Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Формы и методы обучения

  • Сценарий урока

  • II. Актуализация знаний.

  • III. Постановка цели урока .

  • IV. Изучение нового материала.

  • Изумилась

  • V. Закрепление нового материала.

  • VI. Итог урока. Рефлексия.

  • Внеурочная деятельность

  • Ирина Петровна Токмакова

  • Цели деятельности педагога

  • Тип урока Комбинированный Планируемые результаты образования

  • Основное содержание темы, понятия и термины

  • литературное чтение. Урок В. Данько Загадочные буквы


    Скачать 3.5 Mb.
    НазваниеУрок В. Данько Загадочные буквы
    Анкорлитературное чтение
    Дата10.01.2023
    Размер3.5 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаÆÑÕ¡«½«ú¿þÑ߬¿Ñ ¬áÓÔÙ - ½¿ÔÑÓáÔÒÓ¡«Ñ þÔÑ¡¿Ñ.docx
    ТипУрок
    #880471
    страница2 из 23
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   23

    Правила обращения с книгой

    • Не берите книги грязными руками.

    • Читайте, сидя за удобным столом.

    • Держите книгу не ближе 30–40 см от глаз, с наклоном 45 градусов.

    • Не делайте в книге пометок ручкой. Пользуйтесь карандашом, закладкой.

    • Следите, чтобы освещение падало с левой стороны и было достаточным.

    • Не читайте на ходу и при движении транспорта.

    • Не читайте до усталости. Через 30–40 минут делайте перерыв в чтении.

    • Храните книги на закрытых полках.

    Приложение 3

    Загадки

    Букву на плече носил, Федя ходит руки в боки.

    На лугу траву косил! Значит, выучил уроки.

    Е. Тарлапан Г. Виеру

    Вот ведь горе у старушки: Эта буква широка

    На очках сломались дужки! И похожа на жука.

    Г. Виеру И при этом точно жук

    Издает жужжащий звук.

    С. Маршак

    – Дрожу от страха до сих пор! – Похожа буква на топор!

    Вот буква вроде шалаша. И хоть она проста на вид,

    Воскликнуло полено, – Расколет непременно.

    Не правда ль, буква хороша! Но начинает алфавит.

    Е. Тарлапан Е. Тарлапан

    Отгадки: Г, Ф, В, Ж, Р, А.

    Урок 2. И. Токмакова «Аля, Кляксич и буква «А»

    Цели деятельности педагога: продолжить совершенствовать умение читать целыми словами; ввести понятия «действующие лица», «герой»; научить делить текст на части и составлять картинный план произведения; создать условия для развития речевых умений, творческих способностей, воображения, памяти.

    Тип урока: комбинированный.

    Планируемые результаты образования:

    Предметные: умение читать вслух плавно по слогам и целыми словами, передавать интонационно конец предложения, объяснять название произведения.

    Личностные: наличие интереса к учебному труду; умение оценивать свои поступки и поведение в школе и дома.

    Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

    Познавательные: умение устанавливать причинно-следственные связи между поступками героев, делить текст на части и составлять картинный план.

    Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

    Коммуникативные: умение формулировать своё мнение и позицию, учитывая мнение других людей.

    Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная; объяснительно-иллюстративный.

    Образовательные ресурсы: алфавит; касса букв; ребусы; иллюстрации к произведениям; рисунки для картинного плана; карточки с играми; словари по русскому языку; портреты поэтов и писателей.

    Сценарий урока

    I. Организационный момент.

    Личностные УУД: развитие познавательного интереса; формирование определённых познавательных потребностей и учебных мотивов.

    Учитель читает стихотворение:

    Не наяву и не во сне,

    Без страха и без робости,

    Мы снова бродим по стране,

    Которой нет на глобусе.

    На карту не нанесена,

    Но знаем ты и я,

    Что есть она, что есть страна

    Литературия*.

    II. Актуализация знаний.

    Регулятивные УУД: адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников.

    Коммуникативные УУД: уметь формулировать своё мнение и позицию.

    1. Конкурс чтецов.

    Учащиеся читают свои двустишия.

    2. Конкурс рисунков «Загадочные буквы».

    3. Игра «Узнай букву».

