Конспект 5 кл. 5 кл Конспекты уроков по ФГ. Уроков 5й класс Читательская грамотность 5чг2 Пословицы, поговорки как источник информации
Скачать 2 Mb.
|
Креативное мышление5кр-1Невероятные ситуации. Придумай животноеСоставила Копейкина Наталья Александровна, МБОУ СОШ № 80 г. Новосибирска Цель: создать условия для развития способности нестандартно мыслить и оригинально выражать свои идеи, а также придумывать оригинальные решения различных проблем. Задачи: развитие мышления в процессе формирования основ- ных приёмов мыслительной деятельности: анализа, синтеза, срав- нения, умение выделять главное, доказывать и опровергать, делать несложные выводы; развитие внимания; развитие языковой культу- ры; формирование и развитие коммуникативных умений: Планируемые результаты:Предметные: формирование речевых умений: чётко излагать свои мысли. Метапредметные: применение полученных знаний и умений в процессе изучения школьных дисциплин и в практической деятель- ности. Личностные: умение общаться и взаимодействовать в коллекти- ве, работать в парах, группах; Ход урокаПосмотрите на этих детей и скажите, что они делают? (Воз- можные ответы: фантазируют, придумывают, воображают) Сегодня мы с вами тоже этим займемся. И с помощью интересных заданий сможем развивать креативное мышление. (Учащиеся с помощью учителя формулируют цель урока) Задание 1:Посмотрите на предложенные фотографии. Придумайте исто- рию о том, что происходит на этих снимках. Вопросы,которыемогутпомочьпридуматьисторию: Что произошло с этими животными, как они оказались в этих ситуациях? Как они себя чувствуют? Что делают люди в кадре или за кадром? Учащиеся работают в парах и сочиняют истории по картинкам, записывают их. Далее истории зачитываются, учащиеся слушают друг друга, и им предлагается во время прослушивания отметить те моменты, которые совпали в прослушанных историях и тех, кото- рые они сочинили сами, а также что-то, что им показалось наиболее удивительным или неожиданным. Учащиеся заполняют таблицу:
Беседа после выполнения задания: Как вы считаете, какое отношение проявляют люди к этим животным? Хорошее, плохое? Почему вы так решили? Есть ли у вас питомец? Как вы о нём заботитесь? Какие эмоции дарит вам ваш пи- томец? (беседа о бережном отношении к животным) Задание 2:Мы с вами рассмотрели четыре картинки. На каждой изо- бражена какая-то определённая ситуация. Сейчас я вам предложу по каждой из картинок задачу, а вы попробуете найти необычное решение для неё. Давайте подумаем, какой бы выход из данной си- туации вы бы смогли найти: я картинка: Вы хотите перевезти животное с острова на остров, но оно очень боится воды. Какие способы решения этой задачи вы можете предложить? я картинка: Вы хотите нарисовать картину, но красок и каран- дашей дома не оказалось. Чем ещё можно рисовать? я картинка: Представьте, что это реклама мотоциклов. Вы бы купили его? Как сделать рекламу более эффективной? я картинка: Вы хотите надуть мыльные пузыри разной фор- мы и размера. Какие предметы домашнего обихода вы могли бы ис- пользовать для этой цели? Учащиеся обсуждают в мини-группах по 3-4 человека, затем де- лятся результатами работы. Учащимся предлагается оценить идеи других участников по следующим критериям (max 4 балла): Новизна (новаторские способы решения) — 1 балл. Оригинальность (нестандартные, неожиданные точки зре- ния) — 1 балл. Эффективность (экономичные, не требующие огромных ре- сурсов) — 1 балл. Действенность (приводят к нужному результату) — 1 балл. Задание 3:Как вы видите, на всех картинках, которые мы сегодня об- суждали, изображены животные. Сейчас я предлагаю вам приду- мать животное, которое будет являться помощником человека. Что, если представить, что на всех этих фотографиях именно животные занимают лидирующую позицию: альпака управляет доской, слон рисует шедевр, обезьяны водят мотоцикл, а пёс надувает пузыри и играет с детьми? Думаю, каждому из вас хотелось бы иметь помощ- ника дома. Придумайте животное и расскажите, что именно оно умеет де- лать и какую практическую пользу может приносить людям. Приду- майте, как будет называться ваш питомец, как он будет выглядеть, какой образ жизни вести. Учащиеся придумывают своего питомца, можно его зарисовать, затем учащиеся делятся идеями с классом, после чего им предлага- ется выбрать самого полезного с их точки зрения животного, аргу- ментировав своё мнение. Задание 4. Рефлексия: Ребята, благодарю вас за активную работу! Это было очень увлекательно и интересно! Предлагаю вам закончить мою фразу: «Сегодня на уроке я ...» Вы можете поделиться своим состоянием, настроением или тем, что вам больше всего понравилось делать. |