Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • Уроки 44-45.Многообразие птиц. Тема урока

  • Урок 46. Птицеводство

  • поурочные планы. поурочные планы 6-7 класс биология. Урок Многообразие животного мира. Зоология наука о животных


    Скачать 1.46 Mb.
    НазваниеУрок Многообразие животного мира. Зоология наука о животных
    Анкорпоурочные планы
    Дата19.11.2022
    Размер1.46 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлапоурочные планы 6-7 класс биология.docx
    ТипУрок
    #798848
    страница29 из 47
    1   ...   25   26   27   28   29   30   31   32   ...   47
    Тема урока: Происхождение птиц.

    Цель урока: Показать сходство в организации птиц и пресмыкающихся; подвести к выводу о происхождении пернатых от древних рептилий.

    Оборудование: Таблица «Происхождение птиц», рельефная таблица «Ар­хеоптерикс», карточки к зоотренажеру.

    Ход урока

    I.                    Организационный момент

    II.                  Актуализация знаний

    1.                   Индивидуальная работа по карточкам.

    Объясните, чем птенцы гнездового типа отличаются от птенцов выводкового типа?

    Заполните пропущенные места.

    Птицы, имеющие достаточно корма, но ограниченный выбор мест для гнез­дования гнездятся ... К таким птицам относятся чайки,..., грачи,... У насеко­моядных птиц, не могущих единовременно приносить много корма к гнезду, развита ... В гнезде поддерживается ... и ...

    После выведения птенцов птицы ... и не могут некоторое время летать. В кон­це лета и начале осени в связи с ... многие птицы начинают ...

    Птицы, оставшиеся на зимовку называются ...

    2.                   Фронтальный опрос: беседа по вопросам и заданиям на обязательном уровне.

    — Каковы особенности поведения птиц в период подготовки к размноже­нию?

    — Какие особенности строения яйца птиц, поведения при размножении позволяют им выжить, несмотря на небольшое количество отклады­ваемых яиц?

    — Какое значение в выживании птиц имеют гнездование, покровительст­венная окраска гнезда, насиживающей птицы?

    — В чем проявляется забота о потомстве у птиц?

    — Каково биологическое значение перелетов?

    — Для чего кольцуют птиц? Что должен делать человек, если он нашел окольцованную птицу?

    Вопросы и задания повышенного уровня сложности:

    — Почему яйца у закрыто гнездящихся птиц чаще всего белые, а у открыто гнездящихся имеют покровительственную окраску?

    — В нашей полосе первыми прилетают грачи, затем жаворонки. Насеко­моядные птицы прилетают значительно позже растительноядных. Объ­ясните, почему?

    — Приведите доказательства инстинктивного характера поведения птиц, связанное с гнездованием.

    — Под влиянием солнечных лучей и других факторов среды перья птиц выцветают и изнашиваются: края стираются, крючки, соединяющие бо­родки, частично разрушаются. Какие свойства при этом теряют перья? Каким образом устраняются эти недостатки?

    — Хищные и насекомоядные птицы линяют постепенно. Тетерева, рябчи­ки, глухари, утки, гуси линяют быстро. У гусей и уток, например, все ма­ховые перья выпадают почти одновременно. Птицы на долгое время утрачивают способность летать. В связи с чем у птиц развились разли­чия в длительности линьки?

    — К местам гнездования стрижи прилетают последними, а улетают первы­ми. Грачи весной прилетают первыми, а улетают последними. Как мож­но объяснить различия в сроках прилета и отлета птиц? Какими сигналами внешней среды пользуются птицы?

    III.                Изучение новой темы

    В начале изучения темы учитель предлагает учащимся составить характе­ристику классов птиц и пресмыкающихся, используя для этого зоологический тренажер №1 по теме «Тип Хордовые» (см. Приложение).

    О Пользуясь приведенной нами информацией, найдите особенности, ха­рактерные для класса Птицы.

    О Пользуясь приведенной нами информацией найдите особенности, ха­рактерные для класса Пресмыкающиеся.