    Познавательные УУД: уметь осуществлять анализ объекта с выделением признаков, понимать и интерпретировать знаки, символы, сравнивать иллюстрации, рисунки с содержанием и названием литературного произведения.

    Учитель открывает рисунок на доске.



    Заранее подготовленный учащийся читает стихотворение о буквах:

    Буквы, буквы, буквочки,

    Эй, эй, эй!

    Ваши дверцы запирал

    Чародей.

    Кто умеет отпирать

    Тридцать три замка,

    В эту книжку заходи –

    Вот моя рука.

    Я. Балтвилкс

    – Узнайте на рисунке буквы и назовите их.

    III. Постановка цели урока.

    Познавательные УУД: выделять существенную информацию из текста, находить объяснение незнакомых слов в словаре учебника.

    Эвристическая беседа.

    – По первым звукам названий предметов прочтите спрятанное слово.



    Ответ: сказка.

    – Любите ли вы сказки?

    – Какие сказки вы читали сами?

    – Что происходит в сказках?

    – Какие действующие лица обычно бывают в сказках?

    Сказка – фольклорное или литературное произведение с элементами вымысла и фантастики. В сказках всегда присутствует назидательный смысл (мораль). Наиболее распространённые виды сказок – волшебные, сказки о животных, авантюрные, бытовые.

    Персонаж (лат. persona – личность, лицо) – действующее лицо в художественном (в том числе и литературном) произведении.

    – Назовите героев, действующие лица стихотворения В. Данько «Загадочные буквы». (Буквы.)

    – Сегодня мы познакомимся со сказкой, в которой действующими лицами тоже являются буквы.

    IV. Изучение нового материала.

    Познавательные УУД: прогнозировать содержание произведения по его названию, ключевым словам.

    Регулятивные УУД: уметь выполнять учебные действия в устной и письменной форме в соответствии с установкой учителя и ориентиром на правильность их выполнения.

    1. Речевая минутка.

    Учащиеся читают чистоговорку:

    Ло-ло-ло – на улице тепло.

    Лу-лу-лу – стол стоит в углу.

    Ул-ул-ул – у нас сломался стул.

    Оль-оль-оль – мы купили соль.

    2. Подготовка к чтению сказки «Аля, Кляксич и буква «А».

    – Прочтите фамилию автора.

    – Прочтите название произведения.

    – Рассмотрите иллюстрацию в учебнике на с. 9 (часть 1).

    Иллюстрация (лат. illustratio < illustrate – прояснять) – передача средствами изобразительного искусства образов литературного произведения.

    – Как вы думаете, о ком это произведение? Что помогло вам ответить на этот вопрос? (Название произведения и иллюстрация.)

    – Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, а затем целыми словами:

    ста-ра-лась –  старалась

    не слу-ша-лись –  не слушались

    пе-ре-ссо-ри-лись –  перессорились

    раз-ма-хи-ва-ла –  размахивала

    и-зу-ми-лась –  изумилась

    вы-го-во-ри-ла –  выговорила

    вос-клик-ну-ла –  воскликнула

    пле-мян-ни-ца –  племянница

    3. Словарная работа.

    – Объясните значение слов:

    Изумилась – удивилась.

    Воскликнула – громко сказала, крикнула.

    Клякса – чернильное пятно на листе бумаги.

    Племянница – родственница.

    4. Первичное чтение сказки учителем и анализ произведения.

    Коммуникативные УУД: высказывать своё отношение, аргументировать собственную позицию.

    – Понравилось ли вам произведение?

    – Можно ли это произведение назвать сказкой? Почему?

    – Назовите главных героев сказки.

    – Почему у одного из персонажей такое странное имя – Кляксич?

    – Какой вы представили себе Алю?

    Физкультминутка

    Зайчики

    Скок-поскок, скок-поскок,

    Зайка прыгнул на пенёк.

    В барабан он громко бьёт,

    В чехарду играть зовёт.

    Зайцу холодно сидеть,

    Нужно лапочки погреть.

    Лапки вверх, лапки вниз,

    На носочки подтянись.

    Лапки ставим на бочок,

    На носочках скок-скок-скок,

    А затем вприсядку,

    Чтоб не мёрзли лапки.

    V. Закрепление нового материала.

    Регулятивные УУД: выполнять учебные действия в устной форме.

