птицы относятся к типу Хордовые, подтипу Позвоночные?

    —                  Какое значение имеет скелет для животных?

    —                  Перечислите основные части скелета позвоночных.

    Скелет птицы в общих чертах похож на скелет других известных вам позво­ночных животных, но у него имеется и ряд отличительных особенностей. Об­ратите внимание на скелет голубя. Он очень легкий благодаря наличию в костях воздухоносных путей. Общая масса скелета составляет 8—18% массы всего тела, в то же время скелет птицы является прочным из-за срастания ряда костей между собой.

    В осевом скелете — позвоночном столбе выделяют пять отделов: шейный, грудной, поясничный, крестцовый, хвостовой. Число шейных позвонков ко­леблется в зависимости от вида птиц от 11 (голубь) до 23-25 (лебедь). Первый позвонок — атлант, у большинства птиц имеет форму костного кольца, вто­рой — эпистрофей сочленяется с ним зубовидным отростком, который обес­печивает подвижное соединение головы с туловищем. Остальные шейные позвонки седлообразные, что обусловливает значительную подвижность поз­вонков относительно друг друга. Особенности шейных позвонков позволяют птицам свободно поворачивать голову на 180°, а некоторым (совы, попугаи) — и на 270°. Это дает возможность производить сложные и быстрые движения головой при схватывании подвижной добычи, чистке оперения, постройке гнезд и т.д.

    Грудных позвонков у птиц 3—10. Срастаясь между собой, они образуют спинную кость и очень прочным суставом соединены со сложным крестцом. Благодаря этому туловищный отдел осевого скелета неподвижен, что важно при полете.

    К грудным позвонкам причленяются ребра. Каждое ребро состоит из двух отделов — спинного и брюшного, подвижно соединяющихся друг с другом и образующих угол, направленный вершиной назад. Ребра подвижными сустав­ами сочленяются с позвонками и грудиной, что наряду с развитой межреберной мускулатурой обеспечивает изменение объема полости тела (что имеет важное значение для осуществления дыхания). Прочность грудной клетки увеличива­ется крючковидными отростками, укрепленными на спинных отделах и нале­гающими на последующее ребро. Грудина большая и имеет киль, к которому прикрепляются мышцы, опускающие крылья.

    Все поясничные, крестцовые (их два) и часть хвостовых позвонков непод­вижно сращены друге другом в монолитную кость — сложный крестец. Всего в него входит 10—22 позвонка, границы между которыми не видны. С ним не­подвижно соединены кости тазового пояса (седалищная, лобковая и подвз­дошная). Это обеспечивает неподвижность туловищного отдела, что очень важно при ходьбе.

    Свободные хвостовые позвонки (их 5-9) сращены в копчиковую кость — пигостиль, к которому веером прикреплены рулевые перья.

    Обратите внимание на череп птиц. Он образован тонкими губчатыми кос­тями, границы между которыми видны лишь у молодых птиц. По сравнению с рептилиями в черепе птиц намного больше объем мозговой коробки, глазни­цы большие, челюсти лишены зубов и образуют клюв.

    У птиц, по сравнению с земноводными и пресмыкающимися, значитель­ным изменениям подвергся скелет передней и задней конечностей. Скелет передней конечности упрочняется за счет срастания костей кисти и уменьше­ния числа пальцев до трех. Пояс передних конечностей тоже приспособлен к полету:             мощные воронья кости    (коракоиды), сросшиеся ключицы,

    образующие вилочку, обеспечивают движение крыльев.

    Строение скелета задней конечности позволяет птицам двуногое хожде­ние. Кости стопы слиты в одну кость — цевку, являющуюся добавочным ры­чагом, увеличивающим длину шага. К цевке подвижно прикреплены фаланги пальцев.

    А сейчас, используя инструкцию, выполните за 20 мин предлагаемые зада­ния письменно, используя текст учебника, рисунок с. 236, соответствующую таблицу на доске и заполните таблицу в тетрадях:

    Отделы скелета

    Кости отдела

    Особенности строения в связи с полетом

     

     

     

    —                  Итак, какие же приспособления к полету имеются в скелете птицы?