    Ученик зачитывает с помощью тренажера характерные особенности клас­са Пресмыкающиеся, другой ученик — характерные особенности класса Пти­цы, результаты работы сверяют с проверочной таблицей.

    — В чем сходство птиц и пресмыкающихся? Какой эволюционный вывод можно сделать на основании анализа этого сходства?

    Во влажных тропических лесах бассейна реки Амазонки живет единствен­ная птица, птенцы которой имеют когти на крыльях. Сообщение об этом уди­вительном животном делает один из учеников.

    Птицы — боковая ветвь пресмыкающихся, приспособившихся, подобно птерозаврам, к полету. Предками птиц, как свидетельствуют палеонтологиче­ские данные, по-видимому, были лазающие псевдозухии - мелкие ящерице­образные хищные пресмыкающиеся, обитавшие на деревьях, где они были защищены от врагов и легко могли добыть пищу. Особенно большое сходство с пресмыкающимися имела юрская первоптица — археоптерикс. Первый от­печаток загадочного пера был найден в 1860 г в Баварии (Германия) в карьере по добыче литографического камня. Через год в том же карьере был найден отпечаток скелета археоптерикса с отчетливо выраженными оперением и хво­стом. Возраст находки был определен в 145 млн лет. Всего сейчас известно

    7                     скелетов археоптерикса.

    О Рассмотрите таблицу с изображением первоптицы. Составьте таблицу «Первоптица»

    Признаки птиц

    Признаки пресмыкающихся

    Тело покрыто перьями

    Крылья с маховыми перьями

    Расположение пальцев на ногах (три вперед, один назад)

    Удлиненная цевка

    Череп рептильного типа

    Наличие зубов на челюстях

    Наличие пальцев с коггями на передних конечностях

    Длинный хвостовой отдел позвоночни­ка (из 18-20 позвонков)

    Грудина без киля Роговые чешуйки на ногах

    После выполнения работы организуется ее проверка.

    —                  В.чем сходство первоптицы с птицами?

    —                  Чем она похожа на пресмыкающихся?

    Однако систематическое положение археоптерикса с самого начала вызва­ло в ученом мире горячие споры. Одни специалисты считали его настоящей птицей, другие — всего лишь рептилией с перьями. В целом же скелет архео­птерикса очень близок к скелету двуногих динозавров из группы теропод. По­этому многие исследователи пришли к выводу, что археоптерикс является отличным доказательством происхождения птиц от динозавров и служит как бы переходным мостиком от одной группы к другой. Дискуссия на эту тему ос­ложнялась еще и тем, что вплоть до начала 1980 г. не было практически ника­ких сведений о других птицах, существовавших на Земле в мезозойскую эру. Все хорошо сохранившиеся остатки представителей этого класса приходи­лись уже на кайнозой и имели возраст от 65 млн лет. Между ними и археопте­риксом зияла «дыра» более чем в 80 млн. лет!

    Но в 1982 г. в раннемеловых отложениях в Монголии были найдены остат­ки уже настоящей веерохвостой птицы — амбиортуса. От древней птицы сох­ранился скелет крыльев, плечевого пояса, грудины, части позвоночника. На конце крыла хорошо были видны пальцы с маленькими коготками и маховые летательные перья. Амбиортус оказался древнейшей из настоящих птиц, из­вестных в ископаемом состоянии. В последнее время в различных регионах мира обнаружены еще остатки нескольких раннемеловых птиц — такого же возраста, как амбиортус, или даже еще более древних. Все эти находки свиде­тельствуют о том, что настоящие птицы существовали уже одновременно с ар­хеоптериксом, а в самом начале раннего мела были широко распространены по всему земному шару. Каково же место археоптерикса в эволюции птиц? На уровне современных данных правильнее считать его только оперенной репти­лией, потому что в скелете археоптерикса нет ни одной черты строения, об­щей для него и для птиц. Сейчас палеонтологам известны ископаемые рептилии, покрытые перьями (авимимус) из верхнего мела (Монголия). По­добная новая оценка места археоптерикса в эволюции рептилий и птиц сов­сем не умаляет большого значения этой формы для эволюционной теории, а, наоборот, даже повышает роль археоптерикса в познании закономерностей эволюции. Эта необычная форма подтверждает, что попытки перехода от рептилий к птицам случались неоднократно в истории рептилий. И археоптерикс попал на один из таких путей, закончившийся тупиком.

