поурочные планы. поурочные планы 6-7 класс биология. Урок Многообразие животного мира. Зоология наука о животных
Скачать 1.46 Mb.
|
§ 32, вопросы после параграфа. Урок 12. Медоносная пчела. Пчеловодство. Тема урока: Медоносная пчела. Пчеловодство. Цели урока: Раскрыть особенности строения медоносной пчелы в связи с общественным образом жизни; рассказать о ее роли в природе и жизни человека. Оборудование: Коллекция насекомых, гербарии насекомоопыляемых растений, диафильм «Отряд перепончатокрылые», таблица «Пчелиная семья», кинофрагмент «Жизнь пчелиной семьи», плакат о значении пчелы в жизни человека. Ход урока Организационный момент Актуализация опорных знаний (8 минут) Проводится работа в группах. Группа 1 О Дайте характеристику перепончатокрылым насекомым, опираясь на поставленные ниже вопросы. Назовите представителей перепончатокрылых. Сколько пар ног у перепончатокрылых? Сколько пар крыльев у этих насекомых? Какой ротовой аппарат у медоносной пчелы? Какое он имеет значение? Какие органы чувств имеются на голове? Какие этапы в своем развитии проходит муравей? Как называется такое развитие? Каких насекомых называют жалоносными? Назовите примеры. Могут ли жалить муравьи? Почему? В помощь: М. А. Козлов, Н. М. Олигер «Школьный атлас-определитель беспозвоночных». Группа 2 О Назовите «общественных» перепончатокрылых насекомых. Что значит «общественный» образ жизни? Какие преимущества он дает? В помощь: М. А. Козлов, «Школьный атлас-определитель насекомых»; М. А. Козлов, Биология: Животные. Учебникдля 7—8 классов ср. школы. § 33; текст урока 11 «Зачем муравью муравейник». О Составьте рассказ «Перепончатокрылые насекомые и значение их в природе и жизни человека» и расскажите его одноклассникам. В помощь: М. А. Козлов, «Школьный атлас-определитель насекомых»; М. А. Козлов, Биология: Животные. Учебник для 7-8 классов ср. школы. § 33. Активизация познавательной деятельности О Вспомните (можно показать отрывок из мультфильма), как в мультфильме Винни-Пух пытался добыть себе мед. С какими проблемами он столкнулся? Перед вами та же самая задача. Как вы это сделаете? Учащиеся предполагают пути решения данной задачи, а учитель подводит их к выводу: Мед диких пчел можно добыть в дуплах, где гнездятся эти насекомые; Пчелы активно защищают гнездо и не дают возможности открыто и спокойно этот мед взять; Жизнь пчел в дупле незаметна, а значит, неизвестна, поэтому управлять деятельностью пчел просто невозможно; Взять мед можно, только разграбив улей, а значит, опустошив пчелиную семью, толкая ее на гибель. Отсюда, как сказал великий русский пчеловод Петр Иванович Прокопович, практическая задача пчеловода — создать «учение о пчелах на таких основаниях, чтобы, не умерщвляя их и даже поддерживая их существование разными верными средствами и способами, навсегда сохранить каждое пчелиное семейство. Или, другими словами, когда улей насажен пчелами, то они должны быть в нем беспереводно». Изучение новой темы План (готовый) на доске. Этапы развития пчеловодства. Состав пчелиной семьи (по учебнику). Особенности строения рабочей пчелы. Суточная и сезонная жизнь рабочей пчелы. Сигнализация и инстинкты пчел. Значение медоносной пчелы в жизни человека. Этапы развития пчеловодства. Пчела с незапамятных времен сделалась домашним животным человека, который предоставлял пчелиной семье подходящее для нее помещение и взамен пользовался доставляемыми ею продуктами — медом и воском. Древнейшие исторические известия о наших предках-славянах указывают, что мед и воск вместе с мехами были у них главными предметами торговли. В те времена еще не устраивали пасек и человек предоставлял пчелам только дупла лесных деревьев — так называемые «бортни», откуда этот первобытный способ пчеловождения и называется бортничеством. Медом и воском в старину платили дань, подати и налоги; за похищение пчел старинное «бортное право» карало смертью, и это показывает, какое важное значение в народном хозяйстве того времени имело пчеловодство. Тогда повсеместно мед заменял собою наш теперешний сахар, а воск давал лучший в то время материал для освещения. Позднее пчеловоды стали предоставлять пчелам специально устроенные ульи в виде выдолбленных дуплянок или колод, и по мере вырубки лесов прежнее бортничество стало вытесняться пасечной системой. По существу, эти старинные ульи мало чем отличались от лесного дупла, и поэтому внутренняя жизнь пчелиной семьи оставалась невидимой для пчеловода. Пчеляк не знал образа жизни того одомашненного животного, с которым он имел дело; он не мог направлять по своему усмотрению деятельность пчел, а добывая из улья соты с медом, он попросту грабил пчел, производя огромные опустошения в