    1. Чтение фрагмента из сказки «Аля, Кляксич и буква «А».

    Учащиеся читают сказку цепочкой.

    2. Выборочное чтение.

    Познавательные УУД: уметь выделять существенную информацию из художественного текста.

    Регулятивные УУД: уметь оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.

    – Легко ли давалось письмо Але? Почему?

    – Найдите и зачитайте описание причины неудачного письма девочки.

    – Почему буква «А» была взволнована?

    – Кто поссорил буквы?

    – Прочтите фрагмент сказки, в котором об этом говорится.

    – Отгадайте слово:

    Мой первый слог

    В начале алфавита вы найдёте.

    Второй мой слог

    Шестою нотой пропоёте.

    (Аля.)

    – Составьте это слово из букв разрезной азбуки.

    – Опишите девочку Алю. Какой вы себе её представили?

    – Найдите и зачитайте предложение, в котором говорится, что девочка очень прилежная и старательная.

    – Разгадайте ребус.



    Ответ: буква.

    – Какая буква была героем этой сказки? (Буква «А».)

    – Как выглядела буква «А» при встрече с девочкой?

    – Найдите и зачитайте описание поведения буквы «А».

    – О каком герое этой сказки можно сказать, что он злой?

    – Каким вы представляете себе Кляксича?

    – Найдите и зачитайте описание коварного плана Кляксича.

    3. Составление картинного плана сказки.

    Коммуникативные УУД: уметь высказывать своё мнение, выслушивать мнение партнёра, владеть диалогической формой речи.

    Познавательные УУД: владетьнавыком смыслового чтения художественного текста; уметь устанавливать причинно-следственные связи между поступками героев.

    – С чего начинается сказка? (Аля писала письмо, но буквы её не слушались.)

    а) Как Аля писала письмо.

    – Прочтите первую часть сказки.

    – Какие иллюстрации можно нарисовать к этому отрывку?

    – Что происходит дальше? (Выбежала взволнованная буква «А».)

    б) Диалог девочки с буквой.

    – Прочтите вторую часть сказки.

    – Какой вы видите букву «А» при разговоре с девочкой?

    в) Злой Кляксич.

    – Кто рассорил буквы? Почему? (Кляксич хочет заменить, превратить все буквы в кляксы.)

    – Прочтите следующую часть сказки.

    – Расположите иллюстрации на доске в порядке изложения сказки.



    Картинка 3 Картинка 1 Картинка 2

    – Какие приключения могли бы произойти с героями этой сказки дальше?

    – Будет ли побеждён Кляксич?

    – Кто поможет его победить?

    – Чем закончится эта сказка?

    4. Игры Деда Буквоеда.

    Регулятивные УУД: выполнять учебные действия в письменной форме.

    Игра «Полубуква».

    Буквы поломались, остались только кусочки. Какие это были буквы? Допишите их.



    VI. Итог урока. Рефлексия.

    Личностные УУД: умение соотносить жизненные наблюдения с читательскими впечатлениями.

    Регулятивные УУД: уметь прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материала.

    – С каким произведением вы познакомились?

    – Кто автор этой сказки?

    – Понравилась ли вам сказка?

    – Что помогло вам представить себе героев этой сказки?

    Внеурочная деятельность: пересказ сказки по составленному картинному плану; придумайте, чем могла бы закончиться эта сказка.

    Дополнительный материал к уроку 2

    Ирина Петровна Токмакова (род. в 1929 г.) принадлежит к тому поколению поэтов, которое пришло в детскую литературу в 50-е годы. Была известная закономерность и в том, что она обратилась к этой области художественной литературы, и в том, что избрала один из труднейших её участков – литературу для дошкольников.

    Еще в школьные годы приходилось будущей поэтессе участвовать в работе с детьми. Ее мать заведовала распределителем для детей, оставшихся без родителей.

    «Дома разговоры о детях: болеют, выздоравливают. У одного – коклюш, у другого – выдающиеся способности, – пишет о своём детстве Токмакова. – Всем этим я и объясняю то, что стала писателем именно детским».

    Писать она пыталась рано, ещё в школьные годы; первые стихи были одобрены поэтом В. Лебедевым-Кумачом.