    & Отсутствие зубов;

    & наличие грудины с килем, к которому крепятся мышцы;

    & ребра, состоящие из двух частей, — такое сочленение обеспечивает их подвижность при дыхании птицы в полете;

    & сокращение числа пальцев, слияние мелких костей кисти обеспечивает прочность этого отдела крыла, несущего самую большую нагрузку в по­лете;

    & прочное соединение между собой позвонков грудного и пояснич­но-крестцового отделов скелета служит надежной опорой туловищу во время полета.

    Хорошо развита у птиц и мускулатура. Наиболее развиты (до 25% от массы птицы) мышцы, двигающие крыльями. Они смещены на грудь, и это, с одной стороны, облегчает движущийся орган (крылья), а с другой — делает неподвиж­ным центр тяжести тела, что очень важно для прямолинейного полета. Наибо­лее развиты у птиц большие грудные мышцы, опускающие крылья, которые составляют 50% массы всей мускулатуры. Поднимают крылья подключичные мышцы, которые также хорошо развиты и расположены под большими груд­ными. Сильно развиты у птиц мускулы задних конечностей и шеи.

    IV.                Закрепление

    1.                   Исключите лишнее:

    а)                                         лопатки;            в) вороньи кости;

    б)                                         ключицы;         г) плечевая кость.

    2.                   Между предложенным первым и вторым понятием существует опреде­ленное соответствие. Найдите аналогичное соответствие между третьим и од­ним из пяти данных понятий:

    Локтевая кость — предплечье <=> большая берцовая кость — ?

    а)         цевка; б) стопа; в) голень; г) бедро; д) кисть.

    3.                   Обобщите следующие понятия одним:

    локтевая кость, плечевая кость, кости кисти — ...

    4.                   Одинаковыми по смыслу являются понятия «атлант» и:

    а)                                         шейный отдел; в) второй шейный позвонок;

    б)         первый шейный позвонок; г) крестец.

    5.                   Наука о птицах — это:

    а)                                         птицеводство;  в) кинология;

    б)                                         орнитология;    г) зоология.

    Ответы. 1 — г; 2 — а; 3 — передняя конечность; 4 — б ; 5 — б.

    Домашнее задание

    § 54, ответить на 1,4 вопросы учебника, стр. 165.
    Урок 40. Внутреннее строение птиц.

    Тема урока: Особенности внутреннего строения птиц в связи с приспособленностью к полету

    Цели урока: ознакомить учащихся с особенностями внутреннего строения птиц, связанных с полетом; показать усложнение организации внутреннего строения птиц по сравнению с пресмыкающимися; научить распознавать системы органов класса птиц, устанавливать взаимосвязь между строением и функцией органов; научить выявлять приспособленность организмов к среде обитания.

    Оборудование: таблица «Класс Птицы. Голубь»; таблица рельефная «Внутреннее строение птицы»; макет головного мозга позвоночных живот­ных; табл. «Основные классы позвоночных животных».

    Ход урока

    Напишите, какие кости его образуют пояс передних конечностей птицы.


    II. Актуализация опорных знаний
    1. Индивидуальная работа по карточкам

    К чему прикрепляются мышцы, поднимающие и опускающие крыло птицы?

    Крылья у птиц опускают большие грудные мышцы, достигающие 20% общей массы ее тела, а поднимают крылья меньших размеров. Почему не наоборот?

    Когда птица садится на ветку дерева, то ее пальцы автоматически сжимаются. Какое движение должна сделать птица, прежде чем взлететь с ветки? Почему?
    Выберите правильные ответы..

    Только птицы из позвоночных животных:

    а) приспособились к полету;

    б) имеют перьевой покров тела;

    в) откладывают яйца с известковой скорлупой.

    Крылья поднимают:

    а) подключичные мышцы, располагающиеся под большими грудными;

    б) большие грудные мышцы (на их долю приходится 20% массы тела птицы);

    в) большие грудные и подключичные мышцы.