пчелиной семье. В таком первобытном виде пчеловодство не могло удержаться при новых экономических условиях. С развитием техники у меда и воска появились очень серьезные конкуренты, и это обстоятельство заставило искать более правильных приемов пчеловодного хозяйства. В начале XIX века украинский помещик Петр Иванович Прокопович впервые применил изобретенный им разборный улей, а вскоре и на Западе появились и получили широкое распространение рамочные ульи различного устройства, которые в конце XIX века постепенно вошли в практику и наших отечественных пчеловодов. Разборные рамочные ульи (см. рис. 146, стр. 100) дали возможность следить за работой пчел и полнее использовать продукцию, не причиняя вреда населению улья. Теперь на смену дедовскому пчеловодству с ульями-колодами и неграмотным пчеляком пришло пчеловодство рациональное, с разборными рамочными ульями и с научно обоснованными приемами. Изучение жизни пчел, ставшее доступным при разборных рамочных ульях, открывает перед наблюдателями ряд чрезвычайно интересных и своеобразных биологических явлений, которых мы не встретим у животных других групп. Состав пчелиной семьи. Особенности строения рабочей пчелы. Учащиеся получают перед уроком лист с таблицей, которая содержит информацию о членах пчелиной семьи, но имеет незаполненные места. О Заполнить таблицу, вписывая пропущенную информацию, используя данные диафильма «Отряд Перепончатокрылые» (кадры 12-20) и материал § 33. Запомните характеристику членов пчелиной семьи.
Информация, пропущенная в таблице-задании, выделена курсивом. Полиморфизм (от греч. polymorphos — многообразный), наличие в пределах одного вида резко отличных по облику особей, не имеющих переходных форм. Для общественных насекомых характерен полиморфизм, связанный с разделением функций разных особей в семье или колонии. После самостоятельной работы с материалом по заполнению таблицы осуществляется проверка вписанной информации. Особенности строения рабочей пчелы обсуждаются более подробно, проводится работа с рис. 144, стр. 99 и диафильмом. jsS Особенности строения рабочей пчелы связаны с ее «профессиональными» обязанностями. Обязанности пчелы в семье зависят от ее возраста, это связано с физиологическими изменениями в организме. Трудиться рабочие пчелы начинают сразу после появления на свет. Самые молодые пчелы — чистильщицы ячеек (санитары). На 6-14 день происходит развитие мандибулярной железы, поэтому способны вырабатывать молочко, которым кормят матку и ее потомство. Далее начинает функционировать восковая железа, и пчелы начинают строить соты и заделывать ячейки. На 20—21 день (трехнедельный возраст) формируется жалоносный аппарата, пчела приступает к охране улья, а затем становится фуражиром и вылетает из улья за кормом. Среди фуражиров имеются разведчицы, которые заняты поисками новых, богатых источников корма. Часть ячеек в сотах пчелы занимают пищевыми запасами — медом и «хлебиной» (пергой). Остальная часть предназначена для расплода: здесь матка откладывает яички и рабочие пчелы выращивают из них потомство. Для этой цели пчелы строят ячейки разных типов — трутневые ячейки, пчелиные ячейки и маточники. Трутневые ячейки крупнее и шире пчелиных. Почему? Для вывода маток устраиваются очень просторные ячейки совершенно особой формы — в виде мисочек, которые затем, по мере роста личинки, надстраиваются и получают форму желудя. Цикл развития рабочей пчелы можно представить так: яйцо (Здня) — личинка (6 дней) — куколка (12 дней) — рабочая пчела. Следовательно на 21-й день после откладки яйца из куколки выходит молодая пчелка. Как видно из таблицы, развитие трутня продолжается 24 дня. Личинка матки пользуется особенно заботливым уходом: ей дают гораздо больше пищи и выкармливают ее «молочком» без примеси меда и цветня. Поэтому развитие матки идет быстро, всего 16 дней. Все эти явления хорошо знакомы каждому пчеловоду, представляют огромный биологический интерес. Из таблицы видно, что женские особи развиваются из оплодотворенных яиц, а развитие из них разных форм (матки и рабочей пчелы) зависит от ухода за личинками самок. Какие вопросы возникают при осмыслении всей информации о развитии пчел? Учащиеся формируют вопросы, например: как пчелиная матка предопределяет пол своего потомства? Как.