    Началом своей творческой биографии поэтесса считает 1958 г., когда в журнале «Мурзилка» был напечатан первый стихотворный перевод шведских народных песенок для детей.

    Первый отдельный сборник Токмаковой «Водят пчёлы хоровод» появился в 1960 году. Это был пересказ народных песенок, сделанный весело, с задорными и лукавыми интонациями.

    В 1962 г. был издан первый сборник оригинальных стихотворений И. Токмаковой «Деревья». В нем девять стихотворных зарисовок – о яблоньке, берёзе, соснах, елях, пихте, осинке, иве, дубе, рябине. Даются не просто описания деревьев, наиболее распространённых на значительной территории нашей страны. Каждое дерево как бы включено в сферу жизни ребёнка. С яблонькой хочется подружиться («Я надела платьице с белою каймой. Маленькая яблонька, подружись со мной»). Осинку нужно согреть («Дайте осинке пальто и ботинки, надо согреться бедной осинке»). У дуба можно поучиться выносливости («Кто сказал, что дубу страшно простудиться? Ведь до поздней осени он стоит зелёный. Значит, дуб выносливый, значит, закалённый»).

    Метафоры и сравнения просты, непосредственны, лаконичны: ива плачет, как маленькая девочка, которую дёрнули за косичку; ели-бабушки слушают, молчат, смотрят на «внучат» – маленькие ёлочки; берёза, если бы ей дали расчёску, заплетала бы по утрам косичку. Таким образом, метафоры перерастают в олицетворения, близкие и понятные детям.

    В 1980 году был опубликован сборник «Летний ливень», в который вошли лучшие произведения И. Токмаковой, созданные за двадцать лет работы. Книга состоит из нескольких разделов. В третьем разделе – прозаические повести «Ростик и Кеша», «Аля, Кляксич и буква «А».

    В повести-сказке «Аля, Кляксич и буква «А» сюжет развивается в соответствии с законами жанра. Завязка сказочной ситуации – появление у девочки Али буквы «А» с сообщением о том, что в «Азбуку» пробрался Кляксич, который ссорит буквы друг с другом и хочет заменить их своими родственниками – кляксами. Развитие сюжета – встречи девочки Али и буквы «А» с разными буквами, одни из которых помогают, а другие мешают им разыскать и стереть резинкой Кляксича.

    В повести использован необычный приём: автор подключает читателей к разрешению конфликта между добром и злом. Они выступают как представители доброго мира сказки: разгадывают строчки и акростихи, соединяют палочки буквы «Ш» и тем самым помогают освободить все буквы «Азбуки». Художественное и дидактическое в повести-сказке составляют единую сюжетную структуру. Принцип «обучать забавляя» осуществляется здесь наиболее удачно.

    Подписи к картинкам, считалки, колыбельные песни, лирические стихи, сюжетные, игровые стихотворения, стихотворные сказки, поэмы – тако жанровый диапазон поэзии И. Токмаковой.

    Урок 3. САША Чёрный «Живая азбука». Ф. Кривин «Почему «А» поётся, а «Б» – нет»
    (технологическая карта)

    Цели деятельности педагога

    Создать условия для развития речевых умений, фонематического слуха, творческих способностей; научить читать по ролям

    Тип урока

    Комбинированный

    Планируемые результаты образования

    Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД)

    Предметные: умение выразительно читать текст с передачей различных интонаций и умение читать произведение по ролям

    Личностные:формирование положительного отношения и интереса к урокам литературного чтения; опыт оценки своих эмоциональных реакций на прочитанное произведение

    Регулятивные: умение адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников и самостоятельно оценивать правильность выполненных действий.

    Познавательные: умение сравнивать литературные произведения и их героев.

    Коммуникативные: умение сотрудничать с одноклассниками, участвуя в групповой деятельности, владеть диалогической формой речи в заданной сюжетно-ролевой ситуации

    Формы и методы обучения

    Фронтальная, индивидуальная; объяснительно-иллюстративный

    Основное содержание темы,
    понятия и термины


    Гласные и согласные звуки, особенности произношения. Положение звука в начале, середине и конце слова

    Образовательные ресурсы

    Алфавит; картинки со словами; карточки с изображением предметов; карточки с пословицами; карточки с играми; выставка книг о буквах
    1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   23


    написать администратору сайта