    Длина шеи у птиц зависит от:

    а) длины тел позвонков;

    б) количества позвонков;

    в) количества позвонков и длины их тел.

    Пояс передних конечностей у птиц образован:

    а) двумя ключицами; двумя лопатками и двумя вороньими костями;

    б) двумя ключицами и двумя лопатками;

    в) грудиной, двумя ключицами, двумя лопатками и двумя вороньими костями.

    Скелет собственно передней конечности состоит из:

    а) плечевой кости, двух костей предплечья и костей кисти;

    б) плечевой кости, одной кости предплечья и костей кисти;

    в) плечевой и вороньей костей, двух костей предплечья, костей кисти.

    В скелете кисти птиц сохранились остатки:

    а) трех пальцев; б) двух пальцев; в) одного пальца.

    Киль на грудине птиц:

    а) способствует рассеканию воздуха при полете;

    б) увеличивает площадь прикрепления грудных мышц;

    в) не имеет значения, как приспособление к полету.

    Цевка у птиц — результат приспособления к:

    а) поднятию туловища над землей;

    б) смягчению при приземлении;

    в) увеличению длины шага при хождении на задних конечностях.

    . 9) Одним из приспособлений скелета птиц к полету не является:

    а) отсутствие зубов;

    б) срастание нескольких отделов позвоночника;

    в) большой объем мозговой кости черепа.

    Ответ: 1 — б; 2 — а; 3 — в; 4 — а; 5 — а; 6 — а; 7 — б; 8 — в; 9 — в.

    Биологический диктант.

    Вставьте пропущенные слова:

    Перо — это видоизмененная чешуя — состоит из ... вещества.

    Контурное перо состоит из твердого ... и расположенного по бокам ....

    У большинства птиц грудина имеет высокий гребень — ....

    Прочную опору для крыльев создает....

    Скелет передних конечностей имеет те же отделы, как и других назем­ных позвоночных...,..., пояс задних конечностей образован срос­шимися с ....

    Цевка — это часть ....

    Изучение нового материала

    Ученики разделяются на 5 групп. Каждая группа получает групповые задания, которые необходимо выполнить, прочитав соответствующий раздел § 55, 56.

    О I группа. Пищеварительная и выделительная системы

    Назовите органы выделения птиц. Известно, что почки птиц имеют большие размеры. Как вы думаете, с чем это связано? Какие функ­ции выполняет клоака? Как вы объясните отсутствие у птиц мочево­го пузыря?

    План строения пищеварительной системы у всех позвоночных одина­ковый. У птиц в процессе эволюции появились особенности в пище­варительной системе, связанные с полетом. Запишите их в тетради.

    Запишите в тетрадь органы пищеварительной и выделительной систем.

    В связи с чем произошло у птиц разделение желудка на железистый и мускульный? В каком органе осуществляется механическая обра­ботка пищи из-за отсутствия зубов?

    О II группа. Дыхательная система.

    Рассмотрите схему строения органовдыхания птиц.

    Запишите особенности строения дыхательной системы птиц, свя­занные с полетом, в тетрадь.

    Используя рис. 241, составьте рассказ о направлении движения воз­духа в органах дыхания птицы при вдохе и выдохе. Как дышат птицы во время покоя? При полете? Что такое двойное дыхание? Каково его значение.

    О III группа. Кровеносная система, обмен веществ.

    Транспорт веществ в организме птиц осуществляется, как и у всех позвоночных животных, с помощью кровеносной системы.

    Какой общий план строения характерен для кровеносной системы позвоночных животных? Какие особенности кровеносной системы птиц указывают на ее более сложное строение по сравнению с пре­смыкающимися? Запишите их в тетрадь.

    Используя рис. 242, определите направление движения крови по со­судам. Укажите, где начинается и где заканчивается большой круг кровообращения; малый круг кровообращения.