возможно, что одни яйца бывают оплодотворенными, а другие неоплодотворенными? Учитель предлагает ответить на эти вопросы самим учащимся, просмотрев дополнительную литературу. К началу лета в улье начинают появляться молодые пчелы, и население улья сильно увеличивается. В улье становится тесно и семья готовится к разделению. Появляются трутни — первые вестники приближающейся роевой поры. Вскоре среди пчел начинается волнение и суета: из куколки должна выйти новая матка. Но прежде, чем это произойдет, старая матка вместе с частью рабочих пчел покидает улей: пчелы роятся. Таким образом, рой — это се-' мья пчел, образующих во главе с маткой обособленную группу, а роение — это процесс образования роя. Некоторое время вылетевший пчелиный рой кружится в воздухе и затем огромным клубком в I -1,5 кг повисает где-нибудь на дереве или кустарнике (см. рис. 146, стр. 100). С наступлением роевой поры пчеловоду приходится быть начеку и внимательно следить за поведением пчел, чтобы не упустить и не потерять роя. Он должен вовремя его заметить и умело снять в подставленную «роевню» (корзина или решето). Если пчеловод не снимет рой, пчелы найдут какое-нибудь дупло и поселятся в нем, возвращаясь к состоянию диких пчел. Такая «мудрая предусмотрительность» пчел не допускает чрезмерного разрастания отдельной семьи. Обильные запасы меда и «хлебины» (цветня), которыми пчелы заполняют’ летом соты, имеют для них большое значение на время бескормицы, когда пропадают цветы и вслед за холодной и дождливой осенью наступает суровая и длинная зима. В отличие от других наших насекомых, пчелы на зиму не впадают в оцепенение. Сбившись в улье в кучу и образовав «зимний клуб», пчелы взаимно согревают друг друга, а не прекращающийся у них обмен веществ даже в зимнюю стужу поддерживает у них температуру в — 10 и даже в — 15 °С. Поэтому пчелы должны питаться и зимой. Пчеловоду приходится оставлять для них на зиму около 12-14 кг меду. Интереснейшее явление в жизни пчелиной семьи представляют собой сигнализация и инстинкты пчел. Учащимся предлагается просмотреть фрагмент фильма «Жизнь пчелиной семьи», рассказывающий о «танцах» пчел. Итак, пчела — это пример насекомого, обладающего сложными инстинктами, которые нельзя принимать за появление разумной деятельности. Инстинкты — это наследственные приспособления к обычным условиям существования, они являются безусловными рефлексами, передающимися из поколения в поколение. Значение медоносной пчелы в жизни человека. (Эту информацию можно использовать при оформлении стенда к уроку). Мед В меде содержится около 60 различных веществ, главным образом глюкоза и фруктоза. Мед выгодно отличается от сахара тем, что содержит: ферменты, ускоряющие обмен веществ в организме; минеральные вещества: Са, Na, Mg, Р, Fe, S, I, Cl, Rd; микроэлементы: Mn, Si, Al, B, Cr, Cu, Li, Ni, Pb и т. д.; органические кислоты; витамины; фитонциды, обладающие противомикробными, противогнилостными, противогрибковыми действиями. Прополис, или пчелиный клей Содержит эфирные масла, воск, пыльцу. Лечебные свойства: обезболивающее (сильнее новокаина в 5,2 раза); противозудное; противомикробное; тонизирует организм, повышает иммунитет; укрепляет эмаль зубов; обезболивает и размягчает мозоли. Маточное молочко (королевское желе), Содержит минеральные соли, гормоны половые, микроэлементы, витамины (В,, В,, В|2, В„ С, Н, РР, фолиевую кислоту) и т. д. Лечебное действие: повышает содержание эритроцитов и гемоглобина в крови; повышает аппетит, повышает вес; стимулирует рост волос; улучшает память и зрение; повышает иммунитет. Цветочная пыльца Содержит минеральные соли, микроэлементы, большое количество витаминов (А, В„ В2, С, В6, РР, Н, фолиевую, пантотеновую кислоты). Имеет лечебное действие. Воск пчелиный Этот продукт вырабатывается восковыми железами пчелы. Состав воска сложный и до конца не выяснен. Воск очень богат витамином А, необходимым для развития эпителия кожи, слизистой бронхов, горла, носа, желудка и кишечника, для остроты зрения. Обладает противомикробным, питательным и регенерирующим действием. Пчелиный яд Лечебное действие: обладает выраженным противовоспалительным, обезболивающим действием; повышает общую сопротивляемость организма, иммунитет; противомикробное; расширяет сосуды; снижает кровяное давление; уменьшает вязкость и свертываемость крови; снижает холестерин в крови. Выводы по уроку О Просмотрите план, по которому изучалась тема урока и по каждому пункту сформулируйте вывод. Выводы: Создание рамочных разборных ульев открыло возможности изучить деятельность пчел и управлять ею; позволило перейти к рациональному пчеловодству. Пчелиная семья состоит из матки, трутней и рабочих пчел. Между ними в семье распределены обязанности. Особенности строения рабочей пчелы связаны с ее «профессиональными» обязанностями. Развитие пчелы идет в 4 этапа. Роение — важный процесс в жизни пчелиной семьи, который не допускает чрезмерного разрастания отдельной семьи. Пчела — «общественное» насекомое, обладающее сложным инстинктивным поведением, которое проявляется в сложных действиях, которые производят