    Оперенные динозавры -- другая безуспешная попытка рептилий поднять­ся в воздух. Но вот летающие ящеры — птерозавры — пошли совсем иным пу­тем: «приобрели» летательную перепонку, натянутую между одним пальцем передней лапы и туловищем, и почти 100 млн. лет господствовали в воздухе, пока их не вытеснили более маневренные птицы.

    А веерохвостые птицы стали самой многочисленной группой наземных позвоночных. Ряд современных семейств класса птиц возник уже в эоцене, но большинство сформировались в миоцене, 13—25 млн. лет назад. А около 1 млн. лет назад (в раннем плейстоцене) в Европе, по крайней мере в поясе уме­ренных широт уже существовала современная фауна птиц.

    IV.                Общие выводы

    В процессе исторического развития древние пресмыкающиеся преврати­лись в птиц. По одной из версий, предком птиц является амбиортус, который имел большую грудную клетку с развитой грудиной и килем, «современное» строение плечевого и тазового поясов, но у него сохранились еще две хорошо развитые фаланги пальцев на крыльях и когти на втором пальце, а археопте­рикс — это групповая ветвь в эволюции рептилий. Эта позиция пока .еще не является в науке общепринятой. Подругой версии — предком птиц считается археоптерикс.

    V.                  Закрепление

    Выберите правильный ответ:

    1.                   Эволюционным приобретением в скелете птиц стали:

    а) ребра; б) воздушные кости;   в) сросшиеся кости таза.

    2.                   Уровень обмена веществ у птиц по сравнению с пресмыкающимися:

    а) ниже; б) такой же, как у крокодилов; в) выше.

    3.                   Предками современных птиц считают:

    а)  древних пресмыкающихся; в) древних рыб.

    б) древних земноводных;

    4.                   Среди первоптиц выжили и стали настоящими птицами:

    а)         те, у которых кожные чешуи разрастались;

    б)         те, у которых чешуи уменьшались;

    в)         те, у которых чешуи не изменялись, а развивались цепкие пальцы.

    5.                   Первоначальной средой для развития класса птиц были:

    а)         море; б) открытое пространство суши; в) лес.

    Ответы. 1в; 2в; За; 4а; 5в.

    Литература к уроку:

    Я иду на урок биологии: Зоология: Птицы: Книга для учителя Курочкин. Г. Н. Амбиортус и археоптерикс. // Биология в школе, 1990, №1. с. 5-8.
    Уроки 44-45.Многообразие птиц.

    Тема урока:Многообразие птиц в связи с условиями жизни.Важнейшие отряды птиц

    Цели урока: Обобщить знания о среде обитания и приспособленности птиц к ней; показать, что в ходе эволюции у птиц разных видов выработались сходные приспособления к выживанию в сходных местах обитания; продол­жить формирование умений и навыков работы с текстом, деления его на смы­словые части, выделения главной мысли абзаца.

    Оборудование: Таблицы «Птицы леса», «Лесные куриные птицы», «Хищ­ные птицы», фотографии хищных птиц, сов, филина, воробьиных и др.; спра­вочники, определители и др., «Листок учителя», карточки для учащихся + 1 комплект запасной, алгоритм работы по методике Ривина, «Экран учета вы­полненной работы», цветовые сигналы по количеству комплектов карточек.


    Ход урока

    Организационный момент

    Сегодняшний урок мы с вами начнем с изучения новой темы. Наша с вами цель на уроке — за 2 часа изучить 5 текстов, понять их смысл, выявить особен­ности каждой экологической группы птиц, выявить черты их приспособлен­ности к среде обитания.