    Какое значение имеет наличие четырехкамерного сердца у птиц (рис. 243)? Какая кровь поступает к органам тела? в легкие? Какая связь существует между строением кровеносной системы и обменов веществ у птиц?

    О IV группа. Система органов размножения

    Выпишите в тетрадь особенности половой системы, связанные с полетом.

    На рис. 246 изображена система органов размножения птиц. Назо­вите и раскройте значение каждого из них. Где происходит оплодо­творение у птиц?

    Выберите правильные утверждения.

    а) У птиц функционирует, как правило, один яичник.

    б) В яичнике созревает сразу много яиц.

    в) Собственно яйцом считается желток.

    г) Оплодотворение у птиц наружное.

    О V группа. Нервная система птиц

    Рассмотрите рис. 245. Запишите части нервной системы птиц. Ка­кие особенности строения головного мозга птиц указывают на бо­лее высокий уровень его развития по сравнению с пресмыкающимися? Запишите их в тетрадь.

    Для птиц характерно более сложное поведение по сравнению с ры­бами, земноводными, пресмыкающимися. Приведите примеры сложного поведения птиц. В чем проявляется взаимосвязь поведе­ния птиц и уровня организации их нервной системы?

    Среди перечисленных ниже примеров выберите условный рефлекс:

    а) постройка гнезд; в) цыплята бегут на голос хозяйки;

    б) высиживание птенцов; г) цыплята клюют все подряд.

    После завершения работы ученики в течение 2—3 минут готовятся к устно­му ответу на вопросы задания, после чего по очереди выступают. Учащиеся других групп особенности каждой системы записывают себе в тетрадь, запол­няя таблицу.

    Система органов

    Органы

    Функциональная приспособленность к полету

    Пищеварительная.

    Выделительная.

    Дыхательная.

    Кровеносная.

    Нервная.

    Половая.







    Во время ответа ученика 2-й группы преподаватель демонстрирует уча­щимся работу дыхательной системы птицы, используя для этого модель «Ды­хательный аппарат птиц». При отсутствии данной модели один из участников второй группы объясняет движение воздуха в дыхательной системе по схеме (рис. 241), увеличенной для демонстрации ее в классе

    Общий вывод: особенности строения систем внутренних органов птиц свя­заны с приспособлением к полету.

    Организуется проверка таблицы, которую заполняли учащиеся в ходе выс­тупления групп.

    Закрепление

    Выберите правильные ответы:

    Какие органы пищеварения возникли у птиц в связи с отсутствием у них

    челюстей и зубов:

    а) зоб; в) мускульный отдел желудка;

    б) железистый отдел желудка; г) тонкий кишечник.

    В какой части дыхательной системы птиц происходит газообмен:

    а) передние воздушные мешки; в) задние воздушные мешки;

    б) легкие; г) трахея.

    Какая кровь находится в правой части сердца птицы:

    а) венозная; б) артериальная; в) смешанная.

    С чем связано отсутствие мочевого пузыря в выделительной системе птиц:

    а) с необходимостью облегчения тела;

    б) с интенсивным обменом веществ;

    в) с особенностями продуктов выделения.

    Какие отделы головного мозга птиц развиты лучше, чем у пресмыкающ­ихся:

    а) передний мозг; г) мозжечок;

    б) средний мозг; д) продолговатый мозг.

    в) промежуточный мозг;

    Какие органы чувств наиболее развиты у летающих птиц:

    а) зрения; б) слуха; в) обоняния; г) осязания; д) вкуса.

    Птицы откладывают не все яйца сразу, как пресмыкающиеся, а посте­

    пенно, так как:

    а) у них функционирует только один яичник;

    б) это позволяет не увеличивать массу тела;

    в) у птиц небольшое число яиц.

    Домашнее задание

    § 55, 56 «Система органов размножения».

    Индивидуальное задание: сообщение «От яйцеклетки до яйца».
    Урок 41. Размножение и развитие птиц.

    1   ...   23   24   25   26   27   28   29   30   ...   47


    написать администратору сайта