пчелы в процессе своей работы, в их заботливом уходе за «деткой», в целесообразности разделения труда между членами семьи, в их удивительном строительном искусстве. Пчела и продукты ее жизнедеятельности имеют огромное практическое значение. Но самое большое значение деятельности пчел проявляется в опылении растений. Домашнее задание § 33, вопросы после параграфа. Индивидуальное задание: сообщение «Как пчелы вырабатывают мед». Урок 13. Тутовый шелкопряд. Шелководство. Тема урока: Тутовый шелкопряд. Шелководство. Цели урока: Раскрыть особенности строения и развития тутового шелкопряда, показать его практическое значение, продолжить формирование умений работать с материалами диафильма. Оборудование: Таблица «Тутовый шелкопряд», диафильм «Тутовый шелкопряд. Шелководство», коллекции «Тутовый шелкопряд», «Натуральный шелк». Ход урока I. Организационный момент II. Актуализация знаний 1. Работа с терминами (тихий опрос. Лучший ответ заслушивается у доски). О Объяснить термины: матка, трутень, зеркальце, соты, корзиночка, медовый зобик, перга, роение, инстинкт, «язык» пчел. 2. Работа по карточкам-заданиям 1. Какие органы имеются на голове пчелы? 2. Какие цвета различают пчелы? 3. Чем покрыто тело пчелы и какое это имеет значение? 4. Что имеется на задних ножках пчел? 5. Что имеется на брюшке: а) на нижней стороне, б) на конце? Составьте рассказ, используя ответы на поставленные вопросы. 1. Какого типа ротовой аппарат пчелы? 2. Какие виды работ пчела выполняет ротовым аппаратом? 3. Какие особенности пищеварительной системы связаны с образованием меда? Составьте рассказ, используя ответы на поставленные вопросы. 1. Где обитают пчелы? 2. Чем питаются пчелы? 3. Что привлекает пчел в цветке? 4. Назовите известные вам медоносные растения, почему их так называют? Составьте рассказ, используя ответы на поставленные вопросы. 1. Чем различаются между собой члены пчелиной семьи? 2. Из каких яиц вылупляется матка, трутень и рабочая пчела? 3. В какое время года пчелы роятся; что этому предшествует? 4. Какова дальнейшая жизнь роя? Составьте рассказ, используя ответы на поставленные вопросы. 1. Все ли пчелы одного улья выполняют одинаковые функции? 2. Сколько пчел живет в одной семье? 3. В чем заключается особенность общества жалоносных перепончатокрылых? 4. Как распределены «профессии» внутри пчелиной семьи? Составьте рассказ, используя ответы на поставленные вопросы. 1. Какие особенности строения пчелы связаны со строительством сот? 2. Что используется в качестве строительного материала? 3. Что откладывают пчелы в ячейки сот? 4. Какие три типа ячеек строят пчелы, с чем это связано Составьте рассказ, используя ответы на поставленные вопросы 1. Когда происходят «танцы» пчел? 2. Кто выполняет «танцы»? 3. Что показывает пчела «танцем»? 4. Какие бывают «танцы» пчел? Составьте рассказ, используя ответы на поставленные вопросы. 3. Сообщение «Как пчелы вырабатывают мед». III. Изучение нового материала — Медоносную пчелу относят к домашним животным, а рыжего таракана или платяную моль — нет. Как можно объяснить это, ведь рыжий таракан и платяная моль живут в домах человека, а пчелы — на пасеках? Процесс одомашнивания диких животных идет длительное время. В ходе этого процесса животные приобретают признаки, отличающие их от диких предков. Кроме медоносной пчелы человеком одомашнены тутовый и китайский дубовый шелкопряды. О тутовом шелкопряде и пойдет речь сегодня на уроке. О чем говорит нам название этого насекомого? Именно для получения натурального шелка было одомашнено это насекомое. Учащиеся записывают тему урока и формулируют цели. Учащимся предлагается познакомиться с § 34 и сформулировать вопросы, расширяющие материал учебника и проблемные вопросы. После этого вопросы озвучиваются и анализируются. Учитель предлагает продолжить знакомство с новым материалом, начать поиск ответов на поставленные вопросы. Родиной шелковичного червя, или, правильнее, тутового шелкопряда, считают Китай, где уже 4500 лет до наших дней занимались шелководством. В диком состоянии эта бабочка в настоящее время уже не встречается, и только на Гималаях были найдены ее близкие родичи. Из Китая шелководство еще в древние времена проникло в Индию, Японию, Среднюю Азию и оттуда в Персию. В странах Южной Европы шелководство появилось в XIII веке и особенно сильно развивалось в Италии. На юге главными центрами шелководства являются Узбекистан, Таджикистан и Азербайджан. Ценный продукт, доставляемый шелковичным червем, по своей природе вполне соответствует тем шелковым паутинкам, которые выпускают гусеницы других бабочек в различных случаях своей жизни. Гусеницы, живущие целыми семьями, устраивают при помощи таких