    На уроке мы с вами будем работать по методике коллективного способа обучения - методике Ривина поабзацной проработки текста. Между всеми текстами нет логической зависимости, поэтому для работы в парах сменного состава подойдет любой партнер с цветовым сигналом, отличающегося от ва­шего. Если вы проработали полностью весь текст карточки и чувствуете готов­ность к выступлению, то отчитываетесь в группе контроля - малой группе, которая формируется из 4 подготовившихся учащихся. После выступления в группе контроля делаете пометку в экране учета и приступаете к работе над другой карточкой. Все необходимое для работы есть на специальном столе: словари, определители, таблицы и т.д.

    Изучение нового материала

    Самостоятельная работа учащихся по изучению многообразия птиц и их важнейших отрядов.

    Отчет учащихся в малых группах с использованием таблиц, фотографий, рисунков и т.д.

    Оценка работы.

    Формулировка выводов и их обсуждение

    Закрепление

    Тест для итогового контроля.

    К лесным птицам относят:

    а) журавля; б) утку; в) дятла; г) орла.

    Приспособление к жизни на деревьях у дятла:

    а) обтекаемая форма тела; в) окраска оперения;

    б) короткий упругий хвост; г) длинная шея.

    Дятлы гнездятся:

    а) в дуплах; в) в кустарниках;

    б) на поверхности почвы; г) в кронах деревьев.

    Хищных птиц нельзя уничтожать, так как они

    а) плохо размножаются;

    б) уничтожают грызунов, больных животных;

    в) служат пищей крупным хищникам;

    г) питаются главным образом рыбой.

    У сокола острые когти, загнутый клюв, что служит приспособлением к

    питанию:

    а) насекомыми; в) личинками насекомых;

    б) растительной пищей; г) птицами и зверями.

    У сов рыхлое оперение, это приспособление:

    а) к низкой температуре воздуха; в) быстрому полету;

    б) бесшумному полету; г) жизни на деревьях.

    У птиц, ловящих насекомых в воздухе (ласточек, стрижей), клюв:

    а) острый загнутый; в) короткий, широко раскрывающийся;

    б) длинный и тонкий; г) короткий и крепкий.

    Дятел добывает насекомых, раздалбливая кору, поэтому у него клюв:

    а) длинный и крепкий; в) острый и загнутый;

    б) короткий и крепкий; г) короткий, широко раскрывающийся.

    Ответы: 1 — в; 2 — б; 3 — а; 4 — б; 5 — г; 6 — б; 7 — в; 8 — а.

    Домашнее задание

    Можно не давать, если весь материал учащиеся успели освоить на занятии. Но при желании учащиеся могут поработать над текстами § 59, 62.

    Информация для учителя

    Примерный комплект материалов для работы по методике Ривина

    1. Листок учителя.

    Название

    текста

    Заголовки абзацев

    Литература, границы абзацев

    1. Птицы леса:

    1.1 Отряд дятлы

    Особенности внешнего строе­ния дятлов.

    Питание дятлов.

    §59 с. 163 до «...при работе клю­вом».

    с. 163 от «Питается дятел» до «...раздалбливает ее».

    1.2. Отряд куриные

    Место обитания и внешний вид куриных

    Пища тетеревиных. Ночлег.

    Токование.

    Дикие куры.

    с. 162 до «...никогда не улета­ют».

    с. 162 до «...в большие морозы и часть дня».

    с. 162 до «ст.Дикие куры».

    с. 162 «Дикие куры2.

    2. Хищные птицы

    2.1. Отряд дневные хищные птицы

    Особенности внешнего строе­ния хищных птиц.

    Соколы, коршуны и орлы.

    Грифы, особенности их строе­ния.

    Значение дневных хищников.

    §60 до «...это гнездовые пти­цы».

    с. 163 от «Разд.соколы» до «...мелких копытных».

    с. 163 от «Самые крупные» до «...части головы и шеи».

    с. 164 до «отряд Совы».

    2.2. Отряд совы.