нитей свои «паутинные гнезда»; на тонких шелковинках повисают сорвавшиеся с ветки мелкие гусеницы, и это предохраняет их от падения на землю; из таких же нитей гусеницы устраивают себе «лестницы» для передвижения по гладким поверхностям. Наконец, особенно важное значение шелковистые нити имеют для прикрепления или для защиты неподвижных куколок. Мы уже знаем те приспособления, при помощи которых подвешиваются куколки бабочек и те коконы, которые устраивают перед окукливанием некоторые бабочки (например, шелкопряды и моли). А откуда же эта нить выделяется, где образуется? Об этом и о многом другом мы узнаем, просмотрев диафильм. Часть 1. Тутовый шелкопряд. Вопросы к 1-й части диафильма (даются заранее): 1. Опишите внешний вид бабочки. Чем отличается самец от самки? 2. Назовите стадии развития тутового шелкопряда. 3. Какие особенности появились у тутового шелкопряда в связи с одомашниванием? Вопросы после просмотра 1-й части: 1. Что такое половой диморфизм? Как он проявляется у бабочек тутового шелкопряда? 2. Какой тип развития у бабочек тутового шелкопряда? Что это значит? 3. Что можно назвать причиной и результатом одомашнивания тутового шелкопряда? Часть 2. Шелководство. Вопросы к 2-й части диафильма (даются заранее): 1. Какие биологические особенности бабочки необходимо знать для повышения продуктивности шелководства? 2. Каковы этапы производства шелка? Вопросы после просмотра 2-й части: 1. Что такое шелководство? 2. Какие условия необходимы для разведения тутового шелкопряда? 3. Какое значение имеет шелк в жизни человека? По окончании просмотра организуется беседа, в процессе которой решаются эти вопросы. Важно подчеркнуть: 1. Знание биологических особенностей тутового шелкопряда (размножения, развития) — основа технологии производства шелка. 2. Основные звенья производства шелка: 1) тутоводство — выращивание тутовых деревьев, или шелковицы; 2) гренажное производство — производство яиц, или грены; 3) инкубация грены при низких температурах; 4) выкормка гусениц разных возрастов листьями шелковицы; 5) обработка коконов (запаривание и сушка). ГУ. Закрепление — Взрослая бабочка тутового шелкопряда не питается. У нее не развиты ротовые органы. Как же живет это насекомое? О Используя рис. 147, опишите внешний вид бабочки и личинки тутового шелкопряда, укажите их характерные призь&ки. Тутовый шелкопряд — это бабочка дневная иди ночная? Как вы думаете? — Почему тутовый шелкопряд может быть назван домашним животным? Домашнее задание \ § 34, вопросы после параграфа^Термины. Подготовиться к заключительным урокам по классу Насекомые и типу Членистоногие. Индивидуальное задание: сообщения о редких насекомых. Урок 14. Контрольно-обобщающий урок по теме «Насекомые» Цель урока: обобщить, систематизировать и расширить знания о насекомых, их многообразии, значении в природе и практической роли в жизни человека и охране. Оборудование: Таблица «Тип Членистоногие. Класс Насекомые. Представители главнейших отрядов», таблицы «Комнатная муха», «Капустная белянка», «Комары», «Медоносная пчела», коллекции насекомых, задания. Предварительная работа: Учащиеся готовят сообщения о редких насекомых родного края; класс делится на 5 групп; для фронтальной работы с тестом готовятся кружочки двух цветов — по 2 на каждого учащегося. Ход урока I. Организационный момент II. Фронтальная работа. Тест «Класс Насекомые» Проводится тест (см. Приложение). После этого предлагается: а) все неправильные суждения исправить так, чтобы они были верными; б) используя лист с тестом, составить характеристику насекомых. III. Слово учителя Остановимся на вопросе о причинах необычайного процветания класса насекомых, совершенно несравнимого ни с какой другой группой животного мира по обилию и многообразию составляющих его форм. Это обилие свидетельствует о господствующем положении насекомых. Многие особенности организации насекомых делают их приспособленными к жизни в самых различных средах, условиях существования. Их отличают: 1) усложнение в развитии дыхательного аппарата (трахейной системы); 2) сочетание прочности и легкости наружного хитинового скелета; 3) способность к полету и передвижению по различным поверхностям; 4) возможность использования самой разнообразной пищи; 5) способность находить пищу и обнаруживать врагов благодаря хорошо развитым органам чувств; 6) возможность заполнения мест обитания, недоступных для других животных; 7) возможность осуществления сложных инстинктивных действий, и т.д. Ознакомление с отдельными видами насекомых уже показало нам, что они обладают очень совершенными защитными приспособлениями. Какими? Ответьте на этот вопрос после обсуждения в группах. IV. Работа в группах «Насекомые защищаются» Группа 1. Предостерегающая, или предупреждающая окраска. Коллекции «Божья коровка», «Клоп-солдатик», «Колорадский жук». Группа 2. Мимикрия. Группа 3. Покровительственная окраска. Коллекции «Бабочка-крапивница», «Щавелевый клоп», «Кузнечик». Группа 4. Охранительнее сходство. Коллекции «Гусеница пяденицы», «Палочник». Группа 5. Другие приспособления. Коллекция «Комнатная мухф>. Учащиеся выслушивают небольшие рассказы каждой из групп и формулируют вывод: насекомые обладают очень совершенными защитными приспособлениями, позволяющими им остаться живыми и продолжить существование вида. V. Тест «Отряды насекомых» На доске — схема деления класса Насекомые на отряды. Характеристики отрядов в готовом виде находятся на рабочем столе учителя (вперемешку). Необходимо определить, чья это характеристика и заполнить в схеме пустующие места (листы с характеристиками отрядов вывешиваются на доску, соблюдая соответствие). Характеристики отрядов: •Надкрылья кожистые, выпрямленные на спине; задние крылья — веером; ротовые органы — грызущие; задние ноги обычно прыгающие. •Колюще-сосущий ротовой аппарат; надкрылья неоднородные: толстые, жесткие, а на вершине — мягкие, тонкие; пахучие железы. •Жесткая первая пара крыльев; вторая пара — перепончатые; все тело покрыто толстым слоем хитина; ротовой аппарат грызущий. •Две пары больших крыльев, покрытых чешуйками; ротовой аппарат сосущего типа; ножки слабые, но цепкие. •Две пары прозрачных крыльев, прочно сцепленных между собой; ротовые органы грызущие или сосущие; яйцеклад или жало. •Одна (передняя) пара крыльев; жужжальца; ротовые органы колющие или лижущие; лучшие летуны; личинки безногие, безголовые или с головой. •Колюще-сосущий хоботок; две пары прозрачных крыльев; питаются исключительно соками растений. О Распределите представителей класса насекомых по отрядам, найдите их характерные признаки: I) медоносная пчела; 2) овод бычий; 3) тля; 4) водомерка; 5) слепень бычий; 6) адмирал; 7) кузнечик; 8) оса; 9) яблочный цветоед; 10) яблонная плодожорка; 11) клоп лесной; 12) комар обыкновенный; 13) медведка; 14) крестоцветная блошка; 15) ягодный долгоносик; 16) трихограмма; 17) капустная белянка; 18) белянковый наездник. VI. Индивидуальная письменная работа Из конверта в каждой группе выдаются вопросы для письменного ответа (один вопрос на учащегося). Группа 1 1. Каковы особенности строения рабочей пчелы? 2. Каков состав пчелиной семьи, обязанности пчел? 3. Кто такие наездники, каковы их особенности и значение в природе? 4. Как устроен муравейник, каков состав муравьиной семьи? 5. Каково значение перепончатокрылых в природе и жизни человека? Группа 2 1. В чем особенности строения комнатной мухи и ее личинки, каковы их сходства и различия? 2. В чем сходство и различия малярийного комара и комара-пискуна? 3.Какие представители отряда двукрылых являются вредителями сельского хозяйства? Каковы меры борьбы с ними? 4. Какие представители отряда двукрылых приносят пользу человеку и в чем она заключается? 5. Что такое гнус? Какое он имеет значение? Группа 3 1. Каковы особенности внешнего строения представителей отряда Жесткокрылые? 2. Какие представители отряда жесткокрылых являются помощниками человека? 3. Какие представители отряда жесткокрылых являются вредителями сельского хозяйства, каковы меры борьбы с ними? 4. Каковы особенности размножения и развития представителей отряда жесткокрылых? 5. Почему майского жука и паука-крестовика относят к разным классам, но одному типу? Группа 4 1. Каковы особенности строения представителей отряда прямокрылых и каково их значение в природе? 2. Каковы особенности строения и значение представителей отрядов Клопы и Равнокрылые? 3. Каковы особенности развития насекомых с неполным превращением? 4. Каковы особенности строения комнатной мухи? Каковы меры борьбы с ней? 5. Каковы особенности внешнего строения жуков, где они обитают? Группа 5 1. В чем сходство и различия строения и образа жизни бабочки и гусеницы? Какое значение имеют эти различия? 2. Какую пользу человеку приносит тутовый шелкопряд? 3. Каково значение чешуекрылых в природе? 4. Какие представители отряда чешуекрылых являются вредителями сельского хозяйства. Каковы меры борьбы с ними? 5. Ночные и дневные бабочки. В чем заключаются их различия? VII. Биологические задачи (устно после обсуждения в группах) 1. Лес дает пищу армаде насекомых. Но едят они не что попало — у каждого вида своя пища. Есть короеды, есть сокососы. Какое значение имеют отличия в кормовом рационе насекомых? 2. У насекомых нет голосового аппарата. Саранча водит лапкой по своим жестким крыльям. Кузнечики извлекают звук трением надкрылий друг о друга. Комариный писк возникает от движений крыльев. Каково назначение данных сигналов, которыми так щедро наградила природа своих обитателей? 