    Особенности внешнего строе­ния сов.

    Сипуха и филин.

    с. 165 до «в укромных местах».

    с. 165 от «Мелкие совы» до конца § 60.

    3. Птицы культурных ландшафтов.

    3.1. Отряд Воробьи­нообраз­ные

    Краткая характеристика отря­да.

    Сем.врановых: грач, ворона, галка и сорока.

    Особенности насекомоядных: синица и ласточка.

    Зерноядные. Значение птиц в жизни человека.

    § 63. с. 171 до «...около 300 ви­дов».

    с. 171 от «Наиболее крупные» до «...трудно заметить».

    с. 173 «прочие воронообраз­ные» до «постройки гнезд».

    с. 173-174 до конца §63.

    Карточки для работы учащихся в парах сменного состава.

    Карточка № 1. Отряд Дятлы.

    Цветовой сигнал: зеленый

    Источник: Биология 7—8 под ред. М. А Козлова — М.: Просвещение, 1993. стр. 160. Карточка №2. Отряд Куриные.

    Цветовой сигнал синий Источник: тот же, стр. 162-163.

    Карточка №3. Дневные хищники.

    Цветовой сигнал фиолетовый Источник: тот же, стр. 163—165.

    Карточка №4. Совы.

    Цветовой сигнал желтый Источник: тот же, стр. 165.

    Карточка № 5. Отряд Воробьинообразные Цветовой сигнал красный Источник: тот же, стр. 171-174.

    Алгоритм работы по МР.

    Получите текст и цветовой сигнал.

    Запишите в тетради название текста.

    Найдите первого партнера не с таким, как у вас, цветовым сигналом.

    Запишите на полях своей тетради его фамилию и укажите цветовой сигнал его темы.

    Прочтите партнеру весь текст и с его помощью поделите текст на смысло­вые абзацы (если текст не поделен на абзацы).

    Прочтите первый абзац текста партнеру.

    Выслушайте вопросы партнера по этому абзацу и ответьте на них. Это по­может вам понять смысл абзаца.

    Выпишите в тетрадь значение незнакомых терминов, знаков (смотрите до­полнительную литературу).

    Определите тип логического высказывания, заключенного в абзаце.

    Предложите партнеру возможные варианты заголовков, выберите с его по­мощью оптимальной. Учтите! Заголовок выражает смысл абзаца.

    Попросите партнера записать заглавие абзаца в вашу тетрадь.

    Приступайте к работе над текстом партнера в последовательности, указан­ной в алгоритме с п.6.

    Поблагодарите друг друга за совместную работу.

    Найдите по цветовому сигналу, отличные от вашего, следующего партнера; запишите его фамилию и цветовой сигнал текста на полях своей тетради.

    Перескажите партнеру содержание предыдущего абзаца текста. Помните! Пересказ должен ввести партнера в суть изучаемого вами текста.

    Работайте над абзацем также, как и над первым с п. 6.

    Подготовьтесь к выступлению перед малой группой по окончании работы над текстом. Не забудьте! Вам помогут передать содержание текста запи­санные заголовки абзацев.

    Выступите перед малой группой по отработанному тексту. Ответьте на за­данные вопросы (подайте тетрадь для записи полученной отметки).

    Выслушайте одно-два выступления в малой группе, задайте как минимум по одному вопросу выступавшим.

    Сделайте необходимую пометку о выполненной работе на экране учета.

    Сдайте отработанный текст с цветовым сигналом учителю, получите новый текст с цветовым сигналом.

    Приступайте к работе над следующим текстом поданному алгоритму с п. 2.

    Экран учета выполненной работы.




    Цвет карточки




    Фамилия, имя учащегося

    зеленый

    синий

    фиолето­вый

    желтый

    красный

    Итоговый

    контроль

    1.

    2.

    3.



















    Условные обозначения: «текст в работе; + — текст изучен; © — по тексту отчитался.
    Урок 46. Птицеводство

    1   ...   25   26   27   28   29   30   31   32   ...   47


    написать администратору сайта