3. Когда солнце слабо светит, насекомые прячутся в укромные места, бабочки расправляют крылья, кобылки ложатся боком и отставляют в сторону заднюю ногу, многие из травы выбираются повыше. В жаркую погоду бабочки складывают крылья, стрекозы поднимают брюшко кверху. Объясните поведение животных в разных погодных условиях. 4. Английский писатель Д. Свифт писал: «Под микроскопом он открыл, что на блохе Живет блоху кусающая блошка, На блошке той блошинка-крошка, В блошинку же вонзает зуб сердит Блошиночка...» Каков биологический смысл содержания данного четверостишия? 5. Девочка прислала в редакцию журнала письмо: «В один из солнечных дней меня удивило несколько необычное поведение муравьев. Маленький муравейник находился у сгнившего пня с северной стороны. У пня в почве находились три овальных отверстия, из которых непрерывным потоком двигались муравьи с куколками-личинками и скрывались в галереях муравейника. Возвращались они порожними. Вечером же муравьи продолжили ту же работу, только обратном порядке. Куколок переносили под пень. Зачем они это делали?» Попробуйте дать ответ девочке. VIII. Охрана насекомых В наш бурный технический век растет влияние человека на насекомых. Как и многие другие виды животных и растений, представители этого класса подвержены неблагоприятному воздействию хозяйственной деятельности. Их численность сокращается в связи с вырубкой лесов, загрязнением водоемов и др. Роль насекомых в общем балансе живой природы огромна. Многие насекомые играют существенную роль в снижении численности вредителей сельскохозяйственных культур. Не менее важна роль насекомых как опылителей. Велико их значение и в почвообразовательных процессах: личинки насекомых, живущие в почве, разрыхляют ее, способствуя лучшей вентиляции и увлажнению, обогащают перегноем. Без их деятельности невозможно разложение опа- да хвойных деревьев. Там, где нет насекомых, накапливаются торфоподобные неплодородные слои. И наконец, трудно представить себе существование других животных без насекомых, поскольку последние служат пищей для ряда млекопитающих, птиц, рептилий, амфибий, рыб. Многие редкие виды насекомых занесены в международную Красную книгу и в Красные книги страны, республики, края. Среди этих видов стрекозы, поденки, тараканы, богомолы, палочники, жуки, перепончатокрылые и др. О некоторых из них пойдет речь сейчас (если не позволяет время, то учащиеся знакомятся с редкими насекомыми, описания которых можно найти на стендах). Сообщения учащихся. Домашнее задание Повторить материал по теме «Членистоногие» (обратить особое внимание на характеристики ракообразных и паукообразных). Урок 15. Обобщающий урок «Членистоногие» Цели урока: Повторить и систематизировать знания о строении, жизнедеятельности членистоногих, о взаимоотношениях их со средой обитания, роли этих животных в природе и жизни человека; усовершенствовать умения учащихся распознавать изученных животных на таблицах, сравнивать их между собой, делать выводы. Организация урока: Учащиеся делятся на группы, в которых осуществляется работа на уроке. По ходу урока каждая группа проходит 2 этапа. На каждом игровом столе конверты с заданиями, одинаковыми для всех групп. Здесь же, на этапе, есть свой консультант-ученик. Урок можно провести в виде игры, соревнования команд. В этом случае нужно предварительно оговорить критерии оценок. В конце урока подводятся итоги. Выставляются оценки. Консультанты присутствуют на каждом этапе, они же выставляют баллы и проставляют их в оценочную карту. Этап I. Характерные признаки членистоногих О Тест «Признаки Членистоногих» (см. Приложение). Консультант проверяет знания учащихся. О Распределите представителей членистоногих по классам: а) лангуст; б) оса; в) мучной клещ; г) креветка; д) скорпион; е) слепень; ж) муравей; з) циклоп; и) тарантул; к) шмель; л) водомерка; м) сенокосец; н) чесоточный зудень; о) стрекоза; п) мокрица; р) краб; с) каракурт. Ответы:а, г, з, п, р — ракообразные; в, д, и., м, н, с — паукообразные; б, е, ж, к, л, о — насекомые. О Определите значение каждого членистоногого, указанного выше, в природе и (или) жизни человека. Этап II. Отгадывание загадок О Отгадайте загадку и поясните, почему именно эта отгадка является правильной. Каждый участник группы выбирает загадку по очереди. Все мои друзья — на суше, Ну, а я живу в пруду. Когда надо, дом воздушный Под водою заведу. (Паук-серебрянка) На своем паучьем свете Неумейка, так сказать. Не вязал ни разу сети И не думаю вязать. (Паук-волк) Не брожу в полях и рощах, Не топчу земных дорог,. Хоть имею, между прочим, Тридцать восемь цепких ног. (Рак) Висит сито, не руками свито. (Паутина) Муравьев тепло встречая Под высоким сосняком, Мы всегда их угощаем Очень вкусным молочком. (Тли) Солнце светлое приметив, В поле выбрались с утра. Только мы на белом свете Опыляем клевера. (Шмели) Кто в лесу без топоров строит избу без углов? (Муравей) Неприметный в чаще леса, Я — малыш, но в нужный час Больше собственного веса Поднял груз в сто девять раз. (Муравей) Где сладко, там она кружит, как пчела. Она и жалит, и жужжит, как пчела. И попадается в компот, как пчела. Вот только меду не дает, как пчела. (Оса) Круглый панцирь сбит добротно, В глазках — злобные огни, По бокам прижались плотно Две тяжелые клешни. (Краб) О Даны восемь слов: малина, шов, ода, дата, узда, дом, парта, дзот. Изменив в каждом из них первую букву, получите новые слова со следующими значениями: кустарник, канава в земле, пища, волокнистое вещество, способ передвижения, отдельная книга, чертеж земной поверхности, химический элемент. Название какого членистоногого можно составить из первых букв получившихся слов? Расскажите о нем. Ответ: калина, ров, еда, вата, езда, том, карта, азот. Из первых букв Полученных слов можно составить слово креветка. Этап III. Внутреннее строение членистоногих Учащимся предлагаются «немые» рисунки-схемы внутреннего строения речного рака, паука-крестовика и насекомого. Необходимо назвать органы, обозначенные на рисунках цифрами. Этап IV. Происхождение и эволюция членистоногих О На рисунке изображены по два представителя каждого из трех подтипов членистоногих: жабродышащих, хелицеровых и трахейнодышащих. Соедините стрелками животных одного подтипа; стрелки направьте от эволюционно более древнего представителя к эволюционно более молодому. Объясните, какими соображениями вы руководствовались. Если вы знаете изображенных животных, назовите их. (Для работы предлагаются изображения щитня и манящего краба; ракоскорпиона и иксодового клеща, чешуйницы и рогохвоста). Консультант. Чешуйница — представитель группы первичнобескрылых насекомых; у них нет ни малейших признаков исчезновения крыльев, крыльев нет и не только у них, но и не было у их предков. Рассматриваются как примитивные насекомые. Сохранившие много черт, которые были присущи и многоножкообразным паукам этого обширного класса. Брюшко 11-членико- вое. На брюшных сегментах находятся нерасчлененные придатки — грифель- ки - действующие остатки (рудименты) ног заднего отдела туловища. Щитень — низшее ракообразное. Представляет интерес тем, что в нашей современной природе он является подлинным «живым ископаемым», уцелевшим почти без всяких изменений с самого начала палеозойской эры, то есть в продолжение 5000 миллионов лет. Ракоскорпион — вымершее, древнейшее морское хелицеровое членистоногое. Группа ракоскорпионов ближе связывает паукообразных с вымершими трилобитами и раками; по-видимому все эти группы ведут начало от каких-то неизвестных древнейших морских форм. Заметно, что эволюция шла в направлении уменьшения количества сегментов в теле животного, путем их слияния, например; специализации многочисленных конечностей и их видоизменения в связи с этим, вплоть до утраты (исчезновения). О На основании чего можно утверждать, что членистоногие произошли от древних кольчатых червей? Учащиеся работают с учебником, стр. 74-75, § 23, рис. 98. Консультант: Высшие членистоногие (насекомые) и высшие позвоночные (птицы и млекопитающие) (рис. 98, стр. 75), при всех различиях между ними и по типу строения и по размерам, стоят приблизительно на одном уровне по высоте своей организации. Это выражается и в специализации отдельных частей тела (утех и.у других), и в развитии центральной нервной системы и органов чувств, и в полном освоении ими условий наземной, а отчасти и воздушной среды, и в их сложном поведении. Было бы неправильно представлять себе общую систему животного мира в виде восходящей вверх лестницы живых существ, где на вершине находятся высшие позвоночные животные, а все беспозвоночные, включая и членистоногих, занимают ступени более низкие, ниже ланцетника. В действительности, животный мир предстает перед нами в виде ветвящегося древа с двумя вздымающимися вершинами: одну из них составляют относительно крупные формы — высшие позвоночные, а другую — бесчисленное многообразие класса насекомых. Урок можно провести в виде игры, соревнования команд. В этом случае нужно предварительно оговорить критерии оценок. В конце урока подводятся итоги. Выставляются оценки. Консультанты присутствуют на каждом этапе, они же выставляют баллы и проставляют их в оценочную карту. Урок 16. Тип Моллюски Внешнее строение и классификация моллюсков |